Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индийская кухня - любимые блюда

  • 41
    13 янв. 2013
    Улиша
    Masala-Snow сказал(а):    Кладите на нее немного масла гхи. Если такового нет, то сойдет топленное. Если и его нет - то сливочное.

    Masala-Snow :

    упс, а всегда считала, что гхи - топленное сливочное масло. У них какая-то разница есть?

    был период увлечения индийской кухней, так топила масло до орехового запаха и полной прозрачности... и называла для себя масло гхи, а для тех, кто не в теме, просто топленым

     

     

  • 42
    14 янв. 2013
    IrinaVolga (модератор)

    А в свои наборы специй индийцы не кладут глутамат ?

  • 43
    31 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    wichy сказал(а): Радж Качори - мням!  Мы ели это в Джодхпуре. О-о-о-о !!!! Самое сильное впечптление от еды в Индии. Еще малай кофта, но Радж - я просто пищала от восторга.
     А это что: сладкое? 
  • 44
    31 окт. 2013
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    сладкое?
     Оно фиг знает какое. Там все 5 вкусов присутствуют. Но это не дессерт. Нормальная еда.
  • 45
    31 окт. 2013
    IrinaVolga (модератор)

    Вот, тренируйтесь.  Но в этом рецепте не вижу подливки, белой и сладкой, может сметану сластят, но именно она дает такой необычный, просто парадоксальный вкус.

    Тесто для качори
    1 стакан муки
    1 столовая ложка масла
    1/2 чайной ложки соли
    Около ½ стакана теплой оценщик
    Прослойка качори
    1/3 стакана нутовой или гороховой муки
    щепотка асафетиды
    1/2 ч. л. соли
    1/2 ч. л. красного перца чили хлопьями
    1/2 ч. л. порошка манго
    1 ст. л. масла
    Приправы, для заполнения качори
    1 чашка пророщенного маша
    1 стакан вареного картофеля
    1 чашка сметаны
    1/4 стакана чатни из кинзы
    1/4 стакана чатни из тамаринда или кетчуп
    2 ст. л. нарезанной кинзы
    2 зеленых чили мелко нарезать
    В миску добавить муку, соль и масло, добавить воду и замесить мягкое тесто. Накрыть и оставить на 10 минут. Смешайте ингредиенты для прослойки, то есть нутовую муку, асафетиду, соль, перец чили хлопья, порошок манго и масло. Отложите в сторону.
    Помесить тесто одну минуту и разделить на 12 равных частей. Раскатайте тесто, положить в центр 1 чайную ложку начинки . Защепить, раскатать примерно 3 см в диаметре. Жарить во фритюре на среднем огне до золотисто-коричневого цвета, около 7 минут. Если kachories обжариваются на сильном огне они будут слишком мягкими. Выложить на блюдо.
    На сковороду выложить проростки маша, добавить ¼ чайной ложки соли и 2-3 столовые ложки воды. Накройте крышкой и варите на среднем огне в течение 3-4 минут, пока ростки не станут мягкими. Отложите в сторону.
    Аккуратно сделать небольшое отверстие в центре качори. Положите 1 столовую ложку ростков, 1 столовая ложку картофеля, 2 столовые ложки сметаны, добавить по чайной ложки чатни из кинзы и чатни из тамаринда, добавить немного кинзы, зеленый чили. Можно посыпать тертым сыром.

  • 46
    31 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    а кто-нибудь отличает чапати от роти или нана? Для меня все - чапати)))
  • 47
    31 окт. 2013
    wichy (модератор)
    Роти - самые простые лепешки из воды и муки, обычно небольшого размера ( и просто кругленькие, делают их на сковороде или специальной "плите" - таве . Мука обычно грубого помола. Дрожжи или другая закваска не используются, тесто пресное. Чапати - почти то же самое, но из более тонкого помола муки и бывают мягче за счет добавления немного масла или йогурта. На практике чапати и роти - то же самое. 

    Нан делают в тандуре, приготовление совершенно другое. Форма больше и часто вытянутая, в тесте используют закваску и добавляют кисломолочные продукты. Подают нан чаще всего сложенным в несколько слоев. Обожаю нан с сыром :)
  • 48
    31 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy 

    А что ты ешь на аватарке?
  • 49
    31 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    есто для качори 1 стакан муки 1 столовая ложка масла 1/2 чайной ложки соли Около ½ стакана теплой оценщик Прослойка качори 1/3 стакана нутовой или гороховой муки щепотка асафетиды 1/2 ч. л. соли 1/2 ч. л. красного перца чили хлопьями 1/2 ч. л. порошка манго 1 ст. л. масла Приправы, для заполнения качори 1 чашка пророщенного маша 1 стакан вареного картофеля 1 чашка сметаны 1/4 стакана чатни из кинзы 1/4 стакана чатни из тамаринда или кетчуп 2 ст. л. нарезанной кинзы 2 зеленых чили мелко нарезать В м
     И ты это делаешь? сама? Это же только все необходимые ингредиенты по чашкам разложить - день закончится! А сколько времени занимает ВЕСЬ процесс - два дня???? 

    Преклоняюсь. Если блюдо надо готовить дольше 15 минут- я это делать не могу)))
  • 50
    31 окт. 2013
    wichy (модератор)
    Я на автарке ем пури - южноиндийские лепешки (на севере тоже бывают, но вообще - традиционнее на завтрак в южной индии) :) 
  • 51
    31 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Я на автарке ем пури - южноиндийские лепешки (на севере тоже бывают, но вообще - традиционнее на завтрак в южной индии) :) 
     Что-то похожее нам дали в Керимс рядом с Джамой Масджид. Было так вкусно!
  • 52
    01 нояб. 2013
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    И ты это делаешь? сама?
     Ты смеешься ? Я это в интернете нашла, когда пыталась подобрать слова к описанию Радж Качори. :-))) Потому , что и сама не поняла из чего состоит это блюдо.
  • 53
    04 нояб. 2013
    bird
    Тыква у нас есть практически круглый год, один из самых доступных (и не только по цене) овощей. В аюрведе тыква тоже занимает должное положение. Как-то в дебрях интернета наткнулась на рецепт тыквы со специями. Вот сегодня сподобилась приготовить. Сфоткать не успела, "смели" раньше, чем достала фотоаппарат. Итак,

    Тыква со специями 

    1 ст. л. порошка манго, 
    4 ст. л. сахара (не обязательно, если сорт тыквы сладкий)
    2 ст. л. нарезанной кинзы (вместо кинзы можно взять петрушку, достойная замена)
    4 чашки нарезанной тыквы
    3 ст. л. масла (лучше гхи)
    1/8 ч. л. асафетиды
    1 ч. л. семян кумина (зиры или тмина)
    1/2 ч. л. семян шамбалы (пажитник)
    1 ст. л. молотого кориандра
    1/2 ч. л. куркумы
    1/2 ч.л. паприки
    1 ч. л. соли (лучше солить по вкусу)
    1-2 целых красных перчика чили (придаёт пикантную остринку)
    1 ст. л. измельченного имбиря
    1 ст. л. лимонного сока
    Очистить и нарезать тыкву кубиками. В небольшой миске смешать измельченный имбирь, кориандр порошок, паприку, куркуму и ¼ стакана воды, чтобы сделать пасту. Нагреть масло в сковороде, добавить тмин и асафетиду, затем семена пажитника и красный перец чили, поджарить в течение нескольких секунд. Добавить пасту из специй и жарить в течение минуты. Добавить  тыкву. (Можно добавить и кабачки. А я хочу попробовать в следующий раз добавить яблоки.) Все хорошо перемешать. Добавить воды. Накрыть кастрюлю крышкой, тушить на среднем огне, помешивая. Если тушить на сильном огне тыква станет слишком мягкой.   В конце посолить, добавить порошок манго, сахар и мелко нарезанную кинзу.
    (Я сахар не добавляла, взяла сладкий сорт тыквы, и  так оказалось очень сладко.) 

  • 54
    05 нояб. 2013
    Улиша
    bird 
    я - тыквенная маньячка...  кое-чего у меня нет, типа порошка манго и шамбалы
    это десерт или второе? или не то и не другое?
    хочу попробовать
    а фото не сделали?
  • 55
    05 нояб. 2013
    bird
    Улиша
    Фото не сделали, не успели. Съели раньше, чем достала фотоаппарат. 
    Мы ели как основное блюдо: тыква, рис (куда ж без него!) и жареный панир.
    Но по вкусноте и сытности можно есть и как отдельное блюдо. И как десерт тоже. 
    Манго дает слегка кисло-сладкий вкус, его добавляют, когда тыква уже готова. Ну если нет, так нет.
    А вот чем заменить шамболу - не знаю. Это и своеобразный вкус и аромат, слегка напоминающий грибной.
    Пробуйте, экспериментируйте; готовка - это же творчество!
  • 56
    09 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    bird сказал(а):
    Тыква со специями 
     Сегодня решила попробовать, правда половины ингридиентов нет))) Есть тыква!
    bird сказал(а):
    своеобразный вкус и аромат, слегка напоминающий грибной.
     Купила шампиньоны!
  • 57
    09 нояб. 2013
    bird
    Elena Vasta сказал(а):
    Сегодня решила попробовать, правда половины ингридиентов нет))) Есть тыква!
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Купила шампиньоны!
     Юмористка :)))) Это уже будет другой рецепт "Тыква по-вастовски"
  • 58
    2013-11-11 00:14:46
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сделала! Заехала в магазин специй, все купила. Дома обнаружила, что у меня нет лимона. И знаете - в этом рецепте он явно не лишний, мне кислинки не хватало. Но все равно - очень вкусно! Может не очень красиво получилось. Не привычный сладкий вкус, а такое полноценное второе блюдо.
     

     

  • 59
    11 нояб. 2013
    Masala-Snow
    Улиша сказал(а):
    Masala-Snow сказал(а):    Кладите на нее немного масла гхи. Если такового нет, то сойдет топленное. Если и его нет - то сливочное. Masala-Snow : упс, а всегда считала, что гхи - топленное сливочное масло. У них какая-то разница есть? был период увлечения индийской кухней, так топила масло до орехового запаха и полной прозрачности... и называла для себя масло гхи, а для тех, кто не в теме, просто топленым  
      Это отчасти так. Но все таки с нюансами. Там не все так просто.
    Не все масло, что вы перетопили, является гхи. Вот тут мне попался довольно правдоподобный рецепт. Правда, специи я не добавляю - если надо, добавлю отдельно, при готовке. А масло - имхо - должно оставаться маслом.  

  • 60
    11 нояб. 2013
    Улиша
    Masala-Snow 
    спасибо, то есть разница во времени топления...
    топленое просто перетопил и все дела
    а с гхи еще идет и дополнительная очистка в виде удаленных пенки, осадка, то есть оно намного чище