Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Кардамоновы горы (Cardamom Hills): Понмуди (Ponmudi). Куда же вела ТА дорога?

  • 21
    10 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Надю-то не умучала? 
     Умучила и сама умучилась - 9 часов непрерывного движения) Но недавно мы с ней вспоминали этот трип, и Понмуди и ей и мне запал в память больше всего))
    IrinaVolga сказал(а):
    Поедет она с тобой еще  ?  :-)))
     Сама пусть ответит)

    Это еще не все, я сегодня вечером продолжу
  • 22
    10 фев. 2015
    надежда (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Сама пусть ответит)
     Отвечаю. Умучила, я чуть не умерла от жажды и незапланированной герудотерапии, но все равно поеду!!!))  Если бюджет позволит:)
  • 23
    10 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    надежда сказал(а):
    Умучила, я чуть не умерла от жажды
     В жизни так пить не хотелось! Я поняла, что я не знала до сих пор, что такое жажда. 

    Мы вашли из дома с литровой бутылкой воды на двоих, которую опорожнили еще на вершине Лысой горы - да, Надь? Когда вода закончилась?  

    Значит часов с 11 и до 19 у нас во рту не было ни капли. Боже, как хотелось пить! 

    Я Наде на обратном пути говорю:

     - ты чего идешь молча-то? 

    А она:

    - я слюни берегу!

    Во рту все ссохлось, слизистая царапалась о зубы, совершенно незнакомое ощущение. Казалось, что по возвращении я смогу выпить ведро!
  • 24
    10 фев. 2015
    надежда (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     В жизни так пить не хотелось! Я поняла, что я не знала до сих пор, что такое жажда. 
     Жары не было, вечером прошел сильный дождь, да и не собирались мы так долго гулять, поэтому казалось, что литр воды - вполне достаточно.                                      
  • 25
    10 фев. 2015
    надежда (модератор)
    Кроме ужасной жажды было еще одно испытание на выносливость. Когда, утопая в густой траве, мы шли к вершине Лысой горы я почувствовала какой то дискомфорт. На очередном привале решила проверить что покалывает в носках и обнаружила там ...  пиявок((!  Лена уже ушла вперед, избавившись от "вампиров", я пошла за сестрой.  " Лен, здесь пиявок полно" - сказала я ей. " Ты что предлагаешь вернуться?" - спросила сестра. Да нет конечно! Пиявки не повод прервать путешествие!  

    Я то и дело останавливалась, избавлялась от очередной порции пиявок и шла дальше . И Лена и я удивлялись почему они присасываются ко мне, а ее почти не трогают. Потом поняли, на Лене были плотные трекинговые носки, они и защищали ноги.  Когда мы спустились на тропу, то увидели - пиявки прыгают, причем достаточно высоко! На брюках у Лены, выше колен, была микроскопическая дырочка, одна пиявка изловчившись присосалась через это отверстие !     Вот представьте себе - 9 часов прогулки по горам и джунглям покусанные пиявками, измученые жаждой, но абсолютно счастливые! 

    Этот день вспоминается, как один из лучших дней трипа!
  • 26
    10 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    надежда сказал(а):
    На брюках у Лены, выше колен, была микроскопическая дырочка, одна пиявка изловчившись присосалась через это отверстие
     А еще я из обоих подмышек достала пиявок! Думаю, что и в коленку, и подмышки пиявки присосались, когда я проползала под упавшим деревом
    надежда сказал(а):
    пиявки прыгают, причем достаточно высоко!
     Я сначала думала, что это маленькие лягушечки))

    Но вот что странно: там у меня было какое-то измененно-равнодушное отношение, а тут бы я верещала от этих пиявок. А там...вытащила по пиявке из под правой и левой руки, и пошла дальше! 


    надежда сказал(а):
    " Лен, здесь пиявок полно" - сказала я ей. " Ты что предлагаешь вернуться?" - спросила сестра.
     пристыдила))))
    надежда сказал(а):
    Этот день вспоминается, как один из лучших дней трипа!
     ВОООТ! Потому что тут была свежесть приключения, сказочность, непредсказуемость и....и первозданная природа
  • 27
    10 фев. 2015
    надежда (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Но вот что странно: там у меня было какое-то измененно-равнодушное отношение, а тут бы я верещала от этих пиявок
     В Индии у меня даже к крысам такое же отношение, не только к пиявкам, Вот только летучих мышей не могу переносить... пока, наверное тоже скоро привыкну:)
    Elena Vasta сказал(а):
    пристыдила))))
     Не пристыдила, сама бы не согласилась вернуться!))
  • 28
    10 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    надежда сказал(а):
    Не пристыдила, сама бы не согласилась вернуться!))
     Я где-то уже говорила, что моя сестра - самый лучший в мире попутчик. Мужественная, спокойная, надёжная, рассудительная и мудрая.

    Вот мы в детстве: 

     Слева по порядку с растопыренными ногами: я - похожая на маленькую разбойницу,  чинно сидящая в платочке - моя Надежда.

    Разница на лицах! Мы прекрасно дополняем друг друга - то, чего нет в одном, найдется у другого
  • 29
    10 фев. 2015
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Мы прекрасно дополняем друг друга - то, чего нет в одном, найдется у другого
     Это точно! ))
  • 30
    10 фев. 2015
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    У меня был отличный дрын и всякое другое оружие:
     Самурайский прямо набор.Как раз на тигра :)
  • 31
    10 фев. 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Потому что тут была свежесть приключения, сказочность, непредсказуемость и....и первозданная природа
    Вы такие молодцы ). Очень приятно читать и смотреть )
  • 32
    11 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Надо было найти спуск с "нашей горы" в ущелье, перейти на другой берег, пройти немножечко низом и подняться на эту Лыску, как я её только что окрестила, по ее северной пологой стороне. А забравшись на этот лысый пупырь,  поглядеть с него на ту  гору, которая стоит на заднем плане и рельеф которой напоминает спину дракона, а так же на ущелье между двумя горами.
      

     Первая часть плана удалась наполовину. Мы поднялись на Лысую гору и даже с нее спустились, но увидеть поближе Спину Дракона и ущелье между ней и Лысой горой нам не позволил туман. 

     Но мы все же увидели и "Спину Дракона" и ущелье между двумя горами! Вот как это вышло. 

    Тропинка, по который мы шли среди волшебного мира джунглей, постепенно спускалась все ниже и ниже. Спуск был довольно пологим, просто дорога стала делать крутые виражи.

      

     Постепенно справа от нас образовался просвет

      

     И вот уже мы видим зеленую долину, зажатую Кардамоновыми Холмами со всех четырех сторон, девственную и безлюдную 


    Вот по такому серпантину мы окончательно спустились в долину и вышли на развилку лесных дорог. Решили пойти налево - в сторону "Спины Дракона". 

     Здравствуй, "Спина дракона"! Мы подошли к твои стопам: будь к нам добра! 


     

     По дороге когда-то ходили и машины, но сейчас она явно не используется ими, зато активно используется слонами: мы несколько раз встречали на тропе их экскременты, а в одном месте - обрушение дороги и слоновьи следы рядом. Вероятно слон ломанулся с дороги за вкусной травой и слегка обрушил край тропы. Видели и огромные ямы - может это когда-то строили ловушки для больших зверей? Ямы были рукотворные 

    Я так уверено говорю, что дорога заброшена, потому что никто не разбирает завалы из упавших деревьев 

     Но в целом дорога отличная,  идти по ей было очень легко, если бы так не хотелось пить)) 

        Оказалось, что и Лысая гора соединена со Спиной Дракона высоким перешейком, так же, как Понмуди хилл соединен с Лысой горой! Вот бы обойти Спину Дракона, и проверить эту закономерность!

    Мы с Надей постояли в раздумье перед этим перешейком. Логично было предположить, что где-то позади него будет автомобильная дорога, но вдруг спуск с перешейка будет невозможен? Не хотелось терять силы и лезть на него "просто так", и мы опять пошли по хорошей дороге, только уже вдоль подножья Спины Дракона, а не Лысой горы. 

    Вот на фотографии Лысая гора: мы пришли на это место, с которого я делаю эту фотографию, обогнув с левой стороны Лысую гору. А начали ее огибать с крайне правой точки фотографии, только "с обратной" стороны горы", предварительно слазив на дальне-правый пупырышек.  Потом прошли вдоль ее подножья из левого угла фото в правый, фактически обойдя ее по кругу,  уперлись  в перешеек между двумя горами и продолжили свой путь, огибая уже "Спину Дракона" 

     Мучил вопрос: куда ведет эта тропинка? Так хотелось это узнать! И мы договаривались дойти до поворота и повернуть назад... и сколько их было, этих поворотов... 

     В конце концов я сдалась. Было уже пять часов вечера, скоро сядет солнце и темнота настигнет нас в джунглях. Опасна была не сама темнота: у меня были с собой отличные фонарики, а возрастающая после наступления сумерек активность хищников.

    И мы повернули назад... 

     Где-то на полпути увидели потрясающую дорогу в лес, но не было времени её исследовать...а дороги манят, и эта-в лес, и та, с которой мы свернули, так и не узнв: куда же она ведет? С какой целью она была проложена в этих  пустынных холмах? 

    Дорога-дорога, я к тебе вернусь))
  • 33
    11 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Вы такие молодцы ). Очень приятно читать и смотреть )
     Спасибо, нам тоже приятно, что ты читаешь и смотришь!
  • 34
    11 фев. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Дорога-дорога, я к тебе вернусь))
    Не пробовала посчитать, скольким дорогам/тропинкам ты уже это обещала ? :-))) 
  • 35
    11 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Не пробовала посчитать, скольким дорогам/тропинкам ты уже это обещала ? :-))) 
     Я не так часто собираюсь вернуться куда-либо, так как на самом деле люблю все новое и неизведанное. И если куда действительно обещала вернуться - список будет коротенький) 

    Но вот про Понмуди я еще много чего накопала: разберу информацию и поделюсь в вами. То, чего мы с Надей не видели, и то, что я очень хочу увидеть. Я не могу сказать, что мы посмотрели этот регион  краешком глаза, но все же увидели недостаточно. Потому что там есть еще куда пойти погулять на весь день.

    А самое главное, мне кажется, что я знаю, куда вела эта таинственная дорога!

     И я очень хочу это проверить))
  • 36
    11 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    Самурайский прямо набор.Как раз на тигра :)
      Великолепный нож! У меня были из-за него потом приключения, но я его спасла))
  • 37
    11 фев. 2015
    Aspirina
    Elena Vasta сказал(а):
     Слева по порядку с растопыренными ногами: я - похожая на маленькую разбойницу,  чинно сидящая в платочке - моя Надежда.
     Девчонки какие были такие и остались ))) 
    Elena Vasta сказал(а):
    Мы прекрасно дополняем друг друга - то, чего нет в одном, найдется у другого
     Только я бы сказала иначе: чего нет в одной, найдется у другой ;)
  • 38
    11 фев. 2015
    надежда (модератор)
    Когда мы шли по тропе, в джунглях раздался тревожный крик какой то птицы . Я невольно замерла. Лена тоже остановилась и прислушалась, потом сказала что слышала этот крик раньше, в Непальском заповеднике и егеря об'ясняли ей, что раз птица так кричит, значит рядом хищник. Даже упоминание о хищнике не могло нарушить наших планов, и мы двинулись дальше. Вдруг внизу, где-то в ущелье   раздался грозный рык... "Ни как не могу вспомнить - тигр так подзывает тигрицу или она его" - спокойно констатировсла Лена:)) Я засмеялась " Какая разница тигр нами полакомится или его подруга":)) Страха почему то не было. И назад мы не повернули, ведь не дороге четко вырисовывалась колея, а если есть дорога, то она куда то ведет!
  • 39
    11 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    надежда сказал(а):
    Вдруг внизу, где-то в ущелье   раздался грозный рык... "Ни как не могу вспомнить - тигр так подзывает тигрицу или она его"
     Не рык, а как бы "УА- УА-УА" низким протяжным басом на всю долину. Я попробую найти где-нибудь озвучку. Помню, мне Гаутам показывал эти звуки, и я ругалась, что он сейчас к нам подманит...наверное, все-таки, тигрицу.
    надежда сказал(а):
    Я невольно замерла. Лена тоже остановилась и прислушалась, потом сказала что слышала этот крик раньше, в Непальском заповеднике и егеря об'ясняли ей, что раз птица так кричит, значит рядом хищник
     Мне кажется, что на обратном пути мы поняли, что это обезьяны так кричали. Или я уже путаю?
  • 40
    11 фев. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    надежда 

    Если бы мы перешли через перешеек межу Лысой горой и Спиной Дракона, то спустились бы в Золотую Долину и к реке Kellar. Которую пришлось бы переходить вброд, чтобы выйти к дороге, потому что назад до ночи не успеть.

    Интересно, что на треккинг туда нужно оформлять разрешения, это если идти "по правильному" пути. А мы бы нарисовались сверху, откуда и куда особо никто не ходит. Ходят от дороги, помнишь по пути на Понмуди стояли кучи машин? Вот оттуда: коротким путем люди идут по дорожкам до реки, а если отправляются на треккинг к водопадам, то это путь по реке еще около 3-х км

    А мы бы должны были бы спуститься с горы к реке, и где-то там выбраться на дорогу
     


     А еще в регионе кроме тигров, водятся львы.