Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Аюрведа самостоятельно

  • 41
    06 янв. 2020
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    Я очень поверхностно знаю об аюрведе
     Тогда и не надумывай ничего. То, что продукт тамасичен или раджасичен , вовсе не значит, что его нельзя есть (или не рекомендовано). Ты свои гуну и дошу четко определила ?  Аюрведисты уравновешивают свои гуны и доши продуктами. В некоторых случаях приходится даже и красным мясом уравновешивать. Особенно высокую Вату.  
        Ань, не забивай голову, кушай и присматривайся к себе.  Тяжело после арбуза ? не ешь. 
  • 42
    06 янв. 2020
    enchanted
    _newra 
    Грибы generally это тамасичный продукт. Лук и чеснок раджастичные. 
    Ну и , в принципе, ничего страшного ни в тех , ни в других нет. Сколько вы их съедаете? Жареный лук -один из самых полезных продуктов для успокоения ваты. Так что диетические предписания могут зависеть от индивидуального состояния. Мне тибетский доктор ваще бараний бульон рекомендовал.  Но я ни осилила.
    Чтобы более менее разобраться , как это все действует,  советую почитать Свободу.  Пракрити и Жизнь, здоровье,  долголетие
  • 43
    06 янв. 2020
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Ань, не забивай голову, кушай и присматривайся к себе.
     На самом деле я с уважением отношусь к аюрведе, потому что лук и чеснок давно не могу есть, мне плохо от них. Еще до того, как узнала, что это тамас. Грибы ела без последствий, перестала, как только узнала, что это тамас. 
    IrinaVolga сказал(а):
    не забивай голову, кушай и присматривайся к себе.
     Извини, но это плохой совет. Прислушиваться к себе = есть все, что нравится. В моем случае будут плохие последствия (
     
    IrinaVolga сказал(а):
    Ты свои гуну и дошу четко определила ?
     Да, проходила подробное тестирование (опросник: dosha-test.doc) у аюрведического доктора, когда пыталась сустав лечить аюрведой. Питта -вата.
    enchanted сказал(а):
    Чтобы более менее разобраться , как это все действует,  советую почитать Свободу.  Пракрити и Жизнь, здоровье,  долголетие
     Спасибо. Буду разбираться. 
  • 44
    06 янв. 2020
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    Прислушиваться к себе = есть все, что нравится.
     Нет :)))  Ты же перестала есть чеснок, организм отверг.  :)))  А от чего тебе худо из того , что нравится ? 
  • 45
    06 янв. 2020
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    А от чего тебе худо из того , что нравится ? 
     от того, что мне нравится мне не худо, а толсто )