Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Виват, Барселона!

  • 1
    07 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Барселона свалилась на меня неожиданно, как яблоко на голову Ньютону. Только я не закричала "Эврика" и не открыла никаких законов мироустройства, а со страхом ждала, что неожиданная сбыча мечт так же неожиданно и растает, поманив за собой - и не сбывшись. Поэтому я тихонечко (насколько я вообще это умею), зажимая себе рот, чтобы на заорать:

    - О- ле! О-ле -О- ле! - ждала вылета.
     

     
    А улетала я по приглашению на офтальмологическую выставку - симпозиум: билеты и гостиница оплачены, оплачены завтраки и даже обзорная экскурсия по городу. Я тихо изумлялась, что мои мечты о Барселоне не провисели в пространстве ну нисколечко: за неделю до радостного известия я чуть сама не купила туда билет за аэрофлотовские мили, но решила почему-то подождать.
     

     
    Каким временем я располагала:

    1-й день: вечер после прилета (начиная с 19-ти часов)
    2-й день: конференция, после нее - обзорная экскурсия по городу, после экскурсии - оплаченный ужин в ресторане - конец дня
    3-й день: увольнительная на целый день - Vivat Barselona!
    4-й день: одно лишь утро до отъезда в аэропорт.

    Не густо. Но! В Барселоне живут подруги, с которыми я знакома семь - восемь лет. А это, я вам скажу, совсем другое качество первой встречи с городом. 

      При таком раскладе даже в жестких рамках трехдневного визита с конференцией в качестве основания для банкета можно расчувствовать город.

    Ну я и влюбилась в Барселону. Я вообще- то влюбчивая - эт да: периодически влюбляюсь, не разлюбив прежние и прежних. Кажется это называется необусловленностью - когда любят разное? Или это элементарная неразборчивость?
     
    Ну я не знаю. Я даже не знаю, чего я напишу завтра, но сегодня я тут, и сегодня мне кружит голову Барселона.




  • 2
    08 сент. 2015
    enchanted
    О, какой кадр!
  • 3
    08 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    О, какой кадр!
     Ага, проняло? Я тоже от этого кадра тащусь)
  • 4
    08 сент. 2015
    Chico
    enchanted сказал(а):
    О, какой кадр!
     Неплохо. Пахнуло парижской ноткой Юлианы
     

     -Ты позвонишь завтра?
    - Да, конечно. Зачем ты спрашиваешь?
    - Я тебе не верю
    - Ерунда. Ты чересчур мнительна, тебе не кажется?
    - Hasta luego, chico!
    - Hasta luego!  Esta bien y suerto!

  • 5
    08 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):
    Неплохо. Пахнуло парижской ноткой Юлианы
     А ведь точно. Энергетика кадра одинаковая)
  • 6
    08 сент. 2015
    Jorjetta (модератор)
    Лен, в очередной раз снимаю шляпу перед твоим талантом репортажной с'емки.
    Браво!!!
  • 7
    08 сент. 2015
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):
    При таком раскладе и в жестких рамках трехдневного визита с конференцией в качестве основания для банкета можно расчувствовать город.
     Нельзя. Чтобы расчувстовать город надо на закате побродить по Готическому кварталу. Там, если повезет, можно увидеть летающих привидений, где-то на уровне 2-3-го этажей. Я видел. Два (или три) привидения в бесцветных, серых полупрозрачных балахонах несколько раз бесшумно пронеслись мимо меня. Я сидел на втором этаже бара со стаканом вина и наблюдал их полет. Не скажу. что они кокетничали со мной, нет, этого не было. Их взгляд был уныл и тосклив, будто-бы они искали кого-то среди посетителей бара, но не находили. Они заглядывали в окна домов, они метались, они были неприкаянны. Но то, что эти привидения были молодыми женщинами - это я точно помню. Я слышал их вздохи, когда я покидал Готический квартал, я обернулся - нет, они продолжали кружиться и не обратили на меня никакого внимания
  • 8
    08 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):
    Чтобы расчувстовать город надо на закате побродить по Готическому кварталу.
      Вечером, в день моего прилета, за мной зашла Гала Turmeric, и мы пошли на стрелку с Блондой, с которой куролесили до часу ночи, так что и закаты были,  а еще немного - были бы и  рассветы. 


      Сидим на площади Каталонии, ждем Блонду, которую я никогда в жизни не видела живьем. А тут как раз и подкрался закат, темнело, и лица стали плохо различимы. 

    Так вот я Ольгу узнала в темноте и издали -  метров со ста!

    Chico сказал(а):
    Там, если повезет, можно увидеть летающих привидений, где-то на уровне 2-3-го этажей. Я видел. Два (или три) привидения в бесцветных, серых полупрозрачных балахонах несколько раз бесшумно пронеслись мимо меня.
     Да их и сейчас полно. Эка невидаль! Но в темноте им становится тесно в узком пространстве улочек Готического квартала, им мешают летать выступающие фонари,  и как только их зажигают, все призраки  опускаются на землю

     Они по прежнему смотрят сквозь людей, и сквозь людей и проходят, но из глаз их исчезла тоска, уступив место сосредоточенности.

    Chico сказал(а):
    Но то, что эти привидения были молодыми женщинами - это я точно помню.
     

    Эти?  




    Chico сказал(а):
    Я сидел на втором этаже бара со стаканом вина и наблюдал их полет.
     Тут сидел? 

     
  • 9
    09 сент. 2015
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):
    Тут сидел? 
     Нет, не здесь. Улица другая, бар был какой-то неопрятный, в стиле советского кафе-мороженного с огромными окнами
  • 10
    09 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    РАВАЛЬ И ГОТИЧЕСКИЙ КВАРТАЛ

    Мой отель Gran Ronda располагался в старом городе. 
    Адрес отеля: Ronda de Sant Antoni, 49, 08011 Barcelona
    Маленький уютный номер, завтраки - шведский стол,  прекрасный вай-фай, который брал даже в 10 метрах от отеля, метро "Университет" в 100 метрах.

     За мной зашла Гала Turmeric, и мы пошли по району Раваль в сторону площади Каталонии, где у нас была назначена встреча с Блондой. Район Раваль от Готического квартала отсекает знаменитый бульвар Рамбла, который я не знаю, чем знаменит - просто широкий бульвар, забитый народом: мне и в голову не пришло "погулять" по нему, когда рядом  извиваются узкие улочки  Старого города.

    Конечно же Старый город красив благородной красотой ковки, фонарей и мостовых, он прекрасен своими жмущими в плечах вертикально ориентированными улицами и готической архитектурой жилых домов. Кстати, в Барселоне не строят дома выше 7 этажей, чтобы не исказить облик города.Если я не права - аборигены меня поправят.



       


     Так вот, я боюсь потерять свою мысль: не в зданиях дело. Не в улицах. Не в фонарях. Не в Гауди! А в особенном  легком настроении этого города, в его людях, одновременно расслабленных и собранных, стильных своим  небрежным шиком и пренебрежением к брендам. 

      

     Я сходу почувствовала атмосферу свободы и дружелюбия. Город с одной стороны очень friendly ко всем:

    - У тебя толстая попа, но ты любишь узкие брюки? - Good for you!

    - Ты голубой/розовый/в крапинку? - Да чтоб тебе было хорошо! 





     Очень много голых ног, и, если быть придирчивым, то не все ноги совершенны. Но поскольку человек вышел на улицу  с куражом, то его высокая самооценка и расслабленная уверенность сглаживают мелкие и крупные недостатки, и высвечивают явные и скрытые достоинства




     Тут и хорошо всем. На вас никто не пялится, но и не реагируют болезненно, если пялитесь вы. Никто не сверкает глазами в сторону фотографа. Иногда улыбаются уголком рта, когда замечают ваше восхищенное внимание. Как, например, улыбнулся мне спутник ослепительной, на мой взгляд, красавицы, которую я про себя назвала "Пилар",  и лицо которой безуспешно пыталась запечатлеть 

     
  • 11
    10 сент. 2015
    anikolaev (модератор)
    а вы были на площади Оруэлла? там туристов немного и очень колоритная местная публика))) а вообще Барселона одно из самых приятных и ненапряжных мест Европы))
     


     
  • 12
    10 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev сказал(а):
    а вы были на площади Оруэлла
     Думаю, что нет, хотя если только я не знала ее название. Где эта площадь - в Готическом квартале? Мы много ходили, а в первый день до глубокой ночи, и я больше глазела на людей. Хотя здания тоже не оставляли меня равнодушными) Подглядывала в окошки: 

      

     
  • 13
    10 сент. 2015
    anikolaev (модератор)
    эта площадь в Готическом квартале ближе к статуе Колумба на набережной. А на Королевской площади были?(это тоже Готический квартал))))
  • 14
    10 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev сказал(а):
    та площадь в Готическом квартале ближе к статуе Колумба на набережной.
     Статую Колумба проезжали на моцике, когда ездили в ресторан на пляже.  

     
    anikolaev сказал(а):
    . А на Королевской площади были?(это тоже Готический квартал))))
     Не уверена. Просто ходили, и я не смотрела на названия. Судя по фоткам, которые я посмотрела в интернете - нет. Хотя в первый день находились до мозолей на стопах! Но в кои-то веки позволила себе не грузиться названиями. Пока я была с девчонками  - просто плыла рядом, любуясь на красоты. Мы с Блондой сидели в каком-то баре на улице, это была большая квадратная площадь, вся уставленная столиками. Я помню Блонду и коктейли, площадь в памяти не зафиксировалась. Большая и квадратная - это всё, что я могу о ней сказать

    А вот последний вечер гуляла одна - тогда уже вникала больше.
  • 15
    10 сент. 2015
    anikolaev (модератор)
     

     вот Королевская площадь - с фонарями работы Гауди, пальмами, кафе и ресторанами. раньше в этом месте было много дешевых ночлежек и бомжей, сейчас эта площадь стала очень респектабельной))0
  • 16
    10 сент. 2015
    anikolaev (модератор)
    Elena Vasta
    Восхищен твоими фотографиями!

  • 17
    10 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev 

    Мурр))

    На площади с фонарями и пальмами я была! Фото не сделала,не помню - почему. Подумала в тот момент о Бомбее, площадь своей архитектурой в комбинации с пальмами мне его напомнила
  • 18
    11 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev 

    Продолжай вспоминать свою Барселону!
  • 19
    16 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ЭКСКУРСИЯ
     
    Я даже и не помню, когда я последний раз была на групповой экскурсии, и ужасно устала. Потому что я изо всех сил старалась не отбиться от народа, так как совершенно утратила навыки перемещения в составе организованной группы.

    Но большое спасибо  организаторам поездки, за  эту экскурсию, потому что за 4 часа я сама бы не успела бы увидеть то, что показал нам наш гид, а перемещались мы по городу на комфортабельном автобусе.

    Сначала была смотровая площадка над городом, на которую можно прибыть на фуникулере из района Барселонетта и посидеть в открытом кафе с видом на Средиземное море и прекрасный город. Там, говорят, есть еще и замок, но в рамках короткой экскурсии нам его не показали даже издали

    Стоянка автомобилей на холме запрещена, но...они все равно стоят - на стоянке, предназначенной для экскурсионных автобусов, очень по русски!

     Обзорная площадка Барселоны на холме Монжуик

      


     

    Барса
    А затем нас повезли к стадиону легендарной Барсы. На стадион нам попасть не удалось, но, как я поняла, на это никто и не рассчитывал. А завели нас в магазин при стадионе, где народ расхватывает именные футболки по 70 евро и прочую атрибутику со знаменитыми логотипами и фамилиями 




      Саграда Фамилия
    Куда же без неё! Я ехала скептически, но как приехала и увидела, то очаровалась совершенно. И мне не помешали башенные краны, окружающие знаменитую стройку двух веков, и туристические толпы тоже не помешали. Я видела лишь буйную фантазию мэтра, умело втиснувшего громаду собора в сложившуюся городскую тесноту, и эта вспученность готических крыш и выразительность скульптур без лиц меня взволновали, и как же мне не хватило времени рассмотреть всё в подробностях! 

       

     Одна из самых зацепивших меня скульптурных групп: "Поцелуй Иуды" 

    Пойдете ли вы во внутрь - не знаю, будет ли у вас на это время и позволит ли бюджет. Но я советую иметь с собой описание собора, чтобы хотя бы обойти его снаружи и внимательно рассмотреть  с пониманием - что хотел сказать художник). Я бы провела вокруг собора не менее  2-х часов: он очень сложен, если детально рассматривать его, то времни потребуется много 

     
  • 20
    17 сент. 2015
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Так вот, я боюсь потерять свою мысль: не в зданиях дело. Не в улицах. Не в фонарях. Не в Гауди! А в особенном  легком настроении этого города, в его людях, одновременно расслабленных и собранных, стильных своим  небрежным шиком и пренебрежением к брендам. 
     Прелесть что за фотки и комменты! Лена, ты знаток людей и твои "человеческие фотографии"- твой бесспорный конек!
    так любопытно все это чувствовать вместе с тобой, разглядывать и любоваться.