Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Гокио, Чо Ла Пасс, Таши Лаптсе, Лапчи

  • 121
    19 дек. 2016
    tan_ka
    В Чуккунг заходила на обратном пути. Заказала горячего шоколада.
    Хоть он и не был очень вкусным, но запомнился своим благостным воздействием на организм :) И можно было идти назад.

    Все-таки из Непала Эверест почти не виден. Эверест надо смотреть из Тибета.
    А здесь основная роль Нуптсе и Лхотсе. Если с Кала Патара они ощущаются снежными и прозрачными, то из этой долины - это огромная серая стена. Выглядит сурово и величественно. Очень красиво тоже. Но по-другому. 

    Чуккунг:

    Лхотсе и Айленд Пик маленький справа. Цвета какие разные интересные у Айленда

    Радом с Базовым лагерем Айланд Пик. За гребнем слева на этой фотографии озеро Имджа Тсо. Оно удивительно музыкальное. Лед хрустит пронзительным звуком и время от времени шлепается в воду. Стоял и слушал-слушал... Почему-то завораживает...

    Дорога к БЛ
    Лхотсе ушастое. На фотографии сверхуТушканчик спешит домой

  • 122
    19 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    Это женщина с двумя детьми?
    Это пара с двумя детьми, маленькому мальчику было лет 5.  

    Elena Vasta сказал(а):
     Где ночевала?
     Ночевала там же в Дингбоче. Сходила к БЛ Айленда и вернулась назад.
  • 123
    19 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Стоял и слушал-слушал... Почему-то завораживает..
     Ледниковые озера дышат и всхлипывают))

    Таня, фотографии - глаз не оторвать!
    tan_ka сказал(а):
    Это пара с двумя детьми, маленькому мальчику было лет 5.  
     Он сам ходил ил  его родители носили? Как он себя вел? Был как обычный ребенок - не вялый? Все же высота значительная
  • 124
    19 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Мой самый лююбимый вид в Чуккунге - стена между Омбигайченом и перевалом Амбхулапча 

     
  • 125
    19 дек. 2016
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    Мой самый лююбимый вид в Чуккунге - стена между Омбигайченом и перевалом Амбхулапча 
     Да. Красиво там. И так рядом все.
    Боб туда гулял - это я уже успела прочитать. Какие у него фотографии!.. 

    Elena Vasta сказал(а):
     Он сам ходил ил  его родители носили? Как он себя вел? Был как обычный ребенок - не вялый? Все же высота значительная
    Он ходил сам. Чтобы носили - не видела. Они уже гуляли очень долго в горах, и чувствовали себя прекрасно - все. Дети веселые и активные. Еще бы такой праздник :))) Столько впечатлений. Видела они там где-то внизу у водопадов зависали очень долго. А папа впереди сидел и ждал-ждал-ждал...

    И я вот говорила, что большой контраст с людьми напряженными там увидела. Или у треккеров горняшка была или большие планы - не знаю. Но как будто бы два параллельных мира вдруг встретились в столовой...
  • 126
    19 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Мой самый лююбимый вид в Чуккунге - стена между Омбигайченом и перевалом Амбхулапча 
     Ох! Или ах? Но на это никогда не надоест смотреть) Вот вроде неровная белая стена - в чем магия? Никто еще не дал ответа)
  • 127
    19 дек. 2016
    tan_ka
    tan_ka сказал(а):
    Все-таки из Непала Эверест почти не виден. Эверест надо смотреть из Тибета. А здесь основная роль Нуптсе и Лхотсе.
     Вот еще интересное восхождение на Нуптсе Восточная (7804 м).  
    Валерий Бабанов и Юрий Кошеленко. 
    Золотой ледоруб они получили за это первовосхождение.

    Валера назвал свое описание "Лунная соната". Очень хороший человек. Светлый и сильный...
  • 128
    19 дек. 2016
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Все-таки из Непала Эверест почти не виден. Эверест надо смотреть из Тибета.
     А как же вид с Гокио Ри? А с горы над 5-м озером, говорят еще лучше. 

    Из Тибета, конечно, в полный рост, но вид непривычный, непальский роднее ( 

  • 129
    19 дек. 2016
    tan_ka
    На следующий день пошла таки в сторону Тенгбоче. 
    В монастыре, стыдно сказать, мне больше всего понравились черепушки, которые украшали окна.  

    Ама Даблам на связи:

    Ступа у выхода из долины:

       

    Монастырь
    Вот они счастливые черепушечки:
    Самое лучшее в мире привидение - Карслон - не дремлет:

     Ночевала чуть не доходя до Намче Базара.
  • 130
    19 дек. 2016
    tan_ka
    _newra сказал(а):
     А как же вид с Гокио Ри? А с горы над 5-м озером, говорят еще лучше. 
    Как не смотри, он все-равно за горами.
    А Тибете он один одинешенек (одна точнее). Возвышается над долиной...

    _newra сказал(а):
    Из Тибета, конечно, в полный рост, но вид непривычный, непальский роднее (
    Там очень здорово. И пещера Падмы чудесная... Я хотела переночевать в пещере, но там товарищ жил, практиковал...  Причем интересно, что он выглядел как явный китаец. Но он был монахом. Причем практиком - это было видно по глазам. 
  • 131
    19 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Там очень здорово. И пещера Падмы чудесная... Я хотела переночевать в пещере, но там товарищ жил, практиковал...  Причем интересно, что он выглядел как явный китаец. Но он был монахом. Причем практиком - это было видно по глазам. 
     Это где? В Тибете?
  • 132
    19 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
     Это где? В Тибете?
     Да.
    У Базового Лагеря Эвереста с Тибетской стороны.
    Но, может, сейчас все изменилось. Была там в 2010.
  • 133
    19 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    И где результате ночевала?
  • 134
    19 дек. 2016
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    И где результате ночевала?
    В Тибете? В большой брезентовой "палатке" с буржуйкой, вместе со всеми.  
    А в Непале около Намче. Кстати, там первый раз заказала картошку в мундирах. Было вкусно :) Вот тут: 

  • 135
    19 дек. 2016
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    от тут: 
     Это же моя любимая Кензюма, я Намче прохожу и ночую там, и акклиматизируюсь тоже оттуда. Из нее лучший вид на Тамсерку, а над ней - сказочный лес с огромными камнями и фазанами )
    tan_ka сказал(а):
    Кстати, там первый раз заказала картошку в мундирах. Было вкусно :)
    Меня в Монг Ла хозяйка угощала картошкой в мундирах, бесплатно. Они ее не варят, а запекают в кастрюле, стоящей на печке. 

    И вообще в горах всегда все вкусно. Мне только 1 раз было не вкусно так, что есть не могла, но то был исключительный случай
  • 136
    19 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Мне только 1 раз было не вкусно так, что есть не могла, но то был исключительный случай
     Это с зелеными овощами, да?
  • 137
    19 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Это с зелеными овощами, да?
      О, точно, еще же и зеленые овощи были, и огненное момо в Катманду. Но имела я в виду вот этот случай на перевале Ламжура:

    Других людей на перевале, похоже, не было. Я попросила овощной суп, сидела и наблюдала, как девочка его делает. Она поставила на огонь кастрюльку с водой и чего-то насыпала в нее сначала из пакетика с китайскими иероглифами, потом из разных баночек и тщательно перемешивала. Никаких овощей в создании овощного супа замечено не было. Ох, лучше бы я макаронов заказала - подумала я. Ну вот, суп готов. Я попробовала ложку и поняла, что есть эту гадость я не смогу. Вообще я далеко не гурман, в еде совершенно неприхотлива. В определенных обстоятельствах я даже нахожу вкусным Ролтон. Но то, что приготовила девочка, есть было категорически нельзя, даже из уважения. Я ей сказала, что есть это не буду, но заплачу.  
     В общем, статистически, в Непале самая простая еда всегда вкусная, а исключения только подтверждают правило.
  • 138
    20 дек. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    большой контраст с людьми напряженными там увидела. Или у треккеров горняшка была или большие планы - не знаю. Но как будто бы два параллельных мира вдруг встретились в столовой...
     Лен, а помнишь крутых трекеров в Мунсьяри ? :-))) По три портера на каждого . Почему-то сразу о них подумала ...
  • 139
    20 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
     Лен, а помнишь крутых трекеров в Мунсьяри ? :-))) По три портера на каждого . Почему-то сразу о них подумала ...
     Да)) Как про них говорили в долине, что прошла группа с большим сопровождением, шли, не поднимая головы))
    Самое интересное, что когда я одного из них ещё в отеле спросила -куда они идут, то он не знал! И не от того не знал, что их планы были плавающими, а просто не знал! То есть его вели куда-то, и он шёл. Я без осуждения говорю, а с удивлением, может это -очень занятые люди, им некогда планировать путешествие, и они за это платят другим.

    Когда я стала ему перечислять возможные варианты маршрутов в долине Джохар, он ухватился за название Нанда Деви, и сказал, что туда именно они и идут. А про Милам он вообще не слышал)))

    Но у них к Нанда Деви был другой маршрут, не через ущелье Паччу, как у нас, а усложнённый - они заходили со стороны Мартоли. От Мартоли до Нанда Деви ВС- трёхдневный сложный маршрут с пересечением рек. Им рубили мосты! Но они все равно не дошли до ВС и вызывали вертолёт на плато Мартоли,  чтобы не тратить время на спуск в Мунсьяри.

    Нам это рассказали в Мартоли
  • 140
    18 янв. 2017
    tan_ka
    Так. Значит на следующий день с утра была уже в Намче Базаре. Хотела зайти в гомпу, но она была закрыта. Уселась на ступеньки и поставила рюкзак рядом.
    Хорошо...

    Через какое-то время встала и собиралась топать дальше, но услышала стук в окошко. Лама со второго этажа сигналил, что сейчас он спуститься. Послышались неспешные шаги и дверь открылась. Зашла в гомпу... Долго стояла у статуи Падмасамбхавы. И услышала в голове мысль: "Я буду за тобой присматривать". Эта мысль была как бы ответом на вопрос: могу ли я идти на перевал Таши Лаптсе. С одной стороны хотелось в Лапчи попасть, а вокруг идти времени уже не было. Точнее ни времени, а денег для такого длительного путешествия. Но с другой стороны - по карте был ужас-ужас. А так как интернета не было тогда, то я как-то совсем не в курсе была что там за перевал. На сколько он сложный...

    Пошла в Таме по древнему караванному пути из Тибета. На встречу попадались груженные яки всяким китайским товаром, и с ними шли настоящие тибетцы. Очень самобытные, притягивающие пристальное внимание - с украшениями из больших камней и длинными волосами. 

    Чем дольше шла в сторону перевала, тем становилось страшнее. Не было пермита. (Пермиты выдавали только группам - а какая из меня группа? :) ). 
    Ледники на карте и отсутствие людей на довольно большой территории, говорили тоже весьма красноречиво. Совсем непонятно что там за перевал. И что будет за погода. С моими теннисными лаптями...

    В Тамо около ступы остановил полицейский. 
    - Вы куда идете? 
    - В Таме. Дальше не знаю. Не, на Гокио не пойду, уже ходила :) 
    У него почему-то и в мыслях не было, что я пойду дальше за Таме налево. 
    И я на 90% думала, что не смогу пойти, хотя очень грустно как-то поворачивать назад и идти той же длинной-длинной дорогой. 

    Таме приятная, просторная деревушка.