Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Лакхнау (Лакнау, Lucknow) вопросы и ответы

  • 41
    11 янв. 2014
    Julia
    В Шахнаджаф Имамбаре ничего особо интересного нет. Лучше мавзолейчики посмотрите, Лал Барадари они вроде называются.
  • 42
    11 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Julia сказал(а):
    В Шахнаджаф Имамбаре ничего особо интересного нет. Лучше мавзолейчики посмотрите, Лал Барадари они вроде называются.
     A они далеко от комплекса имамбары и резиденции?
  • 43
    11 янв. 2014
    Julia
    Elena Vasta 
    Точно помню, что на рикше подъезжала. Но я и от имамбары до резитенции подъезжала, поскольку была там в самое пекло. Зимой при наличии времени вполне можно дотопать.:)
  • 44
    12 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
     

     Красив Лакнау! И не грязнее остальной Индии. 

    Стоимости авторикши от района Char Bagh до Имамбары 100 рупий. От Имамбары до резиденции тоже лучше взять рикшу, и лучше  - авторикшу, если не хотите обливаться слезами, глядя, как велорикша заталкивает вашу тушку, восседающую на его повозке, в длинную и довольно крутую гору.

    Резиденция очень красива.  Но! На английском кладбище на могилах погибших воинов, женщин и детей восседают влюбленные парочки. Вся территория кладбища превращена в огромную помойку, тогда как вся остальная территория резиденции довольно чистая. Видно кладбище - излюбленное место для пикников. И то сказать: на могильной плите удобно накрыть стол, а на каменных гробах усесться.
    От резиденции назад в район Char Bagh 80 рупий авторикшей. 
  • 45
    13 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    По возвращении напишу топик про Лакхнау, а пока хочу сказать несколько теплых слов о его жителях. Это очень порядочные и приветливые люди с чувством собственного достоинства. Даже в сторону рикш не могу бросить камень))) Тут один за мной гнался, чтобы три рупии сдачи дать. 
    Неожиданный для меня вывод: ведь я почему- то ожидала от местных жителей плохо  скрываемой агрессивности. Один не очень богато одетый человек долго провожал меня, заблудившуюся в лабиринте старого города, денег от меня в благодарность за помощь не взял, и,  по моему, обиделся за то, что я их предложила.
    Никто вас никуда не зазывает. Я ходила по улице - базару, и меня ни разу не пытались вовлечь в свой магазин.
    В старом городе на улицах очень вкусная и недорогая еда. На 50 рупий можно просто объесться. 
  • 46
    13 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Julia сказал(а):
    Лучше мавзолейчики посмотрите, Лал Барадари они вроде называются.
     Их там два? Я посмотрела два. Или я куда не дошла?
  • 47
    13 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Alexsis  Так ты уже в Лакнау? Мой отель будет Rest inn, +918799594376, Char Bagh, 1400 рупий, фри вайфай.
     Вот такую мне цену выставил Букинг ком. А на самом деле в этом отеле сингл стоит 800 рупий. Единственный раз нет проблем ни с электричеством, ни с горячей водой ни с интернетом. Может так во всем Лакхнау, а может в отеле генератор. Вода реально обжигающе горяча. И в номере стоит нагреватель воздуха, за что им низкий поклон. Убирают каждый день, я остановилась на 3 дня - так мне уже и постельное белье поменяли. 

    Отель Rest inn - от души рекомендую. Заправляет тут всем женщина. 
  • 48
    13 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сходила за фруктами, пока не стемнело:  после дневного чревоугодия организм запросил передышки, и я решила поужинать фруктами. Купила за сущие копейки целую сетку всего разного. Продавец мне стал еще какие- то камешки сувать, сладкое, говорит. Я спросила, сколько стоит, а он головой замотал отрицательно, и сам положил их в мой пакет. Вот сижу над ними, думаю, что это. 
    Надо сфоткать и вам предьявить. 

    Пожалела, что побежала без фотика. Кругом жарят - парят- варят нечто грандиозное. Вообще уличная еда в Лакнау - это песня! Улица - сплошная кухня. Пекут в печах тандури хлеб, жарят на плите без сковороды и масла лепешки, на гигантских жаровнях шкворчат кебабы, а вот юноша переливает зачем-то  молоко из кувшина в кувшин с довольно большой высоты, огромные сковороды полны неизвестной мне снедью, просто голова от всего этого кругом! На каждом углу что- то готовят. 
    Очевидно они не едят дома, иначе кто съедает эти горы разнообразной снеди?
  • 49
    13 янв. 2014
    Julia
    Elena Vasta 
    Да,  два мавзолейчика.
    Мне в Лакнау тоже рикша кричал, чтобы я вернулась и взяла одну рупию сдачи.:)
  • 50
    16 янв. 2014
    Alexsis
    Я туда больше не ногой, единственное место где не понравилось из тех где был в Индии,Непале,Тайланде..
    уж почему не знаю может из-за жестких событий которые там происходили в былые времена..
    провел 4 дня, были тяжелые состояния напряжения и беспокойства ума,с которыми боролся там ))) как уехал сразу все оке стало))
    а так архитектура да красива, а пипл разный как и везде, ну особенно позитивные были вело рикши что попадалисЬ) прям скрасили впечатление мне)
  • 51
    16 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alexsis сказал(а):
    Я туда больше не ногой, единственное место где не понравилось из тех где был в Индии,Непале,Тайланде.. уж почему не знаю может из-за жестких событий которые там происходили в былые времена.. провел 4 дня, были тяжелые состояния напряжения и беспокойства ума,с которыми боролся там ))) как уехал сразу все оке стало))
     Странно, но мне тоже было тревожно там. Хотя мне понравились люди, они не суетные, не приставучие, отзывчивые и честные, и я чувствовала себя там гораздо в большей безопасности, чем в Дели. Но... уехала с облегчением. 

    А как тебе Калькутта? Говорят, они похожи.
  • 52
    17 янв. 2014
    Alexsis
    да по поводу приставучести, там ок))
    во а Калькутта как раз таки понравилась !! сперва правда подвскрылся с легка))) ( так как года 2 не был в Индии и прилетел  из Тая где по райски все было)))

  • 53
    16 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Описала свой Лакнау (Лакхнау) ТУТ