Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Больше возможности не будет

  • 81
    20 апр. 2016
    Jorjetta (модератор)
    Ну я реалистка и понимаю, что поменяют на такое же нестиранное:(  (проверяла)
    Поэтому мне проще постелить свое, так я точно буду уверена, что все чисто.
    Часто беру старенькое белье, что бы потом домой не тащить, а выкинуть после поездки.
    По сути 2 простыни и 2 наволочки не так много места занимают, а нервные клетки не портятся.:))


    Хотя после слипера, соседствующего с общим вагоном и с местами у туалета, с незакрывающимися дверями и окошками и летящего в них различными насекомыми, любой гест это красота и уют:))
    Но поездка в слипере у меня занимает одно из лидирующих мест по воспоминаниям. И обязательно еще покатаюсь в слипер классе. 
  • 82
    21 апр. 2016
    YUrij9
    Jorjetta сказал(а):
    По сути 2 простыни и 2 наволочки не так много места занимают
     Проблема с свободным местом в рюкзаке,актуальна.У меня несколько рюкзаков.но все до 35 литров.Наверное придется покупать большой,литров 70-90.Лишние расходы.Хочу с собой спальник взять.
    Jorjetta сказал(а):
    Но поездка в слипере у меня занимает одно из лидирующих мест по воспоминаниям.
     Предлагают на большое расстояние брать самолет.А мне интереснее почувствовать атмосферу "простой" Индии.Тут, слипер обязателен.
  • 83
    21 апр. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    YUrij9 сказал(а):
    на большое расстояние брать самолет
     Я предлагаю большое расстояние преодолевать с остановками в интересных местах, а ехать на поезде ночью. Экономия времени и денег на отели.  Вот как я ехала из Орчхи в Мумбаи через Аджанту/Эллору, или из Гоа  в Дели через Хампи , Хайдарабад и Бхопал.  

    Простынку и наволочку я беру всегда. Места занимают очень мало. Зато не парюсь о ччужих волосах на подушке. 

    90 литровый рюкзак - перебор.  Что вы в нем возить собираетесь ?  Легкий спальник можно скатать в небольшой валик и обмотать скотчем. Будет компактно. 
  • 84
    21 апр. 2016
    Jorjetta (модератор)
    У нас с мужем рюкзак 70 литров на двоих.
    Нам хватает места и для вещей и для простынок.
    Если честно, то в Индию берем минимум вещей. Часто там покупаем штаны али-баба и местные майки, в них и ходим. Стоят не дорого, но в них и удобно и не жалко в том же слипере по полкам сидеть.
    Не набирайте много вещей, на мой взгляд это для Индии не целесообразно.

    По поводу переездов, согласна с Ирой. Ночными поездами ездить самое то.
    И на гесте с'экономите и промежуточные точки посмотрите.
    Самолетами в Индии пользуемся только если точки сильно удаленные друг от друга, скажем Мумбай-Тривандрум или Варанаси-Гоа.

    Еще, если будете брать слипер-класс, то старайтесь покупать место на боковых полках.
    (Как у нас в плацкарте места, где по 2 человека)
    Потому что днем на те места, где "купе" набивается народа много, а ночью спят даже под полками и в проходах.

  • 85
    21 апр. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Jorjetta сказал(а):
    если будете брать слипер-класс, то старайтесь покупать место на боковых полках.
     Юль, он один едет. Не надо ему боковушку. Я самую верхнюю всегда беру. На ней и сидеть можно спокойно, не как в наших плацкартах.
  • 86
    21 апр. 2016
    Jorjetta (модератор)
    Ир, ну на боковуху по любому 2 человека садятся.
    А в купешке в несонное время набивают еще и багаж.
    На самой верхней проще лежать. Для сидеть там места мало, в потолок упираешься.
    Уж я и муж мой, точно там сидеть не сможем, в силу не низкого роста.

    Кстати, на счет того, что человек один едет, я бы клич кинула на сайтах поиска попутчиков. Пусть не на весь маршрут, но хотябы на часть пути.
    Уж на что мы вдвоем ездили, и то я нашла нам попутчиков, вместе и веселее и иногда дешевле, на тех же рикшах или машинах передвигаться.
    Да даже в туалет один пошел, второй за вещами приглядывает.
  • 87
    21 апр. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Jorjetta сказал(а):
    а самой верхней проще лежать. Для сидеть там места мало, в потолок упираешься. Уж я и муж мой, точно там сидеть не сможем, в силу не низкого роста.
     У меня 174 см. Я не упираюсь. :-)))
  • 88
    21 апр. 2016
    _newra (модератор)
    "Больше возможности не будет"... какое депрессивное название топика. Может переименуем в "Планирую первое путешествие в Индию?"
  • 89
    21 апр. 2016
    Jorjetta (модератор)
    IrinaVolga  у меня муж 1.92:))
    Не суть. Просто мне удобнее внизу.
    Это я свое видение "проблемы" описала.

    Никогда не забуду, как те, кто спал на верхних полках снимали ботинки и очевидно во избежании воровства ставили их под потолок на вентилятор и они периодически с грохотом падали посреди ночи. :)

    Что ни говори, в слипере прокатиться стоит обязательно, там столько всего происходит, что не описать.
    Нас когда военные, делающие обход вагонов увидели в слипере, долго недоуменно смотрели и предупреждали, что бы мы не теряли бдительность.
    И соседей наших предупредили, что бы они присматривали в пути за "белыми обезьянками":))
  • 90
    21 апр. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Jorjetta сказал(а):
    снимали ботинки и очевидно во избежании воровства ставили их под потолок
     Кстати, во избежании воровства я обувь кладу в рюкзак. Однажды в поезде Симферополь - Керчь была свидетелем кражи обуви у одной из пассажирок. Очень нарядная женщина пошла с вокзала в чужих сланцах. Но это был единственный случай за ВСЮ историю моих поездок. 
  • 91
    21 апр. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Jorjetta сказал(а):
    Нас когда военные, делающие обход вагонов увидели в слипере, долго недоуменно смотрели и предупреждали, что бы мы не теряли бдительность.
     А нам на вокзале в Биканере не продали билеты в дженерал-класс. Сказали, что для белых леди это "нот посибл" :-))))  А других вагонов не было. Пришлось ехать на слиппер-басе .
  • 92
    21 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Jorjetta сказал(а):
    Не суть. Просто мне удобнее внизу.
    Внизу удобнее, но нужно иметь решимость спихивать ногами с полки тех, кто сначала облокотился, потом присел на краешек, а потом, если недостаточно решительно спихиваешь, уже лежит с тобой в обнимку ).
  • 93
    21 апр. 2016
    belaruska
    Я слипер вспоминаю с содроганием..если на пару часиков, то можно для опыта, но на большие расстояния - сомнительное удовольствие (надо быть садомазо))) 

    А насчет еды, я и ласси постоянно заказывала, и резаные фрукты на улице брала - ттт, ни разу не траванулась :D
  • 94
    21 апр. 2016
    Jorjetta (модератор)
    Ну сколько людей, столько мнений:)
    У каждого свой опыт.
    Мне слипер понравился, удачный экспириенс.

    Ко мне на полку никто не подсаживался. Завалили нашу верхнюю полку чемоданами, но опять же мы ехали днем и вещи туда запихнули с нашего разрешения.
    Мы на слипере ездили от Варанаси до Агры (ночь) и от Агры до Дели (днем).
  • 95
    21 апр. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Я в слиппере только пару раз на нижней полке спала. Один раз кто-то ночью подсаживался в ноги. А так , в основном, или покупала верхние места, или находилась мадам необьятных размеров, с которой надо было поменяться. А что, я с удовольствием. 
  • 96
    21 апр. 2016
    tadzh
    IrinaVolga сказал(а):
    Простынку и наволочку я беру всегда. Места занимают очень мало. Зато не парюсь о ччужих волосах на подушке. 
     Наволочку никогда не брала - просто накрываю простыней все вместе с подушкой :).
  • 97
    21 апр. 2016
    tadzh
    belaruska сказал(а):
    Я слипер вспоминаю с содроганием..если на пару часиков, то можно для опыта, но на большие расстояния - сомнительное удовольствие (надо быть садомазо)))  А насчет еды, я и ласси постоянно заказывала, и резаные фрукты на улице брала - ттт, ни разу не траванулась :D
     Девочки, а вы ничего не путаете? Это был точно слиппер, а не дженерал класс? Я ездила в слиппере, но таких ужасов не было. Ну да, сидят днём все вместе, при этом в проходах не стоят, просто те, кто с верхних полок на низ перешли, так как неудобно. А ночью все по своим полкам расходятся. Было у нас пару человек без места, так они в проходе примастырились :), но ничего страшного в этом не было  
  • 98
    21 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
     А нам на вокзале в Биканере не продали билеты в дженерал-класс. Сказали, что для белых леди это "нот посибл" :-))))  А других вагонов не было. Пришлось ехать на слиппер-басе .
     Так сели бы без билетов 
  • 99
    21 апр. 2016
    YUrij9
    IrinaVolga сказал(а):
     Я предлагаю большое расстояние преодолевать с остановками в интересных местах, а ехать на поезде ночью.
     
    Jorjetta сказал(а):
    По поводу переездов, согласна с Ирой. Ночными поездами ездить самое то. И на гесте с'экономите и промежуточные точки посмотрите.
     
    IrinaVolga сказал(а):
    А нам на вокзале в Биканере не продали билеты в дженерал-класс.
     Так понимаю,вы все приобретали билеты по ситуации а не заранее?А мне,на другом сайте писали,что надо заранее спланировать все переезды и заказать билеты он-лайн,иначе можно несколько дней просидеть на вокзале, в ожидании билетов.Мне,как раз не хочется заранее планировать,т.к. еду впервые и какое впечатление на меня произведет то или иное место заранее знать не могу,вдруг захочется задержаться или наоборот.
  • 100
    21 апр. 2016
    tadzh
    YUrij9 сказал(а):
    Мне,как раз не хочется заранее планировать,т.к. еду впервые и какое впечатление на меня произведет то или иное место заране
     Моё мнение: всегда можно уехать, если один и не важно, как ехать. Как мне кажется, в дженерал класс всегда можно сесть даже без билета и купить его прямо в вагоне.