Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Россия в сезон дождей. Мураново, Софрино и то, что рядом. Аниколаев - истоки

  • 1
    04 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В воскресный день с семьей моей 
    Мы вышли из двора
    Я вас свезу опять в музей! 

    Сказала - и свезла!
     

     А свезла я их в  памятник культуры федерального значения, имеющий ныне статус заповедника, музей-усадьбу  "Мураново" имени Ф.И.Тютчева.

    Как добраться

    Личным транспортом
    - Ярославское шоссе, поворот по указателю на 50-м километре, далее 10 километров по указателям до музея «Мураново».

     Общественным транспортом:
    - ст. Ашукинская Ярославской железной дороги, далее 4 километра автобусом № 34 до остановки «Мураново».

    Адрес
     Московская область, Пушкинский муниципальный район, деревня Мураново.

    Билеты
    На сайте неправильно написаны цены на билеты, а я вам напишу правильные: входной билет на территорию 50 рублей, сам дом 160 рублей (стоимость часовой экскурсии включена), фото в доме - 100 рублей, а вот домовая церковь - бесплатно (на сайте написано 100 рублей)

  • 2
    04 авг. 2013
    anikolaev (модератор)
    Красиво,тихо и как-то умиротворяюще. Косогоры , уходящие вверх 

      

     
    от реки Талица,пахнет травой,водой,цветами и дождем. Липовые аллеи,дубы в 3 обхвата....
  • 3
    04 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Но мы сначала традиционно должны были потребить заботливо приготовленные Алексеем бутерброды, поэтому устремились к тихой заводи реки Талица, где на берегу  предусмотрительно была установлена полуторная кровать. Там, на берегу Талицы, и стартовал наш воскресный отдых.

     

     
  • 4
    04 авг. 2013
    anikolaev (модератор)
    Бомж-стайл)
  • 5
    04 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev сказал(а):
    от реки Талица,пахнет травой,водой,цветами и дождем
    Такие запахи только в сезон дождей! Дожди раскрывают ароматы земли и трав.
    anikolaev сказал(а):
    Липовые аллеи
    Липовой алее 130 лет!
     

     
    anikolaev сказал(а):
    дубы в 3 обхвата....
    Там не только дубы в три обхвата, то и трава, которую я называю трескучки, а в моём детстве их называли зонтики, тоже выше крыши!

     

     


  • 6
    04 авг. 2013
    anikolaev (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    трава, которую я называю трескучки, а в моём детстве их называли зонтики, тоже выше крыши!
    Ага! 

     
  • 7
    04 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Как же назвается это диво? есть у нас биологи? Чем они ее поливают, что она тут такая гигантская - как слоновья трава в Непале!
  • 8
    04 авг. 2013
    anikolaev (модератор)
    Стены 

     

     
  • 9
    04 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev сказал(а):
    Стены 
    Деревенские фактуры разнообразные) Дома богатые, дома красивые, дома заброшенные. Заборы подкосившиеся, заборы глухие, заборы кованые. Не поворачивается рука написать о том, что Мураново  - образец русской деревни, но местами пробивается сквозь свежую краску, которой нарисована современная деревня, краска старая, подлинная.
     

     
  • 10
    04 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Однако, прошу вас в усадьбу. Мы еще погуляем по окрестностям.


     Территория усадьбы не такая большая, как в Абрамцево, но пронзительно русская и естественная в своей русскости. Нет никакой стилизации и зализывания -  столетние дубы и липовые аллеи, да старые дома, удивительно гармонично расположенные на территории старой дворянской подмосковной усадьбы


     
  • 11
    04 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Маленькая церковь в Мураново

    Некоторые люди приезжают в Мураново исключительно ради посещения домового мурановского храма Спаса Нерукотоворного. Маленькая камерная церковь была построена в конце девятнадцатого века,  а ее колокольня стоит рядом отдельным зданием.
     
    Неприхотливая и безыскусная, но уютная и пропорциональная, маленькая церковь гармонично и скромно вписалась в ансамбль дворянского гнезда Баратынских-Энгельгартов, я даже рискну сказать, что это  - самый уютный и теплый из всех посещенных за мою жизнь православных храмов.


     
  • 12
    04 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Знаменита церковь своей чудотворной иконой "Умиление" или "Радость всех радостей". Перед этой иконой когда-то молился Серафим Саровский. Образ был спасен от погибели в смутные времена инокиней Дивеевского монастыря Елизаветой, которая берегла его всю свою жизнь и в 1997  перед кончиной году передала ее своей племянницей. Та, в свою очередь, передала ее в руки иеромонаха Феофана, который нашел ей надёжную обитель в музейной церкви Мураново.

    А Серафим Саровский по интересному совпадению был семейным покровителем нескольких поколений Тютчевых, и в усадьбе хранится его замечательный портрет.

    Внутри маленький храм обустроен со всеми подобающими настоящему большому храму принадлежностями. А еще, когда мы были в Мураново, в маленьком храме проходило венчание.

     

     Обязательно раскройте ролик на весь экран и послушайте голос старенького батюшки - от этого голоса происходящее казалось еще сказочнее, очаровательнее и подлинее.



  • 13
    04 авг. 2013
    niil
      
    Elena Vasta сказал(а):
    дворянского гнезда Баратынских-Энгельгартов

    Elena Vasta сказал(а):
    Мураново
    а  почему  собственно   Мураново ,  от  куда  это  название  и   почему  ?  нигде  никогда  не оговаривается  от  куда  идёт  название   Мураново .    вики   указывает   только   дату  постройки   дома усадьбы  1842  год ,   и  всё  ,   а  до   этого ..  а   за  долго  до  этого  ?    название   Мураново  определённо  точно  указывает  на   принадлежность  к   фамилии    Мурановы .   
    почему   мне  это  интересно  ?   потому  что  уже  многие   годы   я   копаю   под про   Мурановых   :)))))   в   надежде   раскопать   как   можно  больше  :)
     

    Elena Vasta сказал(а):
    истоки
      они   самые   и   интересуют  
  • 14
    04 авг. 2013
    niil
    Elena Vasta сказал(а):
    Но мы сначала традиционно должны были потребить заботливо приготовленные Алексеем бутерброды, поэтому устремились к тихой заводи реки Талица, где на берегу  предусмотрительно была установлена полуторная кровать. Там, на берегу Талицы, и стартовал наш воскресный отдых.
       эх !    приятно  то   как  !  
    anikolaev сказал(а):
    Красиво,тихо и как-то умиротворяюще. Косогоры , уходящие вверх 

    anikolaev сказал(а):
    от реки Талица,пахнет травой,водой,цветами и дождем. Липовые аллеи,дубы в 3 обхвата....
       " речка  ,  небо  голубое  -   это  всё  моё ,  родное     .....   это  Родина  моя  ,   всех  люблю   на  свете  я  !  "

    спасибо  за  приятные  эмоции  ;)
  • 15
    05 авг. 2013
    Aspirina
    Elena Vasta, anikolaev, 
    замечательный почин! Именно этого мне бы хотелось, когда приеду в Россию - поездить по пригородам, побродить по косогорам, вздохнуть влажной зелени, отдохнуть взглядом на реке, на озере, на горизонте... Не знаю, когда это сможет осуществиться, но на всякий случай у меня к Вам просьба, нельзя ли выложить здесь информацию как добираться до этих мест и до других тоже (до Абрамцева, Радонежа и т.д.) публичным транспортом? 
      
    Elena Vasta сказал(а):
    Как же назвается это диво? есть у нас биологи? Чем они ее поливают, что она тут такая гигантская - как слоновья трава в Непале!
    Ой! а не борщевик ли это злосчастный, который чуть ли не убивает?! Я о нем впервые услышала вот отсюда
  • 16
    05 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    niil сказал(а):
    а  почему  собственно   Мураново ,  от  куда  это  название  и   почему  ?  нигде  никогда  не оговаривается  от  куда  идёт  название   Мураново .    вики   указывает   только   дату  постройки   дома усадьбы  1842  год ,   и  всё  ,   а  до   этого ..  а   за  долго  до  этого  ?    название   Мураново  определённо  точно  указывает  на   принадлежность  к   фамилии    Мурановы
    Обязательно расскажу)
    Aspirina сказал(а):
    Ой! а не борщевик ли это злосчастный, который чуть ли не убивает?!
    Слушай, похож. Наверное, это он.
  • 17
    05 авг. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Знакомые места:-)
    Лен, здорово.
  • 18
    05 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    niil Jorjetta Aspirina 

    Спасибо, ваши похвалы окрыляют!

    Aspirina сказал(а):
    выложить здесь информацию как добираться до этих мест
    Дополнила информацией первый пост


    Aspirina сказал(а):
    и до других тоже (до Абрамцева, Радонежа и т.д.) публичным транспортом? 
    Дополнила Абрамцево

    Дополнила Радонеж
  • 19
    05 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    niil сказал(а):
    а  почему  собственно   Мураново ,  от  куда  это  название  
    Пока не могу сказать. Вот первое упоминание о Мураново в межевой книге, оно уже тогда называлось "Мураново" - когда его купил князь Оболенский

    «1767-го году августа 10-го дня... учинена межа в Московском уезде, в Радонеже и Бели стану, сельцу Муранову, принадлежащей к нему деревне Григоровой и с 
    пустошми, с их пашенными землями, сенными покосы, лесными и протьчими угодьи, которые состоят во владении маэора князь Михаила княж Иванова сына Оболенского, от всех смежных посторонних земель».

    Жизнь в усадьбе закипела тогда, когда ее приобрел Энгельгард - участник суворовских походов и автор "Записок". Кстати, он часто бывал в соседнем Абрамцево, и его визиты с любовью описал в своих записках сам Аксаков.

    После приобретения Энгельгартом Муранова, усадьбу называли не иначе, как "Дом поэтов". Частым гостем Энгельгартов был и шумный балагур и весельчак Денис Давыдов - в гостинной висит его подлинный портрет

     

     Денис Давыдов и привез к Энгельгартам своего друга - Евгения Баратынского, который после этого посещения написал такие строки:

    Там сердце томное, больное обрело
    Ответ на все, что в нем горело
    И снова для любви, для дружбы расцвело
    И счастье вновь уразумело

    И вскоре состоялась свадьба поэта со старшей дочерью Энгельгартов Анастасией. После смерти Энгельгарта имением стал заправлять Евгений Баратынский.
    Посмотрите, какие строки он посвятил Муранову:

    Есть милая страна, есть угол на земле,
    Куда, где-б ни были: средь буйственного стана.
    В садах Армидиных, на быстром корабле,
    Браздящем весело равнины океана,
    Всегда уносимся мы думою своей,
    Где, чужды низменных страстей,
    Житейским подвигам предел мы назначаем,
    Где мир надеемся забыть когда-нибудь
    И вежды старые сомкнуть
    Последним, вечным сном желаем.


     

     После смерти Баратынского в имение переехал женатый на младшей дочери Энгельгарта Н.В. Путята - автор статей по истории и литературе, друг Пушкина, глава "Общества любителей русской словесности". Именно к нему приезжал из соседнего Абрамцева и гостил в Мураново Н.В. Гоголь.
    Сын Ф. И. Тютчева женился на дочери Путяты, и до конца 20 века усадьба принадлежала Тютчевым.
     

     Посмотрите на этот дивный эркер! Отсюда открывается чудесный вид на тютчевские горки: можно было смотрить, как сверху из леса катится кибитка с дорогим и желанным гостем - дорога в усадьбу проходила именно там.

     

     А пока я бродила по дому, Аниколаевы бродили по странным, очень странным окрестностям усадьбы и деревни.

  • 20
    05 авг. 2013
    niil
    Elena Vasta сказал(а):
    «1767-го году августа 10-го дня... учинена межа в Московском уезде, в Радонеже и Бели стану, сельцу Муранову, принадлежащей к нему деревне Григоровой и с  пустошми, с их пашенными землями, сенными покосы, лесными и протьчими угодьи, которые состоят во владении маэора князь Михаила княж Иванова сына Оболенского, от всех смежных посторонних земель».
    я  мало  понял  ..