Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

И я хочу в Бразилию, к далеким берегам. (апрель 2010)

  • 1
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Эпиграф.

    Жить хочу в Бразилии...., но денег только на Перу....(Я)

    Так уж получилось, что везет мне на встречи и знакомства. И собственно только благодаря этим самым встречам и совершенно случайным знакомствам образовались у меня дела в Бразилии. И я... Поехала.

    Ясно дело, что ближе было ехать из Венесуэлы, откуда и начинался  мой второй пробег по континенту Южная Америка, но я надеялась на скорейшую отмену визы и ждала..ждала..ждала... сначала немножко в Эквадоре, потом три месяца в Перу и еще чуток в Аргентине... НО! Окончательно её отменили,  когда я уже вернулась в Россию.

    Хотя, благодаря этой тягомотине, я поимела еще множество приключений, встреч и знакомств...

    Итак, немного Бразилии.

    Я въехала в страну из Аргентины, из Пуэрто Игуасу в Фоз до Игуасу. Дорога из страны в страну 15 минут, через мост. Из Арг. выпустили без проблем. На Бразильской стороне, вопросов тоже не возникло. Молодой и чертовски красивый пограничник очень серьезно посмотрел на меня своими нагло-зелеными глазами. Но я сказала, что у него великолепный парфюм, (причем это была абсолютная правда) после чего пришлось заметить, что у него еще и улыбка потрясающая! К стати, про пресловутый сертификат с прививкой от желтой лихорадки никто ни разу не спросил, за все 6 месяцев передвижений, ни в одной из пяти стран.

    Интересно, что между странами 15 минут пути. И сложилось впечатление, что вы просто едите по одному городу, но разница заметна! И что сразу бросилось в глаза Бразилия чище, чем Аргентина! На юге Бразилии, с испанским у вас проблем не будет, вас вполне поймут. В Фоз до Игуасу и вовсе говорят на смеси испанского и бразильского португальского. Но, чем дальше на север, тем сложнее.

    Автобус компании Crucero del Norte, из Пуэрто Игуасу почему-то другого не было, хотя точно знаю, что есть еще бразильская Плума. Стоимость не помню, да и за давностью так сказать.. оно вам не поможет.  Сервис на высоте. Бразильцы в отличии от аргентинцев в автобусах не кормят, они останавливаются в ресторанах, где вы получаете обед или ужин. Это входит в стоимость билета. Но в автобусе есть кофейный аппарат с пластиковыми стаканчиками. Кофе, ясное дело.. растворимая бодяга с сахаром. Но все равно, приятно! :))

  • 2
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Поправка на "ветер" - Для граждан РФ, Бразилия теперь страна безвизовая, т.е. штамп по прибытию на 90 дней и гуляй - не хочу!

  • 3
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Первый город Сан Пауло.

    Из Пуэрто Игуасу до С.П. автобусом ехать часов шестнадцать. Автобус уходит днем, в 2 часа приходит утром. Терминал в С.П. огромный, называется он Родовиария Тиете. Из него есть выход-вход в метро. Стоимость проезда 2,65 реала. Интернет на терминале 7 реалов - это до хрена как дорого! 1 дол = 1,8 реала. Пластиковые карты, в некоторых местах работают, в некоторых нет. Снять деньги вы сможете только в красных терминалах на которых написано Банк 24 часа. (звучит это так --Банко венчикватро орас). Так что имейте в виду, не все так просто.

    Еще одна поправочка, на сегодня курс - 1 дол = 1,97 бр. реал.

  • 4
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Житие в С.П. примерно от 60ти реалов, можно найти отельчик. Ну и подороже, разумеется тоже можно и этот даже попроще будет. :)) Я напишу где жила я, а вы сами решите.

    От терминала, едем на метро в сторону Jabaquara (к стати переводится как Госпожа хороших ветров) до станции "Параизо", это 6 или 7 остановок, после чего выходим к Катедраль ортодокса. Открываем глазоньки и видим отель Формула-1. Если забронируете заранее, то получите номер на одного с завтраком за 110 реалов. Если протупите как я, то рядом (его видно) есть еще "Меркурий" - это подороже. Но, я вас успокою, если, расстроившись вы выйдите из "Формулы-1" и не захотите переплачивать живя в Меркурии, то: 1. Встаем спиной к противной "Ф-1". 2. Поворачиваем голову налево. 3. Идем в направлении "повернутой головы" до перекрестка. 4. Переходим улочку. 5.Поворачиваем еще раз налево. 6. Идем 1-2 минуты, до пересечения со следующей улочкой. 7. На этот раз поворачиваем направо. 8. Идем еще 1-2 минуты и аккурат по нашей стороне увидим Визит-отель. Цена вопроса 60 реалов за симпле без завтрака. Не Хилтон, ясное дело, но все что нужно там есть и персонал милый.

  • 5
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Итак С-П. Это город бразильских трудоголиков! По этому поводу множество шуток и потешных рекламных роликов. Бразилия в этом вообще отличается от остальных стран Юж. Америки.

    Надо сказать о связи, т.е. о телефонной связи. :) Звонить можно только из телефонов-автоматов, предварительно купив карту. Мне после Перу, Эквадора и проч.. показалось очень неудобным, потому как сначала надо купить карту, потом напрячь мозг и разобраться как она работает, и еще постоянно какая-то тетка что-то говорит в телефонной трубе на португеше ясное дело. Ну а про тарифы и вовсе нифига не понятно. Телефонных будочек очень много, но они вдоль улиц, где обычно очень шумно. Локуторий - просто нет! Телефоны-автоматы так же служат рекламной тумбой для девушек по вызову. Удобно, газетку покупать не надо! :)))))))) Особо интрессующиеся могут увеличить фотку и позвонив узнать расценки. Код Бразилии +55.

    Интрернет в городе дешевле чем на терминале.

    С-П город недешевый. Скромненько позавтракать в кафешке 3-4 доллара. Заведений где можно перекусить, выпить кофе очень много. Ну и фруктово-овощной ассортимент меня очень порадовал, после Аргентины я отьедалась черемуями, хурмой, клубникой и т.д... по ресторанам ходить не хотелось. Популярна еда на вес, когда набираешь всего, взвешиваешь и платишь. Или когда один раз платишь и можешь есть с утра до вечера!

    В Бразилии тоже едят мясо с мясом и после еще  мясо на десерт! Но некоторая прелесть в том, что здесь используют 23 вида мяса, а не 3 как в Аргентине. Стоит ли говорить о знаменитом бразильском "чурраско" - шашлычки из 23х видов мяса. Но, так же великое множество другой еды, вполне вегетарианской. К стати, попробуйте традиционный сырный хлеб --pão de queijo. Я так и не научилась правильно произносить это название "падж жде кейджо" с мягким "дж". Но девочки в кафешке, увидев меня всегда радостно улыбались и старались научить. Было мило и забавно, бразильцы вообще клевые!

    В деловом центре С-П, есть небоскреб в котором банк, можно подняться на крышу, там смотровая площадка и глянуть на город с высоты. Но, это только в рабочее время в рабочие дни соответственно. (я под выходные попала) :(

     

  • 6
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    В Сан Пауло очень большая японская диаспора. Причем удивило, что японцы в Бразилии как китайцы у нас -- фермеры, крестьяне, работяги, производители дешевого ширпотреба и продавцы его же, ну и конечно служащие. Место, где я остановилась находится рядом с японским кварталом, (одна ост. на метро, ногами 10-15 минут) где все настоящее - японское: супермаркеты с японскими продуктами, магазины с яп. техникой, японские рестораны, яп. овощные лавочки, яп. бансаи, японские фонарики на улицах, яп. ярмарки - по воскресеньям , и яп. праздники, ну и конечно же сами японцы! :))) Купила в яп. ширпотребном магазинчике сумку -- на вид и качество -- китай китайский, а вот и ни фига - япония японская! :)))))))

    Хватит слов, несколько фоток японского квартала.

  • 7
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    От японского квартала пойдем в сторону центра

    Кстати на первой фотке тот самый Катедраль ортодокса, то бишь храм православный.

     

  • 8
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Перед катедралем ясное дело плаза, а на плазе сквер с алеями и многочисленными проповедниками, которые хриплыми голосами призывают к праведной жизни и конечно же возлюбить кого-нибудь

     

  • 9
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Заглянем что там внутри.

    Не знаю как у вас, но у меня есть впечатление что все культовые сооружения имеют единственную цель - подавлять своим величием, указуя жалкому человечишке кто в доме хозяин!  Ну разве, что греческие храмы (античные) - исключение, да редкие деревянные церквушки.

     

  • 10
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Выхожу несколько впечатленная архитектурой и службой. И вот вам! У статуи со смиренно опущенной головой она (голова) самая засранная! И гнусная птица, сидит и продолжает свое грязное дело! Символично, подумалось мне тогда... может со смирением что-то не так?! :))

     

  • 11
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Тогдашний мэр Сан Пауло не курил сам, и всем рекомендовал завязать с этим делом. Много антитабачной рекламы и разъяснительных плакатов. Мало того он издал указ, в котором запретил курить в помещениях и под крышей! Т.е., даже на улице под козырьком остановки или подъезда - низзя! Но самое интересное, что бразильцы вняли и исполняют!

    А еще он приказал убрать всю рекламу с улиц (огромные банеры) с улиц Сан Пауло! И убрали! И яркий рекламный хлам больше не отвлекает водителей и пешеходов.

     

  • 12
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Еще, в С.П., да и в других крупных городах Бразилии можно наблюдать такую картину. Среди небоскребов, стоит старинный домик с садиком, ранее великолепный, а сейчас заброшенный. Принадлежал он какому-нибудь кофейному барону, ныне почившему. Но интересно не то что этот дом ЕСТЬ, а то, что он БУДЕТ стоять как минимум 25 лет! Потому как по бразильским законам, должно 25 лет искать наследников. И вы не поверите -- ищут!!И ни одна чиноничья морда не посмеет втихоря подписать постановление о сносе (за мзду ясное дело), и дать разрешение на строительство нового объекта на этом месте!

    (вот вам и страна третьего мира... особенно если вспомнить историю с Речником, и остальными поселками рядом с Москвой).

     

  • 13
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Еще папу фоток. Это торговый центр. кстати рядом с ним тоже ярмарки проходят, только это что то вроде "блошиного" рынка. 

     

  • 14
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    А вот это уже из разряда приколов. Знаете что это? Это -- пульт в отеле! Пульт на стене в изголовье кровати, для управления всем: телевизор, радио, кондиционер и свет -- в одном флаконе! А рядом телефон, для связи с внешним миром. :)))

     

  • 15
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Что еще меня удивило -- на огромном автобусном терминале в Сан Пауло, с сортире есть биде. А в аэропорту в Куритибе и не только, есть комнаты для переодевания детишек памперсами укомплектовали. 

    Но, не будем о грустном. Поедем в Белу Оризонти. Сам город большой, жаркий, суматошный и мне там не понравилось, поэтому я не стала задерживаться, а поехала в Ору Прету ( 21 реал и 3 часа в пути). Вот этот городок и еще один - Мариана, он рядышком всего 12 км. я вам немного покажу.  

  • 16
    15 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IronIk (irinanik) сказал(а):    В Сан Пауло очень большая японская диаспора

    О как! А русская большая?

    IronIk (irinanik) сказал(а):    

    И вы не поверите -- ищут!!И ни одна чиноничья морда не посмеет втихоря подписать постановление о сносе (за мзду ясное дело), и дать разрешение на строительство нового объекта на этом месте!

     

    Позавидуешь! 

  • 17
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Житие в Ору-Прету от 60 реалов, за номер в поусаде - мини отельчик категории эконом, обычно наравне с отдельными номерами может предлагать койко-место. (В Венесуэле это называют посада, в Бразилии поусада).

    Первый взгляд на Ору Прету из моего окна.

     

  • 18
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)
    Elena Vasta сказал(а):    А русская большая?

    Не считала, но наших везде хватает. :)

  • 19
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Ну что ж, немного прогуляемся, а потом я чего-нибудь напишу, если вы не против.

    Танцуем от плазы, как обычно........

    К стати от автобусного терминала до этой самой плазы минут 10 пешком, но правда рельеф тааам... но вы это сейчас увидите!

  • 20
    15 мар. 2013
    IronIk (irinanik)

    Вокруг плазы множество отельчиков, поусад, кафешек, турагенств, таксистов, лавочек сувенирных и особенно каменных!

    Такие керамические бразильянки на подоконниках - традиция, и камни... много.. много.. много!