Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индийский чай

  • 41
    05 окт. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    NataRani сказал(а):
    Надо добавлять красное вино... Тогда получится согревающий в долгие зимние вечера глинтвейн.   :)))
     Есть топик про согревающие напитки.
    Нет, тут очень тонкий вкус, и шафран доминирует, это совсем другой напиток, чем глинтвейн.  И главная цель - не согреться, а насладиться именно этими нотками.

    Я ещё одну гвоздичку положила. Надеюсь кашмирцы мне это простят)
  • 42
    05 окт. 2018
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    Кегхва, что ли?
     Типа да. По телефону как-нибудь озвучу ))
  • 43
    05 окт. 2018
    enchanted
    NataRani сказал(а):
      Кому в наше время мешал тамас?   :))))
      Он не может мешать. Может мешать его избыток )
  • 44
    05 окт. 2018
    _newra (модератор)
    NataRani сказал(а):
        Кому в наше время мешал тамас?   :))))
    Никому, это нормальное состояние. Ну как такая прелесть может мешать?

    В тама-гуне люди не понимают сути вещей. Человек в тама-гуне очень ленив и совсем не интересуется духовной жизнью. Он лишён активности, присущей раджа-гуне. Такой человек спит больше, чем необходимо. Такие люди постоянно подавлены и привязаны к интоксикациям. Любая деятельность, которой они заняты, не приносит блага ни им, ни окружающим.
  • 45
    05 окт. 2018
    enchanted
    Гуны - это качества пракрити. Любой существующий (как минимум, воплощённый) объект обладает всеми тремя. Поэтому избавиться от тамаса значит перейти на бестелесный уровень существования, как минимум , опять же.  
    Где , кстати, ему из Тримурти соответствует Шива. Который, как известно, хорошо справляется с разрушениями всякого рода. Как и прочие неприятности, тамас можно более менее держать под контролем. Если мы говорим о людях. избавиться от него все равно не получится. А стремиться , чтобы он не стал доминирующей гуной - эт пожалуйста. Особенно тем, кто любит тапас практиковать ))
  • 46
    05 окт. 2018
    enchanted
    Че то мы от чая далеко ушли ;-)
  • 47
    05 окт. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    Че то мы от чая далеко ушли ;-)
     Тогда возвращаемся) К чаю, к кегхве и  к Кашмиру.
    (Взято из той же группы фейсбука, что и кегхва).

    Вашему вниманию предлагается кашмирский самовар. В середине агрегата есть отдельное пространство для угля, которое заставляет kahva варить без остановки. 

     
  • 48
    05 окт. 2018
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    кашмирский самовар
     На Катин блог подписалась? ))
  • 49
    05 окт. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
     На Катин блог подписалась? ))
     На всю группу)
  • 50
    05 окт. 2018
    enchanted
    группу не знаю. А Катю (Married to Kashmir), наконец этим летом  развиртуализировала. 
  • 51
    06 окт. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    А Катю (Married to Kashmir), наконец этим летом  развиртуализировала. 
     Это посты девушки  с ником Kate Zavertailo
  • 52
    06 окт. 2018
    enchanted
    Ну, да. Я про нее. Она украинка, муж кашмирец, познакомились они в Китае, где оба учились. А мы к ним в этом году в гости наведались. Они недалеко от Шринагара живут.
  • 53
    11 окт. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Любителям кашмирского чая на земетку:
    Продаётся чищеный миндаль, практически "поструганный» на лепестки. Это очень красиво и очень экономно: всего три грамма - а целая розеточкп 


     
  • 54
    06 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Необходимо поговорить про масалу-ти (чай с молоком, индийский чай, как его называют в Индии) - и про смесь специй для чая, а точнее про чайную масалу

    Цитата от  Newra
    IrinaVolga сказал(а):
     Везде, да не сильно он похож на тот, индийский.  Может антуража не хватает дома ?  В россыпи пахнет офигенно, а при заваривании что-то не то ... 
     Надо брать не Masala tea, а Tea Masala, не чай со специями, а смесь специй отдельно покупать, добавлять в чай с молоком и варить как положено, а не кипятком заливать. Тогда получается то самое ). У нас он тоже продается. Вот этот мой любимый.

     
     
  • 55
    06 янв. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Необходимо поговорить про масалу-ти (чай с молоком, индийский чай, как его называют в Индии)
     Непальский масала ти вкуснее индийского )
  • 56
    08 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я с удовольствием читаю в фейсбуке страницу Ольги Кхан, и уде неоднократно копировала сюда ее посты.

    Вот Оля, которая замужем за индийцем и живет в Индии, делится своим рецептом приготовления индийского чая. Фотографии тоже ее, она прекрасно иллюстрирует свои заметки.

    А не отметить ли нам международный день чая постом про индийский чай ? ⠀ Многие думают, что индийский чай = масала чай, то есть "чай со специями". На самом деле индийский чай может быть совсем без специй, с одной специей или двумя. ⠀ Основные характеристики индийского чая - он крепкий, с молоком, сахаром и его нужно варить. ⠀ 

    Рецепт: ⠀
    - Полстакана воды налить в сотейник, довести до кипения. Убавить огонь и добавить 1 ст. ложку чёрного чая, дать покипеть 0.5-1 мин. и влить полстакана молока.
    -  Снова довести до кипения, добавить сахар и выключить огонь. Дать постоять 1-2 минуты, затем процедить прямо в чашки или сервировочный чайник. ⠀

    Для приготовления масала чая возьмите корицу, зеленый кардамон, гвоздику, несколько горошин черного перца, кусочек имбиря. В этом случае специи закладывают в кипящую воду ДО чайного листа и дают им немного покипеть перед тем как добавляют чай. 

    Специи могут быть как целыми, так и молотыми. ⠀ Но начинать свою чайную историю всё же стоит с просто чая, вдруг вам не понравится масала. Если зайдет, добавьте кардамон. Потом положите кардамон и имбирь (это, кстати, самый ходовой вариант). ⠀ 
    Вкусы у всех разные. Я люблю чай с кардамоном, муж - категорически нет. Ему вобще ничего в чай добавлять нельзя, только имбирь иногда разрешает положить, когда болеет. А ещё ему чай варю на одном молоке, мне же такой чай кажется слишком жирным. ⠀ 

    Для индийского чая лучше всего подходят крепкие, характерные сорта (а чайный лист чем мельче - тем лучше), поскольку молоко и сахар очень нивелируют вкус самого чая. Вполне возможно, что из вашего обычного чая не удастся сварить по-настоящему вкусный индийский чай. В этом случае советую класть чуть больше чая и варить его немного дольше. ⠀

    А противникам сахара в чае могу сказать, что хотя бы немного, сахара в чае должено быть - многоранный вкус индийского чая основывается на присутствии всех компрнентов! ⠀

     Желаю вам большой и крепкой любви с индийским чаем! 

     А тут прекрасное видео
  • 57
    08 янв. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Но начинать свою чайную историю всё же стоит с просто чая, вдруг вам не понравится масала.
     Мне простой чай без специй не нравится. Да и не пью я черный чай, он, как и кофе,  тоже триггер мигрени. Только для масала чая делаю исключение, в Непале. Дома варю его редко, для гостей в основном или в поход. 

    P.S. Кстати масала чай в отличие от кофе еще не приводил к мигреням. 
  • 58
    08 янв. 2020
    IrinaVolga (модератор)
    Я использую для приготовления масала-чая гранулированный чай
  • 59
    08 янв. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    гранулированный чай
     Гранулированный для масала-чая самый лучший! Ну или есть такая форма - dost (пыль). На худой конец он подойдет, если нет гранулированного
  • 60
    10 янв. 2020
    _newra (модератор)
    Масала чай делать просто