Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Очарование Португалии: устоять невозможно!

  • 21
    18 мар. 2017
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
    Там принято платить уличным музыкантам? А вообще как принято с чаевыми?
     На улицах мало кто поет, я только около  той  площадки у Тежу на площади коммерции видела, и еще на Rua Augusta, там по вечерам кого ичего только нет) платишь по желанию, естественно))
     

     Фадо поют в ресторанах и кафе.Либо приходишь в начале и платишь за ужин, естественно, либо в конце, можно даже просто с улицы послушать)
    а про чаевые  я пожизненно ничего нигде не понимаю) что-то оставляю, естественно,но как придется и без системы)))
  • 22
    18 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    а про чаевые  я пожизненно ничего нигде не понимаю) что-то оставляю, естественно,но как придется и без системы)))
     Совсем как я.
    А про шоппинг будет?
  • 23
    19 мар. 2017
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
    А про шоппинг будет?
     Увы, на  шоппинг в Европах у меня обычно кредиты не отпущены))) нет, я конечно, покупаю что-то, но только если попадается и отказаться невозможно)))) но специально не планирую и не ищу))) да, и собственно времени не так  много, не до магазинов)
    в Португалии не  могу устоять перед керамикой, портвейн, само собой(после посещения в Порту соответствующих погребов нашла  для  себя  самый прекраснейший))) ну и обувь, великолепная и недорогая там обувь, магазинчиков полно    вокруг площади Фигейра 
  • 24
    19 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    я вся в предвкушении поездки, давно у меня не было такого  предвкушения европейской поездки! Может это от того, что я давно мечтала, и мои желание вылежались)
  • 25
    19 мар. 2017
    Orissa
    Продолжим про Лиссабон)
    если пройти на площадь Ресторадореш, то там  можно   на подъемнике Глория подняться наверх,в район Байру-Алту. а подъемники- тоже обычный городской транспорт) на оплату проезда там тоже действует 24часовой проездной, если что)
     

     Вид спереди)
     

     Сзади) 

     Сбоку)))

     

     Изнутри)) 

     А это вот такие граффити наблюдаешь, пока вагончик ползет вверх 

     Вообще  в Лиссабоне  очень интересные и красивые граффити! В Порту в однном легендарном книжном магазине(о нем расскажу потом, естественно) долго рыла - чего бы прикупить на память о посещении, в итоге нашла  потрясающую книжку о  граффити Лиссабона с  картой  их расположения)) есть план  найти и посмотреть лично самые красивые))) хотя, по-моему, и экскурсия есть соответствующая)

    Поднявшись наверх, попадаешь на красивейшую обзорную площадку, там и лавочки, и жизнь(кто поет, кто рисует), и торговля(и сувениры, и бокальчик  Сангрии в наличии), в общем одно, из моих любимых мест, можно зависать очень долго)))
    вид вот такой
     

     А потом, насидевшись  там, я обычно возвращаюсь пешком, заходя  в церковь Святого Роха(она  как раз "спиной " к этой  обзорной  площадке, надо просто ее обогнуть, и найдется вход) а уж от церкви улочками можно выйти к площади Коммерции, постепенно спускаясь
    В церкви богатейшие  интерьеры и очень красивый расписной деревянный потолок(а снаружи  эта церковь выглядит совершенно ничем не примечательной)))
     



     
  • 26
    19 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    а подъемники- тоже обычный городской транспорт) на оплату проезда там тоже действует 24часовой проездной, если что)
     Какие они молодцы, не жмотники)
    Orissa сказал(а):
    подъемнике Глория
     Это вот эти мультяшные? Или там весь транспорт такой прикольный?
    Скажи, мне на два с половиной дня активного перемещения сколько денежек положить на карту?
  • 27
    19 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    заходя  в церковь Святого Роха
     Базилика наверное?

    Orissa сказал(а):
    в общем одно, из моих любимых мест, можно зависать очень долго))) вид вот такой
     И красные черепичные крыши - все, как я люблю))
  • 28
    19 мар. 2017
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
     Это вот эти мультяшные? Или там весь транспорт такой прикольный? Скажи, мне на два с половиной дня активного перемещения сколько денежек положить на карту?
     другие  трамваи, в том  числе старенькие. вроде  без мультяшек) а эти да, такие)) там вообще  очень граффити уважают, как  мне показалось)))
    Лена, про транспорт вот предлагаю  опять же только из  своего  опыта, как  мне кажется  вернее) ведь Синтра же запланирована, я надеюсь, ну  вот я  еще дойду  до нее, это же просто ах!! никак нельзя  без Синтры!!! если да. то там  свои проездные,я все расскажу потом))) а для  Лиссабона мне кажется  верным на полтора  дня - взять сначала одну  поездку  из аэропорта на метро. а  потом  на след. день загрузить этот прекрасный суточный проездной за 6 евро и обкататься))) мой  опыт - в первую половину дня я скаталась в Белем(трамвай туда-обратно), вернулась- скаталась на 28 трамвае в другую сторону) и потом  в  центре  освоила  два подъемника))) суетно немного, но ничего подъемники на закуску))) а  обратно в аэропорт опять же  одну  поездку загрузить(или такси, если ночь. То есть можно вообще  без этого заппинга обойтись, если  жить в центре и не возвращаться домой на метро, к примеру.
    Это вот когда влюбишься в Португалию и будешь наподольше приезжать - вот тогда и надо будет подумать, сколько денег на проезд оставить)))
  • 29
    19 мар. 2017
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
     Базилика наверное?
     вот в терминологии если честно, я не очень сильна) везде  пишут именно  церковь Святого Роха -  Igreja de São Roque , и да, церковь по-португальски   igreja А базилика, по-моему, тип  строения, да? вот кстати, на википедии про эту  церковь написано, что это одна из старейших иезуитских церквей мира и самая ранняя иезуитская церковь в португалоязычных странах.В 1553 году Общество Иисуса получило старую часовню Святого Роха и обязалось построить на этом месте новую церковь. Она строилась во второй половине шестнадцатого века по проекту Афонсо Алвареша и его племянника Бартоломеу. Интерьер церкви составляют восемь капелл, алтарное пространство и поперечный трансепт. При нарочито скромном фасаде изнутри церковь богато украшена позолотой, плиткой и мрамором. Особенно славится пышное барочное убранство капелл.



  • 30
    19 мар. 2017
    Orissa
    От площади Р естарадореш начинается Avenida da Liberdad, по которой очень приятно прогуляться, опять там эта  немыслимая красивущая  плитка, дорогие магазины(внимание- шоппинг!если кому надо)  и сувенирные лавки-лотки, отели, а приходишь на  площадь маркиза Помбаля, где  и расположен памятник  этому  товарищу. который  все  так  красиво  в Байше  обустроил))) дальше, кстати, парк, из которого, говорят, тоже красивые  виды, но я его еще пока не освоила)
     


     
  • 31
    19 мар. 2017
    Orissa
    Достопримечательность"повкуснее"- подъемник Санта-Жушта, попасть туда можно с Rua Augusta. Это знаковое сооружение - подъемник Санта-Жушта связывает по вертикали нижний и верхний город, и  был построен в начале ХХ века французским архитектором Раулем Месснье дю Понсаром, учеником - внимание!- знаменитого архитектора Эйфеля. Параллели прослеживаются)
     

      Наверху смотровая площадка, как водится) за которую можно пройти, насколько я помню, за дополнительную денежку)

      

     
    Красивое, конечно, сооружение)
     


     
  • 32
    19 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А люди? Как тебе португальцы? 
  • 33
    26 мар. 2017
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
    А люди? Как тебе португальцы? 
     Мнение самое положительное)) хотя и поверхностное, т.к. близко не общалась, поскольку всё бегом и по туристическим местам) Мне они  показались гораздо более  сдержанными, чем испанцы, например, и одеваются с бОльшим вкусом) спокойные, в общем, и судя по фадо - любители  погрустить  и пофилософствовать) много, кстати, выходцев  из Африки и мулатов. Португальский  язык меня, поразил, конечно)  нигде до этого  я не слышала  в речи такого количества  звука ш) это порой  прямо ощущение, что шамкают и шепелявят массово) решила попробовать докопаться до истины- я  до этого  годик  изучала  испанский( уж очень мне симпатичны  все эти раскатистые рррр) и как, я поняла, португальский и испанский  похожи - может, как  русский и украинский. в общем, потом дошло до меня, что окончание  множественного числа S и произносится в португальском  как ш, а множественного числа в речи может быть достаточно) но сначала было очень удивительно)
  • 34
    26 мар. 2017
    Orissa
    Итак, отправляемся  гулять в Алфаму. Район находится  слева от площади Коммерции(если стоять лицом к реке) и его очень удобно исследовать на  легендарном трамвае  28). По-моему, уже писала, что  у меня  сложилось так, что я  еду вверх на трамвае, а обратно  спускаюсь ножками, заходя на смотровые площадки и  в церкви
    Из Википедии: Алфама - старейший исторический район Лиссабона, расположенный на крутом склоне холма между замком Святого Георгия и Тежу. Название Алфама произошло от арабского Аль-хама («тёплый источник»). Во времена владычества мавров Лиссабон ограничивался Алфамой, затем город стал расширяться на запад. После освобождения Лиссабона от мавров   здесь стали селиться ремесленники и торговцы.  С XVI века Алфама испытывает упадок, состоятельные граждане начинают переселяться в другие районы, в результате чего Алфама становится кварталом бедноты. Благодаря скальному грунту Алфама лучше других районов города пережила катастрофическое землетрясение 1755 года, здесь в отличие от других исторических районов Лиссабона сохранилась средневековая хаотичная планировка улиц. 
    Здесь надо сказать и об "азулежу" - португальской керамической плитке. которой облицованы  фасады многих домов  в Алфаме. То, что у нас  в  ванной - у них снаружи, и, на мой  взгляд, придает городу  и стране неповторимый  облик. В последний приезд я добралась  до музея  азулежу  и получила огромное наслаждение!
    Я начинаю свою прогулку  по Алфаме от самой  высокой  смотровой  площадки Сеньоры ду Монт( Miradouro da Senhora do Monte )в районе  Graca - чудесное  место  в соснах со скамеечками и  потрясающими видами, правда, если ветер- находится там долго невозможно)
     



     Потом начинаю спускаться узенькими улочками, любуясь азулежу
     





     Дальше приходим  на  смотровую площадку пониже, но тоже  в районе Граса( Miradouro da Graça). Я ее тоже  очень люблю, тут красивые виды,есть где посидеть(в том числе летняя кафешка), продают много  красивых акварелей местные художники(иногда кто-то выступает - поет и играе на гитаре), и наконец, здесь же очень красивая церковь 18 века  Igreja da Graça , внутри очень светлая и воздушная
    Виды 


     Интерьеры церкви
     

      


     
  • 35
    26 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    Итак, отправляемся  гулять в Алфаму
     Глаз не оторвать!
  • 36
    26 мар. 2017
    Orissa
    Да, в Алфаме атмосфера!!там можно бродить бесконечно,зависая  на этих мирадорах)
    Вот спускаемся дальше, приходим  к монастырю Сан-Висенте ди -Фора, 1582 года постройки. Я в эту точку стабильно прихожу к обеду, когда все там закрыто) знаю, что там красивый внутренний дворик  с панно из азулежу и  смотровая  площадка
    ну  а у меня только внешние  виды) вообще  вычитала последний раз  из афишки на двери, что каждую вторую субботу месяца  бесплатные органные концерты, решила следующий раз обязательно приурочить)
     

      

     А если обойти монастырь слева и чуть спуститься - будет очень красивая купольная церковь Санта-Эграсия(внутрь опять же не попала из-за обеда))) 

     Возвращаемся  к Сан-Висенте -там вокруг очень душевно и уютно. можно на лавочке посидеть. а можно спускаться  дальше  к очередному очень красивому и любимому мной месту

     





     
  • 37
    26 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Слушай, TAP  - португал - очень странный интерфейс у их документации. В распечатке билета есть дата бронирования, но нет даты вылета/прилета и времени отправления. Вернее я никак не могу найти маршрутную квитанцию, фактически мне присылают только чек по оплате
    Orissa сказал(а):
    Да, в Алфаме атмосфера!
     Отельчики там есть?
  • 38
    26 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Смотрю варианты жилья на Arnbb - есть очень соблазнительные!
  • 39
    26 мар. 2017
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
    TAP  - португал
     Я,вдохновившись воспоминаниями, пошерстила билеты и да, с радостью обнаружила, что теперь есть прямой рейс в Лиссабон Tap Portugal, и тоже собралась им лететь в след. раз, точнее. прилететь в Малагу в Испанию, а улететь из лиссабона  как раз этим тапом))) но поскольку я еще ни разу с ними не имела дела, то прокомментировать никак  не могу, как  у них там билеты  оформляются
    Elena Vasta сказал(а):
     Отельчики там есть?
     Конечно, полно! я ж и говорю, многие любят селиться именно там)
  • 40
    26 мар. 2017
    Orissa
    Спустившись от Сан Висенте, попадаем на  смотровую площадку Порташ ду Соль (Portas do Sol) с потрясающим  видом  на реку Тежу. За что обожаю эту  площадк у- тут всегда  пришвартован на реке  какой-нибудь  океанский  лайнер! Где  я их еще увижу  кроме кино)) тут я люблю зависнуть в кафе, оно дороговатое, конечно, но виды того стоят!! а потом, можно ведь просто кофе выпить! 
     


     

     Практически рядом   смотровая площадка Санта-Лусия с красивыми азулежу 


     
    А вокруг лабиринты  Алфамы