Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Гиды и портеры

  • 61
    25 янв. 2017
    photinya
    _newra сказал(а):
    Муктинат - волшебное место, его никак нельзя было пропускать.
     Мы на следующий год вернулись в Муктинат без гида. Дорого - возвращаться в места, которые прошли с гидом, для того чтобы их разглядеть. Гид - дорогая и бестолковая игрушка. Но в Манаслу без него нельзя. Наверное, если соберемся, гида будем сзади на поводке водить. И следить чтоб молчал. Телефон отнимем и  сразу в пропасть. Если выдержит наши условия - дадим чаевые.
  • 62
    25 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    Гид - дорогая и бестолковая игрушк
     А как же девушки в Ладаке?
  • 63
    25 янв. 2017
    _newra (модератор)
    photinya сказал(а):
    Но в Манаслу без него нельзя.
     Да вот на винском пишут, что как-то можно ). Но, в принципе, можно брать недорогого гида-портера в комплект к документам и ничего особого от него не ждать. Телефон не надо забирать, он же умрет со скуки, а вам тащить тело.
    Elena Vasta сказал(а):
     А как же девушки в Ладаке?
    Исключения только подтверждают правило ) 
  • 64
    25 янв. 2017
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
     А как же девушки в Ладаке?
     Помню, что они дорогие девушки и работают только втроем. Дорогу пробегают быстро. Не ленивые. Ухаживают здорово, кормят. Переводят профессионально через реку. Мне показалось, что у них хороший профессиональный уровень и отсутствие мужской тупости. Вряд Алексей на них согласится. Но мы держим их в уме.
  • 65
    25 янв. 2017
    photinya
    _newra сказал(а):
    Но, в принципе, можно брать недорогого гида-портера в комплект к документам и ничего особого от него не ждать. Телефон не надо забирать, он же умрет со скуки, а вам тащить тело.
     Нет! Второй раз я телефона не выдержу. Сутками  и даже по ночам засыпали под его треп по телефону. Стены картонные. На 100 долларов чаевых купит новый. Даже там где не было телефонной связи его вызывали по рации болтать с родственниками. 


    _newra сказал(а):
     Да вот на винском пишут, что как-то можно ).
     Хорошие новости! Я верила, что можно!
  • 66
    25 янв. 2017
    _newra (модератор)
    photinya сказал(а):
    Но в Манаслу без него нельзя
    Как вариант - с Аннапурновским пермитом можно подняться от Дарапани к Бимтангу и дальше к подножию перевала Ларке Ла. Вид с перевала просто фантастический, семь гигантских ледников сливаются в один. 

    View from Larke La pass, Manaslu trek. January, 6, 2017. #nepal #manaslu, #mountains #himalayas

    Видео опубликовано @_newra



    В принципе, можно и через перевал против шерсти, но нужна акклиматизация, там крутовато. До Самдо никаких чекпостов. А самая крсота на Манаслу треке начинается ближе к перевалу, начало длинное и не особо интересное, просто ущелье. А еще участок от перевала до выхода к Аннапурновскому треку фантастически красив, там можно вполне неделю провести, в том числе и с палаткой, его даже сейчас продвигают как Бимтанг трек. Почему-то в отчетах не упоминают как там красиво, просто бегом сбегают от Бимтанга в Дарапани и все.
  • 67
    25 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra а можешь инфу про Бимтанг трек либо скопировать в свой топик "Подготовка к Манаслу", либо написать чуть подробнее про этот вариант:  с картой и маршрутными точками, отметить, где спать есть где, а где нужна палатка?
  • 68
    25 янв. 2017
    photinya
    _newra сказал(а):
    Как вариант - с Аннапурновским пермитом можно подняться от Дарапани к Бимтангу и дальше к подножию перевала Ларке Ла.
     !!! Мы слышали об этом. Думали. Но , вроде, долина Валей не попадает в этот маршрут. В любом случае, важная информация. Может , действительно сходить таким образом.  Вопрос по пермиту.  Пермит сделают. Даже без денег делали. Или в конторе без гида не дадут ксиву? Вопрос: на чек посте остановят если без гида-портера или нет?
  • 69
    25 янв. 2017
    _newra (модератор)
    photinya сказал(а):
    Вопрос: на чек посте остановят если без гида-портера или нет?
    Вот тут я достоверно не могу сказать, наши "козлики", как мы их называли, сами ходили к чекпостам, без нас. Один раз я вышла раньше и когда проходила чекпост, просто сказала, что гид с документами подойдет позже. Но там вся деревня знала, что сегодня ночевала наша группа с гидом. На винском пишут, что пройти без гида нельзя, во всех деревнях местные сдают. Но вот была недавно и другая информация, человек сам оформил онлайн все доки и легально прошел без гида.
    Elena Vasta сказал(а):
    _newra а можешь инфу про Бимтанг трек либо скопировать в свой топик "Подготовка к Манаслу", либо написать чуть подробнее про этот вариант:  с картой и маршрутными точками, отметить, где спать есть где, а где нужна палатка?
     Да, напишу. В этот раз у меня серьезные намерения насчет отчета )


    photinya сказал(а):
    !!! Мы слышали об этом. Думали. Но , вроде, долина Валей не попадает в этот маршрут.
     Судя по карте, граница НП Аннапурна проходит по долине, которая идет к Бимтангу и по перевалу Ларке Ла, то есть идти до перевала можно легально. И чекпост в Дарапани, а следующий в Самдо, то есть нелегально, но без последствий можно до Самдо. Причем когда мы шли, зимой, в Самдо почти все лоджи закрыты и поста вроде тоже нет, значит ближайший в Самагаоне.
  • 70
    25 янв. 2017
    photinya
    _newra сказал(а):
    Судя по карте, граница НП Аннапурна проходит по долине, которая идет к Бимтангу и по перевалу Ларке Ла, то есть идти до перевала моно легально. И чекпост в Дарапани, а следующий в Самдо, то есть нелегально, но без последствий можно до Самдо. Причем когда мы шли, зимой, в Самдо почти все лоджи закрыты и поста вроде тоже нет, значит ближайший в Самагаоне.
    Очень ценная информация! Спасибо! 
    _newra сказал(а):
    пройти без гида нельзя, во всех деревнях местные сдают
     Это точно! На Аннапурне из одной деревни вышел - в другой уже встречают и в свой дом ведут ночевать. Потому что подруга по телефону сказала, что идут двое без гидов - встречай. И это из трека в трек,  в тибетской части, в индуистской - без разницы. 
  • 71
    25 янв. 2017
    Fortuna
    photinya сказал(а):
    Уверена много подобных историй пересказано между гидами. Знают уже, что денег всегда дадут
     Это точно!
    Если только вы не израильтянин.. С израильтянами разговор другой. Израильтяне, как и непальцы, быстро делают круг, собираются общиной, поддерживают, орут утверждающе и уверенно.
    Я знаю историю, как в каком-то отеле обманули туристов из Израиля, они подняли шум, и ни один соотечественник туда не заселялся. Я брала портера именно в конторе, заточенной под израильтян. Там конкретнее договаривались и цены были ниже, чем вокруг. 
    Поэтому, лечить только рублем, считаю. Не нравится- не давайте чаевых. И не чувствуйте себя виноватыми..Мое мнение. 
  • 72
    25 янв. 2017
    _newra (модератор)
    _newra сказал(а):
    Но вот была недавно и другая информация, человек сам оформил онлайн все доки и легально прошел без гида.
      Обманула я вас. Не легально он прошел, вот отчет. Выходит, без гида легально никак.
  • 73
    26 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Не легально он прошел, вот отчет. Выходит, без гида легально никак.
     Классный отчет, спасибо!
  • 74
    2017-01-27 00:51:48
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Классный отчет, спасибо!
     Отчет классный, но личность автора вызывает неприятные ощущения (
  • 75
    19 мая 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Трекинг в Индии по долине Пиндари, Кафни, Сундердунга, Намик трек, Милам трек с выходом к Нанда Деви ВС, выход горами из Кумаона в Гарвальские Гималаи: все эти маршpуты знает этот человек:

    Мохан Рам (Mohan Ram):

     Мохан живет в горной деревне недалеко от Лохаркета, можете с ним созвониться (8859929891) он подьедет куда надо. 
    Обладает всей необходимой личной экипировкой, знанием маршрутов, вполне сносно говорит на английском. Кроме того говорит на кумаони, гарвальском диалекте и языке бхотия. Человек удивительно мягкий, скромный, дружелюбный и надежный - лучшего гида/ портера я в своей жизни не встречала
  • 76
    19 мая 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    лучшего гида/ портера я в своей жизни не встречала
     Отлично, мы не ошиблись по фотографии ). А сколько стоили услуги?
  • 77
    19 мая 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    700 рупий и еда и чай за мой счет. И я не видела мужчину, который ест так мало, чай только и пил исправно. Вечно он недоедал, из двух паратх, принесенных на завтрак, одну заворачивал с собой "на ланч". На мои слова "да я еще закажу" отвечал, что он не может есть так много. И вообще ел аккуратно, даже аристократично. Окуда это в нем?
    Да, а местные зовут его  Майкл)
  • 78
    19 мая 2017
    lotusik
    Аристократ Майкл...Какой он молодец и да, мы все его одобрили по фотографии. Замечательно, что Мохан таким и оказался.
  • 79
    21 нояб. 2017
    _newra (модератор)
    В этом инстаграм эккаунте представляют непальских гидов