Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Очарование Португалии: устоять невозможно!

  • 141
    13 июн. 2017
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    пассы с этими девайсами проделывал умопомрачительный стюард, не оторвать глаз. Настоящий капитан Грей. 
     Даааа, хорооош...
    С возвращением, Леночка!
  • 142
    14 июн. 2017
    Alisa
    Elena Vasta сказал(а):
    Кстати по дороге масса укромных мест для палатки, и нет никаких запрещающих знаков, что это частная земля и ноу кемпинг. Португалия гораздо меньше зализана, чем остальная Европа, чем она мне и нравится. Есть поле, тропинка, есть пляж. Приходи и живи)
     нет Лен, в Европе так низя, все должно быть так, чтобы не нарушать законы, разрешения, где написано СПИ там и можно СПАТЬ)))
  • 143
    15 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alisa сказал(а):
     нет Лен, в Европе так низя, все должно быть так, чтобы не нарушать законы, разрешения, где написано СПИ там и можно СПАТЬ)))
     Европа - это все же не страна, а континент. Законы в странах Европы  разные. 
  • 144
    15 июн. 2017
    _newra (модератор)
    Я вам не скажу за всю Европу, но в Литве, на Балтике, если поставишь палатку не в кемпинге, большой штраф. Полиция ездит и светит фонариками.

    Но сын 2 недели назад ездил в Австрию на машине, жили только в палатках в неположенных местах и в Польше, и в Чехии, и в Германии, и в Австрии, но ставили по темноте в укромных местах.

    Но что молодым пацанам хорошо, респектабельным дамам может быть затруднительно.
  • 145
    15 июн. 2017
    tan_ka
    Ужос.

  • 146
    15 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Еще немного улочек Лиссабона - из моего последнего дня бесцельного бродяжничества по городу. Надо сказать, что я быстро поняла город и хорошо соображала - где и что находится. Есть река, есть возвышенности - ориентируясь на них, всегда понятно, куда тебе нужно идти 





     
  • 147
    15 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Оказывается народ останавливается в палатках в Португалии, вот тут описывается опыт (смотрите комментарии)



    И еще про кемпинг в Португалии, в том чисте и дикий. Пишут, что если не стоять на одном месте долго, то проблем нет (не более 48 часов)
  • 148
    15 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    АХ, АЛФАМА!

    В Лиссабоне я жила в старейшем районе - Алфаме. Узкие улочки Алфамы немного раздвигаются, чтобы на них уместился храм, а храмов в Алфаме очень много. Днем в  в этих храмах идут службы, туристы и лиссабонцы почтительно открывают старинные двери, выключая перед входом свои мобильники,  молча усаживаются  на деревянные скамьи и сидят, внимая тишине, кто-то зажигает свечи, кто-то рассматривает  фрески. Все благочинно и благопристойно. 

    Вечером же Алфама гудит -  особенно в пятницу и субботу.  Узкие улицы заполняет ликующая толпа, гремит музыка, а молодеж и пожилые люди перемещаются в танце. В многочисленных тавернах не хватает места: вечером в Алфаму стекается весь город. Но они и не нужны - эти места: люди покупают  мензурку жижиньи (вишневая наливка), бокал вина, пива или местного лимонада, жареные сардины или колбаски и рассаживаются кто где. Ступени церквей заполнены радостным и хмельным народом, и никого это не оскорбляет и никто людей от храмов  не гонит. А поскольку перед храмами больше всего свободного места, то там больше всего и веселья, там самая его высокая концентрация

    Меня это покорило 






     
  • 149
    15 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А это - одна из любимых фотографий 

     
  • 150
    17 июн. 2017
    Alisa
    _newra сказал(а):
    Я вам не скажу за всю Европу, но в Литве, на Балтике, если поставишь палатку не в кемпинге, большой штраф
     так же в Германии и Италии
  • 151
    18 июн. 2017
    Aelina
    Elena Vasta суперские фото Лиссабона, Лена! Очень живые!
  • 152
    18 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aelina сказал(а):
    суперские фото Лиссабона, Лена! Очень живые!
     Спасибо) Пошерстю еще, должны быть в фотоаппарате
  • 153
    25 июн. 2017
    Orissa
    Наконец-то я пришла  в себя  после  возвращения - а то даже  здесь написать руки не доходили) Лена, как же  я рада, что тебе понравился  Лиссабон и Португалия! Что я не одинока  в  в этой  "португальской любви")))) 

    Elena Vasta сказал(а):
    Боже, как он хорош.
     Именно!!!
    Фото просто  потрясающие - чувствуется душа города!!! ну и  мастерство фотографирования, в отличие от любителей))))
    Elena Vasta сказал(а):
    Лиссабон подлинный, без вставных зубов, красивый своей неотреставрированной и непрокрашенной сединой. Кругом развешено белье на просушку, и это очень красиво, не могу обьяснить чем, но это вдыхает в город жизнь
     Очень здорово  сказано! при этом  мне он  абсолютно не показался каким-то разрушающимся) вот именно -  сохраняется  старое, традиционное, но при этом  в городе  столько  жизни  и  современности! одни граффити чего стоят! 
    Вот например, известное на тему фадо)
     

    Вообще, мне кажется, что в Лиссабоне очень много индивидуальности 
    Elena Vasta сказал(а):
    Сижу на смотровой площадке над своей Алфамой, любуюсь 
     Сколько  смотровых  площадок  было охвачено?)))повыше ходила?
    А какие  фото с  площади Коммерции!!! Какой  закат! для  меня  это именно  "закатное" место, так  мне хорошо  там... чувствую, весной надо  метнуться  в Португалию)))
    Elena Vasta сказал(а):
    Вокзал Россиу еле нашла, почему-то на нем нет ни единой надписи, даже той, что это жд вокзал.
     Так  фото же  в топике, Лена)))) да, он  такой, красивущий, ни разу на вокзал непохожий))))

    Elena Vasta сказал(а):
    Кабо де Рока, самая западная точка Европы,
     Вот тут я  буду  ориентироваться  в следующий  раз на  твои заметки, т.к. у меня  здесь пробелы, была недолго  и  просто  впала в медитативный  ступор) следующий раз надо везде  полазить) 
    Какой  прекрасный  трек  у тебя  получился! пляж просто райский! за  сколько времени  ты  дошла до него? и еще  вопрос(поскольку у меня  последнее  время  стали диагностироваться случаи географического  кретинизма))) - ты  пошла  налево,если лицом к океану стоять, правильно? там вроде  было  много тропинок)))
    из побережья я вот, кстати, на  следующий раз  решила  обязательно  заночевать в местечке  Азеньяш-ду- Мар. прямо пленила меня картинка, это тоже рядом с Синтрой 
     

     И вот это просто прекрасно сказано, так  красиво и в самую точку:
     
    Elena Vasta сказал(а):
    В Лиссабоне белый свет слепит глаза. И я не имею в виду белый цвет стен домов, который ох как хорошо смотрится в сочетании с оранжевыми черепичными крышами, а белый солнечный свет, который тут воистину белый. Тень найти трудно, она какая-то узкая, такое впечатление, что дома тень не отбрасывают. 
    У меня  этот город  тоже  оставил впечатление Света, Теплоты и какого-то звонкого летнего счастья, как  в детстве)хоть я и бываю  всегда  в марте-апреле) 
    В общем, огромное  спасибо  за рассказ о впечатлениях и фото!! Я опять "загорелась"))) надо воплощать-таки задумку андалусия+ португалия в жизнь)))  
  • 154
    25 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    Сколько  смотровых  площадок  было охвачено?)))повыше ходила?
     Привет, Танечка! Спасибо тебе за твой путеводитель - ходила еще на ту смотровую площадку, куда трамвай-подъемник ползет - где-то рядом с вокзалом Россиу, которую ты рекомендовала

    Orissa сказал(а):
    Так  фото же  в топике, Лена)))) да, он  такой, красивущий, ни разу на вокзал непохожий))))
     Я сделала себе ПДФ файл из твоих записей - и без фото(((
  • 155
    25 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    Какой  прекрасный  трек  у тебя  получился! пляж просто райский! за  сколько времени  ты  дошла до него? и еще  вопрос(поскольку у меня  последнее  время  стали диагностироваться случаи географического  кретинизма))) - ты  пошла  налево,если лицом к океану стоять, правильно? там вроде  было  много тропинок)))
     Идти не далеко, но по дороге ТУДА я дважды прикладывалась, не в  силах идти дальше, хотелось сидеть или лежать)) а на обратном пути я потеряла тонкую тропинку вдоль океана, вышла на дорогу и проголосовала автобус: мне было все равно, куда он идет: в Синхру или Кашкай. Но идти там максимум 2 км, а то может и того меньше.


    Если стоять лицом к океану, то НАПРАВО: 
    1) я прошла насквозь через территорию маяка 

     2) далее пошла по дороге, внимательно ища тропинку: как закончились посадки, то я тут же свернула на тропинку, ведущую налево к океану: 


     3) Далее всегда выбирала тропику, самую близкую к океану - то есть постоянно держалась левее 


     4) Вот я обернулась назад и фотографирую маяк 

     5) Периодически выходила на каждую тупиковую тропинку, ведущую на смотровую точку и там сидела или лежала

     6) Далее вскоре покажется белая скала, похожая на акулий плавник - держи курс на нее: 




     7) аккуратно спускайся 

     8) Ты в раю! 


     9) Назад можно держать курс на автомобильную дорогу: на месте разберешься, и по ней возвращаться на Кабо де Рока в расчете перехватить автобус (то есть выйдешь на дорогу и иди направо - маяк будет тебе ориентиром)  

     
  • 156
    25 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    Азеньяш-ду- Мар. прямо пленила меня картинка, это тоже рядом с Синтрой   
     Ах какая красота!
  • 157
    25 июн. 2017
    Orissa
    Лена, огромное спасибо!! умеешь  же  ты  вот так- оперативно  и мега-информативно!))) Я  скачаю  твои пояснения с фотографиями))) во избежание)
  • 158
    25 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Между прочим рядом с Алфамой находится другой вокзал - Санта Апполония, оттуда отправляются поезда в Порто. Я в последний день чуть не уехала на таком поезде, но потом все у испугалась, что не успею вернуться к самолету. 
    Да, очень выгодно пользоваться Убером - такси обходится в 4 раза дешевле! От Санта Апполонии до аэропорта -  7 евро. Я не захотела тащиться с 2-мя пересадками, потому что в метро тучи народу. Да, вход в метро прямо из вокзала, станция - одноименная, красная ветка
  • 159
    25 июн. 2017
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
    окзал - Санта Апполония, оттуда отправляются поезда в Порто.
     Я в Порто летала Ранайером, очень удобно, рано утром  туда рейс, вечером часов  в 8-9 обратно, и стоит традиционно копейки) надо дописать-таки  про Порто) но сначала про Бадринатх. конечно))))
  • 160
    25 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    но сначала про Бадринатх. конечно))))
     О да!
    Orissa сказал(а):
    надо дописать-таки  про Порто)
     О да))

    На вокзале Санта Апполония есть очень удобная автоматическая камера хранения. Там есть ячейки большие, для огромных чемоданов - они в нижнем ряду, и поменьше: средний и верхний ряд. 

    Можно засунуть свои вещи, в ячейку, захлопнуть ее, набрать номер ячейки и номер ряда,  опустить в щель минимальную сумму (кажется 1,20 - потом посмотрю), тебе вылезет чек с кодом: вот его лучше сфотографировать или даже записать, если потеряешь - будут проблемы. И потом при возвращении набираешь этот код, и тебе высвечивается сумма - сколько нужно доплатить.  Потом там на вокзале есть супермаркет, можно домой что-то прихватить.

    Orissa сказал(а):
     Я в Порто летала Ранайером, о
     Зато на поезде интересно таращиться в окошко)