Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индийские специи

  • 121
    30 авг. 2017
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я кладу его в теплое молоко, в черный чай, в рис. Куда еще кладёте шафран вы?
     Я кладу в индийские десерты в основном. И если кладу в десерт шафран, другие специи уже не кладу. Мне кажется, у него очень сложный, тонкий и гармоничный вкус, который уже других добавлений не требует (и они его не особо украшают). Кхир, бурфишки и некоторые виды халавы с шафраном - песня!
  • 122
    30 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Мне кажется, у него очень сложный, тонкий и гармоничный вкус, который уже других добавлений не требуе
     С мёдом хорошо сочетается и с орешками)
  • 123
    25 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    ага, под видом корицы продают кассию, она намного дешевле и не такая полезная. В Европе 90 проц "корицы" молотой это кассия. Отличить можно только в немолотом виде. Так что лучше купить палочки и дома смолоть.
     Волги - Ирина и Светлана. Вам продали как раз не корицу, а кассию. Корицу фиг сломаешь, а кассия крошится пальцами и она светлее

    Слева - корица, справа - кассия 

     
  • 124
    27 авг. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Вам продали как раз не корицу, а кассию
     Вот который раз убеждаюсь, что все эти любезности от хозяев отелей выходят боком. И дорого и обманул еще, гад такой. 
  • 125
    27 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga как пишет Улиша, 90 процентов молотой корицы, которая продаётся в Европе, это не корица, а именно кассия, так что мы привыкли к ее вкусу. Когда я впервые смолола корицу (настоящую), то мне все казалось, что в мельнице до этого был сахар - до того она была непривычно сладкая. Я корицу в кофе специально мелю не мелко, так слаще - кусочками)
  • 126
    28 авг. 2018
    Alt
    Elena Vasta сказал(а):
    Корицу фиг сломаешь, а кассия крошится пальцами и она светлее
     
     Я слышал ровно наоборот. Из уст владельца магазина на Сухаревке...
    Что корица светлее и более хрупкая. А кассия грубая, тёмная и очень твёрдая...Корица завёрнута с обеих сторон. Почти в трубочку... Кассия, в силу твёрдости, завернута очень мало...
  • 127
    28 авг. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Лен, вот гугл чего говорит.  Похоже, корица правильная, а вот как её хранили ...и сколько ... вопрос ...
  • 128
    28 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)

    IrinaVolga твой Гугл говорит вот что:

    . Истинная корица дороже по стоимости, на упаковке может стоять пометка «Cinnamomum zeylonicum». Кассию иногда маркируют как «Cinnamomum aromaticum».
    У меня нет сомнений в моей правоте: рядом лежат два образца, сильно различающиеся по запаху, и особенно вкусу. Другой вариант корицы (типа твоей) я тоже покупала в Кумили на ферме Абрахам, но она, хоть и внешне похожа на твою, но   другая на ощупь, ломкость, вкус и зарах
  • 129
    30 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вот тут на предыдущей странице мое фото корицы из Гокарны. Она тоже была вот такая, не загнутая, но очень крепкая, не слоистая, и чрезвычайно сладкая!

  • 130
    05 нояб. 2018
    Torpedo
    Мне нравятся такие специи как семена черного тмина, зира, а так же пажитник. С пажитником я делаю сыр, получается очень вкусно. Жалко, что не везде продают качественный, кладут горький, что совсем невкусно.
  • 131
    05 нояб. 2018
    надежда (модератор)
    Torpedo Что такое пажитник?
  • 132
    27 сент. 2019
    _newra (модератор)
    Несколько раз пыталась пить куркуму (разводить ложку в воде) - не могу и все. Плохо мне от этого, тошнит. И тут нахожу такое:

    Ученые Стэнфордского университета выяснили, что куркума, которая используется для изготовления приправы карри и является лекарственным растением, может содержать свинец, обладающий нейротоксичным действием. Он приводит к нарушениям развития центральной нервной системы у детей.


  • 133
    27 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    и является лекарственным растением, может содержать свинец, обладающий нейротоксичным действием
     а может и не содержать? Какое-то для ученых нетипичное заявление. Либо содержит - либо не содержит. Выявить свинец в составе может любая простенькая лаборатория, уж какие тут могут быть допуски? Как будто куркума по своему усмотрению может то содержать свинец, то не содержать
  • 134
    27 сент. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Как будто куркума по своему усмотрению может то содержать свинец, то не содержать
     Читаем дальше:

    Исследователи определили возможные причины попадания тяжелого металла в кровь жителей Бангладеш по соотношению изотопов свинца. Оказалось, что наиболее вероятным источником является куркума, при переработке которой добавляется свинцовый хромат в качестве красителя для придания ярко-желтой окраски. Эта практика продолжается с 1980-х годов, когда наводнения отрицательно повлияли на посевы растения, обесцветив их ткани.
  • 135
    02 нояб. 2023
    IrinaVolga (модератор)

    Как спросить на Чадни Чоук черный кардамон?

  • 136
    02 нояб. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)