Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Мозаика из ноября: Гуджарат и Раджастан - ярче не бывает!

  • 81
    28 янв. 2017
    Fortuna
    Лена, спасибо за сказочную Индию. Сказочную.
    Пеструю и яркую...
    А что едят джайны? чем вас потчевали?
    Получается, кроме плодов ничего нельзя, не навредив земле- рис и чечевица?
  • 82
    28 янв. 2017
    enchanted
    lavary 
    Я про эту гостиницу знала. Но , во-первых, она ну никак не вписывалась в наш бюджет. Во-вторых, я хотела жить поближе к Шатрунджае. У нас на Палитану был 1 (один!) день и я не хотела время терять на поездки туда-сюда.   Мы и так еле успели подняться. 
  • 83
    28 янв. 2017
    enchanted
    Fortuna 
    Ща схожу в Сатнам на обсуждение Сатурна , вернусь и все расскажу. Что смогу)))
    Живу в режиме: 
    -А как вы все успеваете? 
    -А я не успеваю.  
    ))))))

  • 84
    28 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    Ща схожу в Сатнам на обсуждение Сатурна , вернусь и все расскажу. Что смогу)))
     И про Сатурн!
    enchanted сказал(а):
    Живу в режиме:  -А как вы все успеваете?  -А я не успеваю.  
     Ну прямо как я. У меня только в Индии дольше века длится день, а в Москве иногда кажется, что черт крадет несколько дневных часов)
  • 85
    28 янв. 2017
    tarjuman (модератор)
    enchanted сказал(а):
    Ща схожу в Сатнам на обсуждение Сатурна , вернусь и все расскажу. Что смогу)))
     О, интересно! Показывай добычу, как все прошло.
  • 86
    28 янв. 2017
    enchanted
    Fortuna сказал(а):
    А что едят джайны? чем вас потчевали?
     В двух словах попробую ответить: то же, что индийские вегетариацы минус корнеплоды (т.е.злаковые, овощи наземные - типа огурцов-помидоров-кабачков-карелы  и т.п.) Молочные продукты тоже думаю едят, хотя точно не знаю. Почему бы им их и не есть - не вижу препятствий.
    Нас не помню чем потчевали, но едальня при гостинице точно была ведж полностью. И во всем городе, как нам объяснили вся еда - только ведж. Мы, например, вечером фруктов накупили. В частности, арбуз, которого до этого не встречали нигде - не сезон.
     

     Вообще, я про джайнов не много знаю. У Дарлимпла в "9 жизнях"  есть история джайнской монахини. Больше всего, как сейчас помню, меня поразило то, что "пострижение" в монахи у них проходит очень жестко - голову нельзя обрить, ВСЕ волосы нужно ВЫРВАТЬ. Жесть, короче. 
  • 87
    28 янв. 2017
    enchanted
    Elena Vasta  tarjuman 
    Во, флудильщицы! Чег вам рассказывать-то? В Сатнаме хозяйка мне нравится. А она решила своих ёгов просвещать : вслух читать и обсуждать "Величие Сатурна". Я в ту субботу не смогла сходить. Сегодня три главы прочитали - про Меркурия, Юпитера и Венеру. В следующий раз будет Сатурн, ну и рассказ про бедного Викрамадитью, видимо. 
    Всё!
    Поехали в Гуджарат уже! )))
  • 88
    28 янв. 2017
    enchanted
    lavary сказал(а):
    никто не запрещал фотографировать
     Повезло вам! А у нас прям за спиной стояли и за каждым шагом следили! На каждом квадратном метре по охраннику.
  • 89
    28 янв. 2017
    lavary

    enchanted
    да это они на вас ярких красавиц смотрели, надо было с ними попросить сфоткаться! 
  • 90
    28 янв. 2017
    enchanted
    17. 
    Махабат Макбара

    А после Палитаны.. А после Палитаны нам пришлось менять маршрут. Вечные индийские фокусы. Так хотелось зависнуть хотя бы на коротких три дня в Диу!
    Но в Диу мы оказались только проездом, увы. Если кто ещё помнит, то наш приезд в Индию совпал с Дивали - крупнейшим индуистским праздником. Который для многих индийцев сопровождается недельными каникулами. А что это значит? А это значит, что уже за полтора месяца до нашего приезда, когда я пыталась забронировать в Диу жильё по мало-мальски приемлемым ценам, все уже было sold out. Прямо караул!... 

    Что же было, если Диу не было?
    А было вот что. 
     
    Сначала был Джунагад. Что такое Джунагад, спросите вы? На самом деле, ничего особенного. Если бы не... Ох уж мне это "если бы"!
    В случае с Джунагадом "если бы", это во-первых, Махабат Макбара. Потрясающей красоты здание! . История нам сообщает, что это мавзолей (макбара) Вазира Бахадуддиннбхая Хасайнбхая, вельможи при дворе наваба Махабат Хана II. Но я узнала это уже в Москве. А когда мы были в Джунагаде, я была уверена, что это Мохаббат Макбара – мавзолей любви (вроде Тадж Махала. «Мохаббат» на урду значит любовь!). И мне до сих пор такой вариант больше нравится! Рядом с мавзолеем вырастает из земли мечеть с минаретами, обвитыми, как плющом, балкончиками … Совершенно сказочное место.
    И, наверное, поэтому мне не хочется отказываться от своей «любовной» теории! Ведь тогда даже царящая в мавзолее легкая разруха будет лишь грустно указывать нам на смысл такого памятника великой любви ( а конечно, великой! А иначе откуда бы взялось это каменное кружево, парящее над землёй?!). И тогда вот она - воплощённая в камне метафора! Какой бы сильной не была любовь, настанет день, когда от неё останутся лишь тронутые временем воспоминания. Любовь - обманная страна, как сказал поэт. А любопытным зевакам, осматривающим величественные останки, останется только восхищаться и сочувствовать. Ах, какая жалость! Ведь такое прекрасное чувство было! «Мы оглядываясь, видим лишь руины», в которых скорбь и запустение танцуют свой медленный печальный танец...
    "Чему учит Джунагад меня?
    Тому , что в сравнении с местными божествами я молода.
    Тому, что на голой любви могут быть построены целые мавзолеи и города.
    Самый легкий способ найти ее - это выйти из дому
    и отправиться в никуда". (c)
    (Цитату пришлось немножко переврать по части индийской географии. И если меня не простит автор, то Бог, увидев нас в Мавзолее Любви, точно простит! ))

     

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     
  • 91
    28 янв. 2017
    enchanted
    18.
    Еще немного из джунагадских впечатлений.
    Вспомнила я тут одну из тысячи мелочей, которая привлекла мое внимание в Индии. Там таких мелочей как опят осенью в Подмосковье. И вот одна из них – календарь. 

    Поймали мы рикшу в Джунагаде, чтобы доехать до своей гостиницы. А рикша, не долго думая, решил завезти нас в гости к своему то ли брату, то ли свату – кто их там разберет. Почему? Бог его знает. Подъехали к какому-то дому, а он и говорит – вылезайте, мол. Милости просим к нашему шалашу. Ну, мы никуда не спешили и легко согласились. Посидели у них часок, со всеми многочисленными родственниками познакомились, чаю попили вкусного, на качелях покачались ( ага, у них прям в комнате качели – для отдыха от трудов праведных)…. 

    Так вот календарь. Не секрет, что Индия страна многоконфессиональная. И конфессиям этим приходится как-то друг с другом уживаться. Не всегда это мирно получается, как некоторым может иногда показаться со стороны. Но в целом , как-то они ухитряются уживаться. И праздники празднуют вместе. То есть, например, когда мусульмане празднуют Ид, то у индуистов тоже выходной. А когда у индуистов Дивали – то вся страна, вне зависимости от вероисповедания, почти неделю отдыхает. Кристмас , опять же, не только христиан касается – даже индийское посольство в Москве в этот день не работает. Праздники – святое! Причем и светские (типа дня рождения Махатмы Ганди ) тоже. Короче отдыхать в Индии любят не меньше нашего. И поводов для этого находят немало – мало ли всяких религиозных событий имеется в распоряжении индуизма, ислама, христианства, буддизма, джайнизма, сикхизма и т.п. Я уж про местные полуязыческие культы и не вспоминаю.
    И вот я тут увидела, как эта многоконфессиональность и многоязычность отражается в календаре. Ага, в самом обычном – отрывном. Висит себе на стене в самой обычной семье, не слишком бедной, но и не самой зажиточной. Самый обычный календарь. Но – на ЧЕТЫРЕХ языках! И даже цифры нескольких видов… Может кому-то это покажется, что в этом ничего удивительного нет. А для меня это одна из тех тысяч причин, по которым я выбираю Индию. Она никогда не перестает меня удивлять!
    На фоне этого календаря домашние качели меня совсем не удивляют, но пусть тоже здесь будут!
     

      

     

  • 92
    28 янв. 2017
    enchanted
    19. А это из моей ФБ хроники. Фотография из джунагадского форт Уперкот.

    "If I wasn't so pitifully in love,
    I wouldn't then be standing at your door.
    Don't say " Go away, don't stand at my door!"
    I wouldn't exist dear, if I didn't stand here..." 
     

     

  • 93
    28 янв. 2017
    enchanted
    И довеском - фисташки! Вот вы выдели фисташковый плод? Я в Джунагаде увидела первый раз в жизни!
     

     
  • 94
    28 янв. 2017
    wichy (модератор)
    Про еду - в Гуджарате действительно почти нигде не подадут мясо в кафе, дома можешь в частном порядке, но в кафе - только вегетарианское. Но это вегетарианское - просто объеденье! Они виртуозно готовят овощи в самых разных видах и используют много молочных продуктов, гуджаратское тали - одно из самых популярных в Индии даже за пределами Гуджарата. У них в кулинарии "в моде" определенный вкус - более "сладкий", чем в других регионах, не сильно острый, но специевый. Мы жили возле Джунагадха на ферме, нас там так кормили, что до сих пор рот слюной наполняется, как вспомню - очень питательно, безумно вкусно и разнообразно. 

    enchanted, спасибо за Джунагадх!!! Мохобат Макбара и в самом деле как из какой-то книги-фэнтези вышла, совершенно неожиданная постройка для небольшого провинциального города. 
  • 95
    29 янв. 2017
    Orissa
     Да, Мохабат Макбара в Джунагаде - потрясающее место! Особенно вот этим  ощущением  обыденности и какой-то повседневной  доступности чуда!! Стоит  эта  красота  в  абсолютно свободном  доступе, никаких тебе касс и туристов, мальчишки в футбол гоняют, рядом  действующая мечеть, куда  тянется народ... ну  прямо обычный  дом  и двор) если бы  не было  это место столь волшебно красиво! мне напомнило замки, которые  из мокрого песка в детстве строили - наберешь в  ладошку такого полужидкого с водой на пляже, и потом  этой  струйкой накручиваешь всякие вензеля  и башенки...только у меня-то в детстве просто песок и моя ладошка, а тут  какие-то совершенно  иные материалы  и руки  высшего  порядка...для  меня  джунагадх запомнился  тем, что я в очередной  раз пыталась  закрепить в душе, что вся жизнь  чудо, и буквально за  каждым  углом оно может встретиться, когда ничто не предвещает...  где-то такого порядка   как Мохаббат  Макбара, где-то просто аллея  фонарей  в снежных сумерках, но все равно же  чудо
     



     уходить совершенно не хотелось...
    кстати, рядом начищали авторикшу) я же говорю  - повседневность в ТАКИХ декорациях! 

     Еще в Джунагаде мне очень понравился  форт - хоть мы  явно не весь его посмотрели, но очень даже! там было приятно побродить и поглядеть на закат
     



     а на подходе к форту прямо понравилась точка общепита "как  в лучших домах ЛондОна и Парижа"  с белыми чашками и блюдцами)
     

     
    И снова неожиданные гости, да) я  прямо балдела!  хотя, конечно, все эти церемонии -  вот сестра, вот муж, вот его мама и дети, и младенца  не преминули показать, вот ознакомьтесь с планировкой, а  вот уже прибежала вызванная  срочно по телефону  другая сестра)))но все это как-то так мило и наивно) и от души гостеприимно) чаю кофе напились и на качелях накачались вдоволь)))а  апофеозом  лично для меня было, когда  этот муж сестры  подошел  и показывает мне телефон. но не фотографирует, как до этого, а предлагает мне что-то сказать- смотрю. а там сеанс  по скайпу с  очередным родственником))) в общем, осталось только на МКС позвонить)))))
    да, листики с календаря мы растащили на  сувениры  об этом  памятном дне(там даже два календаря у них было, по-моему)))
    а вот такой  листок(то ли остался, то ли тоже потом кто-то взял) меня удивил  какую цифру может обозначать перевернуто  сердце?!или не цифру? 

     
    фото на качелях было уже, а  я традиционно  добавлю милейших соседских детишек 


     

  • 96
    29 янв. 2017
    enchanted
    Orissa сказал(а):
    для  меня  джунагадх запомнился  тем, что я в очередной  раз пыталась  закрепить в душе, что вся жизнь  чудо, и буквально за  каждым  углом оно может встретиться, когда ничто не предвещает..
     Вау! Как классно! И как точно! 
  • 97
    29 янв. 2017
    enchanted
    А рикша -то  да - чума просто! Я уж и не вспомнила бы никогда, а теперь сохраню себе на память где-нибудь))
    И вообще - удобные вот эти рикши в Гуджарате, которые с сиденьями сзади. Вот тут на фото видно. Как раз из Джунагада
     

     
  • 98
    29 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    И довеском - фисташки! Вот вы выдели фисташковый плод? Я в Джунагаде увидела первый раз в жизни!  
     Я поражена....а как на разрезе выглядит?
    enchanted сказал(а):
    мавзолей (макбара) Вазира Бахадуддиннбхая Хасайнбха
     а вот слабо сказать, не подглядывая в шпаргалку))
    Orissa сказал(а):
    и потом  этой  струйкой накручиваешь всякие вензеля  и башенки...только у меня-то в детстве просто песок и моя ладошка, а тут  какие-то совершенно  иные материалы  и руки  высшего  порядка
     Хорошее сравнение) Но надо постараться нам всем сохранить эту детскую легкость творчества, тогда мы все будем жить в сказочно прекрасном мире))
    Orissa сказал(а):
    а  апофеозом  лично для меня было, когда  этот муж сестры  подошел  и показывает мне телефон. но не фотографирует, как до этого, а предлагает мне что-то сказать- смотрю. а там сеанс  по скайпу с  очередным родственником))) в общем, осталось только на МКС позвонить)))))
     ну об этом я первый раз слышу)))
    enchanted сказал(а):
    А рикша -то  да - чума просто! Я
     ни рикша - чума, а ты в рикше))
    Orissa сказал(а):
    а на подходе к форту прямо понравилась точка общепита "как  в лучших домах ЛондОна и Парижа"  с белыми чашками и блюдцами) 
     почему-то ужасно тронуло)
  • 99
    30 янв. 2017
    tarjuman (модератор)
    Orissa сказал(а):
    повседневность в ТАКИХ декорациях! 
     Ну ва...ну ващее!!! Вот это подарки предков будущим поколениям.
  • 100
    30 янв. 2017
    tarjuman (модератор)
    enchanted сказал(а):
    И вот я тут увидела, как эта многоконфессиональность и многоязычность отражается в календаре. Ага, в самом обычном – отрывном. Висит себе на стене в самой обычной семье, не слишком бедной, но и не самой зажиточной. Самый обычный календарь. Но – на ЧЕТЫРЕХ языках! И даже цифры нескольких видов… Может кому-то это покажется, что в этом ничего удивительного нет. А для меня это одна из тех тысяч причин, по которым я выбираю Индию. Она никогда не перестает меня удивлять!
     Вот так должны жить Люди. Спасибо Лен, за прекрасные заметки.
    enchanted сказал(а):
    Махабат Макбара
     Вот, кажется, куда еще красивее и роскошнее, нет, к красоте еще и любви добавили!! Великолепно!