Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Гокио, Чо Ла Пасс, Таши Лаптсе, Лапчи

  • 81
    13 дек. 2016
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    у меня подневка в экселе, километраж, график высоты ))). Таким суперконтролем я пытаюсь бороться со своим страхом
    Я когда первый раз около Аннапурн ходила, то каждый день "просматривала" на карте. Типа вот я сюда приду в этот день, вот это, вот то, высота, акклиматизация... Страшно было - незнакомый регион. Отчеты все разные :)

    Но было такое чувство, что я вот этим своим взглядом все "зацементировала". Типа: "ничего плохого не случится". И оно все так и было, но было ощущение, что я не пустила в свой мир ничего нового. Не было свежего ветра в лицо. Не было никакого доверия миру. Только вот Муктинатх, как святой источник всего, все равно ворвался, размыв все забрала. 
  • 82
    13 дек. 2016
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Я когда первый раз около Аннапурн ходила, то каждый день "просматривала" на карте.
    С другой стороны, без подготовки и контроля в первый раз ты (я) вообще бы туда не сунулись. Ну не сразу люди бегают, сначала за ручку ходят )
  • 83
    13 дек. 2016
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    Я когда шла на Чола (со стороны Драгнака), смотрела по сторонам - все выглядело неприступно совершенно, только птица перелететь может.
    Да, я потом тоже обратила внимания на эту крутую стену хребта бесконечную... С той стороны были более пологие "проходы".   

    Elena Vasta сказал(а):
    Таня, вот твой ночлег у камня: ужинала? Завтракала? Чем? Горячий чай был? Что было в рационе, кроме воды у ручья? как себя чувствовала утром? Страхи не вернулись?
     Пила чай и что-то ела в Драгнаге - это пару часов от Гокио через ледник. А потом у меня были орехи, сухофрукты и шоколадные конфеты - Белочки и Каракум. И еще были запеченные мюсли с орехами - очень вкусная штука. На "г" как-то называлась в КТМ коричневатого цвета. Овсянка и наверное еще что-то уже не помню. А я еще масалу делала в своем 300 граммовом термосе. Было сухое молоко, чай и специи. 

    Ужинала что-то не очень поздно, когда не так холодно было. Там когда стемнело температура резко упала, а днем хорошо было. Масалу не помню делала ли в Драгнаге. А так газа у меня не было. Но вот что-то и нет такого ощущения что он прям нужен. Вполне нормально и без него. 

    Утром тоже что-то ела и не рано вышла. 

    Страхи нет, не вернулись, наоборот, все как-то роднее и ближе стало. 
  • 84
    13 дек. 2016
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    С другой стороны, без подготовки и контроля в первый раз ты (я) вообще бы туда не сунулись. Ну не сразу люди бегают, сначала за ручку ходят )
    Это да. Неизвестное вызывает большие опасения.
    Поэтому путешествовать очень полезно. Везде разные срезы получаются необычные. И страхи вылазят. В привычном месте - ты герой. Вот и здесь и здесь все знаешь - уже как рыба в воде. А поехал в Турцию - а там все другое. Другие люди, другие отношения, обычаи... И стразу такой скрип слышишь...  У-ля-ля :)
  • 85
    14 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Поэтому путешествовать очень полезно. Везде разные срезы получаются необычные. И страхи вылазят. В привычном месте - ты герой. Вот и здесь и здесь все знаешь - уже как рыба в воде. А поехал в Турцию - а там все другое. Другие люди, другие отношения, обычаи... И стразу такой скрип слышишь...  У-ля-ля :)
     Точно. Поэтому я поехала в простенькую Братиславу осознанно не читая ни строки - просто силой себя удерживала, чтобы хотя бы дорогу из аэропорта не поглядеть)
  • 86
    14 дек. 2016
    tan_ka
    tan_ka сказал(а):
    Что-то я слишком тихо разговариваю :))) 
    На самом деле, конечно, естественнее такие отчеты делать в формате четком, как у Боба. День такой, погода такая, высота такая, вот карта дня с маршрутом, вот качественные, ясные фотки местности.  Ум сразу же все по полочкам разметал и сидит довольный наслаждается впечатлениями :)

    Но просто уже 7 лет прошло. Многих деталей не помню, по-этому и формат такой вольно-расслабленный. Не для людей получается :) Ну, я сразу написала, что технических моментов не особо, чтобы народ не расстраивался. 

    И я вот поняла, почему на форуме Винского так это все было воспринято. Потому что это очень наивным кажется из плотного мира. И реально, кто-то мог начитаться и двинуть, а потом метель, мороз, потерялся без палатки и привет. Очень просто...

    Но тут получается, что мне не треккинг интересен, не поход,  а что-то внутреннее, что тебя меняет. А горы - это номер один в этой возможности. Ближе именно путь садху, или буддистских йогов, когда народ там в снегах живет. И ощущение, что я много-много лет там провела раньше. Но сейчас ничего не помню. Мерзну все время, чахленькое тело, нет того внутреннего огня, который воспламеняет все вокруг...  
  • 87
    14 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
     Точно. Поэтому я поехала в простенькую Братиславу осознанно не читая ни строки - просто силой себя удерживала, чтобы хотя бы дорогу из аэропорта не поглядеть)
    Читала только начало. Дочитала все. Красивая по ощущениям поездка получилась. Радость возникает, читая :) 
  • 88
    14 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    . Мерзну все время, чахленькое тело, нет того внутреннего огня, который воспламеняется все вокруг...  
     Я мёрзну везде, кроме гор, что странно. В спальнике снимаю носки, мне жарко, а в Москве сплю в носках. Моя холодоустойчивость в горах возрастает  в разы!
  • 89
    14 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    В спальнике снимаю носки, мне жарко, а в Москве сплю в носках. Моя холодоустойчивость в горах возрастает  в разы!
     Может, у тебя спальник очень хороший? Когда двигаешься, то почти никогда в горах не холодно, если только ветер сильный. А когда спишь, когда минус, когда нет пуховика... Но йоги как-то же могут в одних накидках...
  • 90
    14 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Спальник хороший. На Нанда Деви утром проснулись - палатку  немного льдом схватило, а мне было тепло
  • 91
    14 дек. 2016
    tan_ka
    Кстати, в этой долине перед Чо Ла Пассом было теплее, чем рядом с Гокио. Хотя высота метров на 400 больше. Наверное потому, что здесь черная долина, открытая солнцу и небу. А Гокио вроде как на холодильнике стоит из ледников. Помыла там в ручье голову. Она чуть не отвалилась. Никому не советую :)
  • 92
    14 дек. 2016
    tan_ka
     Утром пошла из Лобуче (4940м) на Кала Паттар (5643м)



    Собачка с тучкой

  • 93
    14 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka 
    А во сколько утром вышла и сколько шла? Тяжело далось? Пошла без рюкзака?
  • 94
    14 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    А во сколько утром вышла и сколько шла? Тяжело далось? Пошла без рюкзака?
    Во сколько утром с сколько шла не помню. Обычно народ в Горак Шепе (5164м) останавливается.  Подумала, что там холодно и дорого. А рассвет можно и не встречать. Надо заметить, что мне не хотелось к Эвересту топать. Думала, что там полно народу и ничего особо интересного. Но я глубоко заблуждалась.

    До Горак Шепа практически пологая тропа. И уклон на Кала Патар не очень большой. На Гокио Ри подъем круче, а тем более на Чо Ла Пасс. 
    Так что не устала. Сильную усталость таки, оказывается, вызывает отсутствие еды утром :))

    Рюкзак не брала, точнее  брала пустой с "утеплением". 
  • 95
    14 дек. 2016
    tan_ka
    tan_ka сказал(а):
    Но я глубоко заблуждалась.
    Там даже когда из-за "поворота" выходишь и начинает показываться гребень пучка гор, рядом с Эверестом, сразу осознаешь, что это Нечто. Что-то совсем Иное. Не из этого мира...

    Как и Кайлаш. Но он вообще "жидкий" :))) 



  • 96
    14 дек. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Как и Кайлаш. Но он вообще "жидкий" :))) 
     Что это значит ?
  • 97
    14 дек. 2016
    tan_ka
    О, вот этот Жирафик симпатичнее :)  

  • 98
    14 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka жирафы -самые красивые в мире животные)
  • 99
    14 дек. 2016
    tan_ka
    IrinaVolga сказал(а):
    Как и Кайлаш. Но он вообще "жидкий" :)))   Что это значит ?
    Ну, это у меня восприятие в тот момент такое было - у его Северной грани. 
    А так это все индивидуально, конечно.
    Что он, во-первых, гораздо больше чем его видно - и вглубь и ввысь. А во-вторых, мерцающий, неплотный, жидкий... Совсем не гора, короче. Не знаю что :)  



  • 100
    14 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    жирафы -самые красивые в мире животные)
    В этом контексте безусловно.