Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

По тропе Сантьяго, дорога вдоль океана

  • 161
    20 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elf сказал(а):
    . Расстраивался я недолго, ибо в награду мне был один из самых прекрасных видов на всем пути, но часа два я потерял. 
     Вид превосходный!
    Elf сказал(а):
    все "культовые" верхотуры
     А вот не раз замечала, что культовые не всегда самые лучшие
  • 162
    20 нояб. 2019
    Elf
    Elena Vasta помню на Сан марко 10 минут ожидания только чтоб подойти к окошку! 10 минут!!!! Как я это выдержал! Но вид, конечно хороший, а так - да
  • 163
    21 нояб. 2019
    Elf
     


      


     Итак, топал я топал, протопал речку Нахерия со стоящим на ней городом Нахера (ударение на первый слог, а не так, как прочиталось), переночевал в столице Риохи городе Логроньо, абсолютно меня не впечатлившим - современный город, парочка соборов там, конечно же есть, но абсолютно ничего волшебного, главным его достоинством оказался огромный супермаркет с кулинарией, по которым я соскучился, ибо в маленьких городах - маленькие магазины со скудным выбором, еще вдобавок вечно закрытые, то по причине сиесты, то по причине испанской лени. Вообще с питанием на камино обстоит дело так - есть маленькие кафешки, где можно купить кофе с круассанами или печенками, несколькими вариантами бокадильо (бутербродами), ну и другими мелочами, для питания на маршруте этого вполне достаточно, такие есть даже в маленьких деревеньках с населением 500 человек, а на ночевку уже лучше выбирать местечки покрупнее, там уже будет возможность найти довольно приличные ресторанчики, где можно найти меню перегрино за 10 евро обычно состоящее из нескольких вариантов первого - суп, паэлья (дада, паэля это первое), салат, второго - что то мясное с гарниром, тоже два-три варианта, десерта и полбутылки (как правило недорогое местное, скорей всего изначально разливное, приносят в графинах, качество так себе). Оказавшись к этом винном раю я, честно говоря, позволял и пришел к выводу, что если пить за вечер бутылку, то дешевое вино за 2 евро предыдущего года лучше не пить ибо последствия, а лучше сделать выбор в сторону Crianza, это не марка, это маркировка, означающая выдержку, если не ошибаюсь два года в бочке и год в бутылке, такая уже стоит не меньше пяти, дальше идет резерва в районе десяти и гранд резерва за 15-20, у этих уже выдержка больше. По вкусу - крианца обычное добротное вино, а гранд резерва уже может обладать собственным вкусом и не всегда может понравится, особенно за такие деньги (повторю - 15 для Испании это очень дорого, особенно если хотите выпить просто стаканчик для вкуса, ибо если немножко можно спокойно выпить недорогого, которое евро за бокал в кабачке, а за два - бутылка в магазине), гранд резерву лучше где нибудь попробовать заранее. Закуска - оливки для дешевого, сыр для дорогого. Ну и поскольку я сейчас притопаю в Бургос - кулинарную столицу Испании в каком то там недавнем году обязательно надо пробовать пинчосы - это маленькие закусочки, типа всем известных тапас, только тапас дело немудреное и может сделать каждый, то пинчос это уже произведение кулинарного искусства, вариантов масса, от чего то на шпажках, до галатинов, запеченных в ракушках, под определенное вино - определенный пинчос, продаются в специальных пинчос барах и более всего распостранены в северной Испании.
  • 164
    21 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elf сказал(а):
    уже будет возможность найти довольно приличные ресторанчики, где можно найти меню перегрино за 10 евро обыч
     А паспорт паломника спрашивают? Если я не паломник, мне по низкой цене продадут?
  • 165
    21 нояб. 2019
    Elf
    Elena Vasta честно говоря не помню, вроде нет, по паспорту паломника обычно обед в самом альберге или ресторанчике напротив, часто в альберге, особенно тех, которые при монастырях просят заранее заказать и оплатить обед, в приличных ресторанах и пинчос барах никаких скидок, но вот музеи и соборы, как правило, дают скидку паломникам, причем довольно приличную - 50%
  • 166
    21 нояб. 2019
    Борисовна
    Elf сказал(а):
    но вот знаю, что очень много народу сейчас стало,
     Это не вызывает сомнения
    И с каждым годом количество паломников увеличивается
    Советую не тянуть с путешествием тем, кто собирается на тропу
    Я ходила в низкий сезон
    Со слов бывалых ,в августе там столпотворение на тропе
    И совсем беда с заселением в приюты
    Очень хорошие месяцы- сентябрь, октябрь
    Ещё тепло, виноград созрел
    Народа сильно меньше
  • 167
    21 нояб. 2019
    Борисовна
    Elf сказал(а):
    ибо в маленьких городах - маленькие магазины со скудным выбором, еще вдобавок вечно закрытые, то по причине сиесты, то по причине испанской лени
     Подписываюсь под каждым словом.
    С едой проблемы
    Особенно если надо включать режим экономии и готовить самому
    Я в ресторанчиках ужинала через вечер, а то и реже
    Если не в ресторане, то покупала сыр, овощи, вино и приходила на берег океана провожать день
    И ещё помним, что в вск магазины в Испании не работают


  • 168
    21 нояб. 2019
    Elf
    Борисовна сказал(а):
    И с каждым годом количество паломников увеличивается Советую не тянуть с путешествием тем, кто собирается на тропу
     и еще учитывать, что 21 год будет священный год Сантьяго, он раз в 12 лет, пришедшим дается полное отпущение грехов и судя по предыдущим, количество паломников утраивается. Еще желательно не попасть в волну из испанцев, желающих прийти в Сантьяго к каким нить религиозным праздникам. 
    Еще знаю, что португальский прибрежный это новый камино, ему лет пять, для любителей пройти вдоль океана, старый идет по городкам, он типа французского, а на новом еще инфраструктуры маловато для паломников. Еще есть такой момент, что в Португалии пилигримам идущим в Сантьяго или Фатиму официально разрешено останавливаться в пожарных частях, для них там есть маты и прочий нехитрый инвентарь, те, кто идут из Лиссабона часто пользуются, ибо с инфраструктурой там тоже часто беда.
    Есть еще новый камино по Галисии - камино дос Фарос, вдоль Бискайского залива, для любителей пройти от маяка к маяку, с инфраструктурой там худо, но говорят, он очень красивый.
    А, я ж тут в этом году давал свой рюкзак человеку на камино, так что мой рюкзак опережает меня, кроме франшез он ходил португальский прибрежный))
  • 169
    21 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elf сказал(а):
    Есть еще новый камино по Галисии - камино дос Фарос, вдоль Бискайского залива, для любителей пройти от маяка к маяку, с инфраструктурой там худо, но говорят, он очень красивый.
     о как клёво. И, наверно, там будет дешевле
  • 170
    21 нояб. 2019
    Elf
    Elena Vasta сказал(а):
    И, наверно, там будет дешевле
     С палаткой и горелкой - несомненно)) Ни разу еще пока не видел внятных отчетов по этому пути, но это как раз вариант для палаточников, это незаконно, но испанские полисмены очень ленивые.
  • 171
    21 нояб. 2019
    Борисовна
    Elf сказал(а):
    официально разрешено останавливаться в пожарных частях, для них там есть маты и прочий нехитрый инвентарь
     Это для тех , кто идёт из Лиссабона
    На этом этапе совсем беда с хостелами
    Из Порту не видела ни одной пожарной части
    И про проблемы с жильем в Португалии написала выше
  • 172
    21 нояб. 2019
    Elf
    Борисовна а вы сказали, что дошли до Мушии, забегая вперед - там церковь рядом с Баркой починили? Я когда был она была под реставрацией, заглянул внутрь - там вообще ничего нет.
  • 173
    21 нояб. 2019
    Elf
    Борисовна сказал(а):
    Из Порту не видела ни одной пожарной части
     вы шли по прибрежному, они на центральном по всей вероятности
  • 174
    21 нояб. 2019
    Борисовна
    Слышала такую версию, что прибрежные районы Португалии , по которым паломники не шли, т к был только центральный путь, решили тоже начать зарабатывать на туристах
    Но инфраструктуру не успевают расширять за увеличивающимся количеством пилигримов
  • 175
    21 нояб. 2019
    Борисовна
    Elf сказал(а):
    вы шли по прибрежному, они на центральном по всей вероятности
    Может на центральном и есть , но по редким отчетам , паломники ночевали в пожарках только на этапе Лиссабон-Порту
    Центральный , обжитой путь
  • 176
    21 нояб. 2019
    Elf
    В Испании уже есть дорожный знак: осторожно, пилигримы 

     
  • 177
    21 нояб. 2019
    Борисовна
    Elf сказал(а):
    там церковь рядом с Баркой починили?
     Которая на берегу?
    Да, починили и службы проводят
     

     


  • 178
    21 нояб. 2019
    Elf
    Мушия очень понравилась, прям романтик, Финистера - вообще ниочем))
  • 179
    21 нояб. 2019
    Борисовна
    Да, Мушия это вишенка на торте
    Но до нее я ещё не дошла
  • 180
    21 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elf сказал(а):
    В Испании уже есть дорожный знак: осторожно, пилигримы 
     Знак такой, как будто предупреждает, что паломник может клюкой огреть)