Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Керала - страна Богов

  • 1
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Однажды побывав в Керале я полюбила это благословенное место Индии навсегда.

    Поэтому в своих мыслях и желаниях, я часто возвращаюсь туда.

    Как только не называют эту землю: «Страна Богов», «Индийская Венеция», «Рай на Земле». Это сказочное место расположено на юго-западе Индии в колыбели Западных Гхат, омываемых океанским прибоем. Это земля пряностей и кокосовых пальм, рисовых, чайных и кофейных плантаций. Край серебряных пляжей, тростниковых хижин и живописных каналов.

  • 2
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Когда то это место присмотрел для себя Вишну.

    Считается, что один из трех верховных богов — охранитель мира Вишну, в образе Парашурамы или Рамы с топором (парашу) вымолил у богов кусок земли для брахманов, что бы иметь возможность защитить их там от воинствующей касты кшатриев.

    Боги вняли молитвам Парашурамы и отдали ему территорию от того места где он стоял до точки, куда упал его брошенный топор.

    Говорят, что топор упал далеко в море и водам Аравийского моря пришлось отступить по воле божественной силы Вишну.

    Керала на языке местных жителей означает «Страна кокосовых пальм». И не даром, кокосовые пальмы Малабара составляют 70% от всех кокосовых посадок Индии.

    Керальцы часто именуют себя малаяли (хозяева гор), а свой штат Малаялам.


  • 3
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)

    В прошлую поездку мы увидели лишь часть Кералы - Кочин, Тируванантапурам, просторы Аллепея, пляжи Ковалама, горы Пон Муди и чайные плантации на них.

    Я не буду придерживаться хронологии посещения перечисленных мест.

    Для начала я немного расскажу о хаусботах.

    Для тех, кто впервые читает об этих домах на воде, поясню, что хаусбот — это огромная, медленно движущаяся баржа. Раньше такие баржи назывались кетувалломы. Они перевозили тонны риса и специй. Баржи сделаны из досок дерева джака, которые скрепляются волокном кокосовых пальм и покрываются черной смолой, сваренной из ядер ореха кешью.


  • 4
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Часть кевуталлома, в которой располагаются уютные номера (с кроватью под пологом и санузлом с туалетом и душем), покрывается бамбуком и волокном кокосовой пальмы и тогда он превращается в хаусбот. На носу располагается зона отдыха с лавками, застеленными мягкими матрасами, с обеденной зоной и зоной отдыха (как правило с тв и двд проигрывателем). На корме, как правило, размещена небольшая кухня, на которой команда готовит вкуснейшие блюда.

    Хаусботы бывают на разный вкус и цвет. Они бывают однокомнатными и многокомнатными. У причала нам встречались лодки, которые могут вместить на своём борту очень большое количество народа. Как правило, на таких лодках каюты расположены на нижнем этаже, а второй этаж занимает просторная терраса. Убранство лодок так же разнообразно. Есть посудины напоминающие простые деревенские дома, а есть буквально дворцы на воде.

  • 5
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Арендовать лодку можно как в специализированных агентствах, так и договорится с капитаном понравившегося судна прямо у причала. Цена будет зависеть от многих факторов, таких как: внешний вид, количество спален, количество дней пребывания и конечно Ваше умение вести переговоры и договариваться о цене.

    В стоимость обычно входит 3-разовое питание и фрукты. По вашему желанию команда заранее может закупить напитки (в том числе «контрабандное» пиво, т.к. в штате Керала действует запрет на продажу любых алкогольных напитков).

    Но не убранство лодки главное в этом путешествии, а пейзажи, что будут проплывать у вас перед глазами. Здесь можно увидеть бескрайние озера, рисовые поля, цветущие сады, сельскую жизнь, деревеньки, церквушки, пальмовые рощи и потрясающие закаты, окрашивающие все пространство в буйство розовато-охристой палитры...

    Хаусбот передвигается по каналам индийской Венеции только в светлое время суток. Вечером его пришвартовывают в каком-нибудь тихом местечке, подальше от любопытных глаз и утром, накормив вас сытным завтраком продолжают движение на встречу с прекрасным.

  • 6
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


  • 7
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)

     

     

    Не многие любят спокойный отдых на одном месте.

    Я тоже не большой любитель. Но в случае с хаусботами я готова релаксировать на одном месте сутки на пролет, сидя на удобных диванах и смотреть, как мимо проплывают дивные пейзажи.

     

  • 8
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)

     

    А как здесь готовят... В Индии я не ела пищи вкуснее.

    Это вам не ресторанная еда, которую пытаются подогнать под вкус привередливого туриста. Здесь готовят простые блюда, но с душой.

  • 9
    28 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Говорят, что топор упал далеко в море и водам Аравийского моря пришлось отступить по воле божественной силы Вишну.
    Ага! Земля Парашурамы - называется эта часть суши

    Как я хочу в Кералу! Но никак, никак не получается! Как и в храмы Хойсалов никаки не получалось, зато уж в этом году я смогла их увидеть. А про Кералу пока только мечтаю. 
    Хочу (шепотом) увидеть Кералу в сезон дождей!
  • 10
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Команда у нас была замечательная. Ребята всегда были рады выполнить любую нашу просьбу.

    Мы в свою очередь нарушали законы штата и угощали их виски, чему они были несказанно рады.


  • 11
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Как я хочу в Кералу! Но никак, никак не получается!

    А мы вот подумываем о том что бы в ноябре туда вернуться. Надеюсь получится:)
  • 12
    28 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta 

    А есть фото вашего хаусбота со стороны?
  • 13
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А есть фото вашего хаусбота со стороны?

  • 14
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Ассорти...

  • 15
    28 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta 
    Как красив и романтичен ваш плавучий дом! Сколько времени вы на нем провели?
  • 16
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Как красив и романтичен ваш плавучий дом!


    Вот и я о том же :-)

    Я сплю и вижу, когда снова попаду туда.

     

  • 17
    28 июл. 2013
    Марта
    Jorjetta , похоже, что у нас был один и тот же маршрут ))) Я очень хорошо помню эту олимпийскую символику на торце дома.
    Керала - дивное место ! Очень хочу вернуться !
  • 18
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Немного фотографий "внутри" плавучего дома

  • 19
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Марта сказал(а):
    похоже, что у нас был один и тот же маршрут ))) Я очень хорошо помню эту олимпийскую символику на торце дома.


    Все пути ведут в Рим :-))

    Там практически все плавают схожими маршрутами.

    В следующий раз я очень хочу делать больше остановок в пути и выходить на сушу, гулять по маленьким деревенькам.

  • 20
    28 июл. 2013
    tarjuman (модератор)
    Марта сказал(а):
    Jorjetta , похоже, что у нас был один и тот же маршрут ))) Я очень хорошо помню эту олимпийскую символику на торце дома. Керала - дивное место ! Очень хочу вернуться !
    Удивительно! Символ олимпиады в Москве  1980 г в Керале! Может, в этом доме  жил участник тех игр?