Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Дарджилинг и Сикким: встречи на монастырской тропе

  • 61
    06 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    С Пеллинга начинается монастырская петля. Тут я выполнила всю программу на пять баллов, особенно тяжело было лезть в гору почти 5 км, панночка чуть не померла.

    Вот там вдалеке на горе монастырь - самый древний в Сиккиме- я туда пришла на бровях.
    Завтра продолжу свою монастырскую петлю
     

     
  • 62
    06 окт. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    Герой! Вся петля за день?
  • 63
    06 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Герой! Вся петля за день?

     Шутишь? Все обошла  в Пеллинге. Завтра еду на озеро Качепери, там меня ждёт моя подруга Руби Лимбу. И на Каччапери будет второй сегмент петли

  • 64
    06 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga вот сюда зайди
  • 65
    07 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Итак, опять получился мой любимый хорошо подготовленный экспромт: я собираю сведения и отправляюсь в поездку максимально информированной, а поездка строит себя сама. Более или менее я представляла себе лишь её начало: только Дарджилинг! Далее в приоритете стоял западный Сикким, но возможны варианты. 

    И вот все сложилось! Я решила погоняться за Канченджангой и нацелилась на Пеллинг, написала своей подруге Руби, которая живёт в Пеллинге и попросила порекомендовать мне гест with the best mountain view,  Руби выполнила мою просьбу и пригласила меня после Пеллинга к себе в Качепери, где она сейчас живёт и работает. Мой внутренний компьютер сразу достроил весь  трип: Лена, вставай на монастырскую тропу! 

    Есть такой маршрут в Западном Сиккиме: "Монастырская петля". Мне слово "петля" не очень нравится, какое-то оно депрессивное, да и не закольцовывается эта петля никак, поэтому я переименовываю её в монастырскую тропу Западного Сиккима. Тем более мой маршрут  итак начался с монастырей: в Дарджилинге я первым делом поскакала в Старый Гум, а после него сразу зашла в монастырь Сакья. 

    "Монастырская петля тропа" Западного Сиккима проходит через следующие этапы:

     - монастыри  Пеллинга

    - священного озера Качепери и женского монастыря рядом с ним

     - гомп Юксома

    - финиширует тропа  в Ташидинге - сердце западного Сиккима

    Маршрут можно считать условно пешеходно-автомобильным, но его реально пройти и пешком (есть короткие тропы), но можно и весь проехать. Паблик джипы возможны. 

    Смысл в том, чтобы пройти через все монастыри Западного Сиккима, завершив, так сказать, его мандалу и выйти за границы материального мира. 

    Но не обязательно ставить себе такие высокие задачи, можно просто открыть свое сердце новому и отправиться в путь. 

    • Пеллинг - Озеро Кечеперри. Расстояние зависит от старта и финиша, на машине 25-30 км, пешком 13 (есть тропы)

    • Кечеперри - Юксом. Пишут, что расстояние 9 км. Но, наверное, надо смотреть на финишную точку. Читала отчёт, где люди шли 13 км. 

    Юксом - Ташидинг (пеший поход). Расстояние 16-20 км. 

    Продолжу по возвращении

  • 66
    07 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Я на небесах в Качапери, тут невероятно здорово, только вот с интернетом плохо. Лазили под дождём в пещеру Гуру Римпоче, а живу я вообще в монастыре

  • 67
    07 окт. 2023
    lotusik

    Лена, спасибо большое за отличный увлекательный рассказ о твоём невероятном путешествии и роскошные виды гор, лесов, города, монастырей.
    Как всегда, любуюсь-наслаждаюсь красотами с твоих фотографий и видео!
    Пеллинг прекрасен, напомнил мне, сама знаешь, какой город )) 
    Очень-очень похоже...
  • 68
    07 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    lotusik спасибо что читаешь! Вообще природа этих мест мне напомнила Мегхалаю. Я хотя в ней не была, но делала про неё фильм, и пересмотрела много материалов. И что удивляться: Сикким относится с северо-восточным штатам 


     

  • 69
    07 окт. 2023
    lotusik

    Elena Vasta, конечно же, читаю с удовольствием.

    Северо-восточные штаты очень отличаются друг от друга, например, Ассам и Манипур совсем не похожи на Сикким и Мегхалаю.

  • 70
    07 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Сегодняшний день и сегодняшняя моя локация особенные. Я впервые отчётливо не вижу горной цепи, так как нахожусь на берегах священного озера, которое как алмаз в оправе лежит в гималайских джунглях, а за ним внимательно наблюдают Будда, Тара, Гуру Римпоче и Шива. Сегодня я впервые встретилась с Руби, с которой мы развиртуализировались и стали реальными, а не фейсбучными друзьями. 

  • 71
    07 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Меня поселили в монастырском гестхаусе, я ем с монахинями и их маленькими ученицами в монастырской кухне. Кстати, Руби преподает  детям  в монастырской школе английский и математику. А еще она строит свой маленький хоумстей на самом верху, у видовой площадки, с которой сделано фото выше. О ее планах я расскажу позднее. 

    Руби маленькая, спортивная, гибкая, ко всем своим достоинствам она водит группы по горам, а лазит она по скользким камням как кошка. По утрам приходит на берег озера заниматься йогой.

    А еще она заразительно смеется и у нее есть собака) Они приходили ко мне вместе в гости

  • 72
    07 окт. 2023
    Kerala
    Лена, потрясающее путешествие, читаю и наслаждаюсь!
    Почему-то не получается ставить лайки(
  • 73
    08 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Kerala сказалa:
    Почему-то не получается ставить лайки

    Со смартфона? Ничего, разберемся)

  • 74
    08 окт. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    О, мое пожелание встреч с прекрасными людьми в действии)))) собаки-бонусом)))
  • 75
    09 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вчера Руби потащила меня на холм, где стоит не отмеченный ни на каких картах монастырь Качапери. 

    Мы долго лезли вверх, и наконец оказались на вершине холма. Там среди сосен в  вечернем тумане я увидела редкую для  Сиккима ступу «с глазами» и неизвестный, но тем не менее мистически прекрасный монастырь Качапери. 

  • 76
    09 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Зашла к Руби на урок математики. Она учит детей бесплатно, это ее волонтерская деятельность 

  • 77
    09 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказалa:
    мое пожелание встреч с прекрасными людьми в действии)

    Это было отлично пожелание. У меня в каждом краю есть свой Гаутам)

  • 78
    09 окт. 2023
    vasico (модератор)
     

     А у нас в Дарджелинге
  • 79
    09 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    vasico везучий! Увидел спящего Будду!


  • 80
    09 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    По дороге в Юксом