Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Разговорники, самоучители, обучающие программы

  • 1
    20 дек. 2012
    tarjuman (модератор)

    http://www.pronunciator.com/Russian/Urdu/index.html

    Гляньте, неплохие интерактивные уроки, тесты, словарь, упражнения, все- с хорошим, правильным произношением и написанием на урду и русском.

  • 2
    25 мая 2014
    Matovii Materik

    Программа "Полиглот. Хинди с нуля за 16 часов!", "Россия К", с 26 мая, в 18.10.    





     
  • 3
    05 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    УРДУ
    Выходит в свет самоучитель по урду, единственным создателем которого является наша Тарджуман. Бурные аплодисменты и наша любовь - это всё тебе, замечательный автор и учитель! 

    Друзья, ищите самоучитель урду под редакцией  Кауровой И.В. и обязательно купите его, вместе с книгой к вам в дом войдёт частичка Иринкиной светлой души.

    Поздравляю еще раз мери сахели и всех нас! 

     
  • 4
    05 сент. 2016
    tarjuman (модератор)
    Спасибо, душа моя!
    На самом деле, для меня это огромная честь - возможность разделить свою радость здесь, со своими друзьями-индоманами. А книжка- надеюсь, кому-то пригодится и да не будут меня судить строго, я этого боюсь)))
  • 5
    05 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman Я жду-не дождусь, когда начнутся продажи! Чего же тебе бояться? Тебе нужно гордиться и радоваться! Твой первенец прекрасен, будем ждать продолжения!

    Этот самоучитель-разговорник составлен специально в помощь путешествующим:  в нем рассмотрены  все наиболее важные для странников темы  и наиболее частые ситуации, с которыми сталкивается человек в чужой стране
  • 6
    05 сент. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Поздравляю , Иришка !!!
  • 7
    05 сент. 2016
    enchanted
    Машаллах! Наконец-то! "Венец трудов- превыше всех наград", как сказал поэт.
    Поздравляю Тарджуман - полностью оправдывает свой ник )) А когда еще словарь выйдет .......!
    ( я, кстати, пошла думать - как свой ник оправдать )))
  • 8
    05 сент. 2016
    Jorjetta (модератор)
    Мои искренние поздравления, Ирочка.
    Пусть это будет не последним трудом. И пусть он будет оценен по достоинству!
    Ура
  • 9
    05 сент. 2016
    lotusik
    Мои искренние поздравления,Иришка! Такая большая работа проделана тобой, надеюсь, будет по достоинству оценена и издателями, и читателями.
  • 10
    05 сент. 2016
    tarjuman (модератор)
    Спасибо, дорогие мои,  IrinaVolga  enchanted  Jorjetta  lotusik ! Вообще-то мне помогали обе Лены)- и Васта, и enchanted с редакцией на русском и контентом. Так что можно считать, что это наш совместный труд!    Правда, дело было очень нелегкое, я даже не представляла, насколько. И если бы не Лены, вдохновлявшие и помогавшие... 

    enchanted сказал(а):
    А когда еще словарь выйдет .......!
     ууу, )))) С тобой можно и на это замахнуться, госпожа моя редактор)) Если согласна также править мои косяки, я готова!

  • 11
    05 сент. 2016
    Chico
    Tarjuman, поздравляю с первенцем!
    А вот мне интересно, я ведь еще не держал эту книгу в руках, есть ли в твоем самоучителе такие очень важные диалоги, вернее - монологи, как например:
    - «шир дарам у шакарак » (У меня есть молоко и сахар), причем «шир» произносится кратко, а «дарам
    у шакарак» - ясно. 
    - «бат мани туттилар » (Скорей, они поймали меня),
    - «би-ш-шукр тадум ан-ниам » (Благодарность умножает милость).
    Если нет, то в следующей редакции мог бы я надеяться?

  • 12
    05 сент. 2016
    Fortuna
    tarjuman 
    поздравляю! большой труд!
  • 13
    05 сент. 2016
    niil
    Ух  ты   :o  !    какая же  ты  молодчина  Ириночка  !   огромная  и   полезнейшая  работа ,  можно  сказать  творческая !  ну  а  как  же  она  может  быть  не творческой   у  нашей   Тарджуманочки !  
    смотрю  на   фотку  книги  ,  и  сразу же   чувствуется  в  ней  присутствие   благости   ,  и   хочется  сразу  в  руках  подержать   :)   


  • 14
    06 сент. 2016
    tarjuman (модератор)
    Chico сказал(а):
    Tarjuman, поздравляю с первенцем! А вот мне интересно, я ведь еще не держал эту книгу в руках, есть ли в твоем самоучителе такие очень важные диалоги, вернее - монологи, как например: - «шир дарам у шакарак » (У меня есть молоко и сахар), причем «шир» произносится кратко, а «дарам у шакарак» - ясно. 
     Спасибо!)
    Чико, вы шутите))) 
    Что-то я не узнаю в этих фразах урду)) Это какая-то адская смесь фарси и еще чего-то, откуда у вас такие познания?)))
    А если серьезно, у нашем самоучителе есть все, что нужно для жизни, с транкрипцией на русском и ударениями) 
  • 15
    06 сент. 2016
    tarjuman (модератор)
    Fortuna,  niil Спасиибооо! 
    Ниил, я тебе верю)) 

  • 16
    06 сент. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman Иришка, когда книга поступит в продажу?
  • 17
    06 сент. 2016
    Chico
    tarjuman сказал(а):
    Это какая-то адская смесь фарси и еще чего-то,
     Да, наверно это все-таки чагатайский язык. Были такие подозрения.
    Еще раз мои самые искренние поздравления!
    P.S.
    - А не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Захираддина, понимаете, нашего Бабура?  ))))

  • 18
    06 сент. 2016
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Иришка, когда книга поступит в продажу?
     Лен, в 2017 году, потому что на титульном листе написан 2017 г., я думаю, не раньше весны. Продукция этого издательства печатается в Индии, обычно это весной у них происходит, а потом поступает в продажу, сразу появляется на интернет ресурсах Озон и т.д., а потом по книжным магазинам.
  • 19
    06 сент. 2016
    tarjuman (модератор)
    Chico сказал(а):
    Да, наверно это все-таки чагатайский язык. Были такие подозрения. Еще раз мои самые искренние поздравления! P.S. - А не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Захираддина, понимаете, нашего Бабура?  ))))
     Ух ты, то-то смотрю смесь фарси с тюркскими элементами, здорово! Чагатайский- язык узбекских чингизидов, обожаю эту историю.
    Чем на Бабура замахнемся, брат? А он не против будет?)))

    Все больше и больше удивляюсь вашим познаниям, Чико, нет, правда, откуда знаете чагатайский? Я знаю узбекский, но даже близко не встречала тех, кто интересуется староузбекским или чагатайским, этим, наверное, в наше время занимаются только очень узкие сумасшедшие специалисты. Вы с ними знакомы??
  • 20
    06 сент. 2016
    Chico
    Он не будет против ))) Ведь благодарность умножает милость, как любил говорить Бабур.

    tarjuman сказал(а):
    откуда знаете чагатайский?
     Я действительно не знаю чагатайский. Совсем недавно, недели две назад,  из Джакарты домой в Ташкент вернулись мои очень хорошие знакомые, которые работали в Джакарте несколько лет. Мы иногда дискутировали на тему Бабура, вот их познания гораздо выше моих, несмотря на то, что я знаю Бабур-наме почти наизусть.