Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Гималаи и их жители на старых фотографиях

  • 21
    24 авг. 2016
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    В Сиккиме есть народность лепча (Lepcha)
     Ну вот! Возможно немцы услышали " лептия". Они очень точно и педантично передают язык оригинала. В России до революции существовала немецкая традиция писать иностранные слова ( например салон, студия, фуршет и т.п. на языке оригинала) после революции большевики избавили страну не только от ятей, но и от правильного написания иностранных слов. В немецком до сих пор сохраняется  иностранное слово на родном языке и его аналог на немецком параллельно. Буква "ч" у немцев пишется из 4 букв " tsch". Leptscha или leptia - последнее удобней
  • 22
    24 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    По этой ссылке можно увидеть больше фотографий из этого же альбома немецкого фотографа и путешественника Kurt Beck . 

    Фотографии сделаны во время его путешествия по Гарвалу, Кумаону и Непалу



     
  • 23
    2016-08-25 00:03:17
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот еще: нарвалась на клад) 


     
  • 24
    2016-08-25 00:06:57
    Elena Vasta (сайт-админ)
    1-я фотография: "Озеро рядом с Милам глейсером"
    2 - я фотография:  "Mongschapu-Gletscher des Nanda Devi"

    И люди в этих интерьерах - как у себя в гостиной. Посмотрите на вторую фотку - там же высота около 5 тыс, уже видео седло Нанда Деви,  но люди вышли как на окраину огорода)

     
  • 25
    25 авг. 2016
    photinya
    Страница ХV
    Приют в Миламе.
     

     Прямо на возле места, где Гори ручей вытекает из-под Миламглетчера располагается пастушье селение Милам (на 3431 м), в которое с июня по сентябрь из Мунсьяри поднимаются жители долины Гори, принадлежащие к смеси рас ботия-раджпутов ( Bhot-Rajputs). Они самолюбивы, горды и очень свободолюбивы. Держат себя властно, против них не пойдешь.
         В Миламе происходит меновая торговля( бартер) с Тибетом, там правит большой и очень успешный бизнес. Тибетцы возят туда-сюда соль и соду из соленых озер у ледников пограничных перевалов на тысячах упакованных мешками овцах и козах. Так одна овца тянет около 30 фунтов (15 кило) . Меняют 2 весовых части соли на 3 части ячменя, 7-8 частей соли на 1 часть масла.
         В Миламе не существует ни одного " бунгало", однако здесь останавливаются ходящие с одной стороны в другую европейцы. На картине XV показана крытая шифером низкая хижина, в которой мускусные крысы считаются хорошим знаком, так как они при приближении очень опасной эпидемии болезни горла первыми убегают и умирают
        В кадре  перед частично задрапированной вручную тканым гобеленом хижины позирует группа , один - украшенный по национальному обычаю тяжелыми серебряными кольцами на руках, шее и ногах  мальчик, второй - горный музыкант, на лбу которого можно заметить большой значок - культовое украшение, также танцующая и жонглирующая бронзовой чашей женщина, носящая, как принято в Кумаоне,  обычное большое кольцо в носу, которое для большей безопасности поддерживается также цепочкой на ухе.
  • 26
    25 авг. 2016
    _newra (модератор)
    photinya сказал(а):
    второй - горный музыкант
     Ну просто профессия мечты )
  • 27
    25 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya Светлана, спасибище! Бомба, как интересно!
  • 28
    25 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А дом (приют в Миламе) - из тех, что стоят в Миламе высоко, и там, как нам говорил наш портрер, жила "знать" Милама: выше других и ближе к леднику. Там же находятся разрушенные владения нашего портера -аристократа)
  • 29
    25 авг. 2016
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    А дом (приют в Миламе) - из тех, что стоят в Миламе высоко, и там, как нам говорил наш портрер, жила "знать" Милама: выше других и ближе к леднику. Там же находятся разрушенные владения нашего портера -аристократа)
     Надо же, а мы думали, что глечер был длиннее!
    Elena Vasta сказал(а):
    Там же находятся разрушенные владения нашего портера -аристократа)
     Да уж! Когда в Непале полуголодный нищий деревенский мальчик-гид, сказал нам нам , что он из высшей касты, мы махнули на него рукой. Когда его женили на девушке из довольно зажиточной семьи в Катманду - удивились. Теперь, всё больше убеждаюсь, что гидами работать кого попало не допускают.
  • 30
    25 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    В Миламе не существует ни одного " бунгало", однако здесь останавливаются ходящие с одной стороны в другую европейцы. Н
     Ребята, такое впечатление, что сейчас народ пошел пожиже) Европейцев там ходит не так много, а ведь сейчас и дороги проложены, и хоть какие-то возможности для ночлега и питания есть. Какие были сильные и выносливые эти безупречные джентельмены, которые ходили еще в те времена по этим малоизученным дорогам! И как нам повезло увидеть эту дикость так "хорошо сохранившейся")))

    Народ только стал выглядеть не столь диковато, в то там на некоторых фотографиях такие устрашающие люди, я бы при виде такой толпы испугалась бы до полусмерти)
  • 31
    25 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya и глетчер был длиннее. Прим говорил, что раньше глетчер доходил до его дома
  • 32
    25 авг. 2016
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    И как нам повезло увидеть эту дикость так "хорошо сохранившейся")))
     Если бы не пограничники, с их лимитом на осмотр территории!!!
  • 33
    25 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Да там и без лимитов хватит где походить. Например от Мартоли в сторону Лвана, или от Ласпы вглубь- ходи- не хочу! А еще долина Ралам с выходом к обратной стороне Панчачули.
  • 34
    25 авг. 2016
    photinya

    Размышления по поводу кольца в носу. Только сейчас заметила , что в Дарма треке мы видели шикарные экземпляры, и именно там женщины донимали вопросом, почему у меня нет кольца в носу, нет ожерелий на шее и руках если я замужняя и прямо пальцем мне в нос тычут и грозно призывают к ответу. В общем, опростоволосилась я в Дарма треке. В Милам треке не могу найти фоток женщин с кольцами в носу, только совсем маленькие колечки . Эмансипация. DSC08978
    DSC08863
    DSC08599

  • 35
    25 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya думаю дело в количестве встреченных женщин) В Дарму вы пришли тогда, когда туда уже подтянулись много народу, а Джохар только начал заселяться, когда мы его покидали.
    Кольца в носу - этот обычай принесли раджпуты. В Раджастане кольцо в носу - очень распространенное украшение 
  • 36
    25 авг. 2016
    _newra (модератор)
    photinya сказал(а):
    именно там женщины донимали вопросом, почему у меня нет кольца в носу, нет ожерелий на шее и руках если я замужняя и прямо пальцем мне в нос тычут и грозно призывают к ответу.
     А нас с Оксаной не спрашивали про кольца, зато на чекпосту в Балинге пограничники строго спрашивали нас замужем ли мы и как зовут мужей, и даже, кажется, записывали это в амбарную книгу. Мы, на всякий случай, сказали, что замужем, просто мужья много работают и  им некогда ерундой заниматься, по горам бродить. Но кто же нам поверит, без колец в носу и ожерелий.
  • 37
    25 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Но кто же нам поверит, без колец в носу и ожерелий.
     Надо было сказать, что кольцо из носа потеряли по дороге)
  • 38
    25 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А вот несколько фотографий Далай-Ламы 13-го (предыдущего) 



     
  • 39
    25 авг. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    А вот несколько фотографий Далай-Ламы 13-го (предыдущего) 
     Выглядит не так благостно, как нынешний)
  • 40
    25 авг. 2016
    roman.lezhnin
    Кармапа 16, ещё до раздвоения: