Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Новый год в Узбекистане

  • 1
    22 авг. 2018
    надежда (модератор)
    Не получилось в этом году поехать с Вастой в Индию. Ни по времени, ни по финансам не получилось. Я загрустила, но вдруг подруга детства говорит - "Есть у нас с тобой новогодняя неделя и немного денег. Европу не потянем, мимо своей любимой Индии ты пролетела, а почему бы не попробовать Среднюю Азию, бывшие советские республики?" Сказано-сделано, и вот у нас уже куплены билеты. Из Москвы летим 28 декабря в Ташкент, правда рейс не самый удобный, в Ташкент прилетаем вечером в 22-30. Планируем несколько дней провести в столице, дальше поездом в Самарканд. Погуляем по Самарканду, поездом отправляемся в Бухару и днём 7 января из Бухары вылетаем в Москву. Такой примерно план.  Отели пока не бронировали. Хочу спросить совета у бывалых: сколько дней планировать на осмотр каждого города, что самое интересное не пропустить, где останавливаться на ночлег, на чем лучше передвигаться между городами? Желательно по-бюджетней)). Заранее благодарю за советы.
  • 2
    22 авг. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Ааааааа, Бухара, Самарканд !!!!  Юность студенческая . :) Обожаю ! Даже воспоминания обожаю !  По жилью, конечно, не подскажу, давно , да и молодые мы были, всё равно где спать, можно и не спать. :))))  
  • 3
    22 авг. 2018
    надежда (модератор)
    Ира, может подскажешь что где посмотреть?
  • 4
    22 авг. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Надюша, это было 30 !!!! лет назад !  :))))  Дней у вас немного, всё равно успеете только основные достопримечательности увидеть.   Самарканд запомнился ярчайшими красками и очумительно синим небом , а Бухара в старой части вся прекрасна и очень атмосферна, но более монохромна. Цвета дыни. :) А Ташкент ничем не запомнился. Разве только незнакомой едой на рынке. 
  • 5
    22 авг. 2018
    надежда (модератор)
    IrinaVolga Спасибо.
  • 6
    22 авг. 2018
    lotusik
    Я была в Узбекистане в 1991 году. Нас пригласила подруга-узбечка на свадьбу своего брата. Жили мы в самом настоящем кишлаке недалеко от города Гиждуван. 
    До Бухары надо было ехать примерно час. Но мы почти каждый день туда наведывались. Очень советую посмотреть крепость Арк и старый город с мечетями и медресе. Самарканд мы тоже посетили на один день. В Самарканде смотреть в первую очередь надо, конечно же, площадь Регистан.
  • 7
    22 авг. 2018
    надежда (модератор)
    lotusik Танюша, спасибо. Собираю  всю возможную информацию, будем потом прикидывать сколько дней в каком городе провести).   И ещё один актуальный вопрос - какая там погода в начале января?
  • 8
    23 авг. 2018
    lotusik
    Надя, если получится заезжайте и в Гиждуван тоже (50 км от Бухары). Он славится своей уникальной монохромной керамикой и самыми вкусными шашлыками ( я пробовала, подтверждаю).
  • 9
    23 авг. 2018
    надежда (модератор)
    lotusik  Танюша! А на каком транспорте добраться до Гиждувана? Я конечно ищу инфу в интернете, но вдруг кто нибудь знает, что называется, из первых уст))

  • 10
    23 авг. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    О, вот чего википедия говорит:
    " Гиждуван — один из центров народного искусства Узбекистана. Здесь живут и работают представители шестого поколения династии Нарзуллаевых — мастеров декоративной керамики. В 2000 г. один из представителей этой семьи — Абдулла Нарзуллаев основал Центр глазурованной керамики Гиждувана. Центр включает в себя музей керамики в котором собраны образцы традиционной керамики Узбекистана, галерею, показывающую народные ремесла региона, керамическую мастерскую, вышивальную мастерскую и дом Нарзуллаевых. Здесь можно приобрести изделия, выполненные современными мастерами на основе богатых традиций декоративно-прикладного искусства Узбекистана. "
  • 11
    23 авг. 2018
    lotusik
    надежда сказал(а):
    А на каком транспорте добраться до Гиждувана?
     Надя, раньше ходили автобусы. Думаю и сейчас также. Ехать час с небольшим.
  • 12
    23 авг. 2018
    надежда (модератор)
    lotusik Вносим в список обязательного посещения))!
  • 13
    26 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Надя, привези оттуда самаркандский чай, он называется "95-й"

    И очень рекомендую включить в маршрут Хиву, а Ташкент по минимуму
  • 14
    26 авг. 2018
    lavary
    да Хива это самое самое, по красоте картинки и атмосфере.
    сейчас между всеми тур городами ходят скоростные поезда, дешево и быстро, ояень рекомендую, раньше на заказных машинах ездили между городами а теперь смысла нет.
    жить лучше в небольших гест хаусах, атмосферно и не дорого, выбор огромный. в Бухаре очень понравился Саша и сын. в Хиве отель в медресе прямо в крепости. 
  • 15
    26 авг. 2018
    надежда (модератор)
    Elena Vasta Лен, чай обязательно поищу, куплю, привезу). По поводу Хивы думаю, но т.к. она а стороне от главных дорог, пока не могу понять откуда и на чем туда добираться.  

    lavary  В Хиву удобнее добираться из Ташкента или из Саморканда? Пожалуйста подскажите, билеты на поезда лучше покупать в Москве или можно не пороть горячку и купить на месте? Мы хотим по бюджетнее). Спасибо за наводку на гесты - это очень важно! Бронировать наверное лучше заранее, ведь это праздничные дни? Сейчас как раз пыталась найти, как гуляют в Узбекистане на Новый год, пока нашла только прошлогодний календарь).
  • 16
    27 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    надежда сказал(а):
    поводу Хивы думаю, но т.к. она а стороне от главных дорог, пока не могу понять откуда и на чем туда добираться.  
    Сначала из Самарканда проедешь в Хиву, потом вернёшься назад немного в Бухару. ИЗ Самарканда в Хиву есть ночной поезд. Таким же ночным поездом приедете из Хивы в Бухару - сэкономите на отеле. Постарайтесь принять решение и заранее купить билет на поезд из Самарканда в Хиву

  • 17
    27 авг. 2018
    надежда (модератор)
    Из Самарканда до Хивы 700км, из Бухары 350). Я думаю на Бухару оставить побольше дней и из Бухары на два дня сгонять в Хиву.
  • 18
    27 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    надежда советую из Самарканда проехать в Хиву и потом вернуться в Бухару. Поезда смотри! Если есть из Ташкента ночной поезд, то это самое логичное
  • 19
    28 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Про Хиву
  • 20
    28 авг. 2018
    надежда (модератор)
    Elena Vasta  Лена, огромное спасибо! Получила много ценной информации.