Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Наконец-то Гуджарат!

  • 21
    05 янв. 2023
    Tanja

    Какая ажурная архитектура. Очень красиво!

  • 22
    06 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вчерашний день мы любовались изысканной красотой Малого Качского Ранна. Я впервые в жизни видела фламинго в живой природе! Впервые в жизни оказалась среди солончаков. были ещё пеликаны, журавли разных пород и много-много других птиц.

    Были ещё дикие ослы, но я как-то не впечатлилась ими.

    Фоточки не грузятся, но потом отчитаюсь по полной программе.

  • 23
    06 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
     


      





     






     
  • 24
    07 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Припасть к истокам индийской цивилизации: на раскопках Дхолавиры, центра южной Харрапской цивилизации 


     


  • 25
    07 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Друзья!  С интернетом у нас  на задворках Гуджарата не предсказуемо, весьма вероятно мы будем исчезать из вашего поля зрения.
    Сегодня мы углубляемся в Большой Каччский Ранн, или Великий Ранн, как его иногда называют тут.
    А вот его фото: таким мы его увидели впервые:  

     
  • 26
    07 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)



    У нас с Ирой  «неизвестный Гуджарат» во всех смыслах этого слова. Мы не только забрались куда Макар телят не гонял рабари овец  не гонял, но и не знаем, что сегодня увидим, куда попадём и где будем ночевать.

    Я хотя бы приблизительно представляю направление движения)

    Пока мы попадаем везде, куда хотели,  и вовремя, наш трип следует графику, и ведёт нас удача путешественника и сила моего намерения. Например сегодня мы проникли на фестиваль «Ранн Утсав» - получив отказ в посещении приграничной с Пакистаном территории! С этой отказной бумагой на голубом глазу мы пошли  на пропускной пункт, где пограничник решил, что раз мы тут, значит имеем разрешение, и пропустил нас  куда нам было надо, а бумагу читать не стал, просто зарегистрировал  нас.
    Так реализовались  все мои идеи. А Ирина просто оторвалась, потому что она ничего про этот фестиваль не знала)


     

     День был богат на события, но все они были как-то логически связаны с Великим Ранном: и удивительной красоты соляные заболоченности, на которых отдыхали фламинго, и дорога, уходящая в бесконечность, и праздник  Полнолуния. 

      

      

     


     

     

  • 27
    07 янв. 2023
    lotusik
    Молодцы, отлично развлекаетесь! Лена, тебе пятерка за сообразительность - в Индии главное - бумажка, неважно какая, и чтобы с печатями!
    Иришке ставлю лайк за танцы!
  • 28
    08 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сегодня будет задача посложнее, не знаю как удастся ее решить. Пожелайте нам удачи!
  • 29
    08 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Лена, тебе пятерка за сообразительность - в Индии главное - бумажка, неважно какая, и чтобы с печатями!
     Это лайк большому знатоку индийских душ - нашему водителю Шакиру! 

     
  • 30
    08 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Не стали ломиться в закрытую дверь, поехали оформлять разрешение на посещение пограничной области. Хотя я вчера и так чуть не дошла по соленой пустыне до самого Пакистана. Поверхность солончака топкая, ноги немного проваливаются, лучше идти, чем стоять. Но можно и сидеть) Я брала сидушку

    Вот сижу, жду Луну

  • 31
    08 янв. 2023
    lotusik
    Удачи вам во всех делах!
  • 32
    08 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Оформляли пермит очень серьезно, в полиции: сначала Строгий Офицер изучил наши документы, пробил паспорта, дал нам пару бланков, которые мы заполнили, потом сам напечатал пару листов чего-то там и повёл нас на второй этаж. 

    На втором этаже Строгий Офицер сдулся, стал робким и незаметным, ниже стремени. Он пропустил нас в кабинет Очень Строгого Офицера, который оказался заместителем начальника полиции.

    Очень Строгий Офицер ознакомился с бумагами, и затем грозно опросил нас: 

     - Elena?-  Yes

    - Irina? - Ye

    Потом он поинтересовался нашей национальностью. На услышанное отреагировал какой-то странной хитрой улыбкой, размашисто подписал ходатайства, подмигнул, и мы опять вернулись в кабинет Строго Офицера. Тот приосанился, оформил ещё пару бумаг и отпустил нас с пермитами.

  • 33
    09 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ну что, вчера, совершив все формальности, мы попали в самый западный форт Индии - Лакпад. От Пакистана его отделяет только топкие солончаки Белого Ранна.

    Рассказ обо всем будет позднее, постараюсь написать интересно и не скучно)

  • 34
    09 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    На территории форта находится гурудвара, основанная Гуру Нанаком и посещённая его великим сыном Бабой Шричандрой. Поскольку к окончанию нашего лазания по крепостным стенам солнце уже село, мы заночевали в гурудваре; там есть дормидорий. Кроме заселения нас покормили ужином и завтраком, цены фиксированной нет, донейшен подразумевается. 

  • 35
    09 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    И вот последняя видеоинформация с дальнего запада Индии, а конкретно из самой западной точки Индии (Нараян Саровар).

     Киса и Ося были здесь Ира и Лена были здесь. 

     
  • 36
    09 янв. 2023
    Irin
    Elena Vasta сказалa:
    В 18 км от мечети Сади Саид расположен пригород Ахмедабада - Адаладж, в котором и находится знаменитый архитектурный шедевр: ступенчатый колодец Адаладж вав (Agalaj stepwell).

    Это и есть Рани ки Вав? Или разные объекты?

  • 37
    09 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin сказалa:
    Это и есть Рани ки Вав? Или разные объекты?

    Это разные колодцы (вавы). Рани ки Вав не так далеко от Ахмедабада, в Патане, но все же дальше, чем Адаладж.

    Я туда планирую поехать на обратном пути

  • 38
    09 янв. 2023
    Irin
    Elena Vasta сказалa:
    Это разные колодцы (вавы). Рани ки Вав не так далеко от Ахмедабада, в Патане, но все же дальше, чем Адаладж. Я туда планирую поехать на обратном пути

    Поняла, спасибо. А они в одной стороне, можно оба охватить по пути одним днем если из Ахмедабада и обратно? 

  • 39
    09 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Irin если зять машину и отправится рано утром. А в одной стороне с Патаном находится Модхера, которую нельзя пропускать

    https://goo.gl/maps/xnUjDiri5VBZd9Bm8

  • 40
    09 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Закончился наш удивительный пробег по солончаковым пустыням Гуджарата.

    Пока мы ещё в Каче - осели в Мандви. 

    Приехали усталые и запыленные, заселились, распрощалось с нашим ангелом-хранителем, по совместительству водителем и всяческих проблем разрешителем - Шакуром,  намылись, накупались, и отправились прогуляться и немножечко подкрепиться.

    А потом прогулялись вдоль верфи, разглядывая строящиеся каравеллы, которые особенно романтично  смотрелись на фоне ночного неба 

    Завтра попробуем познакомиться с гуджаратским пляжингом: мы ж на океане!