Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Раджастан. Шоппинг

  • 21
    11 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted 
    А мне ответишь?))))
  • 22
    11 нояб. 2015
    Улиша
    Natalya0 сказал(а):
    только про цену за грамм серебра все молчат
     Наталья, это оооочень трудный вопрос)
    если изделия с камнями, то такой вопрос вообще не стоит, цена только за изделие. Камни разные, вес, обработка, качество камня, все меняет цену в разы.
    Если серебро без камней, то да, можно опираться на цену за грамм, но она тоже изменчива, и зависит от всего, даже от фазы луны)))
    При условии, если литье, несложных форм, то не выше доллара за грамм, в изделии.
    Но, если уже изыски - чеканка, ручная ковка, филигрань на серебре, эмаль цветная, да много чего, тут уже по цене за грамм никто ничего не отдаст и правильно, это кропотливая работа.
    Но и не верьте, когда цена окажется выше, чем в России и Европе, что дескать - покрытие белым золотом и алмазное напыление. Обычное индийское надувательство в надежде - вдруг удастся. А в остальном, они, наверное, честные люди. Но когда продают ювелирку, то врут фантазируют без зазрения совести (она в этот момент молчит)))
  • 23
    11 нояб. 2015
    Улиша
    ювелирный район  Johari Bazar в Джайпуре, там же куча геммологических контор
    Рядом с городской библиотекой, все пальцем покажут
    этого юношу рекомендую, толковый парень
     

     Только обувь похуже (можно потом не отмыть) и повыше надо бы надеть, весь район - редкостная помойка, даже в индийских реалиях)
  • 24
    11 нояб. 2015
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    А мне ответишь?))))
     на какой вопрос?? я че-то не поняла
  • 25
    11 нояб. 2015
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):
    На Кхан маркет тоже были хорошие вещи 
     Лена, склероз у меня 
    это там мы съели супчики неземного вкуса?
    если там, то поинтереснее выбор был, чем на Чадни Чоук. Но это дело вкуса)

  • 26
    11 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    Лена, склероз у меня  это там мы съели супчики неземного вкуса? если там, то поинтереснее выбор был, чем на Чадни Чоук. Но это дело вкуса)
     Так точно!
  • 27
    09 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    02.01.2015

    УДАЙПУР

    Возвращаюсь я домой и на одной из улочек, ведущих к Джагдиш мандиру, вижу своих девчонок - и их кто-то окучивает)) Надо сказать, что я встретила их довольно далеко от центра, и была этим удивлена. Оказывается в одной из ювелирных лавочек центра к ним обратилась русскоговорящая девушка и объяснила, что в этом городе туристов непременно везде обманут, но она и ее супруг-кашмирец могут отвести девушек в лавочку к "друзьям", где  назначат реальные цены и продадут качественный товар. Вот на пути к "друзьям" я их и перехватила. 

    Вкратце объяснила подругам своё видение ситуации: что парочка имеет откат от "друзей", а не просто так таскается с ними по Удайпуру, но что нам всё равно - где покупать, раз уж нацелились на шоппинг, то пусть будет шоппинг "у друзей", но что цены там будут такие же, как и везде. А мы уже успели поглазеть на ювелирные изделия и пашмины, поэтому в ценниках неплохо ориентировались.

    Я оказалась права: никаких цен "для друзей" - все приблизительно по такой же цене, как и везде, а по завершению нашего шопинга девушке, приведшей нас туда, хозяин предложил выбрать себе "подарок"))). 

     Но вещи были хорошими, мы, опираясь на знание "что почем в Удайпуре" жестко поторговались и выбили изрядный дисконт. 

    Да, а пашмины покупали в другом магазине, но тоже "у друзей")). Там особенно жестко поспорили насчет стоимости, но зато купили всё запланированное: и себе, и на подарки.
     


     
     А потом вернулись к себе в гест. Пока я делала коллаж из ювелирки, а девчонки мерили индийские одежды.