Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Новый год в Узбекистане

  • 21
    28 авг. 2018
    Talia_Lia
    надежда 
      
    надежда сказал(а):
    Лен, чай обязательно поищу, куплю, привезу).
    Особенно искать не придется. Он на любом базаре, в любом магазинчике. 
    И попробуйте с чаем нишолду (сладость из взбитых белков и лимона, загущенных отваром мыльного корня). 
  • 22
    28 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Talia_Lia а что ещё поесть вкусненького и недорогого? И что можно купит домой такого вот вкусного и национального, чего в Москве нет?
  • 23
    28 авг. 2018
    tarjuman (модератор)
    Надежда, завидую пребелейшей завистью)!))) Желаю наилучших впечатлений и неторопливости, гостеприимных хозяев, вкусной еды и хорошей погоды!
  • 24
    28 авг. 2018
    надежда (модератор)
    tarjuman Спасибо! Пока готовимся, информацию собираем. На удивление, не так уж много в интернете информации,  к тому же она нЕсколько однобокая)). Ну ничего, интересней будет!
  • 25
    29 авг. 2018
    Talia_Lia
    Elena Vasta сказал(а):
    а что ещё поесть вкусненького и недорогого?
    Поесть плов в небольших забегаловках на базарах. Центр плова под телебашней - это место, где можно поудивляться разнообразию видов и культурно посидеть, но настоящий плов все-же в забегаловках. Как и манты, шашлык и самсы. 

    А вот купить... Сушеную дыню в разных вариантах. Мой сын всегда заказывает узбекскую халву (из муки, орехов и молока). Пашмак (вроде турецкого пишмание) и парварда для меня слишком сладкие и никакие. 
  • 26
    29 авг. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Talia_Lia сказал(а):
    Поесть плов в небольших забегаловках на базарах.
     А лагман ??!!!  Ярчайшие воспоминания! :) 
  • 27
    29 авг. 2018
    Talia_Lia
    IrinaVolga сказал(а):
    А лагман ??!!!  Ярчайшие воспоминания! :) 
    Субъективизм сыграл злую шутку. Я лагман не ем, даже собственный, поэтому и ускользнуло из памяти, что это может быть интересно другим. 
    И лагман, конечно, и фунчезу. 
  • 28
    29 авг. 2018
    надежда (модератор)
    IrinaVolga ,Talia_Lia  Что такое лагман?     Читала отзывы о центре плова под телебашней, но не поняла где это в Ташкенте или в Самарканде))). Очень сумбурно было написано.))
  • 29
    29 авг. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    надежда сказал(а):
    Что такое лагман?   
      "  отличительной особенностью является то, что это вкуснейшее блюдо "  :)))
  • 30
    29 авг. 2018
    надежда (модератор)
    IrinaVolga Обязательно попробуем! Я так понимаю, опять будет гастрономический тур, как прошлой зимой в Праге))).
  • 31
    29 авг. 2018
    Talia_Lia
    надежда 
    Центр плова под телебашней - в Ташкенте.
  • 32
    29 авг. 2018
    надежда (модератор)
    Talia_Lia  Спасибо! 
  • 33
    12 дек. 2018
    photinya
    В Самарканде прежде всего, на мой вкус, нужно посетить мавзолей Шах-и-Зинда, с могилой пророка Магомета, он находится при выезде из Самарканда по дороге на Афрасиаб - древнее городище, которому более 3000 лет, которое тоже нужно планировать к посещению( всего несколько км от Самарканда, можно пешком дойти). Из сувениров - знаменитые глинянные дракончики и самаркандская керамика. 
  • 34
    12 дек. 2018
    photinya
    Регистан, мавзолей Улугбека и Би Би Ханум  я бы поставила на второе место, потому что эти памятники находятся в центре Самарканда и не увидеть их не возможно.
  • 35
    12 дек. 2018
    photinya
    Гур Эмир, красавец, мавзолей Тимура(Тамерлана) я бы оставила на последок, лучше к вечеру, чтобы на закате полюбоваться силуэтом. Закрывался, правда, он до заката))) Внутри побывать обязательно надо- очень гармоничные пропорции ширины  и высоты зала, арочные ниши в стенах. Я умудрилась побывать на крыше Гур Эмира ( по блату), но вид не впечатлил. Здание очень гармонично по пропорциям снаружи и внутри.
  • 36
    12 дек. 2018
    photinya
    В Бухаре много всего, но почему-то большее впечатление произвел зиндан, средневековая тюрьма ( для любителей острых ощущений, конечно). Такого вы больше нигде не увидите, точно.
  • 37
    13 дек. 2018
    lavary
    надежда 
    как подготовка к поездке?
    Узбекистан та страна где мне нравится именно путешествовать, пожить я бы там не хотела, а вот смотреть по сторонам и гулять это да. 
    Поэтому прежде всего, опять же лично для меня, мусульманская архитектура как часть общей культуры.

    по Ташкенту - лично мне нравится старый город с Чорсу базаром, там есть крытый зимний 2-х этажный павильон, можно погулять пешочком и там же  покушать в маленьких домашних чайхонах, вокруг соблазны, ремесленники продают свои изделия, я для себя делаю установку ничего не покупать иначе просто не сдвинешься с города, а вот посмотреть, приценится, пообщаться, это главное на восточном базаре:) возле базара  расположена главная пятничная мечеть города Ходжа Ахрар.

    и  площадь   Хаст-Имам где находятся  медресе Барак-Хан,  XVI век, мечеть Тилла-Шейх, мавзолей святого Абу-Бакра Каффаля Шаши,  Исламский институт имени имама ал-Бухари, и главное библиотека восточных рукописей. В ней хранится  Коран халифа Османа VII века,  манускрипт из 353 пергаментных листов очень большого размера с первоначальным текстом Корана! посмотреть его можно а вот фотографировать нам не разрешили.

     

     
    еще отмечу что я не посмотрела но очень хочу это музей Искусств,  ул. Мовароуннахр, 16
    в нем собрана коллекция как древнего искусства и  19-20 веков с уникальными авангардными работами
  • 38
    13 дек. 2018
    lavary
    Самарканд конечно Регистан и вокруг,
    лучший базар Сиоб, он прямо около мечети Биби Ханум 

     и Афрасиаб, могила святого пророка Даниила, обсерватория Улугбека
    все перечисленное на мой взгляд обязательно к посещению! 

     будьте осторожны именно в Самарканде масса лавочек с просто уникальными работами, причем они хоть и этнические но уже с учетом европейского стиля и вкуса даже я не удержалась, впрочем это действительно классные штучки, шали с батиком, сарафаны и платья стеганные и вышитые, в общем для девушки сущий соблазн. Однако все что я там приобрела я активно использую, в отличии от прекрасных чисто этнических изделий которые оторванные от места не находят применения. 

     
  • 39
    13 дек. 2018
    надежда (модератор)
    photinya Спасибо! Я сравнила свой план осмотра с вашим и внесла некоторые корректировки по Самарканду. Мы приезжаем туда 31 декабря вечером, у нас есть два с половиной дня, надеюсь все успеть).  

    lavary К поездке готовы, в Ташкенте проведем два с половиной дня, постараемся посетить музей, он тоже включён в план, после старого города . Если я правильно поняла, все основные достопримечательности Ташкента находятся именно в старом городе).
  • 40
    13 дек. 2018
    надежда (модератор)
    lavary Спасибо за предупреждение)), постараемся держать себя в руках).   Перечитала свои распечатки и думаю, хватит ли на все времени. Выделила самое главное, согласно вашим советам