Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индийские специи

  • 81
    11 янв. 2017
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Бриани)))
     :))) Ааа, вот что! В бирияни кладу, обжариваю сначала на масле специи, в том числе асафетиту, а потом уже добавляю в это масло овощи.
  • 82
    11 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Вот вспомнила, что я еще вожу - готовую смесь для джал джира - самой лень наводить, а тут засыпал смесь, залил воду - и вот тебе чудесный напиток для пищеварения на жаркие дни :) 
     Ее пьют для профилактики или для лечения расстройства?

    и еще: куркуму для бриани ты тоже обжариваешь?
  • 83
    11 янв. 2017
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Ее пьют для профилактики или для лечения расстройства?
     Ее пьют просто так как приятный освежающий напиток :) Может, тебе и сложно в это поверить, но многим она нравится. Заодно бонусом имеем некоторые преимущества для здоровья - повышение энергетического уровня, источник витамина С и помощь пищеварению, которое в жару имеет свойство расстраиваться :) 
  • 84
    11 янв. 2017
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    куркуму для бриани ты тоже обжариваешь?
     Знаешь, мне обжаренная в одиночку на масле куркума не нравится, она горчит, как мне кажется. Я ее добавляю уже когда овощи в это масло добавлю. Мне кажется, что ее смысла нет особого обжаривать в масле,  поскольку у нее аромат нежный и не требует дополнительного раскрытия, поэтому я ее обычно добавляю уже к овощам, или в маринад, если что-то мариную. Можно добавлять ее, если лук используешь - обжариваешь лук, а потом куркуму туда добавляешь. То есть смысл в том, чтобы не в голое масло ее добавлять, а какая-то и жидкая среда там уже была. 
  • 85
    11 янв. 2017
    Sonia
    SHVETA сказал(а):
    Недавно вот купила пажитник
     Семена пажитника ела только в сыре - выковыривала их - вкусно )))
  • 86
    11 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Sonia 
    про пироги тут
  • 87
    12 янв. 2017
    YUrij9
    Elena Vasta сказал(а):
    А кто какие  специи привозит из Индии? И где вы их покупаете?
     Покупал специи в Форт Коччи. Столкнулся с интересной ситуацией:
    Когда гулял по городку,заходил в магазинчики,торгующими специями,пряностями и,как правило,парфюмерией,что бы быть в курсе цен.Интересовала меня смесь,под названием КАРРИ.В магазинчиках она предлагалась по 350 руп. за пакетик 250 гр.
    Года три назад,жена привезла мне Карри с Гоа.Оно было куплено в супермаркете,по цене,гораздо более низкой чем предлагается на рынках.Качество мне очень понравилось я просто подсел на него и когда Карри закончилось я с нетерпением ждал своей поездки в Индию,для пополнения запасов. 

     
    И вот,случилось 9 ноября.У меня была кучка пятисоток и надо было как то их использовать(вообще то,все покупки для дома я оставлял на последние два дня в Дели)В этот день банки не работали и я пошел бродить по Форту Коччи в поисках крупного маркета,в надежде там отоварится на эти купюры.
    Нашел.На одном из этажей увидел полки со специями,в пакетиках.Ни на одном из них я не нашел слова КАРРИ. Обратился за помощью к работнице магазина(английского,на достойном уровне, я не знаю).Объяснил что мне надо и спросил,где это может лежать.Я увидел,меня не понимают!Я,честно сказать ох обалдел.Как же так в маленьких магазинчиках специи под названием Карри есть а в государственном магазине,не понимают,чего я ищу.
    В результате,накупил разных пакетиков,на которых было слово МАСАЛА,с приставками ЧИККЕН,ФИШ и т.д. и соответствующими картинками.
    На этом,мои деньги,что я мог потратить на специи закончились и в дальнейшем я обходил магазины со специями стороной,дабы не возбуждаться.
    Все специи оказались превосходного качества.И я,и люди которым я их дарил, были довольны!
    До сих пор не могу понять,что произошло?

  • 88
    12 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    YUrij9 сказал(а):
    Интересовала меня смесь,под названием КАРРИ.
    Я карри тоже очень люблю, это смесь на основе куркумы
    YUrij9 сказал(а):
    До сих пор не могу понять,что произошло?
     Так значит там не было карри, вот и все. Главное, что вы купили то, что вам тоже нравится)

    Но ещё я люблю блюдо-карри. Чтобы это ни было: чикен карри, ведж каррри, фиш карри- мне нравится все
  • 89
    12 янв. 2017
    YUrij9
    Elena Vasta сказал(а):
     Так значит там не было карри, вот и все. Главное, что вы купили то, что вам тоже нравится)
     Женщина,с которой я общался,позвала на помощь еще одну и обе разговаривая между собой производили на своих лицах,недоумения.
    Конечно,как дилетант,я мог их мимику неправильно истолковать.
    То что я купил,брал на авось,оказалось вкусно и остро.Я всегда в Индии просил класть специи в заказанные блюда,по максимуму.
    Elena Vasta сказал(а):
    Но ещё я люблю блюдо-карри. Чтобы это ни было: чикен карри, ведж каррри, фиш карри- мне нравится все
     Как в Индиях все сложно!Как и Карри,под словом Масала скрывается ,наверное, десятки понятий.
  • 90
    12 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    YUrij9 сказал(а):
    Как в Индиях все сложно!Как и Карри,под словом Масала скрывается ,наверное, десятки понятий.
     С карри просто. Я вам рекомендовала во время путешествия сделать в ресторане заказ: "чикен-карри". Это будет цыпленок в соусе карри. Или "ведж-карри" - овощи в соусе карри.

  • 91
    12 янв. 2017
    YUrij9
    Elena Vasta сказал(а):
    Я вам рекомендовала во время путешествия сделать в ресторане заказ: "чикен-карри".
     Обязательно попробую,но в следующий раз.Надеюсь,во вторую поездку,мой организм перестанет бунтовать и я буду наслаждаться индийской кухней.
  • 92
    13 янв. 2017
    Sonia
    Elena Vasta, спасибо! А то темы находятся и теряются спонтанно )))
    По теме - из всего разнообразия специй люблю только куркуму...
  • 93
    18 фев. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А нужно ли обжаривать гарам-масалу?
  • 94
    18 фев. 2017
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А нужно ли обжаривать гарам-масалу?
     Вообще-то не обязательно, можно как черный перец-в конце подсыпать чуток. Там в основе зира, черный перец и др. специи, весь кайф которых в эфирных маслах, улетучивающихся, естественно, при жарке-варке. Но люди кто как используют. И в середине жарки -тушения тоже.
  • 95
    18 фев. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А какие специи нужно обжаривать?
  • 96
    18 фев. 2017
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    нужно
     Красный перец обязательно. Иначе может вызвать расстройство желудка. Остальные- без фанатизма. Хотя я вот так, сразу и не вспомню, что именно.
     Мы каждый день готовим со специями. Каждый день я мелю в ступке семена кориандра, гвоздику, черный перец горошком в каменной ступочке, которые тушатся-обжариваются вместе с луком-чесноком-имбирем и красным перцем на мясе, курице или просто с луком-чесноком-имбирем. В середине этого дела добавляю куркуму, гарм масалу (или в конце гарм масалу). Вот. Готовые смеси в пакетах добавляю при тушении, после обжарки лука-чеснока-имбиря. А так, прямо в кипящее масло можно только красный перец добавлять, остальное теряет свой аромат при агрессивной жарке.
  • 97
    18 фев. 2017
    wichy (модератор)
    Я всегда обжариваю зиру, горчицу, асафетиду, но не дочерна и без фанатизма. Имбирь еще. Не жарю куркуму и специи из пакетов - смеси. А красным перцем почти не пользуюсь - питта-доше он противопоказан :) 
  • 98
    18 фев. 2017
    tarjuman (модератор)
    Я раньше обжаривала зиру вместе с остальными вначале, а потом стала стараться ее только в самом конце добавлять-мне так больше понравилось, аромат сохраняется, к тому же ее, в отличие от многих других специй можно употреблять "сырой", как черный перец. Еще люблю подкрошенную в пальцах несколько зерен зиры в кефир добавлять-прелесть, как соус к рису, горохам и т.д.
  • 99
    18 фев. 2017
    wichy (модератор)
    tarjuman сказал(а):
    Еще люблю подкрошенную в пальцах несколько зерен зиры в кефир добавлять-
     А я как раз наоборот, люблю ее поджарить немного  на сухой сковородке, потом в ступке растереть и в кефир. И им можно порезанные овощи залить - райта получается. Видно, кому-то зира больше жареная нравится, а кому-то сырая - по-разному оттенки аромата раскрываются :) 
  • 100
    18 фев. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Пошла за кефиром)