Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

чаванпраш

  • 1
    15 сент. 2014
    LordBear (модератор)
    Друзья подскажите кто пробовал чванпраш, какие эффекты? как принимать. были побочные эффекты?
  • 2
    15 сент. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    LordBear сказал(а):
    были побочные эффекты?
     Побочных не было. Эффект тоже не замечен. Может, если болеть, то и будут изменения видны, а если для профилактики ... Принимала около двух месяцев по чайной ложке за 30 мин до еды. Потом скучно стало следить за этим.  Бросила. И тоже хорошо себя чувствую . :-)))
  • 3
    2014-09-22 00:24:05
    tadzh
    IrinaVolga 
    Я солидарна с твоими комментами :) - те же самые ощущения. Не прижился он у меня как-то. 
  • 4
    27 сент. 2014
    Улиша
    мне один раз помог - горло першило, дело шло к ангине, после приема чаванпраша 2 часа ничего в рот. Как рукой сняло, никакого продолжения болезни не последовало
    А так тоже никаких сногсшибающих результатов. Вкусный, сладкий, приятно-пряный)
  • 5
    29 сент. 2014
    bird
    Эффекты (все эффекты получены на практике мной лично, моими друзьями и родственниками):
    - придает силы, снимает усталость: человек приходил с работы - "живой труп", был в состоянии что-то делать только часа через два отдыха, стал есть Ч. - приходит с работы - "огурец", отдых не требуется
    - дети не только забыли, что такое простуды (кстати, не только дети), но и в мороз 30 гр. ботинки на босу ногу, сверкают голыми щиколотками - и хоть бы что
    - усилитель действия лекарственных препаратов
    - женщина 80 лет съест ложечку "чебурашки" (это она Ч. так называет) и до обеда усталости не знает, крутится по дому
    - никакой грипп и другая вирусная гадость не цепляются (ну максимум день-два нос будет заложен, когда другие "в лёжку")
    - да много их их - этих эффектов

    Кстати, напомнили. Наступает этот вирусообильный сезон, надо чаванпрашика поесть. Для профилактики.

    А вообще-то он эфирик чистит, т.е. эфирное тело, что дает бодрость, здоровый дух.
  • 6
    30 сент. 2014
    LordBear (модератор)
    а как его есть по чайной ложке до еды 3 раза в день или с водой мешать? и фирма не имеет значения?
  • 7
    30 сент. 2014
    staricc
    Объясните пожалуйста что хоть это такое - чванпраш ? Не мумие случайно ?
  • 8
    30 сент. 2014
    LordBear (модератор)
    как мне описывали это средство от всего, типа на каждого оказывает разные положительные эффекты. говорят побеждает простуду и поддерживает твой оргнанизм в тонусе. вот когда был в индии купил 2 банки, хочу попробовать начать есть, но не знаю как и какие дозировки.
  • 9
    30 сент. 2014
    staricc
    LordBear А на основе чего оно ?
  • 10
    30 сент. 2014
    LordBear (модератор)
    примерно такой http://www.chavanprash.ru/compound/ вот только у меня без серебра вроде.
  • 11
    30 сент. 2014
    staricc
    А в России можно купить с более менее какой то гарантией ?
  • 12
    30 сент. 2014
    enchanted
    В России можно купить. Только не Дабур покупайте. Сейчас местами попадается произведенный в Арья вайшья шала. Вот этот будет более-менее неплохой. 
  • 13
    30 сент. 2014
    enchanted
    Пить по ложке утром и вечером. Запивать МОЛОКОМ!
  • 14
    30 сент. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    enchanted сказал(а):
    Только не Дабур покупайте
     А чем Дабур плох ?
  • 15
    30 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я помню мне тоже говорили, что чаванпраш лучше не дабуровский
  • 16
    30 сент. 2014
    bird
    Варенье это такое :)))). Из трав. Из 50 трав или менее в зависимости от производителя.
    Желательно принимать по 1 ч.л. 3 раза в день, не получается 3, значит 2. Если с желудком всё в порядке, то до еды за полчаса, он имеет консистенцию варенья, подержать во рту, рассасывая, затем запить молоком, зеленым чаем или водой. Если желудок больной, то принимать после еды. 
    Чаванпраш разный, с разным количеством ингредиентов. В Ч. для "внутреннего" пользования (для индийцев) много мёда, (так что осторожно принимать тем, у кого аллергия на мёд), есть Ч. на экспорт, там мёда меньше. У Дабур есть т.н. Еврочаванпраш, вообще без мёда. 
    По словам моего доктора лучшим считается Ч. производства Arya Vadya Sala (Арья Вадья Сала), в нём вроде бы всё сбалансировано, (зато цена вдвое превышает цену Ч. Нагарджуны и продает его, по-моему, только одна фирмочка). Хороший Ч. фирмы Nagarjuna (он сейчас у нас есть в продаже). Дабуровский Ч. вроде как "засахарен" и "закислен" (но это вкусы аюрведы, а не в житейском понимании) - но и он тоже очень даже неплохой (по крайней мере помог он очень многим, когда был у нас на рынке единственным), да и сейчас хорошо работает. Есть еще много других производителей, но эти трое -  ведущие.  
    Первично принимать желательно в течение трёх месяцев (эффект проявляется уже после первых двух недель или раньше - впрочем, это индивидуально), затем сделать перерыв. Затем желательно для профилактики принимать раз в год: осенью перед гриппозным периодом, или весной, когда падает иммунитет и наступает авитаминоз, а в общем по своим индивидуальным потребностям.
    Осторожно тем , у кого больной желудок!
  • 17
    01 окт. 2014
    LordBear (модератор)
    Буду пробовать спасибо. хотя фирмы у меня не те что Вы назвали. брал в Кочи. в аюрведческой аптеке.
  • 18
    01 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    Сейчас местами попадается произведенный в Арья вайшья шала.
     
    bird сказал(а):
    По словам моего доктора лучшим считается Ч. производства Arya Vadya Sala (Арья Вадья Сала),
     
    bird сказал(а):
    Хороший Ч. фирмы Nagarjuna
      А вообще где это все покупается? В аюрведических аптеках?
  • 19
    01 окт. 2014
    LordBear (модератор)
    всте таки у меня как и писали выше  

     
  • 20
    05 окт. 2014
    bird
    LordBear сказал(а):
    всте таки у меня как и писали выше  
     Да, это он (Арья Вайдья Сала).


    Elena Vasta сказал(а):
    А вообще где это все покупается? В аюрведических аптеках?
    У нас через интернет или в индийских магазинах (но в последних по-моему только Дабур).
    В Индии в Chemistry, Pharmasy, есть специальные лавки от конкретных фирм.