Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Дхарамшала

  • 1
    08 мая 2023
    Northern Sonata
    Добрый день! Из Найнитала лечу в Дхарамшалу в середине июня (немного изменился маршрут) , подскажите, пожалуйста, что рядом посмотреть интересное. Буду в Дхарамшале по делам, но будет время и посмотреть окрестности. Стоит ли сьездить в Ладакх? И еще буду благодарна за подсказки хороших проверенных отелей/домиков либо в Маклеод, повыше и нелюдно, либо рядом с Мен Ци Кхангом/Библиотекой. Заранее спасибо. 
  • 2
    08 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказал(а):
    . Буду в Дхарамшале по делам, но будет время и посмотреть окрестности.
    А сколько у вас будет времени?
    Northern Sonata сказал(а):
    Стоит ли сьездить в Ладакх?
     Ну в Ладак из Дарамсалы добраться не так вот прям легко. Ладак прекрасен
  • 3
    08 мая 2023
    Northern Sonata
    Elena Vasta сказал(а):
    А сколько у вас будет времени
     Примерно полторы недели, может две. По обстоятельствам. Хотелось бы максимально там посмотреть все и рядом, кроме МЦК и Библиотеки. А Ладакх вот и я думаю, удобно добираться или нет
  • 4
    08 мая 2023
    Northern Sonata
    Может сосредоточиться на ближайшем самом? Долина Кангра и тд
  • 5
    08 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказал(а):
    Может сосредоточиться на ближайшем самом? Долина Кангра и тд
    Ладак, конечно, интереснее. В Лех надо будет ехать через Манали. Там идут автобусы и джипы.

    А так из Дарамсалы можно сходить в несложный трек к Триунду, съездить в Норбулинку (летнюю резиденцию Далай-Ламы, подняться к ступе учителя Далай-ламы и посетить монахов-отшельников, сходить в школу для тибетских детей, вернее это монастырь, в котором маленькие монахи - дети вывезенные из Тибета (посмотрите фильм "Матч", это про них), съездить в храм Байджатх, потом посетить Маникаран, Ревалсар
    Тут перечислены достопримечательности в районе Дарамсалы. А тут  немного про зимнюю и летнюю резиденцию, Ревалсар, Гьюто Гомпу и еще кое-что.

    В принципе две недели в Дарамсале и рядом вполне можно найти чем себя  занять. 

    Но есть одно жирное НО: в Химачале будут дожди, а в Ладаке нет
  • 6
    08 мая 2023
    Northern Sonata
    Elena Vasta сказал(а):
    Но есть одно жирное НО: в Химачале будут дожди, а в Ладаке нет
     Прям не знаю. Мне из Дхарамшалы груз везти, т. е. туда возвращаться придется. А если из Найнитала в Ладакх и потом в Дхарамшалу? 
  • 7
    08 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказалa:
    А если из Найнитала в Ладакх и потом в Дхарамшалу? 

    Ну только через Дели самолетом (Дели-Ле). Иначе это все получается ужасно суетно

  • 8
    08 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказалa:
    Ну только через Дели самолетом (Дели-Ле). Иначе это все получается ужасно суетно

    Кстати есть прямой поезд из Катгодама (жд рядом с Найниталом) в Джамму. И тогда заедете в Ладак через Кашмир по земле, более плавно набирая высоту. А потом приедете в Дарамсалу через Манали.

    Прилет в Ладак без акклиматизации чреват горной болезнью 

  • 9
    10 мая 2023
    Northern Sonata
    Elena Vasta сказал(а):
    Но есть одно жирное НО: в Химачале будут дожди, а в Ладаке нет
     Елена, а сильная это помеха - дожди в северной Индии в июне?  Вы были в июне? То есть льет совсем без перерывов или как-то чередуется?. Меня сами дожди-то не смущают. я их обожаю тут и всегда вылажу прямо под дождь, особенно в грозу летнюю, балдеж.  Но я понимаю, что для перемещений по холмам и долам это все не очень плюс в Индии, наверное, дожди в сезон не такие.
  • 10
    10 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказалa:
     Елена, а сильная это помеха - дожди в северной Индии в июне?  Вы были в июне? 

    Была только в Ладаке. Но я  много читала постов и новостей  про размытые дороги, выходящие из берегов реки и обрушающиеся мосты, мои друзья застревали в Манали и не могли успеть к самолету. Год на год не приходится, ездили мои друзья и без эксцессов, но я,  начитавшись о таких инцидентах, всегда для Химачала и Уттаракханда планировала май. Зачем мне было ехать в потенциально проблемный месяц? У меня свобода выбора отпуска, и я стараюсь себя избавить от такого рода приключений

  • 11
    10 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Все вышесказанное следует трактовать так, что катаклизмы в июне, связанные с погодой, весьма вероятны, но не обязательны. Поэтому вы принимайте решение сами. Я в принципе хочу как-нибудь проехать из Ле через Закнскар в Манали в июне,  но не потому, что у меня нет выбора, а потому, что Ладак и Занскар - это "летние" месяцы, и тут приходится идти на компромисс.

    А вы в какие даты в июне планируете там быть?

  • 12
    10 мая 2023
    Northern Sonata
    Я планирую в районе с 14-15 июня вылететь. С очередностью пока не определилась. В Дхарамсалу надо точно, и к Махараджу. И под вопросом еще возможное интервью с Далай ламой. И да, лучше было бы мае, но у меня проект рабочий, который надо закончить, и это не раньше июня. А ждать до осени не могу - от города уже выворачивает. И три недели неиспользованного отпуска есть. Поэтому поеду, а как сложится - так сложится.

    А вы рассматриваете возможность в июне в Ладакх? 
  • 13
    10 мая 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказалa:
    А вы рассматриваете возможность в июне в Ладакх? 

    Я в прошлом июне там была. В этом не планирую, возможно в следующем.

    Northern Sonata сказалa:
    Поэтому поеду, а как сложится - так сложится.

    Конечно надо ехать, но лучше изучить заранее все варианты перемещений, чтобы быстро принимать нужные решения. Я вот так езжу, и называю свои трипы "хорошо подготовленным экспромтом". Уезжаю максимально готовой информационно, но с гибкими планами. Вот и вы продумайте: если в Найнитале начнутся затяжные дожди, вы поедете сразу в Дарамсалу или поедете в Ладак? Если в Ладак, то как? На чем? Если в Дарамсалу, то как? На чем? 

    Northern Sonata сказалa:
    Но я понимаю, что для перемещений по холмам и долам это все не очень плюс в Индии, 

    Это в Найнитале и Ревалсаре холмы, а в Манали, Маникаране, Дарамсале горы.

  • 14
    18 июл. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata Как вы там? Не попали под наводнение?
  • 15
    19 июл. 2023
    Northern Sonata
    Elena Vasta сказал(а):
    Northern Sonata Как вы там? Не попали под наводнение?
     До Дхарамсалы не доехала. Задержалась у Махараджа и у Ним Кароли Бабы в ашраме. Как-то не складывалось никак с Дхарамшалой. Меня почти везде индийцы сопровождали, а в Дхарамшалу компании не было. Плюс пошли новости про наводнения. Решила не пытаться обьять необьятное. Ну и плюс, может будете смеяться, но я влюбилась в Дели, просто влюбилась! И мне не хватает времени даже только Дели весь посмотреть.

    Наснимала кучу видео, фото, в том числе и дикого леса, могу выложить где-нибудь по возвращении, как разберу все. 

    Больше всего потряс ашрам Ним Кароли Бабы. 

    Послезавтра уезжать, чуть не плачу). 
  • 16
    19 июл. 2023
    Northern Sonata
    С водой получилось интересно. Пока затапливало Дели, я была у Махараджа, и там не было сильно много дождей. А когда вернулась в Дели, тут уже все прекратилось. Так что я почти избежала дождей как таковых. 
  • 17
    19 июл. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказалa:
    Ну и плюс, может будете смеяться, но я влюбилась в Дели, просто влюбилась! И мне не хватает времени даже только Дели весь посмотреть.

    Я Дели знаю, люблю, обязательно оставляю время на него, рада, что он вам понравился.

    У нас  много по Дели информации, мое любимое - «Нетривиальные маршруты по Дели» и «Один день из жизни Дели», это все в этом разделе. Посмотрите, там есть оригинальные советы, может что успеете использовать 

  • 18
    19 июл. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Northern Sonata сказалa:
    Наснимала кучу видео, фото, в том числе и дикого леса, могу выложить где-нибудь по возвращении, как разберу все. 

    Будет здорово! Можно в репортажах 

    Как вас, однако, ваш ангел-хранитель помогал)

  • 19
    2023-07-20 00:05:45
    Northern Sonata
    Elena Vasta сказал(а):
    Как вас, однако, ваш ангел-хранитель помогал)
     Ой, у меня было впечатление, что передо мной мягкие дорожки расстилались... Столько эмоций, так влюбилась в людей, в индийскую еду, одежду, природу, климат, и 40 гралусов не напрягает... чувство, что вернулась домой, и это моя земля. Люди, индийцы, во всем помогали, таксист отвозил меня в четыре утра на арати в Мандир и стоял со мной все богослужение, благодаря ему местный брамин воспринял меня всерьез, а не просто как туриста, хотя поначалу косился настороженно... И так и возил меня каждое утро, вставая в три часа ночи, хотя сам работает в такси компании аэропорта и смена начинается у него вечером. Перед отьездом к Махараджу опять же поехала на утреннее арати и в итоге почти опаздывала на поезд до Катгодама - за 2 минуты до отхода приехали на станцию, а еще рассчитаться надо было. Так таксист вытолкал меня из машины, говорит, не надо денег, беги на поезд скорее, потом отдашь. Так что вот есть хороший контакт водителя при аэропорту. В общем, чувствую, в аэропорту послезавтра просто рыдать буду, так не хочется уезжать. Счастье просто ходить по улицам и сливаться с этим потоком. 

    Видео разберу, опубликую. Я там утренний туманный лес у Махараджа снимала, птичек и всякую красоту). 
  • 20
    20 июл. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    действительно такой принятие страны в вас и вас страной как взаимная любовь с первого взгляда) Желаю вам долгого романа с Индией, длиною в жизни)