Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Шри-Ланка: поделитесь знаниями и опытом

  • 21
    20 июл. 2013
    Irin
     Прочла по ссылке, и рассказ Аллы нашла, и еще кое что. Место конечно даа.. Но посмотрела по карте- не осилим боюсь. В стороне очень уж от маршрута и сил требует немало. 
     В общем нужно будет посетить Шри-Ланку еще раз. Парки, Мулькригаллу, разные пляжи...
  • 22
    20 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin сказал(а):
     В общем нужно будет посетить Шри-Ланку еще раз.
    Тоже хорошая идея) Только все равно подумайте, что выкинуть из вашей недельной подвижной части. На движение по Ланке все ругаются матом, вот как бы не стерлись в памяти красоты, а остались только маты))) Я советую проредить свои планы
  • 23
    20 июл. 2013
    Irin
    Да я и сама так думаю. От жадности то охота всего и побольше, но на деле и вправду, как бы этот райский остров не превратился в адский кошмар. Выбросить скорее всего придется пик Адама, очень уж много сил на него нужно. Остальное вроде бы вполне подъемное. 
  • 24
    20 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin 

    Точно. Но вот еще: либо Полоннарува либо Анурадхапура. 
  • 25
    20 июл. 2013
    Irin
    Забыла про еще одно местечко- Аукана Будда.

    Аукана (Avukana) находится в 51 км. к югу от Анурадхапуры. Среди многочисленных статуй Будды, найденных на Шри-Ланке, Аукана Будда - одна из лучших скульптур в Южной Азии. 13 метровая статуя, высеченная из целого камня, датируется V веком нашей эры и приписывается королю Датусене (459-477 гг). Несмотря на колоссальные размеры, пропорции статуи до того совершенны, что капли дождя, падающие с носа, приземляются с точностью до миллиметра посередине между ступнями ног. В данном случае тип лица Будды довольно необычен для Шри Ланки. Выразительно очерченные припухшие губы, прямой и довольно широкий нос, с контурной линией сливающейся с покатостью лба, линии надбровных дуг круто изгибаются над глазницами с тяжелыми закрытыми веками. Лицо лишено эмоций и напоминает застывшую маску. Левая рука Будды прижата к плечу, правая поднята, но выше обычного и при этом повернута не ладонью, а наполовину ребром к зрителю, что больше напоминает современное приветствие. Со временем статуя Будды в Аукане стала своеобразной моделью для более поздних мастеров, занимающихся созданием скульптур стоящего Будды. 

    http://rudocs.exdat.com/docs/index-206666.html?page=4  (источник)

    http://gidtravel.com/images/1_1276494095.jpg  (сам)

    ссылками почему то никак((

    Это место мне напомнило так понравившуюся индийскую Шраванабелаголу. Ну да, разные религии, но вот ощущения похожи почему то. На того я тоже долго смотрела по фотографиям и хотела, хотела, хотела.. И этого увидела и сразу поняла- нужно. 

  • 26
    20 июл. 2013
    Irin
    Elena Vasta сказал(а):
    Но вот еще: либо Полоннарува либо Анурадхапура. 
    Здесь без проблем- Полоннарува конечно! 
  • 27
    20 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin сказал(а):
    Здесь без проблем- Полоннарува конечно! 
    Правильный выбор!
  • 28
    20 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin сказал(а):
    Аукана (Avukana) находится в 51 км. к югу от Анурадхапуры.
    Я видела о ней рассказы. И еще в Полоннаруве есть аналог ей -  Гал Вихара.

     Про Шраван у меня даже больше воспоминаний не о безыскусной статуе, а о магии атмосферного места. Сам Гоматешвара впечатляет размерами, и ...все. Ты себе сделай так: я принимаю к сведению эту информацию. И на месте решу. Вообще можно начертить маршрут из жирных точек и пунктирных - и смотреть на пунктирные - как на возможные, но не обязательные. 
  • 29
    20 июл. 2013
    Irin
    Elena Vasta сказал(а):
    Но про Шраван у меня даже больше воспоминаний не о безыскусной статуе, а о магии атмосфреного места.
    Вот! Мне почему то кажется что там что то подобное с атмосферой места.
    Ну а маршрут.. Страна маленькая, никуда билеты заранее не нужно брать, так и сделаем, все решим на месте. Пока маршрут  это не твердый план, а просто список желаемого. Очень может быть что на месте он вообще сократится до одной Хиккадувы)))
  • 30
    22 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Irin сказал(а):
    Самые красивые виды на участке Канди- Нувара Элия:
    А я читала, что от Коломбо до Канди.
    Irin сказал(а):
    Для туристов, мечтающих увидеть всю красоту острова, придумали вагоны с панорамным обзором.
    Это - последние вагоны поезда. Еще там есть Viceroy Special - ретропоезд с паровозом из Коломбо в Канди, с ланчем, и вроде надо заранее записываться, чтобы укомплектоваться в группу. Но я бы на это не подписалась: стоит дорого, около 100 долларов, а виды увидишь те же, что и за 600 рупий на обычном поезде.
    Irin сказал(а):
    Зато обязательно королевский ботанический сад! П
    Напиши название - не Перадения, случайно? Я себе Пераданею выбирала.
  • 31
    22 июл. 2013
    Irin
    Elena Vasta сказал(а):
    Но я бы на это не подписалась: стоит дорого, около 100 долларов, а виды увидишь те же, что и за 600 рупий на обычном поезде.
    Офигеть!!! Да идет оно в сад, такое удовольствие за 100 долларов! За 600 рупий вполне устроит. Насчет последних вагонов- учту. Постараюсь заранее купить на них билеты, очень хочу этот поезд.


    Elena Vasta сказал(а):
    Напиши название - не Перадения, случайно?
    Она самая! Это уж я точно не хотела бы пропустить.
  • 32
    25 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Друзья! Поделитесь советами: что стоит посмотреть, а что не стоит, какие отели или гестхаусы порекомендуете. Любые полезные советы - буду признательна)
  • 33
    25 янв. 2014
    enchanted
     

     Ох, как время найду, так и поделюсь!
  • 34
    26 янв. 2014
    enchanted
    Так. Время не появляется. Поэтому начну потихоньку.

    На ШЛ мы были в августе. С одной стороны это не сезон. С другой - среди несезона, как я поняла, это самый сухой месяц.
    Сначала мы поехали в Канди. Там из аэропорта , если выйти и сразу налево пройти, есть бесплатный шаттл, который довозит до автобусной остановки. Там мы сразу пересели на автобус до Канди.

    Вообще передвигаться на автобусах там очень удобно - ходят они часто. Я бы даже сказала очень часто. Поскольку переезжали мы раз 8-9 за 25 дней, я не раз в этом убедилась. Ждать ни разу не пришлось дольше 10 минут. Видимо поэтому битком они не набиваются. Единственное, что лучше на передние места лучше не садиться, потому что если войдут монахи в автобус, то придется им место уступить. А вдруг вам ехать часа 2? Или три. Или даже дольше.

    Канди нас не впечатлил. Даже несмотря на зуб Будды. В храме мы этом побывали, хотя на зуб просто так смотреть все равно не дают. А на Перахеру (это праздник такой, красочный , говорят, очень) мы опоздали на 1 день. Потому что я сначала билеты купила на самолет и только потом начала знакомиться с новым дестинейшен.

    Но жилье я там забронировала на три дня. Жилье тоже оказалось среднее такое - я даже названия не запомнила, а искать лень. Обычный такой гест.

    Рядом с Канди есть ботанический сад Перадения - там мы побывали и он нам понравился. Полдня там гуляли. Особенно запомнилась какая-то немыслимая сосна (хотя она и не похожа на сосну), которой уже то ли 200 лет, то ли чуть больше даже. Вот она 

      

     
  • 35
    26 янв. 2014
    enchanted
    В оранжерее встретилась полусветская свадьба. 

      

     
  • 36
    26 янв. 2014
    enchanted
    Ну, вот - опять фото лежит. А как повернуть фотографию? Ладно я как раз перерыв сделаю. А потом продолжу.
  • 37
    26 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    А как повернуть фотографию?
     Пиктограмма с закругленной черной стрелкой - можно крутить фото, как угодно)
  • 38
    04 фев. 2014
    dimatosha
    Поезд обязателен!!! Мы на него не попали. Хотели ехать из Канди в Нувара-Элию, но в Коломбо размыло дорогу-и поезд не пришел (((Вообще(((.Поехали автобусом в Нувара-Элию. Очень симпатичный городок!!! Там были билеты на поезд дальше до Эллы-но только 3-й класс-я побоялась, что из-за отмены поезда будет очень много народу-совершенно зря. Позже ездила моя сестра- в полном восторге. В автобусе тоже виды очень красивые-серпантин-одно слово!!!! 

    Доехали до Эллы. Чудесное место-отель«Ambiente» Kithalella road 3100рупий. Маленькая комната 2300рупий На горе...Не дешево-но как красиво!!! На тебя ползут облака)))Брали рикшу на целый день. Приколист)))Поищу в записях. На мой взгляд-Элла обязательно к посещению))) А потом на машине через Яллу спустились в Тангалле. За один день. 

    В Ялле были где-то в середине дня. Видели всех- в том числе и леопарда!!!!Очень близко. Я потом поняла, что нам просто везло))) Когда выезжали из парка-навстречу плотными рядами двигались джипы-всех туристов из окрестных мест везли смотреть водопой....Бедные звери(((
  • 39
    04 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    dimatosha сказал(а):
    Видели всех- в том числе и леопарда!!!!Очень близко
     Вах! Вы действительно везунчики! Я все бегаю по заповедникам за тиграми - и никак не увижу ничего, кроме следов и ....продуктов жизнедеятельности))
  • 40
    31 мар. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    Ладно я как раз перерыв сделаю. А потом продолжу.
     Кхе-кхе...