Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Не вешать нос, или выход есть! Рассказ о том, как нас занесло в ущелье Тампа Кхолы. Затерянный мир Раплы

  • 161
    25 июл. 2019
    Tanja
    Спасибо, Леночка: за открытый тобой удивительной красоты мир, за эти чудесные рериховские горы, за удивительные лица, схваченные моменты живой жизни и за яркое повествование путешествия. У меня ощущения полного присутствия с вами, дорогие девочки! Вы-замечательные, настоящие, мудрые, сильные! Дай Бог вам еще много таких ярких моментов в жизни. Спасибо!!!
  • 162
    25 июл. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    chehov1958 спасибо большое, Танечка! Ужасно тронута твоим отзывом, он вдохновляет на новые походы и на новые рассказы)
  • 163
    25 июл. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Леночка, ну , я надеюсь, тебя не только похвалы стимулируют. Молчаливое восхищение априори присутствует ! :) 
  • 164
    25 июл. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Молчаливое восхищение априори присутствует ! :) 
     О нем надо догадываться или домысливать?)))
  • 165
    26 июл. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    О нем надо догадываться или домысливать?)))
     Пора уже четко ЗНАТЬ !  :)))
  • 166
    14 апр. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    нет надо было ночевать!
     Валя! Ни разу я не жалела о сделанном, но постоянно жалею о НЕ сделанном.  Жалею до слез, что не предложила тебе заночевать там в Дудмане у ярсагумбщиков. И еще о том, что на обратном пути не пошли от Калчу вверх, туда, куда собирались идти в самом начале (к Котери). 

    Хорошо, что Асин отвел нас в Раплу. Но и оттуда надо было бы сходить вверх на разведку - к альпийским лугам.

    Вот сколько раз себе говорила - если сомневаешься идти или нет - иди! 

    Но это больше касается путешествий.

    Чтобы потом не кусать локти
  • 167
    15 апр. 2020
    lavary
    Лена все было сделано правильно! Мы дошли туда куда позволило Небо!Конечно жаль что не прикоснулись к Тинкар Ла, и он стоит одинокий и прекрасный, но в этом есть романтизм жизни, будем грустить о невозвратном.
    А в походы конечно сходим!и Волгу с собой возьмем:)
  • 168
    15 апр. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    А в походы конечно сходим!и Волгу с собой возьмем:)
     Я буду мечтать о заходе к Апи со стороны Гокулешвора с вами! Тогда мы втроём в Апи ВС поживём дня три, пошаримся  там, я раскопала бездну информации! 
    На обратном пути зайдём в Ситуалу и спросим дорогу в Раплу. Вдруг кто знает о ней?
    Представляешь, если мы вдруг придём в Раплу с гор? 

    «А вы не ждали нас, а мы припёрлися)))»
  • 169
    19 апр. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    На подходе к Рапле мы проходили сказочный хутор, расположенный на плоской огромной скале. Все это выглядело как жилище хоббита.

     


     Нас поразил туалет: это ж как надо сложиться, чтобы им воспользоваться?  

     

     

  • 170
    09 окт. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Лавари, вот что мне ответил знающий человек  (Иван Росляков) по поводу стены, запирающей ущелье Тампа Кхолы:

    "Вид вверх по Тампа кхоле на ваших кадрах упирался в Namlung Lekh, с доминантой в правой части вашего снимка, безымянным пиком высотой около 6300м. Эта гряда отделяет территорию Рапла от верхней части тер. Гунзы. А именно от южного базового лагеря Апи. Вот вид с противоположной стороны от стены.  

     


  • 171
    09 окт. 2021
    lavary
    Все возможно! Ну очень красиво там! И дико но есть тропы и река с чистейшей водой, можно подниматься и исследовать, бродить
  • 172
    09 окт. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    Все возможно! Ну очень красиво там! И дико но есть тропы и река с чистейшей водой, можно подниматься и исследовать, бродить
     Ну значит выбор сделан. У меня пол Непала завалено походными вещами, надо их выгулять) 
  • 173
    22 июн. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary 
    Валя, вот для чего у нас обрушилась дорога - так судьба повернула нас с тобой  в ущелье Тампа Кхолы, и наши фотографии единственные из существующих этого места. Знаменитый Гюнтер Сейферт взял их для закрашивания белых пятен этого региона.  И вот он разместил их на своём сайте https://www.himalaya-info.org/Map%20nepal_gurans_west.htm, а это лучший и всемирно известный гималайский ресурс.
    А при клике на мое имя ссылка ведёт на наш сайт))
  • 174
    22 июн. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    Лена, а как этот Гюнтер на тебя вышел?
  • 175
    23 июн. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказалa:
    Лена, а как этот Гюнтер на тебя вышел?
    Elena Vasta сказалa:
    6-й день трека Исследуем ущелье Тампа кхолы (Tampa Khola's gorge). Is pahar ka nam kya hain!? Yeh Jethi Bahurani hain! В гости к  Старшей Невестке.

    Вот это почитай. Я была не согласна с мнением местных жителей о географии их региона))) и написала Гюнтеру, как самому известному эксперту. Он со мной согласился, а еще сказал, что снимков из этого региона очень мало, а из этого ущелья вообще нет и попросил взять мои со ссылкой на ресурс. Тогда он заканчивал восточную часть Непала, и вот сейчас доделал дальний Запад

  • 176
    23 июн. 2023
    lavary
    Я купила новый рюкзак легче на кг старого! Новые ботинки, опробованы весенним походом! К новым приключениям готова!
  • 177
    23 июн. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    lavary попробую год потренироваться) Три ковида подорвали здоровье. Но буде придумать что-то такое же дикое и неизвестное. Может дойти до лагеря ярсагумбщиков? Потом подняться к Апи и там сходить вглубь? Или долину Нама вглубь. Или от Калчу вглубь

  • 178
    28 июн. 2023
    lavary
    А как же Тинкар!
    Я за любую активность!
  • 179
    28 июн. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказалa:
    А как же Тинкар!

    Третий раз идти одной дорогой скучно)) Но посмотрим! Мне надо приложить усилия, чтобы подготовиться