Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индия тудей

  • 41
    07 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Собираюсь в аэропорт, подвожу итоги. 

    Мы соскучились по Индии, Индия соскучилась по нам. Бесчисленное количество раз я отвечала на вопросы про регулярные рейсы, про длительность виз, про моё настроение. Всё индийцы, занятые в  туристическом бизнесе, говорят  о необходимости возвращать длинные визы - трехмесячные, а ещё лучше - шестимесячные. 

    Да, индийских туристов много, они путешествуют активно, но знаете, нас в Индии  действительно ждут. Ждут в отелях, ресторанах, кафе, ждут таксисты, ждут рикши, ждут сотрудники пляжных шеков. 

    Количество индийских туристов не покрывает образовавшуюся дыру в бюджете тех, кто в той или иной степени связан с оказанием туристических услуг. 

     Молодой интеллигентный парень, работающий гидом, показал мне фотографии на которых он  работает на банановой плантации - роет  каналы. Сказал, что никогда не думал, что ему придётся выполнять такую работу. 

    Да, правила меняются, да, путешествовать стало сложнее. Но те, кто хочет, но боится поехать в Индию  - примите мои слова ободрения. Надо жить в той реальности, в которой мы оказались. 

    Единственное, я бы посоветовала не устраивать чёс по Индии, пусть будет меньше, да лучше. И проще) 

    У меня была масса страхов, я выслушала массу слухов,  но я поехала - и счастлива. 

    Это было особенное путешествие: выстраданное, долгожданное, созерцательное, разрушающее страхи. 

    Хинди-русиш бхай-бхай!  

     


  • 42
    07 янв. 2022
    lotusik
    Лена, тебе то чего бояться, ты там почти везде была. Я пока воздержусь от поездок, слишком дорого, куча пересадок, ПЦР сдавать не один раз...
  • 43
    07 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Лена, тебе то чего бояться,
     Например того, что я приеду в Хампи, а все кафе закрыты. А я там фактически буду пять дней. Или что там иностранцев не селят - дошёл до меня такой слух. 
  • 44
    07 янв. 2022
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):
    нас в Индии  действительно ждут. Ждут в отелях, ресторанах, кафе, ждут таксисты, ждут рикши, ждут сотрудники пляжных шеков. 
     ой ли)) им можно на карточку бабки переводить из любой точки планеты - вот это для них самое приятное "дождались белых"
    Не хочу, чтобы меня так вот ждали пляжные шекеманы, рикшевалы, арендодатели и таксёры.


    lotusik сказал(а):
    Я пока воздержусь от поездок, слишком дорого, куча пересадок, ПЦР сдавать не один раз...
     Поддерживаю. Причем дорого не потому, что отдых и путешествие лухари предпочитаешь всему остальному. А потому что бессмысленно дорого.


    Elena Vasta сказал(а):
    Это было особенное путешествие: выстраданное, долгожданное, созерцательное, разрушающее страхи. 
     Ну слава богу, что хоть так. 
    Я почти всё читала, что ты публиковала. Мне было интересно какой она окажется, после всех этих ковидловских перипетий. 
    И очень очень хотелось захотеть(!!)  в неё попасть. Не захотелось.
    И что я отметила для себя - впервые не было волшебства в твоих дорожных зарисовках. Даже близко.  И это не от формата твоей поездки зависит, имею в виду пляжно-оздоровительно-прогулочной. Потому что здоровые коленки и море-соко-фрукты это немаловажно. Но вот остальное.. ну не знаю. И не у тебя одной я это отмечаю, кстати. Народ, что в Индии сейчас, в растерянности постит что-то, что вообще мимо души и забывается через секунду, как глаз зацепил.
    Короче - либо она тебя разочаровала, либо не пожелала открыться своей сказочной, волшебной стороной в этот раз.  

    Возможен и третий вариант. Нужно в ней пожить, погрузиться в неё. Не "галопом по европам", а медленно, красиво и со вкусом.
    Потому что сейчас заглянула к моим инста френдам из индии - есть в ней волшебство всё-таки! Никуда не делось!


    А может ты себе и не ставила целью увидеть и показать сказку в этот раз. Ты "открывала" для трусишек страну и мужественно преодолевала собой кордоны для нерешительных.
    Спасибо тебе за это!!

    Не удержусь и запощу немного индийской сказочности, а для кого-то и обыденности..))  











     


  • 45
    07 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):
    потому что бессмысленно дорого
     
    Юлиана сказал(а):
    потому что бессмысленно дорого
     А что дорого-то? 700 рупий за отель?цены внутри Индии не изменились, в чем-то даже упали. 
  • 46
    07 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):
    бабки переводить из любой точки планеты - вот это для них самое приятное "дождались белых" Не хочу, чтобы меня так вот ждали пляжные шекеманы, рикшевалы, арендодатели и таксёры.
     Нет, а ты как думала - скучают по русской душе? Речь шла о том, что индийские туристы полностью закрыли все дыры в бюджете. Нет, не закрыли. И нас ждут
  • 47
    07 янв. 2022
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):
    И нас ждут
     Не нас ждут. Наши деньги ждут. Причем бедный слой населенья или те касты, кто в обслуге. Средний класс и выше него вообще чихать хотели и на нас (европейцев) и на наши деньги. У них поважнее дела есть.


    Elena Vasta сказал(а):
    А что дорого-то? 700 рупий за отель?цены внутри Индии не изменились, в чем-то даже упали. 
       Ну не одна же ты по Индии сейчас гуляешь. Есть и те, кто вынужден переплачивать за многое, за что платил вменяемые суммы ранее. У нас сейчас так же. Мелкий бизнес выкручиваеться и выживает как может.
    А 700 рупий за отель - я даже не представляю себе приличного индийца, кто отправился бы в путешествие с расчетом в таких гостиницах ночевать. Как-то в ленте они все отписываются про другие суммы, другие классы отелей/ресторанов и другие обслуживания. Но это я так, к слову..
  • 48
    07 янв. 2022
    lotusik
    Я имела ввиду перелеты дорогие. Хотя в Индии тоже все дорожает, конечно, но не сильно. Кстати, сама я по Индии не скучаю. Просто друзья зовут.
  • 49
    07 янв. 2022
    Юлиана
    lotusik сказал(а):
    Просто друзья зовут.
     и наверняка это те, кому твоя русская душа(с) Васта интересна и дорога, а не то, сможешь ли ты у них остановится за 700 рупий или нет..))
  • 50
    07 янв. 2022
    lotusik
    Да, Юля, ты права, это именно те, которым я интересна, это же Друзья!
  • 51
    07 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я в Индию ездила не к друзьям, я ездила туда потому, что мне там интересно. Не понимаю о чем спор. 
    Какое-то время назад я свыклась с мыслью, что зарубежные путешествия закончились. Мне даже показалось, что я вообще выкинула Индию из своей головы. Но стоило появиться информации о том, что начали давать визы, да ещё бесплатные, все во мне всколыхнулось. Какой, к черту, Египет! Я скучала по Индии, только не признавалась себе в этом. 

    Было много инфы о том, что иностранцам в Индии уже не рады. Не очень хотелось ехать туда, где в твою сторону злобно косятся. Но я все равно решила поехать и проверить все  сама, тем более, что уже несколько человек, мнению которых я доверяю, приехали в Индию и были счастливы встрече с ней. 

    Я приехала и ощущала себя в стране чрезвычайно комфортно. 

     Мой пост для тех, кто как и я, хочет приехать, но побаивается. Не хочешь ехать, комфортнее тебе дома - ну так здорово! Деньги целее будут. 
  • 52
    07 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ну не знаю, чего ты там не у смотрела в моих постах, они были напоены любовью и восторгом. Может это я не торт, а не Индия
  • 53
    07 янв. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Лена, твои посты для меня!))) Хоть ты с Аэрофлотом и избежала проблем, которые меня поджидают. Ну, ничего, прорвусь и я ))))
  • 54
    07 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Хоть ты с Аэрофлотом и избежала проблем, которые меня поджидают. Ну, ничего, прорвусь и я )))
     Ир, ну тебя отличает "правильный выбор момента"))) Однако после того, как  ты порвалась в прошлом году через все кордоны, тебе сейчас должно быть море по колено, я за тебя не волнуюсь ни капли, главное будь на связи, чтобы услышать мои вопли "стой, Ирка!") 
  • 55
    07 янв. 2022
    lotusik
    Меня Индия очень сильно интересует и все это знают. Но сейчас я туда не поеду. Причины объяснила. Да, если бы было у меня в наличии 100 тысяч рублей, я бы не раздумывала.
  • 56
    07 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):
    700 рупий за отель - я даже не представляю себе приличного индийца, кто отправился бы в путешествие с расчетом в таких гостиницах ночевать. Как-то в ленте они все отписываются про другие суммы, другие классы отелей/ресторанов и другие обслуживания. Но это я так, к слову..
     Я жила за столько в Бенаулиме, фоточки моего жилища  есть в моем топике
  • 57
    07 янв. 2022
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):
    Я в Индию ездила не к друзьям, я ездила туда потому, что мне там интересно. Не понимаю о чем спор. 
    Тсс, тихо)) Я с тобой не спорю - я тебя поправляю. 
    Ты написала, что индийцы нас ждут. Для кого ты это написала? Для индийцев? Иностранцев? Явно же не для наших, кто знает цену таким френдам. Пока у тебя есть рупии - ты самый лучший друг! Вспомни прошлогодние посты у тебя в FB ленте от тех, кто хлебнул от так называемых "бхай бхай"

    Elena Vasta сказал(а):
    Ну не знаю, чего ты там не у смотрела в моих постах, они были напоены любовью и восторгом. Может это я не торт, а не Индия
     Твой восторг я увидела, не переживай. Ты всегда восторгаешься очень ярко и очевидно..)) Я ожидала увидеть .. впрочем, кому мои ожидания сдались, правда же? Может я видеть и читать разучилась!

    Elena Vasta сказал(а):
    Я жила за столько в Бенаулиме, форточки есть в моем топике
     Ну, ты не резидент, можешь себе позволить любые эксперименты, а они, видимо, не могут, фасон держат))


    lotusik сказал(а):
    Да, если бы было у меня в наличии 100 тысяч рублей, я бы не раздумывала.
     У меня проблема не в деньгах, а в интересе.  
    А многие интересные места там сейчас закрыты или работают через пень колоду. Или стОят не пойми сколько. 
    100 т.р. при жесткой экономии. 
    Ну его на фиг. 
    lotusik сказал(а):
    Кстати, сама я по Индии не скучаю.
     
    lotusik сказал(а):
    Меня Индия очень сильно интересует
     Узнаю Таню))
  • 58
    07 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):
    Тсс, тихо)) Я с тобой не спорю - я тебя поправляю.  Ты написала, что индийцы нас ждут. Для кого ты это написала? Для индийцев? Иностранцев? Явно же не для наших, кто знает цену таким френдам. Пока у тебя есть рупии - ты самый лучший друг! Вспомни прошлогодние посты у тебя в FB ленте от тех, кто хлебнул от так называемых "бхай бхай"
     Ю. Я написала это потому, что была информация, что Индия полностью переключил ь на внутренний туризм. Я приехала и поняла, что это не так, и что иностранных туристов ждут. Я это написала для тех, кто опасается неприязненного к себе отношения.

    Я это написала для наших соотечественников, индийцы мой топик не читают. 

  • 59
    07 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):
    У меня проблема не в деньгах, а в интересе.   А многие интересные места там сейчас закрыты или работают через пень колоду
     Это какие же? Вообще много домыслов, не соответствующих реальному положению вещей. 
  • 60
    07 янв. 2022
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):
    Ну не знаю, чего ты там не у смотрела в моих постах
    О! Вспомнила
    У тебя там про Дели такие ролики-обглодыши. 
    Только разверну на весь экран и звук погромче сделаю, чтобы погрузиться и насладить - а тут Бац! и конец. 
    Хнык((