Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Бхотия и Шока (Bhotia and Shaukas / Shokas) - коренные племена высокогорных районов Гималаев

  • 61
    02 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra 
    Да, проверили, у всех, кроме Волги. Я попросила поверить ей на слово, что она не снимала секретных объектов, а при проверке у нее разрядится батарея 
  • 62
    06 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Интересная зарисовка из жизни бхотия, рассказанная и показанная Светланой photinya тут

    "... После ланча наблюдали забавную сцену гонения лангуров. Хозяин вышел из своего шалаша  покурить кальян на солнышке.   Его отдых был прерван появившейся обезьяной. Тут же была дана команда жене. Та мигом вынесла деревянный лук с тупой палкой( типа стрела). Муж вооружился и отдав кальян супруге удалился в заросли гонять лангуров. "



      
  • 63
    06 июн. 2016
    Fortuna
    Лена, спасибо за согревающий рассказ  про бхотия.. 
  • 64
    06 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Fortuna и тебе спасибо, что читаешь, что нравится. Материал и правда хороший, и на русском языке - первый
  • 65
    07 июн. 2016
    SHVETA
    Elena Vasta сказал(а):
    ... После ланча наблюдали забавную сцену гонения лангуров. Хозяин вышел из своего шалаша  покурить кальян на солнышке.   Его отдых был прерван появившейся обезьяной. Тут же была дана команда жене. Та мигом вынесла деревянный лук с тупой палкой( типа стрела). Муж вооружился и отдав кальян супруге удалился в заросли гонять лангуров. "
     На последней фотке жена явно сама не прочь под шумок покурить кальян мужа;-) )))
  • 66
    07 июн. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Когда мы пришли, он тоже кальян курил.  Любитель, видать. :-)))
  • 67
    07 июн. 2016
    SHVETA
    Между прочим, есть один болливудский актёр- Денни Дензонгпа, который принадлежит к племени бхутия. Играет в основном злодеев )).
  • 68
    07 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    SHVETA сказал(а):
    Между прочим, есть один болливудский актёр- Денни Дензонгпа, который принадлежит к племени бхутия. Играет в основном злодеев )).
     Поставь его фотографию!
  • 69
    10 июн. 2016
    SHVETA
    Elena Vasta сказал(а):
     Поставь его фотографию!
     К сожалению, я ее не скачала ( . Найду- поставлю. 

    Тут где-то выше показано, как женщины бхотия носят платки- просто укладывают их сверху на голову. 

     Тибетские женщины носят их примерно так же. 


     
  • 70
    10 июн. 2016
    _newra (модератор)
    SHVETA сказал(а):
     К сожалению, я ее не скачала ( . Найду- поставлю.
      Вот, он оказывается даже в "7лет в Тибете" играл.  Только он Бхутия, это часть народа Бхотия, которая живёт в Сиккиме. 
  • 71
    10 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra вот я хочу обязательно съездить и в Сикким и в Кашмир - поглядеть, чем они различаются с жителями Уттаракханда. Пока могу сказать, что дома и быт Дарма бхотия и Джохари бхотия не различаются. И дома и деревни устроены одинаково. Правда долина Дарма населена гуще, но в долине Джохар деревни более древние.

    Предлагаю поделиться в этом топике воспоминаниями, нарытыми новыми сведениями, фотографиями и видеороликами на тему жизни и быта этого высокогорного народа

  • 72
    10 июн. 2016
    enchanted
    А в Кашмире-то они где живут? В Ладаке?
  • 73
    10 июн. 2016
    _newra (модератор)
    SHVETA сказал(а):
    Тут где-то выше показано, как женщины бхотия носят платки- просто укладывают их сверху на голову.   Тибетские женщины носят их примерно так же. 
    В Непале тоже многие женщины носят так платки, и шерпы, и раи, и таманги. Им просто так удобно )
  • 74
    10 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted 
    Ладакцы и бхотия - очень близки, родственники. Но я читала, что бхотия дивут и в Кашмире, и в Пакистане. Одно отличие: они там мусульмане. Подробнее не могу сказать, не погружалась. 
  • 75
    10 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    В Непале тоже многие женщины носят так платки, и шерпы, и раи, и таманги. Им просто так удобно )
     Я попробовала! Он у меня падает)
  • 76
    10 июн. 2016
    SHVETA
    _newra сказал(а):
    В Непале тоже многие женщины носят так платки, и шерпы, и раи, и таманги. Им просто так удобно )
     Да к тому же они еще и суседи!!! ))) И немного родственники ).
    Elena Vasta сказал(а):
    Поставь его фотографию!
     Вот! Нашла: 

     
    _newra сказал(а):
    Только он Бхутия, это часть народа Бхотия, которая живёт в Сиккиме. 
     Конечно, бхотия больше на непальцев похожи, я же говорила выше, что они что-то среднее между индийцами и тибетцами. ) А бхутия- более монголоидные. 

    А вот как изобразил бхутия Святослав Рерих: 

     Ну вообще тибетец тибетцем!!! Мне кажется, что бхутия и бхотия- это два совершенно раздельных этноса.
  • 77
    10 июн. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Я попробовала! Он у меня падает)
    Лен, ну попробуй закрепить как-то так 

     
  • 78
    10 июн. 2016
    _newra (модератор)
    SHVETA сказал(а):
    Конечно, бхотия больше на непальцев похожи
     Непальцы очень разные. Шерпы, например, очень похожи на тибетцев
  • 79
    10 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra 
    Вот шерпы как раз и относятся к большой группе бхотия
  • 80
    10 июн. 2016
    SHVETA
    _newra сказал(а):
    Лен, ну попробуй закрепить как-то так 
     Корзинкой? ;-)
    _newra сказал(а):
     Непальцы очень разные. Шерпы, например, очень похожи на тибетцев
     Есть шерпы, а есть непали. Шерпы, наверное и пришли с Тибета. А непали... полностью самостоятельная нация. Ну разве что когда-то давно маленько и скрестились с тибетцами.
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот шерпы как раз и относятся к большой группе бхотия
     А! Теперь и не поймешь. Все перемешались за столько тысяч лет...