Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Дели-Варанаси-Юксом-Пеллинг-Дарджилинг, всего по-немножку

  • 1
    07 апр. 2015
    oksanaS



    Elena Vasta сказал(а):
    Удачи вам, ребята! Посылаем вам лучики.
    Лучики долетели. 2 раза по полдня была хорошая погода: насмотрелись на Канчу с видовой площадки холма Дзонгри и с перевала.
    Вот она,красавица:
     

     Маршрут получился такой: Дели 16марта, Варанаси 17-19 марта, Юксом 21-22
    марта, Трек 23-29 марта, .Юксом 30 марта, Пеллинг 30-31 марта,
    Дарджилинг 1-3апреля, Дели 4-5апреля.

    Соберусь потихоньку с мыслями и постараюсь всё подробно изложить.
  • 2
    07 апр. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ура! Оксана вернулась! Фотография восхитительна!

    Оксана, как себя вело оперированное колено?
  • 3
    07 апр. 2015
    oksanaS

    Elena Vasta сказал(а):
    как себя вело оперированное колено?
     По треку: налегке реально пройти без напряга за 5 дней. Если всё на себе  - за 6. (Агенства предлагают 9 дней). Поэтому наш 7 дневный трек получился прогулочно- реабилитационным.
     
    Кроме спусков по камням всё прошла без наколенника, кроме последнего дня почти не болело.

    А теперь по-порядку.

    Дели

    В Дели мы прилетели в 20.30, поэтому такси долго не искали, а слегка поторговавшись поехали за 600 рупий.

    Вот будка самого дешёвого такси(400р): 

     Как обычно, поселились в TRAVELLER guest house на Main Bazarе - всегда чистая постель и горячая вода за адекватную цену (дабл 500-700, с конд., правда есть номера без окна. Но поскольку днём в номере не бываем, это не страшно). Ещё  можно договориться на полоплаты за часть дня.

    На след. день поменяли деньги – доллар за 62.5 рупии и поехали на рикше смотреть близкие достопримечательности.

  • 4
    07 апр. 2015
    oksanaS
    Laxmi Naryan Mandir 

     Расположен на Mandir Marg, открыт с 6.00 до 21.00.
    Прекрасный, как пряничный, в стиле нагар из бело-розового мрамора и красного песчаника храм , удивительно чистый и ухоженный.
    Фотографировать можно только снаружи и в саду. Рядом с центральным входом небольшая пристройка, где можно разуться и оставить фотик в ячейках с ключиком.
    Идея создания этого храма принадлежала известным индийским предпринимателям и филантропам, отцу и сыну, Бальдео Бирла и Джугару Кишор Бирла, поэтому его еще называют Бирла Мандир. Строительство началось в 1933 году.
    В1939 году открыл его лично Махатма Ганди с условием, что он будет доступен верующим всех религиозных течений вне зависимости от их кастовой принадлежности.
    В главном зале- мурти Лакшми,-богини счастья, богатства и благополучия, и её мужа бога Нараяна, которого некоторые считают одним из воплощений бога Вишну, другие же — одним из воплощений бога Брахмы. Слева от них -Дурга, Справа - Шива.
    Стены храма украшены изображениями сцен из индийской мифологии, Для украшения храма резьбой по камню приглашали сто лучших мастеров из Бенареса. Они же создавали и мурти для храма.А фрески и картины из «жизни» Лакшми и Нарайана выполнены джайпурскими художниками.
    Есть несколько святилищ поменьше, посвященных Будде, Ганеше, Шиве, Хануману
    На территории есть дворец Гита Бхаван, сад, водопады, фонтаны пещеры и даже обители для йогов. 


     
  • 5
    07 апр. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Ещё  можно договориться на полоплаты за часть дня.
     Это важно!
    oksanaS сказал(а):
    Как обычно, поселились в TRAVELLER guest house на Main Bazarе
     А где он расположен?
    oksanaS сказал(а):
    На след. день поменяли деньги – доллар за 62.5 рупии и поехали на рикше смотреть близкие достопримечательности.
     А в январе было 73!
    oksanaS сказал(а):
    поэтому его еще называют Бирла Мандир.
     Ага - вот он какой. Никак туда не схожу)
  • 6
    07 апр. 2015
    oksanaS
    Gurudwara Bangla Sahib 

     Расположен на Ashoka Road, Открыта с 4:00-21:00)
    - главный сикхских храм в Дели. Его строительство начал сикхский генерал Сардар Бхагель Сингх в 1783 г. в том месте, где в 1664 году несколько месяцев жил восьмой сикхский учитель Гуру Хар Кришан, известный своей заботой о бедных и больных. Гуру прославился тем, что во время эпидемии холеры поил больных из местного колодца. Сегодня колодец во дворе храма превратился в небольшой пруд Саровар. Вода из него считается священной и обладает целительной силой. Ею можно умываться, пить и даже взять с собой. 


     
    Мемориал Радж Гхат
     
     Место кремации М. Ганди.

    Мемориал представляет собой постамент из черного мрамора. На нем выгравированы последние слова М. Ганди: «Хэ Рам!». На постаменте горит вечный огонь, Вокруг- зеленая зона, а через дорогу расположен Музей им. Махатмы Ганди.
    В музей мы не попали- он был закрыт.

  • 7
    07 апр. 2015
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    А где он расположен?
     почти посередине улицы, он небольшой, с неочень заметной вывеской.

     Вид с балкона номера(за 700): 

     
  • 8
    07 апр. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    почти посередине улицы, он небольшой, с неочень заметной вывеской
     Этот человек стоит там всегда?))
    oksanaS сказал(а):
    Вид с балкона номера(за 700): 
     Как много народу на улице!
  • 9
    07 апр. 2015
    amin
    oksanaS сказал(а):
    Вот она,красавица:
    Ох, красота какая! Я про обеих красавиц:
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Ура! Оксана вернулась! Фотография восхитительна!
    Ура! Будем по Сиккиму Оксаниными глазами путешествовать! 
  • 10
    08 апр. 2015
    tarjuman (модератор)
    Оксана, ждем продолжения и фото! Желательно с тобой)
  • 11
    2015-04-09 00:33:57
    oksanaS
    Варанаси

    В этот раз из соображений экономии времени летели самолётом.
    Чудо- вид в иллюминатор: 


     Это меня аж распирает от счастья: 

     Такси до города обошлось в 700 рупий. От места на Мейн роуд, куда доезжает такси до геста мин. 10-15 переулками. Добрые люди подсказали и даже провели.
    Жили мы в: 

     Это на Pandey гхате- минута ходьбы до Ганги, 5 минут до Мейн гхата.
    Вот сюда нырять со стороны реки: 

     Гестик так себе, но комнаты чистые, сингл 300р(комната большая) дабл 500р (с ганга вью, комната большая) Есть горячая вода и очень приветливый хозяин . Опять же без проблем договорились на полоплаты за крайние полдня.
    Кстати, совсем рядом ещё два неплохих геста. Напротив нашего- jyoti гх , а прямо перед спуском к реке слева Кумико гх.
  • 12
    08 апр. 2015
    oksanaS
    Всё светлое время до аарти я как Шарик из Простоквашино потратила на поиски тех кого фотографировала в пошлый приезд, чтобы отдать фото. Нашла всех, кроме Бабы, который как выяснилось приезжал на пару месяцев.
    Таким мне увиделся город в этот раз: 







     
  • 13
    08 апр. 2015
    oksanaS
    Ещё фото: 






     
  • 14
    08 апр. 2015
    oksanaS
    А это полюбившиеся кафешки в районе Мейн гхата: 


     

  • 15
    09 апр. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Гестик так себе, но комнаты чистые, сингл 300р(комната большая) дабл 500р (с ганга вью, комната большая)
     Очень хорошая цена!

    Ой, смотрите: она в Ганге искупалась! Отчаяная девчонка)

    А вот это фото хочется увеличить и рассматривать -Оксана там светит ярче солнца: 

     

  • 16
    09 апр. 2015
    oksanaS
    Вечером мы ходили на пуджу в Храм на Маникарнике(с красной крышей,посередине фото). 

      Храм небольшой, людей мало и все сидят вокруг лингама. Там служит очень креативный брамин, у него не служба, а шаманство какое-то, час пролетел как минута.

    В отличии от зимы в Вишванат была огромная очередь- по какой-то причине его закрывали на пару часов. Поэтому в первый день я туда не попала- мои спутники отказались ждать. На следующий день я пошла сама и без всяких проблем. Очень быстренько военные заполнили свою домовую книгу и даже без очереди пустили в храм, мне показалось, не остановись я возле них- прошла бы просто ,как все местные.
    Вишванат-место необыкновенное, 5 минут в храме, а ощущение полноты, как от целого дня, там на уровне тела чувствуется присутствие бога, его сила и энергия. Сложно даже описать словами, не зря он Antagrha- сердце мандалы Каши.
     
    Ещё мне наконец удалось понять где находится храм Шаничар, посвященный Сатурну; в котором черному каменному образу Бога поклоняются, чтобы отвести от себя зло. Местные называют его Шанидев. Если выходить из Вишванатха направо в сторону храма Аннапурны по левую сторону в стене небольшой алтарь, внутрь не заходят, рядом сидит брамин.

    В общем вроде всё успела, что планировала, только  3 дня мало и уезжать очень не хотелось. Поэтому когда я узнала, что наш поезд опаздывает- пришла мысль никуда дальше не ехать
     Варанаси- для меня город,в котором хочется быть, куда хочется возвращаться снова и снова.
     

     
    Железнодорожная станция «Mughal Sarai Station» расположенная в пригороде, в 14 километрах от центра города. Как положено приехали за 30мин, т.е. в 20.30 (600р. такси)
    Соображения проверить точность прибытия поезда у нас не хватило. Уже на вокзале мы узнали, что поезд опаздывает на 7 часов.
    Более менее нормальное место, где можно разместиться на станции Мугхал Сараи – комнаты отдыха на вокзале (вроде 100 рупий за двухместный номер), но они были заняты или закрыты.
    Мы за 100рупий на рикше подъехали в ближайшую(а может единственную) там готиницу.
    Она,похоже государственная- номера по инд. меркам огромные, туалет чистый и 1500 цена за дабл. Уговорили за 1000.
    К 3ч вернулись на вокзал (совершенно напрасно). Уехали мы только в 9 утра. Почти не спали- инф. на табло или отставала, или не соответствовала сообщениям.
    Вокзал: 

     Табло: 


     
  • 17
    10 апр. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Ещё мне наконец удалось понять где находится храм Шаничар, посвященный Сатурну; в котором черному каменному образу Бога поклоняются, чтобы отвести от себя зло. Местные называют его Шанидев. Если выходить из Вишванатха направо в сторону храма Аннапурны по левую сторону в стене небольшой алтарь, внутрь не заходят, рядом сидит брамин.
     А Я не знала, что он там есть, хотя, как мне казалось, прошла весь этот отрезок очень внимательно. А ты спрашивала? Как ты узанала, что именно это - храм Шантидева?
    oksanaS сказал(а):
    Как положено приехали за 30мин, т.е. в 20.30
     


    oksanaS сказал(а):
    Соображения проверить точность прибытия поезда у нас не хватило. Уже на вокзале мы узнали, что поезд опаздывает на 7 часов.
     
    oksanaS сказал(а):
    К 3ч вернулись на вокзал (совершенно напрасно). Уехали мы только в 9 утра.
      ааааа...поезд опоздал на 12 часов????
    oksanaS сказал(а):
    Соображения проверить точность прибытия поезда у нас не хватило.
     А как это можно сделать?
  • 18
    10 апр. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    В Дели мы прилетели в 20.30, поэтому такси долго не искали, а слегка поторговавшись поехали за 600 рупий. Вот будка самого дешёвого такси(400р): 
     А за 400 рупий почему не поехали? Его же не надо было искать?
  • 19
    10 апр. 2015
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    А как это можно сделать?
     Как нам сказали на сайте ж.д. есть инф. об опоздании, а этот поезд опаздывает часто.
    Elena Vasta сказал(а):
    А ты спрашивала? Как ты узанала
     В прошлый раз искала, но никто не знал, потому что местные называют его иначе. Я встретила русскую девочку (она уже давноо в Варанаси) - она сама про то где этот храм недавно узнала.
    Elena Vasta сказал(а):
    А за 400 рупий почему не поехали?
    Мы до него не дошли. Внутри  в припейд спросили- 1000,поэтому сразу на выходе договорились с частником и поехали.
  • 20
    10 апр. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Мы до него не дошли. Внутри  в припейд спросили- 1000,поэтому сразу на выходе договорились с частником и поехали.
     1000 рупий внутри и 400 снаружи?  Это до Пахарганджа? 
    За тысячу внутри - совсем обнаглели