Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Газовые горелки, печки и посуда для похода

  • 81
    01 сент. 2016
    LordBear (модератор)

    _newra сказал(а):
    Я такие покупала на али. Они протекают через горлышко, все 3, что купила. Выбросила (
     Я не проверял. надеюсь не протекают :(
  • 82
    20 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    каталитическая горелка от MSR - опытные люди очень хвалят и берут ее в крутые автономки 
     
  • 83
    20 нояб. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    каталитическая горелка от MSR - опытные люди очень хвалят и берут ее в крутые автономки 
    Посмотрела обзоры. Реактор кипятит быстрее, но Jetboil на кипячение того же объема тратит меньше газа. Ну и MSR дороже. 
  • 84
    20 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Посмотрела обзоры. Реактор кипятит быстрее, но Jetboil на кипячение того же объема тратит меньше газа. Ну и MSR дороже. 
     Люди, у которых я увидела эти сборы, берут и джетбол и эту горелку. Ей отдают предпочтение, ходят 5 тыс и выше. У нее абсолютная ветрозащита, ну и еще какие-то они выявили весомые преимущества - порасспрошу при личной встрече. Добавляю пока в копилку для полноты информации
  • 85
    21 нояб. 2016
    Alt
    А что, обычные горелки на сухом спирте нынче не актуальны?
    Или на высокогорье они не "работают"? 
  • 86
    21 нояб. 2016
    _newra (модератор)
    Alt сказал(а):
    А что, обычные горелки на сухом спирте нынче не актуальны?
     Сухой спирт дороже газа и расход по весу у него больше. Ни разу не видела у современных походников такие горелки.
  • 87
    22 нояб. 2016
    Alt
    _newra сказал(а):
    Сухой спирт дороже газа и расход по весу у него больше. Ни разу не видела у современных походников такие горелки.
     Что сие означает: расход по весу? Что дороже, то да, пожалуй. Но не сильно намного. 
    "Современные походники" вообще, как погляжу, почти "рафинированные" ;)))))))))))
    Недавно зашел разговор про налобные фонари (у нас где-то тема была). Мать честная! За три тысячи, оказывается, это не фонарь. Вот за тридцать пять - это дааааа! 
    Народ охреневает, если финансы позволяют.... 
  • 88
    22 нояб. 2016
    _newra (модератор)
    Alt сказал(а):
    Что сие означает: расход по весу?
    Значит, чтоб вскипятить одно и то же количество воды, спирта нужно в 2 раза больше по весу, чем газа. Вода при этом закипает в 2 раза дольше (это по сравнению с обычной горелкой, на джетбойле закипает еще гораздо быстрее). Кроме того, спирт при горении плохо пахнет, нельзя использовать в помещении или палатке. Легко задувается, нужна хорошая ветрозащита. (у джетбойла встроенная) Посуда сильно коптится. (от газа - идеально чистая).
    Но вообще чего это я вам будто бы газовую горелку продаю. Нравится спирт - ходите со спиртом )

    Насчет фонарика: мой стоит $16, мне достаточно.

    Alt сказал(а):
    "Современные походники" вообще, как погляжу, почти "рафинированные" ;)))))))))))
     Вам виднее, там, где я хожу, все современные и рафинированные, сравнить не с кем ). Рафинированный - значит очищенный от примесей, повышенного качества, облагороженный )
  • 89
    31 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Как правильно рассчитать нужное количество газа  учетом высоты? На сколько увеличивается расход газа после 4000? А после 5000?
  • 90
    31 июл. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Как правильно рассчитать нужное количество газа  учетом высоты? На сколько увеличивается расход газа после 4000? А после 5000?
     Трудно рассчитать. После 5000 у меня емкость джетбойла закипала 12 мин. Но при этом наверняка в единицу времени потреблялось меньше газа, чем внизу, так как меньше парциальное давление кислорода. Больше, чем от высоты, зависит от того, сколько литров собираешься кипятить. И температура воздуха и воды важна. Я рассчитываю 1 баллон 230 гр на 7-10 дней при кипячении ~3л в день.

  • 91
    31 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Но при этом наверняка в единицу времени потреблялось меньше газа, чем внизу, так как меньше парциальное давление кислорода. Больше, чем от высоты, зависит от того, сколько литров собираешься кипятить. И температура воздуха и воды важна.
     Понимаешь, температура воды и воздуха на высоте предсказуемо ниже, скорость закипания длиннее, и как бы там не обстояло дело с парциальным давлением кислорода, расход газа возрастает, причем почти в 2 раза. Я почитала тут несколько топиков на эту тему. А уж если снег будешь топить, то тем более.

    _newra сказал(а):
    Больше, чем от высоты, зависит от того, сколько литров собираешься кипятить
     Ну столько, сколько ты и кипятишь ежедневно. Идешь вверх, считай с высоты в 4000 дневной расход газа по другому. Если ниже - не более 40 грамм, то выше - не менее 60, а то и 80 грамм в сутки на человека
  • 92
    20 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А какие именно газовые баллоны продают в Катманду? Какой фирмы? Есть фотография баллонов? 

    Я заказываю непальцу купить мне газ, и нужно расписать все предельно детально, иначе мне могут купить не то, например газ для зажигалок)
  • 93
    20 авг. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А какие именно газовые баллоны продают в Катманду? Какой фирмы? Есть фотография баллонов? 
     Всякие продают. Самый лучший (вроде бы) - Hans Parmount, фото ты показывала в этом топике . (и там же спрашивала какие баллоны и почем продают в Катманду). Но я пользовалась и другими - синенькими в корейских буквах и какими-то красненькими. Разницы особой не заметила, в том числе и на высоте 5+.
  • 94
    21 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сколько в Катманду стоит баллон 450 мл? Ну и другие, которые побольше. Мне нужно выслать деньги
  • 95
    21 авг. 2017
    _newra (модератор)
    450  гр  не покупала, по-моему стоит примерно в 2 раза дороже, чем 230 гр. 1000 руп должно хватить. 
  • 96
    21 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    1000 руп должно хватить. 
     Это на сколько? Скажи, на 4 баллона по 450 мл сколько мне послать в долларах - чтобы с запасом?
  • 97
    21 авг. 2017
    _newra (модератор)
    50 долл должно хватить с запасом. А зачем так много? Уверена, что нужно 450 а не 230?
  • 98
    21 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Уверена, что нужно 450 а не 230?
     Чем мельче баллоны тем больше общий вес.
    _newra сказал(а):
    А зачем так много?
     Мы в Милам треке израсходовали 3 баллона, четвёртый остался. Я планирую быть в походе дольше, мне идея остаться без газа, как у Фотинии, не нравится. 
  • 99
    21 авг. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Чем мельче баллоны тем больше общий вес.
     Но маленькие пустые баллоны можно чаще выбрасывать ) 
  • 100
    21 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     Но маленькие пустые баллоны можно чаще выбрасывать ) 
     Я после Пиндари все пустые баллоны привезла в город)