Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Подготовка к трекингу в Кумаоне (заметки на полях), старт в мае 2016: трек к леднику Милам, Нанда Деви ВС, по долине Ралам, к Панчачули

  • 61
    02 дек. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Можно купить самые дешевые билеты в секонд ситтинг,
     Там нет второго класса. Только АС сидячие
  • 62
    02 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Тогда там может быть первый класс некондиционированный. Очень дешевый. Или слипер? 
    А можно поехать наудачу. Успеем - купим билеты. Нет - ну значит нет
  • 63
    02 дек. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    там может быть первый класс некондиционированный. Очень дешевый. Или слипер
     Нет. Есть  AC Chair Car за 563р. и  AC First Class за 1122р. Других вариантов нет.  Тогда уж лучше прямо в Алмору автобусом. 



  • 64
    02 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
     Нет. Есть  AC Chair Car за 563р. и  AC First Class за 1122р. Других вариантов нет.  Тогда уж лучше прямо в Алмору автобусом. 
     Билет до Алмлры не сильно дешевле, не меньше 400 рупий. 
  • 65
    02 дек. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Я имею ввиду, сразу из Дели в Алмору. Зачем нам Катгодам ?  Поезд мне нравился только из-за возможности спать в нем лежа, а если сидячие ,так  по-барабану. 
  • 66
    02 дек. 2015
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Поезд мне нравился только из-за возможности спать в нем лежа
     Там 300 км всего ехать, сколько это по времени?

    Кстати, газ. Правда, в 2 раза дороже, чем в Катманду. Примерно, как в Минске ) . Похоже, это единственная точка (

    Еще можно попробовать в каких-нибудь больших супермаркетах поискать спортивные отделы. Может есть сетевые магазины типа Intersport? Какие еще бывают? (Intersport-а в Индии нет). Бренды типа Kovea тоже в Индии представительства не имеют, в Непале есть, а в Индии нет. 

  • 67
    02 дек. 2015
    boatman
    Elena Vasta 
    Лена, вы насчет покупки газа иллюзий не питаете? Надеюсь, известны точки, где он точно есть? Индия не Непал, тут с газом туго. Я, например не смог его найти даже в столице штата - Шимле, не говоря уже об остальных городах.
  • 68
    02 дек. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Расстояние по маршруту Алмора ( Индия ) - Дели ( Индия ) ~ 364 км
    Примерное время в пути ~ 8 ч. 12 мин.

    Яндекс сказал
  • 69
    02 дек. 2015
    enchanted
    _newra сказал(а):
     Там 300 км всего ехать, сколько это по времени?
     если на автобусе - то это часов 9-10 не меньше, я думаю .
    В Ришикеш пока дорогу нормальную не построили обычно на такси часов 6-7 нужно ехать было. Сейчас где-то около 5 часов нужно. От Катгодама до Альморы на такси - часа 2-2,5 получается. Сколько там километров не знаю точно. 
    А в этот раз мы ехали треть дороги практически на одном ободе (колесо спустило) до первого шиномонтажа, так часа 3.5 получилось Правда нам повезло это было по пути в Катгодам из Альморы, так что ехали под горку))

  • 70
    02 дек. 2015
    enchanted
    IrinaVolga сказал(а):
    Яндекс сказал
     Яндекс по индийским дорогам не ездил ))) я так думаю
  • 71
    02 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman 
    Да, Борис, знаю. Это так. Но я узнавала у индийских трекеров, они мне дали пару адресов в Дели, я собираюсь в свою НГ поездку их проверить.
    IrinaVolga сказал(а):
    Примерное время в пути ~ 8 ч. 12 мин.
     Врет Яндекс. Я села в Дели на автобус до Раникхета в 4 утра, и приехала около 16 дня, это приблизительно такое же расстояние, как до Алморы.
  • 72
    02 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    На машине может часов за  8-10 доехать, а автобус едет с остановками. 
  • 73
    02 дек. 2015
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    Я села в Дели на автобус до Раникхета в 4 утра, и приехала около 16 дня,
     о, вот это похоже на правду.
  • 74
    02 дек. 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Врет Яндекс. Я села в Дели на автобус до Раникхета в 4 утра, и приехала около 16 дня, это приблизительно такое же расстояние, как до Алморы.
     Ну тогда поезд тем более предпочтительнее. 
  • 75
    02 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Ну тогда поезд тем более предпочтительнее. 
     Поезд только до Катгодама, дальше до Мунсьяри автобусы, джипы, машины

    Вот немного про дорогу в Мунсьяри


    Elena Vasta сказал(а):
    Отложила принятие решения до получения багажа. А како получила багаж, то взяла такси и поехала.... не в забронированный отель, а на басстенд Ананд Вихар, где решила сесть на самый первый автобус в нужном направлении. Первый автобус шел в Раникхет. Вот я в пять утра в него села, в пять вечера в Раникхете из него выпала, полумертвая, но до вольная.
     отсюда

    Если кому интересно - из Алморы до Харидвара (Ришикеш) 17 часов на автобусе (я ехала именно так в прошлый раз)
  • 76
    02 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Кстати, газ. Правда, в 2 раза дороже, чем в Катманду. Примерно, как в Минске ) . Похоже, это единственная точка (
     Так и есть - других точек никто не назвал, только эта - на Каннаут плейс, обязательно туда зайду.   

    Если они там будут - впору покупать и оставлять в камере хранения на полгода)))

    Полно точек, где продают газа для зажигалок - чего бы не налить в баллоны?

    Пока все советуют брать керосиновую печку.
    Вчера изучила ассортимент магазинов, торгующих всем доя туризма - продают керосиновые и мультитопливные печки, газовыми никто не торгует!
  • 77
    03 дек. 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Пока все советуют брать керосиновую печку.
    Нет, мультитопливная горелка - не то, если газа не будет, пойду без горелки, будем покупать кипяток у местных. Просто свой надежнее и приятнее. Мне нравится быть хранительницей и носительницей своего очага в буквальном смысле ) 
  • 78
    03 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra 
    А если взять маленькую керосиновую горелку? Там в магазинах навалом этих горелок, очень компактных, и керосин продается. Есть еще спиртовые горелки. А можно и костерок запалить, нагреть котелок воды.
  • 79
    03 дек. 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    _newra  А если взять маленькую керосиновую горелку? Там в магазинах навалом этих горелок, очень компактных, и керосин продается. Есть еще спиртовые горелки. А можно и костерок запалить, нагреть котелок воды.
     Я никогда не имела с ними дела, не могу сказать. Если нет никаких альтернатив - нужно об этом думать. Тут все дело в удобстве. Я читала, что многие, кто брал с собой в треки обычную компактную газовую горелку, не пользовались ей и покупали кипяток в лоджах, потому что не удобно - задувает ветром, нужна ветрозащита. Ну и писали потом, что горелка не нужна, зря с собой таскали. А моя Jetboil - просто чудо техники. Встроенная ветрозащита и идеально подогнанная чашка - быстрое закипание и малый расход газа, поэтому я ей очень доваольна и хотела бы в походах иметь ее с собой.
  • 80
    04 дек. 2015
    _newra (модератор)
    Нашла неплохую карту, здесь в полном размере