Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Нечаянная Грузия, от которой я не смогла отказаться

  • 81
    2016-09-24 00:34:22
    niil
    Elena Vasta сказал(а):
    а как травка называется?
     гицрули ,  горный  вариант  дзиры  ))
    на  сванском  возможно  произносится  по  иному .
  • 82
    25 сент. 2016
    enchanted
    Fortuna сказал(а):
    На фотке вначале церковь далекоооо от вас.. Сколько у вас треккинг туда занял?
     Она на самом деле дальше, чем на фотке. Но назвать это треккингом ты, конечно, погорячилась - это day hike)). Да и не так уж далеко она - просто в гору все время. Нам хозяева говорили, что идти часа два в одну сторону. Но у нас может и больше получилось - мы так медленно шли себе - гуляли, под аккомпанемент болливудской лирики))  Но вот время я не засекала. Тем более, что цифры в виде минут и часов, цен и километров и т.п.,  даже если и западают мне в память, то очень быстро оттуда выветриваются какими-то шальными  ветрами. Остаются одни только охи-вздохи  да восторги ))
  • 83
    25 сент. 2016
    enchanted
    Но вообще, пора двигаться дальше. Я , честно говоря, планировала в пару страниц уложиться, но че-то наша Грузия не хочет в них помещаться никак.
    А дальше было вот что. Мы с утра прогулялись немного по деревне.  Хотели посмотреть церковь еще одну, но нас немного сбил с толку указатель (теперь из телефона будут фотографии):
     

     Вам этого ничего не напоминает?  Тогда вот еще:
     

      

      

     Да. Привет из Индии ))

  • 84
    25 сент. 2016
    enchanted
    Ну, и горы , конечно, хороши!
     

      

      

      

     Церковь мы, к слову, так и нашли - удовольствовались чем-то вроде часовни))
     

     А потом попрощались с нашими радушными хозяевами 
     

     Сели на маршрутку и поехали в Тбилиси.
  • 85
    25 сент. 2016
    enchanted
    От Казбеги до Тбилиси где-то километров 100, если я ничего не путаю. Ехали мы , как это принято в Грузии, быстро. По моим наблюдениям, если уж там сел джигит за руль, то ехать медленнее, чем 80 км/час он считает ниже своего достоинства. И это в маршрутках. Про остальные машины я уж и вовсе помолчу. 
    Поскольку на обратном пути мы опять ехали из Тбилиси в Казбеги, то я с вами сейчас поделюсь теми пейзажами, которые там вдоль дороги можно наблюдать, чтоб не возвращаться к этому. Из маршрутки на  ходу , конечно, фотографировать ....и на телефон еще, потому что не люблю камеру в дорогу брать. Но и останавливаться маршрутка тоже ведь не будет по щучьему веленью.
     Для начала попрощаемся с Казбеком-таки:
     

     И пошло-поехало:
     

      

      

  • 86
    25 сент. 2016
    enchanted
    Прям Ладак какой-то. В котором я, впрочем, никогда не была)) 
    Но, по мере приближения к Тбилиси, зелени становится побольше.
     

      

      

     

  • 87
    25 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    Да. Привет из Индии ))
     
    enchanted сказал(а):
    но нас немного сбил с толку указатель (теперь из телефона будут фотографии):
     )))))))))))))))
    Может это знак - останься на месте?
    enchanted сказал(а):
    По моим наблюдениям, если уж там сел джигит за руль, то ехать медленнее, чем 80 км/час он считает ниже своего достоинства. И это в маршрутках. Про остальные машины я уж и вовсе помолчу. 
     Прямо как я)

    Лена, твой телефон делает отличные фотографии))
  • 88
    25 сент. 2016
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    твой телефон
     У тебя такой же )) (был?)
  • 89
    25 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    У тебя такой же )) (был?)
     Он у меня вторым дублирующим номером)
  • 90
    25 сент. 2016
    enchanted
    И вот столица. 
    Тбилиси мне и по второму разу понравился (как и в 81 году, в смысле). Тем более летом.
    В первые полдня, после приезда из Казбеги мы просто пошарахались по окрестностям, ничего не понимая.  А жили мы практически на проспекте Руставели, в самом центре, можно сказать. Если я  конечно правильно понимаю, где центр в Тбилиси. 
    А вечером, я удовлетворением наблюдала из окна нашего хостела вот такую картину:
     

     То есть комната у нас была с видом на Мтацминду и нам это очень нравилось.
    Поскольку к поездке я была не подготовлена, а читать мне ничего не хотелось, то я последовала рекомендации своей подруги воспользоваться услугами гида. Я с ней (с гидом) предварительно списалась и как раз вовремя, чтобы мы успели попасть в ее плотный график. 
    На следующий день мы с Кариной долго ходили по городу, выяснив, куда нам хочется вернуться самостоятельно и куда сходить из того, что мы не увидели. Рассказывала она все очень интересно и под конец нашей экскурсии у меня начался прямо-таки информационный передоз. Нужно помнить еще и том, что днем на солнце было градусов 35, не меньше.  
    Вот примерно таким мы увидели город:
     

      

      

      

      

      

      

     вот памятник его основателю:
     

     а вот символ города:
     

     


  • 91
    25 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    а вот символ города:  
     Отлично получилось)
    enchanted сказал(а):
    А вечером, я удовлетворением наблюдала из окна нашего хостела вот такую картину:  
     Никак Эйфелева башня?

    А какой красивый мост! Да и все панорамные виды красивые. Почему-то нет ощущения мегаполиса
  • 92
    25 сент. 2016
    niil
    Elena Vasta сказал(а):
    А какой красивый мост
     мост  построил  Миша ,  испортив   им   общий   панарамный  вид ,  да  и   воткнул  его  прямо  на  порог  старого  города ,  нарушив  аутентичность  старого  Тбилиси.   сами   грузины  очумели  от  такого  "творческого  решения "  %-) 
  • 93
    25 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    niil сказал(а):
    сами   грузины  очумели  от  такого  "творческого  решения "  %-) 
     Ничего, французы сначала на Эйфеля тоже катили бочку)
  • 94
    26 сент. 2016
    enchanted
    Ну, мост может и выбивается из архитектурного ансамбля старого города. 
    Вблизи он выглядит так  

     что-то все-таки в нем есть "этакое" ))
  • 95
    26 сент. 2016
    enchanted
    Вдогонку к мосту еще городских подробностей.
    Театр Резо Габриадзе. Говорят проектировал он его сам и то, что он такой неровный - это как бы аллегория нашей жизни, которая ровно не складывается никогда.  Моя подруга говорила, что его спектакли совершенно невероятны. Но в августе театр был на гастролях.
     

     Поэтому мы посмотрели только, как в 12 часов выходит на балкончик ангел и бьет время.
     

     Кура
     

     Городской водопад по соседству с серными источниками
     

     а вот и сами серные бани (это вот которые с круглыми крышами)
     

     А то вот еще тема в Тбилиси - балконы! Каких там только нет!  Почему-то на них я практически никого не видела . Хотя вот если б у меня, допустим, был такой балкон, меня б с него было не выгнать. Несколько примеров 

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     ну и так далее, практически до бесконечности ))


  • 96
    26 сент. 2016
    enchanted
    Ну, и много очень миленьких, тихих улочек. А учитывая , что бы август, город был практически пустой (не считая туристов, которые все-таки не успевают заполонить  Старый город, слава Богу, в отличие от той же Праги), то гулять по нему было очень даже приятно, изредка отвечая на вопросы и принимая неожиданные угощения, в виде , например, винограда))
     На проспекте Руставели никого не было :

    а на более мелких улицах и вовсе было либо малолюдно, либо пусто:
     

      

      

     
     (помню, мне очень хотелось , чтобы по этой улице кто-то прошел. Я честно ждала минут 15, пока не надоело. Так и не дождалась).
     

     А вот так выглядит рыночек с сувенирами для туристов на Руставели
     

     и , собственно, сами сувениры
     

      

      

      

      

      

     

  • 97
    26 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    Вдогонку к мосту еще городских подробностей. Театр Резо Габриадзе. Говорят проектировал он его сам и то, что он такой неровный - это как бы аллегория нашей жизни, которая ровно не складывается никогда
     Какое интересное решение, наверное оно работает, раз
    enchanted сказал(а):
    его спектакли совершенно невероятны
     
    enchanted сказал(а):
    А то вот еще тема в Тбилиси - балконы! Каких там только нет!  Почему-то на них я практически никого не видела . Хотя вот если б у меня, допустим, был такой балкон, меня б с него было не выгнать. Несколько примеров 
     Я поднималась по топику снизу вверх и только хотела заорать про балконы, как увидела твои слова. А в теплом климате на этих балконах можно спать - я так спала у друзей в Сочи.

    Мне понравилась компановка фотографий со шторками на кованом балконе и ниже - атланты. Такая получилась интересна реплика
    enchanted сказал(а):
    на более мелких улицах и вовсе было либо малолюдно, либо пусто:  
     ты что ли на помеле летела? Фото сделано с уровня второго этажа - прям в окна))
    enchanted сказал(а):
    (помню, мне очень хотелось , чтобы по этой улице кто-то прошел. Я честно ждала минут 15, пока не надоело. Так и не дождалась).  
     Надо было бы пойти самой, а Петька чтобы снимал тебя
  • 98
    26 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    niil сказал(а):
    да ,  этa  травка  для  особой  приправы ,  например  для  известной  сванской  соли  ,  растёт  только  там  ,  в  Сванети
     Илюша, а у меня сванская соль закончилась((((
  • 99
    27 сент. 2016
    Fortuna
    хочу в Тбилиси!!!! :-)

  • 100
    27 сент. 2016
    niil
    enchanted сказал(а):
    мне очень хотелось , чтобы по этой улице кто-то прошел.
     а  вот  в  этом  доме справа ,  с  которого  свисает  балкончик ,  находится  очень  атмосферный  ресторанчик . ну  очень  симпа  :)

    enchanted 
    а  историю  города  кафе - подвальчик   ЛОГИДЗЕ ,   где  стряпают  вкуснейшие  аджарские , и не только ,  хачапури  и  подают  известную   воду  Логидзе   ..   вы  прошли  мимо  ?

    Elena Vasta сказал(а):
    Илюша, а у меня сванская соль закончилась(
     имеется  таковая  :))
    Fortuna сказал(а):
    хочу в Тбилиси!!!! :-)
     я  тоже  !  )   люблю  этот  город 
     
    вообще то   сейчас  лучшее  время  для  посещения  Тбилиси ,  тем  более  ,  что  на  носу  "тбилисоба" ,   будет  здоровски  !  
    кто  хочет  ехать  в   Грузию ,  советую   это  время  ;)