Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Маяки мира

  • 21
    16 дек. 2012
    natasha

    То ли в 1999, то ли в 2000 году мы с приятелем решили пройти от Рабочеостровска до Соловецкого острова на байдарке. По пути нас занесло на небольшой остров с маяком, где мы застряли из за шторма на 3 дня. Маяк был рабочий, к нему прилагалась большая атомная батарейка в клетке снаружи, но сам маяк был засран птицами и наша охота за сокровищами увенчалась только находкой пустой бутылки водки на железной лестнице.

    На подходе

    Хорошо, что на острове было много топляка, так что можно было греться у костра)

    В подобной перспективе, байдарка размером с маяк

    После непосильной борьбы с волнами мы в тихой, защищенной от ветров гавани Соловков

     

  • 22
    16 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    natasha    По пути нас занесло на небольшой остров с маяком, где мы застряли из за шторма на 3 дня

    Осподи! А чем питались? А маяк был открыт:где вы спали? Остров обитаемый, или на нем только маяк?

  • 23
    16 дек. 2012
    natasha
    Elena Vasta    Осподи! А чем питались? А маяк был открыт:где вы спали? Остров обитаемый, или на нем только маяк?

    Тушенка,  крупы были, так что не голодали. Маяк был открыт, но там особо не поспишь, собственно там и места нет, только ржавая лестница ведущая к лампе, так что в палатке спать гораздо приятнее. В маяк можно было бы спрятаться на случай урагана))

    Остров  необитаемый (Большой Топ), не считая тюленей и птиц, эдакая гранитная поляна метров в 100 длиной и все)

  • 24
    16 дек. 2012
    Маргоша

    natasha :

    Ух, ты! Какое приключение! Спасибо, что поделились. Но страшновато все же было? Или нет?

  • 25
    2012-12-17 00:12:46
    Elena Vasta (сайт-админ)

    natasha :

    А вас не хватились? Три дня! Вот это приключение!

  • 26
    16 дек. 2012
    natasha
    Маргоша    Но страшновато все же было? Или нет?
    Elena Vasta    А вас не хватились? Три дня! Вот это приключение!

    Поездка была сиюминутным решением, чтобы развеять заедавшую на тот момент тоску. Мы с большой компанией друзей собирались сплавиться по речке Умба на байдарках, но я и мой приятель, тоже пребывавший на тот момент в любовной депрессии (не ко мне) решили выехать на несколько дней раньше, доплыть до Соловков, погулять там несколько дней, вернуться, после чего я бы прыгнула на нужный поезд и присоединилась к моей байдарочной компании.

    Когда на острове нас застал шторм, я жутко распереживалась, что застрянем на нем надолго, я опоздаю на поезд и что будут делать мои бедные друзья. В итоге мы решили, что если волна будет не большая, то поплывем, а если сильная, то жизнь дороже и останемся до улучшения погоды. Просидели как на иголках 3 дня и решили плыть. При этом наша запасная резиновая лодченка не надулась, фартук не натягивался на байдарку и у меня был сдут спасательный жилет)). В итоге, когда мы спустили судно на воду и погрузились в него, оказалось, что волна высокая, но развернуться и причалить обратно к острову мы не можем из за сильной боковой волны и ветра. Пришлось идти. Я никогда в жизни ни до ни после больше так не надрывалась, нужно было грести с определенной скоростью, чтобы оставаться на верхушках волн, а не проваливаться между гребнями. Иногда весло не касалось воды вообще, такой высоты были волны. Мы затянули какую то песню и я помню момент, когда я совершенно обессилела, прекратила грести буквально на несколько секунд и мой обычно бодрый "все ни по чем" друг выдавил: "Наталья, греби" таким голосом, что стало понятно, что случится если я не начну махать веслом с утроенной энергией немедленно. Слава богу, что ветер и волна были в нужном направлении и через какое то время мы зашли в ветровую тень острова. Так что страшно нам обоим было. Особенно накрыло спустя какое то время. Сейчас бы ни за что!!! Повезло, что живы остались. Я кстати плавать немножко научилась только 3 года назад)). На погулять времени не осталось, мой проходящий поезд был на следующий день, поэтому мы элементарно напились  и попытались вначале уснуть в монастыре, вот так

    но замерзли и пошли в лес

     

    где я заснула у костра и все закончилось вот так. Одежда на спине сгорела до ремня)

  • 27
    17 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    natasha :

    Нет слов...Такими будничными словами, вскользь, "о маяках" Наташа рассказала о своем фактически "втором"рождении. Буднично и спокойно. Вот это девушка!

  • 28
    17 дек. 2012
    natasha
    Elena Vasta    Нет слов...Такими будничными словами, вскользь, "о маяках" Наташа рассказала о своем фактически "втором"рождении. Буднично и спокойно. Вот это девушка!

    Зафлудила топик). Нет, на самом деле я осторожная трусиха, а эта поездка была кратковременным помешательством, к тому же  давным давно.

    Вернемся к маякам). Вот такой красавец на севере Испании, остров Мауро. Взято отсюда http://www.environmentalgraffiti.com/featured/lighthouses-vs-waves/14680?image=15

       

  • 29
    18 дек. 2012
    Aspirina
    natasha сказал(а):    Зафлудила топик).

    Ничего подобного. Замечательная живая история про маяк и про то, на что он вдохновляет :) после которой мне почему-то захотелось прочитать книгу Вирджинии Вульф "На маяк".

  • 30
    18 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aspirina сказал(а):    
    natasha сказал(а):    Зафлудила топик).

    Ничего подобного. Замечательная живая история про маяк и про то, на что он вдохновляет :) после которой мне почему-то захотелось прочитать книгу Вирджинии Вульф "На маяк".

     

    Я тоже так считаю - топик ожил и украсился)

  • 31
    18 дек. 2012
    natasha

    Aspirina :

    Elena Vasta :

    Спасибо девочки)

     

  • 32
    21 янв. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Индия, Карнатака, Удупи. Капо бич. Жаль - маяк был закрыт! Так хотелось на него подняться!

  • 33
    22 янв. 2013
    Маргоша

    Elena Vasta :

    Спасибо вам большое,  что не забыли сфотографировать маяк. А может еще появится возможность на него подняться?

  • 34
    26 янв. 2013
    Alt

    Чууудный маяк в Тунисском городе Сусс :) Причём, рядом музей римской мозайки. Практически во дворе около маяка.

    Выяснить, можно ли попасть на маяк не удалось, но в музее мы побывали. Там оказались не только множественные фрагменты и целые стены с мозайкой периода Римской империи, но и многочисленная утварь того времени. 

  • 35
    26 янв. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Маргоша сказал(а):    А может еще появится возможность на него подняться?

    Нет, вернее - не в этот раз) Но Удупи стоит того, чтобы туда вернуться, так что может я еще на него поднимусь!

  • 36
    26 янв. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alt сказал(а):    Чууудный маяк в Тунисском городе Сусс :) Причём, рядом музей римской мозайки. Практически во дворе около маяка.

    Целая крепость!

  • 37
    29 янв. 2013
    Alt
    Elena Vasta сказал(а):    Целая крепость

    Лена, там целый город. Старый. И в нем люди живут. А город местами не просто сохранился со своим колоритом, с крепостью (тоже музей). С улочками, двориками и раскопками под старым городом... И ещё есть музей (дом зажиточного то ли купца, то ли кого не помню), со всей обстановкой позапрошлого и начала прошлого века. Все комнаты со всей мебелью и вещами, кухня с утварью и всё всё так, будто оказался в прошлом, а люди просто вышли "на минутку"... )) мне очень понравилось.

  • 38
    2013-01-30 00:32:41
    tadzh
    Alt сказал(а):    там целый город. Старый. И в нем люди живут.

    Игорь, не хочешь открыть новую тему про Тунис? :)

  • 39
    30 янв. 2013
    Маргоша
    Alt сказал(а):    Чууудный маяк в Тунисском городе Сусс :) Причём, рядом музей римской мозайки. Практически во дворе около маяка.

    Спасибо за тунисский маяк и за рассказ о римском музее. Он немного похож на Александрийский, особенно его нижняя часть.

     

    tadzh сказал(а):    не хочешь открыть новую тему про Тунис?

    Присоединяюсь. Откройте, пожалуйста.

  • 40
    01 фев. 2013
    Alt
    tadzh сказал(а):    не хочешь открыть новую тему про Тунис? :)

     

    Маргоша сказал(а):    Присоединяюсь. Откройте, пожалуйста.

    Девчата, прошу меня извинить. Над этой темой думал уже, но опасаюсь, что времени на всё не хватит. В Тунисе мы были компанией (все с детьми и ехали в общем для детей :). И в основном "пляжились". К тому же, мы самостоятельно бродили, без гидов и переводчика - отсюда информации крайне мало, хотя фото навалом. А "интриговать" и "травить душу" отдельными эпизодами: и не в моих правилах, и, подумал, что может не стоит? 

    Хотя, теперь полагаю, надо такую темку создать ;) Там в самом деле есть, что посмотреть и о чем рассказать...