Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Мозаика из ноября: Гуджарат и Раджастан - ярче не бывает!

  • 41
    25 янв. 2017
    enchanted
    11.
    Пусть всегда будет Солнце!
    «Всякий кто воздает Солнцу почести от чистого сердца, избавляется от тревог, болезней и бедности, ибо непоколебимая преданность Солнцу устраняет все преграды и исполняет все сокровенные желания». (с)
    И вот пришла наша очередь выразить свое почтение великому светилу.

    Древняя ведическая религия, как и все религии древнего мира была религией Солнца, ибо всякая религия есть стремление к свету. (Помните у БГ: «Бог есть свет. И в нем нет никакой тьмы…»). На санскрите у Солнца несметное количество имен. Чаще всего его называют Сурьей – «отцом», «прародителем», «оживляющим». Сурья восседает на колеснице, запряженной семью конями. Хариты, семь могучих коней Солнца, — семь солнечных лучей, и они же семь поэтических размеров Вед. Год — колесо в колеснице Солнца. Двенадцать спиц в этом колесе — двенадцать месяцев. C Солнцем связано множество интересных и поучительных индуистских мифов. А вот храмов Солнца на сегодняшний день в Индии сохранилось немного, всего штук пять. И все они достаточно древние. В самом, пожалуй, известном, который в Конарке, я еще не бывала. Зато была в 1000 летнем храме Солнца в Катармале, в Кумаоне. Там мне очень повезло – храм был закрыт на замок, но мой водитель договорился с местными, мне открыли дверь и я в полной тишине и в одиночестве провела целый час, потерявшись во времени… 

    И вот Сурья мандир (храм Солнца) в Модхере. Построен он был во время правления Бхимадевы (того самого, вдова которого распорядилась построить тот самый баоли – Рани ки вав). В прошлом году храму исполнилось 990 лет. Надо сказать, что он великолепно сохранился, несмотря на свой почтенный возраст :-)
    К храму мы приехали почти на закате. И хотя, конечно, лучшее время для посещения храма Солнца это, безусловно, рассвет, и несмотря на то, что мы успели так много увидеть, услышать и почувствовать за этот длинный и насыщенный день, мы с удивлением и восторгом опять отправились в путешествие во времени, разглядывая резные стены и восхищаясь простотой и изысканностью этого древнего архитектурного ансамбля.
    Настроение, правда, у меня было слегка подпорчено тем, что в машине я умудрилась залить камеру водой и она наотрез отказалась фотографировать. В тот момент я боялась, что навсегда... Но страна чудес спасла уже второй мой фотоаппарат (с первым я и вовсе упала в реку , в кашмирских Гималаях - и то он мне после этого служил верой и правдой!). 

    Как бы не был грустен вечер, не стоит забывать о том, что за ним придет новый день и Солнце снова будет с нами!
    «Я знаю того великого, кто сияет сиянием Солнца за пределами тьмы. Только знающий его может выйти за пределы смерти: и нет в этом странствии иного пути». Светлая Яджурведа 31:18

     Гуджаратское солнце

     А вот и сам Сурья
     

     И его храм 
     

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     

  • 42
    25 янв. 2017
    enchanted
    12. 
    А это из хроники пикирующего бомбардировщика  на Фейсбуке непосредственно из Модхеры:

    "While waiting for your lips to touch my soul I died a hundred thousand deaths" (c)
     

     


  • 43
    25 янв. 2017
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     в который раз восхищаюсь твоей энциклопедичностью!
     Леночка, я ж перед поездкой в Сиддхпур читала про это место! И историю таких чудных домов трудно было не запомнить :) Но спасибо за комплимант!
  • 44
    25 янв. 2017
    enchanted
    wichy 
    Я тоже восхищаюсь!  Я вот читать все начинаю после поездок только...
    Но радоваться тому, что я вижу это мне не особо мешает, надо заметить )))
  • 45
    25 янв. 2017
    tarjuman (модератор)
    Вся Индия- гимн Солнцу, любви и красоте! Какие храмы, с ума сойти!
  • 46
    26 янв. 2017
    enchanted
    13.
    (Чуток "лирики" из моей ФБ-хроники (и чужая фотография - я такие пока не умею делать )))


    Я не знаю, как у вас, а у меня страна чудес - это Индия. Только она умеет небрежно, без объяснения причин отменять долгожданные ( и потому казавшиеся такими важными, почти судьбоносными) встречи, чтобы тут же назначить неожиданные, волнующие и захватывающие новые. Только она исподтишка заставляет тебя что то потерять, чтобы тут же получить подарки, откуда не ждёшь. Только она так быстро и безошибочно определяет то, чего ты хочешь на самом деле. Хочешь, но боишься признаться в этом сама себе.и тут - раз, ворвётся в тебя Индия, и со свойственной ей бесцеремонностью расставит все по своим местам, заставляя тебя ахать и охать - как же я сама-то не догадывалась ?! 
    А ей что - посмотрела с неуловимой усмешкой и пошла себе дальше по своим индийским делам. 
    А тебе и взглядом проводить ее некогда - столько всего кругОм происходит, что голова крУгом идёт!
    Две недели в Индии проходят как короткая, полная всего на свете Жизнь.
    Но я ещё здесь. И время ещё есть. 
    Смотрю во все глаза. Затаив дыхание. Жду тебя.
     

     

  • 47
    26 янв. 2017
    Orissa
    enchanted сказал(а):
    Orissa, ау!!)
     Вот так  вот  выйдешь  из гриппозного  забытья, а тут такая  ретроспектива ноябрьская  чудесная!!!  очень полезно для  восстановления здоровья)Лена, потрясающие  фотографии, ну  а про текст даже  эпитетов  не хватает, волшебно!!! какие  уж  тут дополнения))) если  только  фотографий  чуть-чуть))) Вообще так здорово снова прикоснуться  к воспоминаниям о ноябре(хотя голова  уже  "болит" об июне)))))  Гуджарат очень понравился!!! обязательно вернусь еще
  • 48
    26 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    Смотрю во все глаза. Затаив дыхание. Жду тебя.
     Фантастика! Шехерезада! Я  - и про фото и про текст)
  • 49
    26 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    Пусть всегда будет Солнце! «Всякий кто воздает Солнцу почести от чистого сердца, избавляется от тревог, болезней и бедности, ибо непоколебимая преданность Солнцу устраняет все преграды и исполняет все сокровенные желания». (с)
     А вот фотография зеркала в моей квартире: Сурья-Дэв!

     
  • 50
    26 янв. 2017
    Orissa
    Конечно, все в топике дошли до  Храма Солнца, но добавлю немного Ахмедабада и от меня - улочки, царственные коровы и очаровательные дети
     





     Много интересной  мусульманской архитектуры. и так  получилось, что не  встречались  мне до этого колодцы  в Индии, и самый  первый  увидела  в Ахмедабаде, и был он мусульманский - колодец  при мечети Макбара. Колодцы, конечно, совершенно  мистическая тема
     


      


     застывшая красота  - мечеть Sidi Sayeed
     


     
  • 51
    26 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    застывшая красота  - мечеть Sidi Sayeed
     да, это тоже должно быть записано достоянием Индии! Совершенство!
  • 52
    26 янв. 2017
    Orissa
    Сиддхпур просто  сказка и восторг!!! Я назвала  его индийским Питером))) что неправильно, конечно, но я  люблю  для себя  скрещивать любимые места))) добавился  к  балийскому  Петергофу))) на  самом деле  эти разноцветные  изысканные  фасады  в  ряд  в гуджаратской  глубинке были абсолютно неожидаемы, и тем  более глубоким оказалось впечатление. а к вопросу о том, кто нас принимал в гости - я так понимаю, сработала  наша  коллективная  хорошая  карма))) ибо, возивший  нас  водитель, отчаявшись понять, что нам надо в Сиддхпуре позвонил своему  бывшему  клиенту, который  раньше  жил  в Ахмедабаде, а теперь переехал  в Сиддхпур. Вот поэтому  и стали  возможны  все  эти гости  - здорово повезло с водителем, что и говорить!
    вот наши гостеприимные  хозяева
     

     а это мы  уже  в гостях  у его  брата, этакого Хоттабыча) 

     Все в вензелях и каких-то фамильных гербах, как  внутри  


     так и снаружи

     


     В общем, более  чем неожиданно для Индии, что и говорить
    а это уже третьи по счету гости, забыла  уже, в какой степени родства к нашему гостеприимному провожатому)
     

     А вообще  в Сиддхпуре лично у меня было маниакальное  желание  сфотографировать каждый дом! и вообще  отличные фотосессии вышли,т.к. редкий  случай, когда  к  одежде любого цвета  можно  подобрать ДОМ))))  




     В общем, красота нереальная этот Сиддхпур)

  • 53
    26 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    когда  к  одежде любого цвета  можно  подобрать ДОМ))))  
     Отлично сказано)))
    А домики выглядят какими-то игрушечными, ненастоящими)
  • 54
    26 янв. 2017
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
    А домики выглядят какими-то игрушечными, ненастоящими)
     это точно, особенно  в Индии) очень непривычный архитектурный стиль) и за счет  цвета немного смахивает на театральные  декорации, да)  менее  крашенное  выглядит более  "живым" ) но мне понравились оба  варианта)))
     


    Везде бы такую "типовую застройку")))
     


     

  • 55
    26 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ну очень необычно и красиво. На нижних фотографиях прямо галереи. И для Индии непривычно пустынно: где ее миллиард населения?
    Orissa сказал(а):
    немного смахивает на театральные  декорации,
     Да, точно, так и есть)
  • 56
    26 янв. 2017
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Ну очень необычно и красиво. На нижних фотографиях прямо галереи. И для Индии непривычно пустынно: где ее миллиард населения?
     Я просто в нокауте- Индия может быть Такой?
  • 57
    26 янв. 2017
    Orissa
    А вот Rani ki Vav и храм Сурьи в Модхере,я  ждала,очень ждала, и мое  ожидание  было вознаграждено сторицей. Я обожаю индийскую скульптуру, все  эти позы, изгибы бедра, улыбки, руки и головы.... и вот в этих  местах  можно и нужно гурманствовать) чудесные места!! жаль, было немного - как бы помягче сказать?-  многолюдно(дивали!))) и "ван  фото" соответственно возросло  в геометрической  прогрессии, хотя  так же  возросло и количество  красивых лиц  и улыбок))) пусть это и немного  мешало погрузиться  в себя  и  "гурманствовать", все равно было замечательно! и, конечно, надо  возвращаться)))
    Rani Ki Vav
     




     Храм Сурьи
     






     Все, дальше Лена пусть солирует,а  я буду  подпевать))))

  • 58
    26 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    А вот Rani ki Vav и храм Сурьи в Модхере
     Я уже так давно жду встречи, и все мимо, все мимо....а ты - счастливица!
  • 59
    26 янв. 2017
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
     Я уже так давно жду встречи
      Так я теперь тоже снова жду)))) это ж  так, не покушать, а только понадкусывать))) только раздразнилась))) больше  всего почему-то потряс Сомнатх - может, из-за пуджи, или  океана, или истории места... просто ноги  оттуда не шли... и были  там совсем мало времени... вот туда  тоже вернусь, просто знаю это) а  вообще  в Гуджарате работы непочатый край))) а Дварка? а Вадодара? а Бхудж? короче говоря, Гуджарат мне надо  "заполировать"))) вот  Лена Enchanted гораздо более счастливица в плане Гуджарата)  
  • 60
    27 янв. 2017
    enchanted
    Ура! Она появилась!!!  Пока я на работу отвлеклась ))
    Таня - Орисса! Спасибо большое  за дополнения!!! Не так много отчетов встречается, где два разных человека своими впечатлениями делятся. Все равно, даже когда люди вместе путешествуют, тем более в Индии, каждый путешествует по "своей" стране. И видит чуть по другому. Не говоря уж о чувствах!!!
    Поэтому я очень рада, что ты присоединилась к этому рассказу! 
    (Только вперёд не забегай! До Сомнатха мы ещё не доехали))))))