Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Нечаянная Грузия, от которой я не смогла отказаться

  • 101
    27 сент. 2016
    enchanted
    Fortuna сказал(а):
    хочу в Тбилиси!!!! :-)
     Вот, солнце мое. То ты в Кашмир хотела, теперь в Тбилиси. А сама садится и уезжает в неизвестном направлении )) Вернее, в известном, но не в том))

    niil сказал(а):
    а  историю  города  кафе - подвальчик   ЛОГИДЗЕ ,   где  стряпают  вкуснейшие  аджарские , и не только ,  хачапури  и  подают  известную   воду  Логидзе   ..   вы  прошли  мимо  ?
     Нет, не прошли. Съели там хачапури. Воды тоже попили. Но, честно говоря, и вода не та, и ассортимент тоже (ну, это я с 81 годом сравниваю). И тогда воду не в подвальчике продавали, а там, где сейчас магазин Next. Даже от фасада ничего не осталось.... а жаль.
  • 102
    27 сент. 2016
    enchanted
    А дальше я сделаю копи-пейст с фейсбука, потому что все , что там было написано - правда:
    Я вам не скажу за всю Грузию, но кульминацией нашего посещения Тбилиси ( из которого мы ещё даже не уехали) стал вчерашний вечер. после длинной и очень интересной экскурсии по городу ( если кому нужен классный гид - обращайтесь) обессиленные ( температура днём никак не меньше 35, на небе ни облачка) , мы выползли-таки на улицу, чтоб погулять и решили подняться на Мтацминду на фуникулере. Подумано - сделано.
    И вот вышли мы на смотровую площадку. Нет, это не первый город, который я видела сверху - были Ньй-Йорк, Джорджтаун, Каракас, Москва и любимый Шринагар , из того , что вспоминается.
    И вот вечерний Тбилиси. Оказалось, что он похож на Солярис. То есть , я конечно Солярис не видела, но вот этот мерцающий океан внизу был настолько ЖИВЫМ, что меня не покидало ощущение будто я слышу его дыхание и чувствую, как бьется его сердце. Смотрела на него и мне казалось, что я знаю про этот город все, и он про меня тоже все знает, читает мои мысли и видит меня насквозь. Что с ним можно разговаривать без слов и он все поймёт, ответит на вопросы, если хватит смелости их задать и начнёт гулять в моих снах, предлагая свои сюжеты.
    Позволил собой восхититься - до слез, и отпустил.
    Короче говоря, если вам случится подниматься на Мтацминду - сделайте это вечером. 
     

      

     

  • 103
    27 сент. 2016
    niil
    enchanted сказал(а):
    Но, честно говоря, и вода не та, и ассортимент тоже (ну, это я с 81 годом сравниваю)
     ну  это  конечно  да .   и  всё-таки ..  если  был  когда то  давно , то  тогда  вдвойне  хочется   заново   посетить  такие  колоритные  места .   тем   более ,  если  проголодался  )
  • 104
    27 сент. 2016
    enchanted
    И еще немного городских картинок:
     

      

      

      

      

      

     (это арабы 7- звездочный отель построили)

     

      

      

      

      

      

      

     ну, и мы тут
     

      

     

  • 105
    27 сент. 2016
    niil
    здание - дворец  ,  с  колоннами  и   куполом  стеклянным  ,  его   тоже  Миша  построил ,  для  себя  :)   вот  оно  достаточно  хорошо   вписывается   в   общий   вид .
  • 106
    27 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    И вот вечерний Тбилиси. Оказалось, что он похож на Солярис. То есть , я конечно Солярис не видела,
     Узнаю в тебе себя. Как я писала, что Варанаси похож на Неаполь, в котором я никогда не была)
    enchanted сказал(а):
    Позволил собой восхититься - до слез, и отпустил
     Так и твоя проза - восхищает до слез, но не отпускает)
    enchanted сказал(а):
     ну, и мы тут
    Я даже не могу выделить, чья фотография удачнее - твоя или Петра. Обе фотографии - настоящие аллегории:  первая -  беспечного детства,  вторая  - мудрости и  зрелой красоты. На первой мы видим  ребенка, окруженного серебряным ореолом из брызг и зависшего в каком-то немыслимом винтовом прыжке,  вся фотография заряжена экспрессией и чистотой. На второй -  в окружении натюрмортов из спелых фруктов на красивом стуле спокойно сидит красивая  улыбающаяся зрелая женщина, и глядя на эту картину ты вдруг переносишься в разгар теплого яркого лета
  • 107
    27 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    niil сказал(а):
    Миша  построил ,  для  себя  :)
     Для себя - для президента Грузии, или лично для себя?
  • 108
    27 сент. 2016
    niil
    ага ,  для  себя-президента .   такие  как  Миша не  могут  представить  на  презид.  посту  другого  )
  • 109
    29 сент. 2016
    wichy (модератор)
    Вот и у меня будет Грузия (точнее, Тбилиси), от которого я не смогла отказаться :) Только что купила на конец февраля билеты у Победы Ростов-Тбилиси. За 2000 рублев туда-обратно! Хоть ненадолго, хоть не в сезон, но хоть носом повожу :) 
  • 110
    29 сент. 2016
    enchanted
    ООО! Поздравляю! Супер! И не надо от нее отказываться! )))) Там хорошо.
  • 111
    29 сент. 2016
    niil
    wichy сказал(а):
    олько что купила на конец февраля билеты у Победы Ростов-Тбилиси. За 2000 рублев туда-обратно! Хоть ненадолго, хоть не в сезон, но хоть носом повожу :) 
     февраль  как  раз  довольно  приятный   месяц  для  посещения ,  февраль  -  это  пришла  весна , тепло,  начинает  цвести  природа )  ..   но  не   март,   порывистый  и  холодный  (
    по  крайней  мере  это  было  так  всегда , но с  сейчашними  изменениями ,  сдвигами  в   погоде , уже  кто  его  знает как  будет .
  • 112
    29 сент. 2016
    wichy (модератор)
    niil сказал(а):
     февраль  как  раз  довольно  приятный   месяц  для  посещения ,  февраль  -  это  пришла  весна , тепло,  начинает  цвести  природа )  ..   но  не   март,   порывистый  и  холодный  (
     Ой, спасибо, буду надеяться, что у нас будет февраль-февраль :) В любом случае, даже с плохой погодой мы найдем, чем там заняться!
  • 113
    29 сент. 2016
    enchanted
    wichy сказал(а):
    мы найдем, чем там заняться!
     кто бы сомневался )))
  • 114
    29 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy Вот что делают вдохновенные рассказы! Поздравляю!
  • 115
    29 сент. 2016
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот что делают вдохновенные рассказы!
     Да, я и до этого засматривалась на билетики, а тут такой отчет, да еще так все сложилось!!! За такие деньги грех было такой шанс упускать :)  

    enchanted, дорогая, буду очень благодарна за инфу по хостелу и  гиду :) 
  • 116
    29 сент. 2016
    enchanted
    Ну, естественно!
    Хостел вот он  

     через Букинг бронировала. 
    Единственный минус - летом было очень жарко. Как бы там зимой не было холодно! 
    Координаты гида скину в личку.
  • 117
    29 сент. 2016
    enchanted
    А еще мы, когда пришли туда, там в том же доме и подъезде, только на 2м этаже еще при нас один хостел открылся. Только я название не помню...
    А мы жили на 4м. Взяли комнату на 2х (с shared bathroom, но с этим проблем не было - там их несколько. И рядом с нами был один басрум - там 2 раковины, 3 душевых кабины и 3 туалета). А еще там можно готовить на общей кухне, пользоваться холодильником, с 7 до 12 часов дня пить бесплатный чай-кофе. И еще есть стиральная машина. Вот.
  • 118
    01 окт. 2016
    enchanted
     На этом я прогулку по Тбилиси закончу. В завершение несколько вечерних фотографий. По вечерам в Тбилиси нам было хорошо - тихо, не жарко, спокойно, красиво и как-то очень уютно...
      

      

      

      

      

      

      

      

      

     А еще , когда жара спадает, рестораны выставляют столики на улицу и народ приходит ужинать:

     

      

      

      

     Спокойной ночи, Тбилиси!
  • 119
    01 окт. 2016
    enchanted
    В последний день пребывания в Тбилиси мы съездили в Мцхету. Это совсем недалеко и добраться туда можно на маршрутке, минут за 20. 
    Из трех достопримечательностей Мцхеты : Джвари, Светицховели и Самтавро, мы увидели только первые  две. Не знаю, почему - так получилось. Хотя лично мне впечатлений хватит ох как надолго.
    Про Джвари я рассказала (на фейсбуке)  так:
    Не перестаю удивляться тому, как жизнь вдруг возьмет, да и покажет мне в реальности то, о чем когда-то читала, слышала или мечтала. А чаще даже и намечтать не решалась…Вот так случились у меня, например, Шалимар и Боробудур.
    А еще я в школе очень любила «Мцыри» (и только теперь, кстати, понимаю почему…) До того любила, что наизусть выучила почти всю поэму и до сих пор иногда что-то в памяти всплывает. 
    И хотя Мцхета вроде и не входила в мои планы, но мы туда-таки заехали.И правильно сделали. И всем советую! То, что с нами происходило и в Джвари, и в Светицховели, останется с нами навсегда - незабываемым, сильным, необыкновенным….
    И вот Джвари - ага, тот самый , с которого начинается поэма. И даже если вы не учили Мцыри наизусть, все равно наверняка вспомните:
    Немного лет тому назад,
    Там, где, сливаяся, шумят,
    Обнявшись, будто две сестры,
    Струи Арагвы и Куры,
    Был монастырь. Из-за горы
    И нынче видит пешеход
    Столбы обрушенных ворот,
    И башни, и церковный свод…
     

      

      

      

     А вот и он 
     

     
    Еще в 545 году здесь был маленький храм, но от него остались только руины. Нынешняя церковь построена через полвека, в форме креста  (если смотреть сверху это будет крест, вписанный в квадрат).  По преданию, святая равноапостольная Нино, идя по Грузии с проповедью, поставила здесь крест. «Джвари» и переводится как «крест». 
    Внутри я , как обычно не фотографировала, да мне и не до этого было. 
    Потом мы поехали в Светицховели. Его видно и от Джвари:
     

     вот такая улочка ведет к нему
     

     и вот он вбизи
     

     Здесь хранятся мощи Андрея Первозванного и хитон Христа - тот, в котором его распяли.
    На меня впечатление произвели не они.  Но такое, что я буквально плакала. Но рассказывать я об этом не буду. Скажу только , что безмерно благодарна нашему гиду, с подачи которой мы туда поехали. 

    Всем, кто будет в Тбилиси - тоже настоятельно советую.

  • 120
    01 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    Немного лет тому назад, Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь. Из-за горы И нынче видит пешеход Столбы обрушенных ворот, И башни, и церковный свод
     Я тоже знала "Мцыри" почти наизусть)
    Так вот они - две обнявшиеся реки!

    enchanted сказал(а):
    Нынешняя церковь построена через полвека, в форме креста  (если смотреть сверху это будет крест, вписанный в квадрат).  По преданию, святая равноапостольная Нино, идя по Грузии с проповедью, поставила здесь крест. «Джвари» и переводится как «крест». 
     Вот как интересно! Так все церкви в Грузии устроены?

    enchanted сказал(а):
    На меня впечатление произвели не они.  Но такое, что я буквально плакала.
     Самое главно ведь не   ЧТО именно, самое  -   КАК))).

     И что Бог, скорее всего, действительно един, и что святыня - это то, чего создавали,  или то, чему поклонялись с искренней верой и преданностью, а какой конфессии принадлежали эти верующие чаще всего и не важно)