Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Нечаянная Грузия, от которой я не смогла отказаться

  • 121
    01 окт. 2016
    wichy (модератор)
    enchanted сказал(а):
    Всем, кто будет в Тбилиси - тоже настоятельно советую.
     Обязательно! Спасиб! как раз запланировала, несмотря на краткое пребывание туда съездить! Такая красота! Главное, чтобы погода не подвела, но тут - как бог даст.
    Сразу вопрос - до Мцхеты на маршрутке, а оттуда до Джвари? Такси? на своих двоих очень далеко?
  • 122
    01 окт. 2016
    enchanted
    Да, на такси. К Джвари маршрутки не идут. А пешком туда точно не меньше, чем до церкви в Гергети. А может и дольше. А таксисты там сразу предлагают "круг" - Джвари- Светицховели. Оттуда до Самтавро уже пешком можно. 
    Ну, ходить там особо негде, и главное там не виды , а то что внутри. Поэтому погода может и не особо повлияет на впечатления.  Но нам , конечно, повезло))
     

     Можно поехать с гидом - она  тоже туда возит, как я поняла. Наверняка, много чего может рассказать - она нам и в Тбилиси много интересного рассказывала о храмах. Но я не очень любопытная, в Мцхете ходила просто ориентируясь на свои ощущения. 
  • 123
    02 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    А пешком туда точно не меньше, чем до церкви в Гергети. А может и дольше.
     А приблизительно сколько? Пять? Десять километров?
  • 124
    04 окт. 2016
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    А приблизительно сколько? Пять? Десять километров?
     Лена, вот затрудняюсь сказать. Скорее всего где-то в этом промежутке, от 5 до 10 )) Да, и смотря откуда ехать/идти. Мы на маршрутке доехали до конечной. Хотя вроде , как я теперь понимаю, можно было и раньше выйти, ближе к Светицховели. Но мы, почему-то ничего не спрашивая , доехали до конца , вышли наткнулись на таксиста и пошли сначала в какую-то едальню, которую он же нам и рассказал, как найти, потому что есть хотели. А когда вернулись оттуда, он, прям совсем по-индийски, все еще ждал нас. Ну, мы поторговались и поехали. 
  • 125
    04 окт. 2016
    enchanted
    Ну, а мы на следующий день, с утра пораньше сели на поезд и поехали в Батуми. На квартиру к подруге моей виртуальной польской знакомой))
    Поскольку я к поездке не готовилась, то думала, что мы на автобусе/маршрутке поедем в Батуми. Но , насколько я понимаю, междугородних автобусов в Грузии нет, а на маршрутке мне показалось далековато ехать. С грузинским сайтом железных дорог я тоже не стала связываться, а просто поехала на вокзал и купила билеты. Из Тбилиси в Батуми (ну, и заодно из Зугдиди в Тбилиси - это чтоб из Сванетии возвращаться, которая была намечена на после Батуми).
    До отъезда в Батуми времени было совсем мало и поэтому остались билеты только в первый класс. Это примерно как бизнес-класс в аэроэкспрессе, только без еды и воды. Но с вай-фаем))
    Виды из окна были довольно однообразны, но весьма приятны:
     

      

     Ближе к Батуми пейзаж радостно зазеленел

  • 126
    04 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    Ближе к Батуми пейзаж радостно зазеленел
     еще бы, в Батуми цветут даже швабры
  • 127
    06 окт. 2016
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    в Батуми цветут даже швабры
     Что собственно и неудивительно. Батуми оказался городом, приятным во всех отношениях, Чего я от него почему-то не ожидала. Даже уж и не знаю почему.
    Нам , конечно, повезло с жильем - мы оказались с Петькой одни в 3-комнатной квартире, которую вообще-то сдают по комнатам, но в тот недолгий срок, который мы провели в Батуми, там как раз никого не оказалось. Квартира просторная, с кондиционером, что после горячего Тбилиси показалось просто райскими условиями. Да и город тоже настолько увлек нас, что мы так и не успели вырваться за его пределы на какие-то безлюдные пляжи  с прозрачным морем ...
    Наш дом был в 5 минутах от набережной (которой, оказывается Батуми знаменит) и пляжа, который начинается непосредственно после нее. И еще в это небольшое расстояние уместились (тоже знаменитый) Батумский дельфинарий и рядом с ним - озеро !!! Это озеро меня прямо поразило самим фактом своего существования.
    Вот тут его немного видно
     

     А вот так выглядели вечер и закат на озере
     

      

     
  • 128
    06 окт. 2016
    enchanted
    Набережная , конечно, тоже хороша. Во-первых, она длинная (точно больше 10 км). Во вторых, вдоль нее настроили всяческих домов необычной архитектуры.  В третьих, вдоль нее стопиццот прокатов велосипедов и всяких других механических и электрических средств передвижения. В четвертых, прямо на набережной есть еще и аквапарк (в который, естественно, я бы не пошла, если б не Петька, но нам еще и  повезло - в этот день с утра было хоть и тепло, но пасмурно и в аквапарке было совсем пусто). Ну, и в пятых - она достаточно красивая.
     

      

      

      

      

      

     Ну, и на закат откуда же смотреть, если не оттуда
     

      

      

      

     
  • 129
    06 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Как здорово спроектированы современные здания - они похожи на стволы гигантских пальм!

    Лена, но твои закаты...Тебе можно создавать солнечное портфолио)

    Набережная правда красивая и ухоженная! Говорили, что в Батуми царит разруха
  • 130
    06 окт. 2016
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    Как здорово спроектированы современные здания
     Их там так много и я , конечно, не все фотографировала.
    Вот как город выглядит с канатной дороги:
     

     
    Elena Vasta сказал(а):
    Лена, но твои закаты...
     ну, какие ж они мои )) они общие))
    вот еще один нашелся - с озера
     

     
    Elena Vasta сказал(а):
    в Батуми царит разруха
     не фига себе - разруха! это мы еще до "старого города" не добрались!  Там вообще Европа ( в которой я правда почти не была - кроме Англии пару раз и Праги пару лет назад))
  • 131
    06 окт. 2016
    enchanted
    Так вот - старый город. Он, на самом деле, не выглядит старым. Я бы это центром назвала.Мы туда один раз вечером сходили, больше не успели. Очень приятная была прогулка!  
    И там тоже полно весьма симпатичных зданий
     

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     




  • 132
    06 окт. 2016
    enchanted
    А еще в старом городе есть 
    памятник (!) Нептуну (!)
     

     И весьма симпатичный музыкальный фонтан

     

      

      

      

     Вечерние фотографии у меня конечно так себе, потому что штатива нет. Но поверьте на слово - в Батуми вечером красиво! ))

  • 133
    06 окт. 2016
    enchanted
    А, вот нашла симпатичный фонтан
     

     ну, есть и другие приятности. Вот такие например
     

     
  • 134
    06 окт. 2016
    enchanted
    И вот еще - вечернее
     

      

      

     и , какой же вечер без Киндзмараули! ))
     

     
  • 135
    06 окт. 2016
    enchanted
    А гуляли мы вот в такой компании
     

     а это подруга моей польской приятельницы, в квартире которой мы жили 
     

     
  • 136
    06 окт. 2016
    enchanted
     

     Да, и вот еще ! В самом центре этого самого центра есть Пьяцца - прямо вот так и называется. Над ней возвышается башня с часами, из которой, когда бьют часы , выходят фигуры людей. А под башней - вся огроооомная площадь заставлена столами и это такой ресторан под открытым небом, и с живой музыкой!
     

      

     Такая летняя курортная сказка...

  • 137
    06 окт. 2016
    enchanted
    И люди в этой сказке  очень расслабленные
     

      

      

      

     
  • 138
    06 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Батуми меня ошеломил. В Тбилиси я не была, но его у тебя увидела - и узнала, а вот назвать этот город, что ты показываешь сейчас "Батуми" мне бы не пришло в голову. 
    Это какая-то прямо Европейская столица)

  • 139
    06 окт. 2016
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    Это какая-то прямо Европейская столица)
     Ну, вот. А то - разруха )))
  • 140
    07 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Лена, а что насчёт бюджета? Дорого ли обходится поездка в Грузию?