Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Один день из жизни Дели

  • 61
    15 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Марта сказал(а):    
    Диагноз : Арбатский синдром ))))

    Был еще китай-городский синдром)))

  • 62
    15 мая 2013
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):    
    китай-городский синдром)

    я его и имела ввиду )))))). Может, ты украдкой чихнула на Чико и он подхватил инфлюэнцию ?

  • 63
    15 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Марта сказал(а):    
    Может, ты украдкой чихнула на Чико и он подхватил инфлюэнцию ?

    Он сам давно болен этим же) Рассказывал, как в Испании не нашел авто, и в полиции завели уголовное дело. Но потом он машинку обнаружил, но не признался в своей забывчивости! сказал, что авто "подкинули"

  • 64
    15 мая 2013
    Chico

    Бог поворачивает вас от одного чувства к другому, от одного поступка к другому - и учит посредством противоположностей, так, чтобы у вас было не одно крыло, а два - для того, чтобы полететь

    (Руми)

  • 65
    15 мая 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    
    Я разволновалась. Стало ужасно стыдно, особенно, почему-то не перед Аллахом, а перед Тарджуман.

    Лен, ты почти святой человек в таком случае)) Аллах говорит, что смотрит не столько на поступки, сколько на сердце человека в это время, а твое сердце- дай Бог каждому святому человеку.)) Мне вот тоже бывает стыдно за тот же самый грех)) Люблю иногда стаканчик пивка в жару. Со своим сапогом-парой...))

    Elena Vasta сказал(а):    
    - Что, прямо на самой мечети? - робко и с надеждой на то, что нам скостят срок, осведомилась я, свешиваясь вниз.

    ))) Ну я не могу))) 

    Chico сказал(а):    

    Тарджуман не обидится. Я хотел бы ей напомнить несколько строк Мирзы Галиба, который к слову сказать все свои величайшие произведения писал на урду, именно Мирзу Галиба историки считают родоначальником современного литературного урду

    Ты, верно, попал бы в святые, о Галиб, суфизма знаток !

    Тебя лишь приверженность к пьянству от почести этой спасла

    Ага, напоминаете мне, дорогой Чико, на тот случай, если я вдруг обижусь?)) 

    Мирза Галиб- хороший поэт, и, как и все мы- грешник ,мир праху его. Все о себе понимал, но, как и все грешники, хотел красиво оправдаться)) А все остальные,не столь красноречивые грешники,  любят его красивые цитаты. 

    Но "преступление" какое интересное у вас получилось! Прям оригинальное))) Навек запомню и себе урок. Чет я тоже стала часто, как Галиб, оправдываться))

     

  • 66
    15 мая 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    
    Тут есть рукописные книги...

    Ох, какое фото! Веет старинной правдой  от этих книг.

    Elena Vasta сказал(а):    

    Приезжаем мы на место парковки, а машины-то нашей и нет...  

    Вот это номер!

  • 67
    15 мая 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    
    это нас Аллах покарал за пиво

    ))))) (Лен, я бы на твоем месте точно так же испугалась и то же самое подумала!)))

    Elena Vasta сказал(а):    
    Все очень уважительно относились к этому джентельменскому набору российского O" Бендера, да еще я стояла рядом с самым благочестивым видом,  стараясь выказывать своим лицом максимум уважения таким  важным господам. Попутно любовалась полицейскими: как их украшает форма! Сними ее - будет просто дядька-дядькой, а в форме - красавчик)

    Я бы с удовольствием посмотрела такой-фильм комедию)) Кто бы поставил, а?)))

    Elena Vasta сказал(а):    
    Постепенно становилось ясно, что нашу машину банально угнали.

    ((((

    Chico сказал(а):    
    Я купил эту бляху очень давно, почти за 15 лет в Индии она выручала меня не раз

    тыпасматри, Талисман! Индийцы, пакистанцы уважают всякие регалии и статусы, хоть и занют, откуда что берется и растет, все равно с удовольствием играют в эту игру.

    Elena Vasta сказал(а):    

    все идет, как и полагается в Индии: информация передается изустно.

    Упанишада, одним словом.

    Я падаю!!! Так смешно мне давно не было! (Сижу, шепотом хрюкаю- муж спит.)

    Лена! Чико!Пышите комедию - получится не хуже Ильфа и Петрова!

    Ох повеселили!

     

  • 68
    15 мая 2013
    tarjuman (модератор)
    Chico сказал(а):    
    Бог поворачивает вас от одного чувства к другому, от одного поступка к другому - и учит посредством противоположностей, так, чтобы у вас было не одно крыло, а два - для того, чтобы полететь

    Или чтобы не упасть хотя бы.

  • 69
    15 мая 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    
    А я считаю, что "нас простили"))).

    Это старина Мирза Галиб с вами так познакомиться решил!)) 

  • 70
    15 мая 2013
    Luna
    tarjuman сказал(а):    
    Но "преступление" какое интересное у вас получилось! Прям оригинальное)))

    Подписуюсь )) Моё воображение такого бы не вообразило точно )))

  • 71
    16 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Luna сказал(а):    

    Подписуюсь )) Моё воображение такого бы не вообразило точно )))

     

    Мое воображение на тот момент отключилось) Я превратилась в губку, которая впитывала весь этот каледойскоп событий, практически не участвуя и не анализируя ситуацию.

    Но: продолжение следует!

  • 72
    16 мая 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    
    Но: продолжение следует!

    Когдаааа???

  • 73
    16 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):    
    Мирза Галиб- хороший поэт, и, как и все мы- грешник ,мир праху его. Все о себе понимал, но, как и все грешники, хотел красиво оправдаться))

    - Истину говоришь, мери джан, - отвечает Мирза Тарджуман, - какая же ты умница! И как бы я хотел неспешно побеседовать с тобой! Будешь в моем городе - заходи, почитаем стихи, я угощу тебя твоим любимым гранулированым Липтоном с молоком и восточными сладостями.

    Знай, мой дом всегда открыт для тебя.

    Чико покажет тебе дорогу!

     

  • 74
    16 мая 2013
    Chico

    С бесплотным знаньем мудреца богатство сравнивать ты стал?..

    И я просил того, что в сердце по милости Творца ношу.

    Поскольку попросили все, чтобы просить я перестал,

    За неуместность просьб прощенья теперь покорно я прошу!

    (Мирза Галиб)

     

  • 75
    16 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Мы покинули торжественный мавзолей Хазрат Инайят Хана, и нырнули в лабиринт узких улочек Гияспура.

    Chiko скользил между людьми и домами как привидение, как бродячий кот скользит по крыше, безошибочно выбирая нужное направление.

    Я поспешала следом, торопливо производя одну  некачественную фотографию за другой. Мне для съемок в темное время суток необходима максимальная неподвижность: и моя и объекта. Но вместо этого я фотографировала на ходу, и встреченные дервиши при всей их реальной мистичности получались совершенно фантастическими.

    Но вот, наконец, и я стала узнавать знакомые места: мы приближались к дарге Низамуддина. Там тоже пели кавалли, там всегда по вечерам поют кавалли, но в этот раз исполнитель был явно не в голосе. 

    Мы, почему- то,  опять очутились на крыше, а под нами жило и жарко дышало пространство между мавзолеями великих суфиев и могилами: известными и позабытыми.

    Люди пришли туда, кто с чем. Она, например, в расчете на выздоровление.

    А на что это смотрит эта женщина? Что это за вышивка? Тарджуман, а?

    А что означают эти розовые косынки на головах мужчин?

    На обратном пути я постаралась хоть не надолго зафиксировать Чико перед огромными жаровнями с бриани и лепешками, мне удалось даже снять короткое видео - оно прикреплено в конце топика. Посмотрите его: так аппетитно готовят лепешку, так выверены и красивы движения пекаря!

    Попутно мы  покормили 20 человек. Если увидите такие уличные едальни и стопы картонных жетонов у того, кто  "на раздаче", то можете за десять рупий накормить одного человека, протянув деньги не самому голодающему, а  "раздающему" пищу. А взамен получите этот номерок - на память. 

    Я протянула денешку, и тут же ожидающие, до сих пор внимательно следившие за нами, поднялись со своих мест, и покорной очередью потянулись в сторону еды: ведь им был не ведом номинал моей купюры, может там только на одну плошку с рисом для одного бедолаги. Но властная рука отсчитала десять человек, а потом еще десять, так что мы немного продвинули очередь.

    А потом и сами поели.

    Я седьмой раз в Индии, но такого вкусного бриани еще не ела. Лепешки у Чико тоже ощипала на пробу - они были превосходны! Но я их уже покупала раньше, когда была тут одна, а вот присесть в одиночку на миску плова что-то не решалась.

    А теперь специально поеду)))

    Посмотрите ролик - как шикарно готовят лепешки!

  • 76
    16 мая 2013
    Chico

    Вечер в Гияспуре

     

  • 77
    2013-05-17 00:34:32
    Elena Vasta (сайт-админ)

     Вот такой вот один  день в Дели мы с Chiko вам показали.

    Я всегда любила Дели...почти всегда, а теперь и вообще втрескалась по уши. И уж если полечу в Индию через Дели, то застряну в нем на подольше, чтобы зарыться в него поглубже и  познакомиться с ним поближе. Пусть я не стану с ним на короткой ноге, как Chico, но все равно уже и не буду чувствовать себя в нем  инопланетянкой.

    До скорой встречи, Дели!

     

    Спасибо, Георгий!

  • 78
    16 мая 2013
    Luna

    Просто потрясающе, дорогие!!! Какие вы оба молодцы!!!

     

  • 79
    17 мая 2013
    Aspirina
    Elena Vasta сказал(а):    
    Я всегда любила Дели...почти всегда, а теперь и вообще втрескалась по уши.

    Да, похоже, потенциал Дели неисчерпаем :)

  • 80
    17 мая 2013
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):    
    Посмотрите ролик - как шикарно готовят лепешки!

    ммммм (((( остановила на самом интересном месте !!!!! Он эту лепешку в кипящее масло положил ? А потом ? Она раздулась ? Ну Ленннн.... ну блиннн....((((

    Чико, Вы чего не хотели стоять стационарно ? Лена бы досняла ! )))))