Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Дарджилинг и Сикким: встречи на монастырской тропе

  • 81
    09 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Заселилась в Юксоме изумительно. Сегодня был солнечный день, облака набежали недавно. Я сижу на балконе, пью чай и изучаю окрестности 

     Вот там вдалеке на высоком холме старинный  монастырь Санга Чолинг и огромная статуя Аволокитешвары. Я лазила туда из Пеллинга.

    А вот тут Качапери и тот монастырь (Nun Monastery, Tashi Choling Dharma Centre),  в котором я жила. А на горе монастырь Качапери, в который мы лазили вчера вечером  


  • 82
    09 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Минутка ужасников

    Вчера днем, наслушавшись рассказов о пещерах, расположенных вокруг озера, в которых по месяцу, а то и по три медитируют монахи, пошла обходить озеро по кругу. Каменистая тропа вела меня по сказочно прекрасному лесу, я шла и наслаждалась тишиной, пеньем птиц и тропическими джунглями

    И  вдруг заметила  на своих руках… пиявок!Тут же пригляделась к тропе и увидела, что их тут полным полно. А ведь Руби мне говорила про пиявок, и что пока по лесу лучше не гулять, недели через две пиявок не будет. 

    Я вернулась в посёлок и пошла к себе в гест.

     А еще я сдуру отправилась в лес в кроксах. И когда зашла в монастырской гестхаус, то решила у порога проверить обувь: оказалось, что мои кроксы полны пиявок! Сняла носки - они тоже облеплены пиявками! А по стопам течет кровь. 

    Сняла кроксы, пытаюсь смыть пиявки (у входа есть раковина), а они не смываются! И что делать? Оставить так? Пиявки расползутся, а монашки ходят в шлепках!

    В отчаянии позвонила Руби, она прибежала с какой-то химозой, залила мои кроксы, мои носки, и замыла на полу лужи крови с моих стоп. Я пошла в номер, вымыла свои окровавленные ноги, но кровь продолжала течь, пришлось стопы забинтовать 

    Так что не ходите дети в Африку гулять слушайтесь местных 

  • 83
    2023-10-10 00:05:29
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вот такое у меня звездное небо

  • 84
    10 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    С добрым утром


  • 85
    10 окт. 2023
    vasico (модератор)
     

     
  • 86
    10 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вася! Завидую. Во сколько снимал?. Я проспала, и проснулась в 5-30, у меня перед окном гора Кабру. И она уже почти скрылась. Завтра встану в 5:00  

     


  • 87
    10 окт. 2023
    Kerala
    Красота какая!

    Лена, про пиявок просто ужас, я бы там визжала на всю округу)))
    Вспомнила, подруга мне рассказывала, в Удайя гири на аюрведическом курорте при прогулке за территорией по джунглям, на неё тоже они напали, видимо, сезон их был.
    Я там была в другое время, их не было.
  • 88
    11 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Kerala сказалa:
    Лена, про пиявок просто ужас, я бы там визжала на всю округу)))

    У меня богатый опыт) И в Непале видела прыгающих пиявок, и в Индии, в Керале: в Перияре и в Понмуди. В Понмуди мы вернулись с Надей с прогулки, а у нее ноги  в крови до колен.

  • 89
    11 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сегодня я покидаю Юксом и еду в Ташидинг. Юксом мне очень понравился! Он не похож ни на Пеллинг,  ни на Качапери, а скорее  на  гомпу  под открытым небом. Это не горный курорт, а жилой посёлок, в котором постоянно встречаются буддистские символы, изваяния и другие напоминания о том, кто в доме хозяин. 

     

     Хотя я в горных джунглях нашла церковь! 

     
  • 90
    2023-10-12 00:20:49
    Kerala

    Лен, а как насчёт чая Дарджилинг, себе покупать будешь или не любитель?

    У меня приятель по Ришикешу, чаеманьяк, специально туда  ездил, но он предпочитает китайский, у них был чайный клуб с дегустациями, правда не знаю как сейчас, наверное не до того(.

    Присылал фотки из Дарджилинга, удивилась его сравнению  с маленьким европейским городом))), а тебе как?

  • 91
    11 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Чай купила немного. Дарджилинг - это такой микст между индийским и английским стилем,  и индийское в нем к сожалению убивает шарм старой Англии

  • 92
    12 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Sanu homestay Tashiding

    Вчера познакомилась с еще одной прекрасной жительницей Сиккима, ее зовут Сану, и она бхотия. 

    Сану


    Мама и тетя Сану

    У Сану небольшой хоумстей рядом с Ташидингом. И хотя ее хоумстей  скромен, но комнаты комнаты его просторные, большие, а санузел хоть общий, но идеально чистый.Sani homestay представлен на всех картах и даже  даже в Лонели Планет. 


    Sanu Homestay


    Я женщинами Сиккима восторгаюсь. Умные, смелые, честные, креативные, добрые. Кстати в Сиккиме нет никакой мужской доминанты, и женщины пользуются большим уважением.

    Вечерком мы с Сану славно поужинали, поболтали, а за разговором выпили по 2 стаканчика чанга).

    В саду этой фантастической женщины растет все, включая кофе и авокадо, и утренний мой кофе был доведен  от выращивания кофейного дерева в своём саду   до кофеварки на своей кухне ручками  хозяйки. А в дорогу Сану дала мне авокадо, который сорвала рано утром в своем саду.

    А еще она накормит вас organic food, и эти два слова самые популярные в Сиккиме. Кстати, Сикким - единственный штат в Индии, где не используют химические удобрания

    Ко всем своим достоинствам Сану еще и треккер, она прошла все горные маршруты Сиккима

    Фото с ютуб канала Сану


  • 93
    13 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Просветление гарантируется 

  • 94
    13 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    По дороге в Багдогру проезжали тот участок дороги, который обрушился от дождей. Одну полосу восстановили, запустили реверсивное движение 

     
  • 95
    13 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ну вот и самолет Дели-Багдогра. Впервые (непальские внутренние рейсы не в счет) я шла на самолет по взлетному полю. 

  • 96
    13 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    И вот закончился этот короткий волшебный трип. Я открыла для себя новый мир, встретила новых друзей и нашла свое самое любимое место в Индии. Обычно я не люблю повторять пройденное, но в этот раз я уже мечтаю о следующей встрече.

    Bye, Sikkim! I hope see you again!

  • 97
    14 окт. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    А как ты теперь считаешь, в каком месяце лучше ехать? 
  • 98
    14 окт. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вторая половина октября - первая неделя ноября. Конец апреля - начало мая

  • 99
    14 окт. 2023
    Tanja

    Любим, ждём, радуемся твоему удивительному путешествию!

  • 100
    15 окт. 2023
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Я открыла для себя новый мир, встретила новых друзей и нашла свое самое любимое место в Индии.
     Лена, Сикким определенно тебе к лицу! ))
    Северо-Восток удивителен и неповторим! Все 8 "сестёр" такие разные "жемчужины, нанизанные на одну ниточку"...