Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Индия.Небольшой отчёт о путешествии по святым местам, и о том как мы не прошли перевал Калинди

  • 201
    12 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS а далеко ли до ледника?
  • 202
    01 авг. 2017
    stix
    Здравствуйте всем и спасибо большое за такие подробности. Я и мой друг как раз в сентябре собираемся именно в этот трек, а лучше сказать хотели бы. Трек я этот выбрала сразу как первое знакомство с регионом Гарвал, так сказать, все и сразу. Потом почитала про все эти пермитные дела и ужаснулась немного. Мы ни в коем случае не хотим идти с портерами и гидом. Собственно, хотели сразу на восхождение на Сатопант, но по времени боимся не уложиться и обидно будет только из-за самолета не доделать гору. Поэтому решили вот трек. Я так понимаю, что основные чек посты там как раз со стороны Бадрината. так что это мне пока не у кого спросить. Но а вот до Калинди перевала где там кто что проверяет? У нас просто есть мысль купить пермит на несколько дней в район Тапована, а самим пойти дальше ибо иначе похоже не получится. Если вдруг здесь кто пожелает присоединиться к такому рискованному (в пермитном плане) мероприятию, пишите. 
    Я так понимаю, что со стороны Нанда Деви парка с пермитами все то же самое? Все самое интересное только с группой от 4 человек официально можно? 
    Если у кого какие планы на восхождения на сложные горы в Гарвале или еще где, тоже пишите. Людей, интересующихся такими восхождениями, не так и много, поэтому буду рада познакомиться.
  • 203
    01 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    stix сказал(а):
    Если у кого какие планы на восхождения на сложные горы в Гарвале или еще где, тоже пишите. Людей, интересующихся такими восхождениями, не так и много, поэтому буду рада познакомиться.

     
    Скоро ребята начнут рассказывать про Пин-Парвати трек- подписывайтесь на новости!
    stix сказал(а):
    Я так понимаю, что со стороны Нанда Деви парка с пермитами все то же самое? Все самое интересное только с группой от 4 человек официально можно? 
     О, там все по другому (если заходить с Кумаона). Идите хоть один, хоть вдесятером, гиды и портеры- по желанию, про пермиты - смотря какой трек.

    Подробнее про долину Джохар - в этом топике, про Пиндари (тоже регион Нанда Деви) - в этом, там же лучше и задать вопросы по региону Нанда Деви, а на ваши вопросы по Калинди подождем ответов ОксаныS
  • 204
    01 авг. 2017
    stix
    Елена, спасибо большое. Я читала уже про Джохар здесь на форуме. Вот целый день сижу читаю, никак не могу остановиться. У вас тут тонны всего интересного. Пока все сразу не осилю. Для меня Гарвал новый район абсолютно, поэтому простите за банальные вопросы, если что. Тогда спрошу более детально. К Нанда Деви если со стороны Jyotirmath идти или другие треки из долины, где Бадринатх, то там нельзя свободно перемещаться? Я так по крайней мере читала в англоязычных источниках.
    Джохар и Пиндари я оставлю на следущ.раз, т.к. друг, который со мной едет, никогда не был еще в Индии и так сильно в сторону от направления Ришикеш забираться не хочет. Я сама достаточно хорошо знаю Джаму и Кашмир, Ладах, а также Химачал Прадеш, но вот хотела и для себя что-то новое. Пин-Парвати трек тоже интересен, т.к. была со всех сторон, и со стороны Манали, и в Спити, а через перевалы не ходила.
  • 205
    01 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    stix сказал(а):
    К Нанда Деви если со стороны Jyotirmath идти или другие треки из долины, где Бадринатх, то там нельзя свободно перемещаться?
     Bagini Glacier  и changbang base camp -   на этот трек точно нужно разрешение, даже вроде вот про два различных  разрешения сейчас прочла, оформляются в Джошиматхе

    На Гамукх и Тапован разрешения оформляют в Ганготри, можно ходить самостоятельно. Инфа не моя  - нагуглила)
  • 206
    01 авг. 2017
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    На Гамукх и Тапован разрешения оформляют в Ганготри, можно ходить самостоятельно.
     подтверждаю.
    а также в Уттаркаши.
    если дальше, через Калинди, то только в Уттаркаши, насколько я знаю. и пермит они для самостоятельных путешественников не дадут, только с ихними гидами и портерами. а пару-тройку лет назад (после наводнения) они даже к Гомукху самостоятельных не пускали (во всяком случае пермиты не выдавали).
    чек пост по дороге на Гомукх примерно в 2-х км от Ганготри. обойти сверху можно, да, но весьма утомительно. к тому же несколько соглядатаев регулярно рыщут в тех местах и довольно много "обхожденцев" попадается.
    сколько людей благополучно проскакивают, не знаю - такой инфой немногие делятся))
    есть еще один чек пост в Чирбасе, но он какой-то нерегулярный - то там есть люди, проверяющие пермиты, то нету...  обойти тоже можно, но опять же очень геморно.
    на чек постах записывают и уходящих и приходящих.
    меня тоже интересовало - если пара человек пройдет туда, а обратно никак не возвращается, то на какой день проверяющие спохватятся? и каковы будут их действия? понятно, что они станут опрашивать возвращающихся и обязательно по рации свяжутся с государственным ночлегом в Бходжбасе (рация есть, я видел). там вообще толкутся человек 5-7 крепких мужиков. полагаю, иногда они выполняют функцию спасателей.
    в Бходжбасе не спрячешься, и быстро выяснится, что вы ушли дальше.
    думаю, после опроса вернувшихся с Тапована будет понятно, что вы пошли дальше.
    так что втихаря вы не проберетесь, о вас довольно быстро узнают. ну или вы обладаете данными высокогорных диверсантов, способных ползать по ночам по курумникам и обходиться без костров и горячей пищи))
    вопрос, что станут предпринимать власти? 
  • 207
    01 авг. 2017
    stix
    Спасибо, Боатмэн, очень нужная информация на тему проверки еще и тех, кто идет обратно. Об этом я не знала. У нас на данный момент план приехать в Ганготри и взять пермит дней на шесть и походить по всем интересным местам в той стороне, т.е. под Шивлинг, дальше по Ганготри леднику, насколько терпения и интереса хватит, в сторону Сатопанта, пока на нас не стуканут. Проблема в этом треке через Калинди пасс, я так понимаю, в обратной стороне, там много чекпостов на спуске. Если со стороны Ганготри реально считают дни и поймут, что мы не явились, они наверно сообщат армейским на той стороне хорошенько высматривать туристов. Пока будем прятаться, потеряем много времени. Тоже было бы интересно узнать, как такое поведение в Индии карается. Я знаю только, что бывает, если на 8000к в Пакистане зайти без пермита. В Индии пока про такие случаи не знаю. В Непале как-то ходила переночевать на Торонг Ла, оформила пропуск в нац парк, а ТИМС не купила. Так никто и не заметил.
  • 208
    01 авг. 2017
    stix
    И если все совсем будет печально и нас выгонят быстро, то пойдем к баз.лагерю Талай Сагар (Кедартал трек) и потом думаю про долины Sian и через перевал в Ruinsara. Там еще гора Каланаг, можно на нее. Вот отчет нашла про это отчет: http://tkmai.ru/heading/papers/1985/index.html
    Кто-то с этого форума туда ходил?
    Еще нашла вот такую инфу на форуме tripadvisor.in :
    "30 May 2017, 16:28
    Permission and guide is mandatory if you want to go to Tapovan.
    Upto Gaumukh guide is not necessary hence online permission works seamlessly."
    Они вот считают, что и на Тапован уже одним нельзя. Но раз последний пост в Чирбасе, а там еще можно без гида, то с Гаумукх можно гулять и далее, получается? Если кто-то не стукнет про нас.





  • 209
    02 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    stix сказал(а):
    Там еще гора Каланаг, можно на нее. Вот отчет нашла про это отчет: http://tkmai.ru/heading/papers/1985/index.html Кто-то с этого форума туда ходил?
     Вообще редкий отчет! Мало кто ходит по индийским Гималаям из стран бывшего СССР, в основном американцы, японцы и европейцы
    stix сказал(а):
    Но раз последний пост в Чирбасе, а там еще можно без гида, то с Гаумукх можно гулять и далее, получается? Если кто-то не стукнет про нас.
     Можно сказать, что не знали или заблудились)


  • 210
    02 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    stix сказал(а):
    Permission and guide is mandatory if you want to go to Tapovan.
     Это не может быть ошибкой? С какого времени вдруг Тапован закрыли для самостоятельного трекинга?
  • 211
    02 авг. 2017
    boatman
    stix сказал(а):
    Если со стороны Ганготри реально считают дни
     еще как считают)) пермит оплачивается сразу на 2 дня, а многие ведь еще на денек-другой задерживаются на Гомукхе, и с них берутся дополнительные деньги.
    ребята на чек посту у Ганготри неподкупные какие-то - видать, их там контролируют сильно.

    Elena Vasta сказал(а):
    С какого времени вдруг Тапован закрыли для самостоятельного трекинга?
     после наводнения даже Гомукх был закрыт для самостоятельных.
    а Тапован, он вроде бы и раньше официально был закрыт для посещения, другое дело, что не контролировал никто.

    stix 
    если вы пойдете дальше Тапована, то об этом узнают в тот же вечер. между Тапованом и Бходжбасой постоянно  курсируют группы с гидами, а начальник гос.лагеря со всеми общается и всегда в курсе всех передвижений туристов. особенно иностранцев. думаю, это его обязанность - всё знать)
    ночлегов в Бходжбасе три - гос.лагерь (палаточный) и 2 ашрама -каменный и палаточный. все местные общаются между собой и всегда в курсе обо всех