Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Еда в походе

  • 81
    16 нояб. 2016
    Alt
    Открыл для себя удобное "подручное" средство поесть "на скорую руку". Супы брикетированные торговой марки "СупRсуп". Брикетики в половину спичечного коробка (!) - на чайную пиалу. 
    Недешевое удовольствие - в перекрестке под 300 р. коробка с пятью брикетиками. Но, все же недорого, довольно вкусно и вроде (по ощущениям и внешнему виду) без химии. Во всяком случае никакого неприятного послевкусия, как после кноров, ролтонов и магей...
    Есть разные варианты, но мне больше понравился "С грибами шиитаке".
  • 82
    16 нояб. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    А насколько сытно ? После Ролтона кушать хочется уже через час.
  • 83
    16 нояб. 2016
    Alt
    IrinaVolga сказал(а):
    А насколько сытно ? После Ролтона кушать хочется уже через час.
     Ты ж разумный человек и понимаешь, что всё не просто индивидуально, но даже временами может меняться. Если я встаю в полшестого, то к 8 утра мне уже хочется есть. Чашки такого супа мне хватает "дотянуть" до обеда. НО! Иногда аппетит "зверский" и употреблять приходится 2 чашки :))))) Или раньше обедать.
    А у кого-то метаболиз (или как там правильно?) другой и соответственно, всё будет иначе.
    Там, кстати, нет лапши. Например "с шиитаке" там сушеный шпинат. Есть с морскими гребешками и водорослями...  
  • 84
    16 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alt сказал(а):
    Брикетики в половину спичечного коробка (!) - на чайную пиалу. 
     Ценно! И размеры и твои отзывы, ты у нас гурман) Куплю себе и в поездку и в поход
  • 85
    17 нояб. 2016
    Alt
    Elena Vasta сказал(а):
    Ценно! И размеры и твои отзывы, ты у нас гурман) Куплю себе и в поездку и в поход
    Условно меня конечно можно назвать придирчивым к пище :))))))))))))))
    Но, только если это не требует излишних затрат в приготовлении.
    Вот только я бы всё ж рекомендовал попробовать прежде, чем брать в поездку или в поход.
    К примеру, с морскими гребешками суп островат на мой вкус. Хотя уважаю острую пищу.
    Но не это главное. После него был несильный, но "сушняк". Это значит, что в поход придется брать дополнительный запас воды. Или мучиться жаждой и терпеть. 
    Всё складывается из мелочей и не учитывать их, на мой взгляд, можно и себе навредить... 
  • 86
    17 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alt а какой понравился больше всего?
  • 87
    17 нояб. 2016
    Alt
    Elena Vasta сказал(а):
    понравился больше всего?
     С грибами шиитаке и шпинатом. Он очень "лёгкий" для пищеварения. Если голоден, а уже поздно для ужина, то иногда даже перед сном его себе могу смело заварить. Но есть и обратная сторона - утолить голод одной порцией не всегда удается. Выйти из положения можно добавив, к примеру, пару перепелиных яиц или сухариков. Это кому как по вкусу и фантазиям :))))))))))))))))))
  • 88
    06 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Буду с собой брать больше своей еды. Со второй недели не могла есть дал и сабжи, а простой рис много не съешь, он комом стоит в горле. Мне элементоарно не хватало энергии. Буду брать сыр, он зарекомендовал себя надежным и крепким товарищем, ореховую мукну для каши и соевое мясо.  Иначе ноги отказываются ходить. Ещё растворимую картошку, чтобы пюре замутить. 
  • 89
    28 мар. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Хочу попробовать в этом году сублиматы. Говорят, что магазинные несытные, но мне есть куда похудеть. Но коe-что приготовлю сама. Буду готовить по рецептам диди Невры - героической Юли.

    Привожу тут ее рецепты, которыми она со мной поделилась:

    1.Фарш.Усыхает на ура раз в 7-8.Чем жирнее мясо,тем нажористее.Запариваю с б/п лапшой, кускусом,гречкой (варки не требует, достаточно залить кипятком). Фарш раскладываешь на противне в духовке, предварительно посолив и хорошо промешав, на малом огне (160℃) сушишь при открытой дверце до тех пор, пока не пойдет запах картона. Фарш ссохнется в корку. Эту корку в кофемолке в порошок перемолоть. Можно смешать с зажаркой (п.2)

    2.Готовишь обычную зажарку как для супа или борща (со свеклой сразу, можно и капусту кинуть). Аналогично сушишь в духовке на пергаментной бумаге. Или в электросушилке. Готовность на ощупь- как чипсы

    3.Творог и тонкие ломтики сыра насушила в электросушке, перемолола в кофемолке. Смешивала с отрубями, сухим молоком. Нажористый завтрак.Творог да,хороший корм, единственно,что в нем бывают комки, которые кипятком не распариваются, призодится грызть

    4.Приготовила пюре на сливках, с маслом, яйцами, высушила в сушилке (довольно быстро сохнет, но нужно ломать, т.к.покрывается коркой, а внутри влажный), также в кофемолке.Это лучше покупного пюре.

    5. Еще хороший чай из смеси всяких цитрусовых, тонко порезанных, высушенных и перемолотых:апельсины, мандарины, лимоны, лаймы...именно смесь обалденная выходит




  • 90
    28 мар. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Лен, мы в горы всё сушили. И моркошку и картошку и мясо и капусту... Правда, не мололи ничего. Главное, ты сейчас попробуй посушить. Там ведь чуть недосушишь и заплесневеет, передержишь - подгорает. 
    Про чай-микс интересно. Можно и дома попробовать. 
  • 91
    31 мар. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Лена, профессиональные повара рекомендуют сухие перемолотые грибы. Обещают неповторимый аромат и нажористость. 
  • 92
    31 мар. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    сухие перемолотые грибы. Обещают неповторимый аромат и нажористость.
     Ну грибы надо во что-то сыпать, не одни же их есть. Хотя я сама уже собралась одну упаковочку белых перемолоть. Еда занимает у меня больше всего места: надо рассчитывать на 3-х человек, поэтому все мелю, кроме яблочных чипсов
  • 93
    31 мар. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    грибы надо во что-то сыпать,
     Везде можно сыпать.  Даже в мясо
  • 94
    01 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В квартире чудесный цитрусовый запах: я сушу апельсины, мандарины и лимоны. Чипсы сами по себе получаются ужасно вкусными, может  часть их я  смолю в порошок и буду подкислять этим питьевую воду, а часть оставлю вместо конфеток к чаю.
    Нам-ням)
  • 95
    01 апр. 2018
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    В квартире чудесный цитрусовый запах: я сушу апельсины, мандарины и лимоны.
    А как ты их режешь? Дольками тонкими, круглыми с кожурой? 
  • 96
    01 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    А как ты их режешь? Дольками тонкими, круглыми с кожурой? 
    Тонко с кожурой полукольцами
  • 97
    02 апр. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Семечки и орехи дадут тебе кучу энергии ! 
  • 98
    25 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Сегодня ради пробы слопала один пакетик гречки с грибами (из сублиматов фирмы "Гала-Гала"). Вполне сьедобно, я бы даже сказала вкусно, но уж слишком маленькие порции, надо иметь это в виду. В конце трудного дня таких пакетиков нужно 2 на человека, ну или три на два человека, иначе ляжете спать голодными. Ну и на мой вкус многовато соли

  • 99
    26 апр. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    на мой вкус многовато соли
     А если добавить туда сушеного лука, морковки ? Они на себя немного соли заберут. 
  • 100
    26 апр. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    А если добавить туда сушеного лука, морковки ?
    Наверное будет отлично, только нет времени. Смелю сухих грибов, буду добавлять