Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Форт Ратамбор и другие форты

  • 1
    20 янв. 2018
    1980
    Приветствую вас, форумчане! подскажите пожалуйста, кто бывал,кто знает, как сейчас попасть именно в форт? По сафари более менее понятно,а интересуют  именно руины. Насколько реально провести там пол дня, я работаю с натуры, жена фотограф .   Рикша?Такси? Сколько сейчас стоит входной? Он,я так понимаю, все равно нужен...
  • 2
    20 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Была вот только в этом году, но не стала на форт тратить время, поехала только на сафари, а глянула сейчас фотографии форта в сети и пожалела). Из того, что сейчас я прочла, нужно добираться на авто, советуют брать гида по форту и палку от макак.

    А мне придется ехать еще раз)

    В Ратамборе я побывала на совершенно бездарном сафари, тигры к нам не вышли, хотя все, кто был в этом национальном парке, обещали, что не встретить тигра в Ратамборе невероятно сложно. 

    Но у меня получилось!  Хотя ради справедливости скажу, что животных в парке много.

    Машин в парке было невероятное количество, просто как в час пик в Москве, странно, как те животные, которых мы встретили, не сбежали. И еще меня взбесило, что при этом с меня стребовали деньги за видеосьемку! Оказывается видеосьемку надо оплачивать дополнительно. Отвертеться я не могла, так как в реке у меня была видеокамера, а не фотокамера.


    Останавливалась в отеле Hotel Dev Palace, на Трипэндвайзере оставила гневный отзыв. Хозяин распускает перья перед индийскими туристами, а с иностранцами разговаривает через губу, и при этом врет. Когда я прибыла в отель он сделал круглые глаза и заявил, что ничего не знает про мое бронирование, потом стал врать, что я приехала позднее, чем указывала в брони, он отдал мой номер и больше свободных номеров нет и он отвезет меня в другой отель, и только увидев, что я никуда не ухожу, извинился, сказал, что ошибся, и выдал мне кличи от номера.

     В этом отеле я  оплатила сафари на утро следующего дня, и менеджер меня уверил, что я буду сидеть с краю. 

    Утром приехала машина с пятью французами, в которую меня стали усаживать. Французы интеллигентно  возмущались -  и справедливо: хоть их и было пять ( а в джипе 6 мест), но они оплатили машину за 6 человек  - чтобы к ним никого не подсаживали, а к ним стали впихивать меня, и я при этом еще не хотела сидеть в центре и требовала посадить меня с краю.
  • 3
    20 янв. 2018
    1980
     Спасибо!  4 Дня в прошлый раз  провел в форте   Бунди, поражен ,восхищен... И.... знаком с макаками! Как то они меня обходили стороной... А Вы должны были форт  наблюдать из джипа.Или  я не прав?
  • 4
    20 янв. 2018
    1980
    И еще вопрос. Как лучше из   Ратамбора попасть   в Бунди.    Ч ерез Коту по ж.д? 
  • 5
    20 янв. 2018
    1980
    Форт Индегарх, между Бунди и Ратамбором, если  по проселкам. Что нибудь известно? 
  • 6
    20 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Да, мы вьезжали через одни из его ворот, 2 зоны парка находятся на территории форта
    1980 сказал(а):
    Как лучше из   Ратамбора попасть   в Бунди.    Ч ерез Коту по ж.д? 
     Есть прямой автобус, есть автобус из Коты, можно по железной дороге, ну а я поехала на такси Про прямой автобус  Сваи Мадхопур - Бунди мне сказал водитель моего такси
    1980 сказал(а):
    Форт Индегарх, между Бунди и Ратамбором, если  по проселкам. Что нибудь известно? 
     Мне нет((( А в Кумбалгархе вы были?

    если интересуетесь фортами, то вот еще несколько интересных:

  • 7
    20 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    1980 сказал(а):
    Форт Индегарх, между Бунди и Ратамбором,
     в общем, вы мне задали вектор следующего трипа)
  • 8
    20 янв. 2018
    1980
    Елена,спасибо !   В Кумбалгархе был,конечно! не один раз! это для меня эталон ,самый сильный художественный образ ! На  очереди Калинджар. Но в следующий раз.           В  феврале будем в Ратамборе и Бунди,  потом в  Махешвар и Омкарешвар  , затем Аджанта,Элора. А вот потом нужно попасть в Агонду. Здесь и затык. Из Аурангабада в Гоа    нужен самый быстрый вариант перемещения. Самолет с пересадкой,часов 10-15,да и дорого.   Через Гадаг с пересадкой по ж,д?Что посоветуете?        
  • 9
    20 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    1980 сказал(а):
     В  феврале будем в Ратамборе
    Буду мега-признательна, если потом расскажете
    1980 сказал(а):
    Из Аурангабада в Гоа    нужен самый быстрый вариант перемещения.
     Элементарно, два раза ездила этим путем: из Ауангабада на автобусе (2 часа) до Ахмаднагара (автобусы каждые 30 мин, если я ничего не путаю), а там поезд Гоа-Экспресс до Маргао. Если бы поезд останавливался в Конаконе, но увы, ехать до Маргао (смотреть билеты до Madgaon)
  • 10
    20 янв. 2018
    1980
    Отлично! про Ратамбор и округу  отпишусь. Там целый куст фортов оказался!    И еще вопрос. Кота-Махешвар. только через Индор? на поезде?
  • 11
    20 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    1980 сказал(а):
    Кота-Махешвар
      
    1980 сказал(а):
    на поезде?
      жд в Махешваре нет, если только в Индоре или в Кхандве, путь можно разбить через Уджайн, интересное тоже место, во всяком случае интереснейшими Индира: туда идут много поездов из Коты, а из Уджайна До Махешвара уже рукой подать, наверняка в Омкарешвар будут автобусы - я не сомневаюсь
    Еще вариант через Бхопал

    1980 сказал(а):
    Там целый куст фортов оказался! 
     Я уж поняла, что не все то золото, что ярко блестит, самородки надо искать)
  • 12
    20 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    По пути из Коты  на юг есть тоже форт что надо - fort Gargon jhalawar, из Коты в Джалавар есть поезда, наверняка и автобусов полно. Город лежит про на  вашем маршруте, особенно если ехать через Уджайн

    Только из Джалвара нет поездов в Уджайн, а из Коты есть





  • 13
    21 янв. 2018
    1980
    Спасибо
  • 14
    24 мар. 2018
    1980
    Итак,краткий отчет о Ратамборе и округе. Сам форт в заповеднике уникален и  достоин двух дней . Вокруг дикие звери,все видно со стен.    Вход бесплатный.    Форт Индигарх. Отличная сохранившаяся аритектура и немного росписей. Лучше ехать из Ратамбора. из Бунди 2-3 часа.Закрыт,нужно отловить местных с ключем. 
  • 15
    24 мар. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    1980 сказал(а):
    Сам форт в заповеднике уникален и  достоин двух дней
     Туда можно пешком подойти или нужно брать рикшу? Поставьте хоть одну фотографию-то)
    1980 сказал(а):
    Форт Индигар
     
    1980 сказал(а):
    Закрыт,нужно отловить местных с ключем. 
     А где их ловить? Там рядом деревня?
  • 16
    24 мар. 2018
    1980
    В Ратамбор. Нужно доехать до ворот заповедника и взять такси. Они там стоят.   Примерно 300Р с ожиданием на пол дня.    Индигарх  деревня,рядом с фортом местных поспрашивать про ключ. Только из индии,фото не разбирал пока. 
  • 17
    24 мар. 2018
    1980
    Индигарх. Маленький,хорошо сохранившийся дворец. Бунди в миниатюре.   
  • 18
    24 мар. 2018
    1980
    Утром скрыт в тени горы. Лучшее овещение для сьемки  после 15 00
  • 19
    24 мар. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    фото не видно((
  • 20
    24 мар. 2018
    1980