Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Аюрведа самостоятельно

  • 21
    13 авг. 2015
    wichy (модератор)
    enchanted, спасибо, возьму на заметку! Думаю, в тематическом разделе вполне можно эту информацию сохранить и не счесть рекламой :) 
  • 22
    13 авг. 2015
    enchanted
    wichy сказал(а):
    Сейчас уже две недели пью сидя, медленно и теплую
     Ну, я всегда теплую пью. Только пока стоя))
    wichy сказал(а):
    После обеда желательно отдохнуть на левом боку. В идеале - подремать 45 минут
     вот на этот счет слышала диаметрально противоположное мнение Р.Свободы. После обеда пройти как минимум 100 шагов. И днем не спать никогда, если только не помираешь совсем.
  • 23
    13 авг. 2015
    _newra (модератор)
    wichy сказал(а):
    Оно для неподготовленного человека, еле-еле проглатывающего стакан водицы с утра, шокирующее - 1,25-1,5 литра. Натощак. Сразу после пробуждения. После этого 45 минут не есть.
    Еще чуть-чуть и немного соли и пракшалана получится ). А если после этого куда-то долго ехать надо? На работу, например. Это же можно, я прошу прощения, уписаться по дороге ( 

    wichy сказал(а):
    доктор этот сказал, что пить в день надо жидкости (и воды, и чая-соков и т.л.) около 10% от своего веса, на что мы все вылупили глаза :)
    А доктор делает поправку на наш климат? В Индии при 46 градусах я легко выпивала 10% своего веса. А у нас мне лира полтора-2 на день достаточно.
  • 24
    13 авг. 2015
    wichy (модератор)
    enchanted сказал(а):
     Ну, я всегда теплую пью. Только пока стоя))
     Мне, как Питте, прохладная всегда нормально шла :) Но и теплая вполне себе приятно. Будем делать эксперимент :) 


    enchanted сказал(а):
     вот на этот счет слышала диаметрально противоположное мнение Р.Свободы. После обеда пройти как минимум 100 шагов. И днем не спать никогда, если только не помираешь совсем.
     Сколько врачей, столько мнений :) Этот говорит, что надо дать покой печени (или поджелудочной, я тут могу попутать, потому как сроду не знаю, где что :))) ). И кантовать сразу после еды себя нельзя. В принципе, все врачи в чем-то расходятся - этот мне одни масла сказал, а другой доктор - другие, про чай с имбирем - один сказал одно, другой - другое. Так что надо всех послушать и для себя сделать выбор, что тебе лучше. Я до этого отдыхом после обеда не заморачивалась, а вот недельку попробовала - надо сказать, мне понравилось. Я дремала на левом боку, наклонив голову на стол, на работе после обеда минут так по 20. Первые две минуты после пробуждения реально сонно, а потом резко откуда-то прилив сил, и чувствуешь себя бодренько и легко. До этого после обеда у меня сонливость вполне могла накатить, а последнее время - нет. Так что буду экспериментировать дальше. 
  • 25
    13 авг. 2015
    wichy (модератор)
    _newra сказал(а):
    . А если после этого куда-то долго ехать надо? На работу, например. Это же можно, я прошу прощения, уписаться по дороге ( 
     Ну, значит, не пей :) Мне это напоминает "А как быть вегетарианцами чукчам, если у них, кроме мяса, нет другой еды". У многих докторов такой подход - они тебе говорят, как правильно, а ты постепенно себе это "правильно" организуешь, если быстро не можешь :) 

    За 45 минут до еды вся водичка, принятая на голодный желудок, выходит. Просто доктор настаивает на том, чтобы раненько вставать, и до работы после приема воды было как минимум 2-3 часа свободного времени :) 


    _newra сказал(а):
    доктор делает поправку на наш климат?
     Ну, так я же ж написала - что вместо 10% говорит - пейте хотя бы 4 литра :) На целых 2,5 литра меньше пить мне разрешил :) 

    Я не хотела бы тут доктора защищать или опровергать, я его подход напишу - для информации, а брать что-то на вооружение или нет - тут каждому самому решать :) На меня он, например, долго смотрел и сказал, что помада - ужасно вредна для пищеварения, даже в минимальных количествах, поэтому губы красить нельзя, от каблуков вред, да и ногти лучше не красить, если руками ешь :) Я его послушала, покивала головой, сказала "бэби степс" и пока не планирую переходить на ненакрашенный облик на плоской подошве :) 
  • 26
    13 авг. 2015
    enchanted
    wichy сказал(а):
    Так что надо всех послушать и для себя сделать выбор, что тебе лучше
     вот это правильный аюрведический подход! ))

  • 27
    13 авг. 2015
    _newra (модератор)
    wichy сказал(а):
    и сказал, что помада - ужасно вредна для пищеварения, даже в минимальных количествах, поэтому губы красить нельзя, от каблуков вред, да и ногти лучше не красить, если руками ешь :) Я его послушала, покивала головой, сказала "бэби степс" и пока не планирую переходить на ненакрашенный облик на плоской подошве :) 
    О, а я уже давно не крашусь и на плоской подошве, значит мне можно много не пить )
  • 28
    13 авг. 2015
    wichy (модератор)
    _newra сказал(а):
    значит мне можно много не пить )
     Ага, не пить, массаж масляный не делать и спать рано не ложиться! :) 
  • 29
    13 авг. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    Ну, я не уверена, что тут рекламировать что-то можно , так что потрите, если что. (Но я честно говорю, что никакой материальной заинтересованности у меня нет в их рекламе. Просто люблю информацией делиться). У них есть интернет магазин http://tolkozdorovie.ru/
     Можно и даже нужно. Это не реклама твоя, а ты любезно делишься с нами информацией.
    Спасибо!
    Сегодня я пила теплую подкисленную воду сидя, выпила 750 мл без проблем. Обычно ежеутренне пью около 250-300 мл
  • 30
    13 авг. 2015
    wichy (модератор)
    Дальнейший утренний распорядок для тех, кому не надо ехать далеко на работу :) У доктора на этот счет много еще всяческих развлечений. 

    Если принимать какие-то оздоровительные препараты - включая воду с медом, лимоном, имбирем, куркумой и прочие оздоровлялки (я о них еще позже напишу) или принимать обычные лекарства - то принимать их надо через 45 минут после первой утренней воды (которую он предлагает пить чистую, без добавок). Между приемом оздоровлялок и завтраком должно тоже пройти 30-45 минут. Занять себя в это время можно пранаямой и неактивными физическими нагрузками вроде йоги (этим желательно заняться даже если оздоровлялки не пьешь :))) ).

    Для утренней пранаямы он рекомендовал самые запростецкие упражнения (сами техники описывать подробно не буду, их в инете много):
    1. Полное йоговское дыхание (5-3-5, то есть вдох и выдох на пять счетов, между ними - задержка дыхания на 3 счета) в его самом простом варианте, без задержек - просто вдох начиная с увеличения объема живота, потом грудной клетки и ключиц, выдох - тоже начиная с сокращения живота и т.д.). Начинать буквально понемногу и только в здоровом нормальном состоянии, постепенно доводить до большей продолжительности (до 15-20 минут). 
    2. Капалабхати - от 5 минут, если продолжительность увеличивается - то делать перерывы каждые 5 минут
    3. Нади Шодхана - около 10 минут, но начинать с меньшего количества циклов. 

    Пранаяму не делать беременным и в месячные, и без руководства не начинать, если есть какие-то болезни сердца и брюшной полости. 

    Из йоги и вообще физических нагрузок - с утра только достаточно медленные, статичные упражнения; бег и силовые нагрузки переносить на вечер.
  • 31
    13 авг. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    По поводу абхъянги х
     Это массаж с маслом?
  • 32
    13 авг. 2015
    bird
    Сколько людей, столько и мнений. Вообще-то во время сна замедляется метаболизм. И "мои" аюрврачи категорически  не рекомендуют спать во время курса панчакармы, после принятия еды и вообще днем.

  • 33
    16 авг. 2015
    Antonida
    bird сказал(а):
    Сколько людей, столько и мнений. Вообще-то во время сна замедляется метаболизм. И "мои" аюрврачи категорически  не рекомендуют спать во время курса панчакармы, после принятия еды и вообще днем.
     Да, наш врач тоже не рекомендует. 
  • 34
    16 авг. 2015
    Antonida
    wichy сказал(а):
    блин, боязно :)))) Antonida, Вы героиня :)
     Мне тоже было страшно ехать, особенно я переживала, как это все будут делать ребенку. Но мы из за него и поехали:-) На самом деле, ни чего такого страшного нет, для меня очень тяжело было, когда была виречана, и ограничение по питанию,т.к. я не вегетарианец, да и еда в Индии спицефическая. Но и к этому мы приспособились, даже Саня, любитель мороженногт( его есть нельзя) и мяса. Сейчас надо как то дома еще поддержать наши начинания:-)
  • 35
    16 авг. 2015
    wichy (модератор)
    Меня питание вообще не страшит, потому как спокойно к индийской еде отношусь, мясо-рыбу не ем, чай-кофе не пью. Меня страшат любые лечебные манипуляции с моим организмом, а уж некоторые (вроде вызывания рвоты) вообще пугают до ужаса :) 

    Ну, если бы была нужда, я бы, конечно, собрала волю в кулак... но пока проблем нет - воля в кулак не лезет :) 
  • 36
    05 янв. 2020
    _newra (модератор)
    Прочитала, что тыква, сливы, арбуз, авокадо, абрикосы, пшеница - тамасичная еда. И как теперь жить?! Это все мое любимое. 
  • 37
    06 янв. 2020
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    Прочитала, что тыква, сливы, арбуз, авокадо, абрикосы, пшеница - тамасичная еда. И как теперь жить?! Это все мое любимое. 
     А ты читай поменьше. Как-то ты прожила столько лет, поедая арбузы и сливы. :)))
  • 38
    06 янв. 2020
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
     А ты читай поменьше
     Конечно прожила. Они же не смертельны. Но читать поменьше - это ведь тоже тамас?
  • 39
    06 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Конечно прожила. Они же не смертельны. Но читать поменьше - это ведь тоже тамас?
     Значит надо читать не всё подряд) Мало ли кто чего запустит в интернет. Есть признанные всеми авторитеты и книги по аюрведе. Их и читай
  • 40
    06 янв. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Значит надо читать не всё подряд) Мало ли кто чего запустит в интернет.
     То есть ты считаешь, что про эти продукты это неправда?


    Elena Vasta сказал(а):
    Есть признанные всеми авторитеты и книги по аюрведе. Их и читай
     Это какие? Я очень поверхностно знаю об аюрведе, но не ем даже вегетарианские тамасичные продукты - чеснок, лук, грибы