Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Очарование Португалии: устоять невозможно!

  • 81
    08 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Лиссабон! Завтра я увижу тебя!
  • 82
    08 июн. 2017
    tarjuman (модератор)
    А мы тебя в Лиссабоне)!
  • 83
    09 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Боже, как он хорош. Я боюсь двинуться куда-то из своего района: вдруг разочаруюсь?
    Поселилась в Алфаме в крохотных апартаментах, и мне больше и не надо: есть даже кухонька. Есть балкончик, выходящий на узкую улицу. Перед входом в мой старый дом маленькая площадь, размером с гостиную, но среди узких улиц старинной Алфамы и она кажется уже большим пространством. Если ошибиться дверью, то можно оказаться не в моем доме, а в старинном соборе.


     А это мой балкончик: над цифрой 28 

     На улице жарят сардины. Запах довольно резкий .  Но почему-то этот запах кажется органичным и не раздражает 


     Присаживаюсь в кафе. О, сорри! У меня берет интервью центральное телевидение Лиссабона! 

     
  • 84
    09 июн. 2017
    lotusik
    C приездом тебя, в Португалию, Лена!

    Elena Vasta сказал(а):
    У меня берет интервью центральное телевидение Лиссабона! 
     Вот это популярность - в первый же день берут интервью!
  • 85
    09 июн. 2017
    tarjuman (модератор)
    Лена! Как хорошо-то! 
    О, ничего себе ты попала там! Посылали тебя за лицами, а ты сама оказалась "лицом"))) Здорово! О чем толковали?

  • 86
    09 июн. 2017
    Aelina

    Elena Vasta Леночка, наслаждайся Лиссабоном! Не думаю, что он тебя разочарует. Это я с ним "не сошлась характерами"))) А когда пересматриваю свои португальские фото, то даже и скучать по нему начинаю. Как-нибудь наверняка и проведать захочется ;)
  • 87
    09 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Вот это популярность - в первый же день берут интервью!
     это сардины популярны) все кругом их жарят и едят, кругом установлены жаровни. даже в самолете мне дали носки и очки для сна,  запечатанные в баночку с изображением сардин. видно сейчас самый сардиний сезон. Помню мы были в Амстердаме, было начало мая, люди ждали начала сезона, а я сейчас случайно попала в самый его разгар. И меня спрашивали, нравятся ли мне сардины, была ли я раньше в Лиссабоне и в Португалии

    все кругом пытаются что-то пожарить на углях. на второй фотке вышел дядечка из подъезда жилого дома,  выставил маленький мангал прямо на тротуар и начал раздувать угли, жена рядом крутилась с корзинкой рыбы, потом ретировалась в подьезд

     купила 2 нектарина, сьела их, всхлипывая от удовольствия. Очень сочные очень спелые, но не могут же они тут расти и уже созреть?

    Гуляла пока только по своему району, вернулась домой переобуться: тут гористо, нужна удобная обувь

     
  • 88
    09 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aelina сказал(а):
    Как-нибудь наверняка и проведать захочется ;)
     Да, нужно тебе переписать эту историю) Лиссабон подлинный, без вставных зубов, красивый своей неотреставрированной и непрокрашенной сединой. Кругом развешено белье на просушку, и это очень красиво, не могу обьяснить чем, но это вдыхает в город жизнь



     Ну и тут океан...кто может устоять перед океаном? 

    Думаю, что завтра рвану на Атлантику 

     
  • 89
    09 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сижу на смотровой площадке над своей Алфамой, любуюсь 

     
  • 90
    09 июн. 2017
    Alisa
    Elena Vasta отрыв башки!!! Лиссабон -мечта, улочки колоритные, белье, рыба как стрит-фуд, все как в любимом Неаполе))) Жду продолжения! 
  • 91
    09 июн. 2017
    Aelina
    Elena Vasta сказал(а):
    Лиссабон подлинный, без вставных зубов, красивый своей неотреставрированной и непрокрашенной сединой. Кругом развешено белье на просушку, и это очень красиво, не могу обьяснить чем, но это вдыхает в город жизнь
      У меня другое представление о подлинности жизни, увы ;) Беззубость скорее признак бедности, чем красоты. Ну а бедность- она-то сама по себе не порок, а свинство, главное уважать себя и не забывать иногда прибираться :)
  • 92
    09 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aelina сказал(а):
    Беззубость скорее признак бедности, чем красоты
     Я про беззубость не говорила, а говорила про сохранение подлинности. Образец для меня тут Рим, антиподом которому делают Москву, безудержно реставрируя и заменяя историю новоделом. Например плитка))) плитке на мостовых и тротуарах Лиссабона более 200 лет, и она в прекрасном состоянии  

     
    Alisa сказал(а):
    Жду продолжения!
     Надо добраться до дома, тогда поставлю фото с фотоаппарата.
    Алиса, тебе понравится! Кругом рыба и морепродукты, и вообще еды много и смотрится все очень аппетитно. Но все дешевле, чем в Италии, и существенно 

    Танечка Орисса, спасибо тебе за топик, и путеводителя с ним не нужно, все разобрано для таких, как я, занятых. Открываю созданный из твоего топика файл и по нему ориентируюсь. Выпила сангрию на смотровой площадке, очень понравилась. Ну очень! Слабоалкогольная, вкусная! Теперь я присела в твоём любимом районе, как он там Байшу? В общем тут сижу, пришла пешком из своей Алфамы. Ты права, тут жить удобнее, но там красивее)
  • 93
    09 июн. 2017
    Alisa
    Elena Vasta сказал(а):
    Алиса, тебе понравится! Кругом рыба и морепродукты, и вообще еды много и смотрится все очень аппетитно. Но все дешевле, чем в Италии, и существенно 
     Божественно! Чуть позже и я обновлю свой топик... новыми впечатлениями о кухне и ценах)
  • 94
    09 июн. 2017
    tarjuman (модератор)
    Какие домики и улочки! Как мне нравятся узкие улочки, которые выводят на такие бескрайние просторы! Очень гармонично все.

  • 95
    09 июн. 2017
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    плитке на мостовых и тротуарах Лиссабона более 200 лет, и она в прекрасном состоянии  
     Вот умеют же люди так работать.
  • 96
    09 июн. 2017
    Aelina
    Elena Vasta сказал(а):
     Я про беззубость не говорила, а говорила про сохранение подлинности.
     вот именно- сохранение! Историю надо лелеять и реставрировать. А иначе следующим поколениям ничего не останется, как снести всё, так как спасать будет уже нечего.
    Новодел вместо реставрации - это варварство. Лиссабонская плитка не такая уж старинная. Ею облицованы как старые, так и новые здания. Действительно старинную плитку можно увидеть в их дворцах. Но она сделана ещё её прородителями - голландцами.
  • 97
    2017-06-10 00:57:24
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aelina сказал(а):
    Лиссабонская плитка не такая уж старинная. Ею облицованы как старые, так и новые здания.
    Я говорила про мостовые 


     
  • 98
    09 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    Какие домики и улочки! Как мне нравятся узкие улочки, которые выводят на такие бескрайние просторы! Очень гармонично все.
     Да, некоторые улочки буквально жмут в плечах) 


     Но есть и другой Лиссабон: широкий, просторный 


     
  • 99
    10 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
      Забыла в компьютере мемори стик! По дороге на вокзал магазины были закрыты. Бесполезный фотоаппарат красиво свисает с шеи. Переложила мобильный в карман, буду рассчитывать на него.  

     
    Вокзал Россиу еле нашла, почему-то на нем нет ни единой надписи, даже той, что это жд вокзал. Прекрасное здание, похожее на музей, стоит в центре города, МапсМи указала на него, я вошла, но там ничего похожего не увидела, и вернулась на улицу. Пока меня доброе прохожие не привели туда за руку.

    Лиссабонцы очень доброжелательны. В мой первый день я никак не могла найти мой гест, а на узких улочках Алфамы МапсМи сбоит. Официантка из работающего ресторана, посмотрев мою распечатку, поняла, что обьяснить невозможно, и повела меня сама. У неё проблема с тазобедренным суставом, она ходит переваливаясь, но она по горушкам и лестницам довела меня до самой двери.

    Вечером вчера же я плутала где-то в 30 метрах от дома, но ни как не могла найти ту щель, в которую надо залезть. И меня опять проводили))

    А сегодня меня и на вокзал отвели, и карту мне помогли купить, и недостающие 50 евроцентов за меня внесли!
  • 100
    10 июн. 2017
    Alisa
    Elena Vasta сказал(а):
    Лиссабонцы очень доброжелательны.
     это черта всех людей, наверное, которые живут у моря)))  Интересно, как у них зимой с отоплением?