Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

  • 41
    18 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    А там уже сплошной кайф.
     Ну все же бытовые условия  «трека» и тех путешествий практически несравнимы. Особенно путешествие Александры в Лхасу. Не было ни лоджей, ни дорог, ни современной экипировки. Зато были бандиты, скудная еда, голод, холод, вши и ночлеги под открытым небом
  • 42
    18 дек. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Ну все же бытовые условия  «трека» и тех путешествий практически несравнимы. Особенно путешествие Александры в Лхасу. Не было ни лоджей, ни дорог, ни современной экипировки. Зато были бандиты, скудная еда, голод, холод, вши и ночлеги под открытым небом
     И все равно для них это был кайф, страсть, любовь и дело жизни. Попробуй запри их в комфортабельной городской квартире, они же будут дверь царапать. 
  • 43
    18 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    И все равно для них это был кайф, страсть, любовь и дело жизни.
     Вот да, никто же их силой не пихал туда.  Значит никак по другому. 
  • 44
    18 дек. 2019
    photinya
    Есть радикальный способ избавления от навязанного правилами проводника: можно самому получить лицензию гида
  • 45
    18 дек. 2019
    _newra (модератор)
    photinya сказал(а):
    Есть радикальный способ избавления от навязанного правилами проводника: можно самому получить лицензию гида
     Не самый простой способ. Особенно пункт о гражданстве и 2 годах опыта (

    Getting a trekking guide license requiere you some documents as listed below.

    Slc/+2certificate

    Character certificate

    Experience letter(2-3yrs )

    Citizenship and a copy

    2pp size photo

    While documents is important it is also necessary to know the process which is well described in this youtube video. Better to watch it and comment for questions.


  • 46
    19 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А в каких точках на этом треке проверяют пермит и все документы? Если идешь без гида, то оправдание, что он отстал/ушел вперед может прокатить?
  • 47
    19 дек. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Если идешь без гида, то оправдание, что он отстал/ушел вперед может прокатить?
    Может прокатить, а могут и развернуть. Таких умных много.

    Канченджанга все. Юля только вернулась, без гида не хотели пропускать выше Гунзы, сказка про ушел вниз с больным другом больше не работает (. 
  • 48
    19 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Может прокатить, а могут и развернуть. Таких умных много.
     есть какая-то статистика?
  • 49
    19 дек. 2019
    _newra (модератор)
    Нет конечно. Только советы на форуме. Но рисковать своим треком и дорогущими документами я не стала.
  • 50
    19 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я даже не про тебя, а в принципе: есть случаи, что люди шли без гида, но с документами, и из разворачивали? 
    _newra сказал(а):
    Канченджанга все. Юля только вернулась, без гида не хотели пропускать выше Гунзы, сказка про ушел вниз с больным другом больше не работает (. 
     И ее развернули?
    Дело идёт  тому, что и Сагарматху, и к Аннапурне без гидопортеров пускать перестанут(((
  • 51
    19 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Дело идёт  тому, что и Сагарматху, и к Аннапурне без гидопортеров пускать перестанут(((
     А что ты хочешь, денежку всем охота, а тут "кошельки"  валом валят, в очередь стоят. :(
  • 52
    19 дек. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    photinya сказал(а):
    Есть радикальный способ избавления от навязанного правилами проводника: можно самому получить лицензию гида
    А вот что в России :
    " «Битва» с гидами-нелегалами подходит к вероятному завершению: во вторник Правительство РФ внесло в Думу законопроект о регулировании деятельности гидов и экскурсоводов. В нем учтены фактически все те требования, который озвучивал турбизнес уже на протяжении нескольких лет. Для гидов закон предполагает обязательное российское гражданство, аттестацию раз в пять лет, а также работа в соответствии с критериями качества, которые предполагается разработать отдельно."
  • 53
    19 дек. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    И ее развернули?
     Нет, но нервы помотали. Пропустили только когда туда пошла туристка с гидом. 
    Elena Vasta сказал(а):
    есть случаи, что люди шли без гида, но с документами, и из разворачивали? 
     Я не слышала о таком. Когда я отрывалась от гида или шла без него в радиалки, местные постоянно ко мне цеплялись, где мой гид. И Раджендра, который делал доки, сказал, что он не может гарантировать что я пройду без гида, это мой риск. (Для Канченджанги он сказал - ноу проблем). Я долго думала рисковать или нет. Была почти готова рискнуть. Но не решилась. 
  • 54
    19 дек. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    А вот что в России : " «Битва» с гидами-нелегалами подходит к вероятному завершению: во вторник Правительство РФ внесло в Думу законопроект о регулировании деятельности гидов и экскурсоводов. В нем учтены фактически все те требования, который озвучивал турбизнес уже на протяжении нескольких лет. Для гидов закон предполагает обязательное российское гражданство, аттестацию раз в пять лет, а также работа в соответствии с критериями качества, которые предполагается разработать отдельно
     Наши вообще стали изгонять из музеев людей, которые рассказывают о картинах. У моей подруги есть другая подруга, которая искусствовед. Однажды ее в Третьяковке так оговорили за то, что она рассказывает о картине своим спутникам. Типа она -  «нелегальный гид». Почему-то они не допускают, что кто-то кроме гида может быть образованным и информированным человеком, и тот факт, что он делится своими знаниями, расценивают как серый бизнес.
  • 55
    20 дек. 2019
    photinya
    Резюме: тенденции таковы, что Непал рано или поздно должен превратится в сафари курорт с горной экзотикой для состоятельных господ. И проблема не в деньгах потраченных за трек, а в навязчивом сервисе и контроле за каждым шагом. Мы любили эту страну за то невероятно чувство свободы, которое обретали вступив на гималайские тропы, то что мы, жители мегаполисов, знали лишь по приключенческим книжкам из детства. Такой "Гималайленд парк", где все под контролем,  уже создан и существует в китайской части Тибета,в Бутане и в пакистанских Гималаях. Свободно пока еще в индийском Химачале, но когда и там прижмут, то куда податься - Афганистан, Памир?
  • 56
    20 дек. 2019
    _newra (модератор)
    Ну, не так уж много треков мне осталось. На мой век хватит. В следующем году - Макалу, потом 4-й раз Сагарматха, а потом, возможно, третий раз Манаслу ?
  • 57
    2019-12-21 00:08:29
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    В следующем году - Макалу, потом 4-й раз Сагарматха, а потом, возможно, третий раз Манаслу ?
     Или второй раз Канченджанга) Но почему не Лапчи?
  • 58
    2019-12-21 00:12:49
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Или второй раз Канченджанга)
    Да, в общем, вариантов мало совсем ( 
    Elena Vasta сказал(а):
    Но почему не Лапчи?
     Что такое Лапчи?
  • 59
    2019-12-21 00:21:11
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Что такое Лапчи?
     кака така Лапчи? А вот така))
  • 60
    2019-12-21 00:51:13
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     кака така Лапчи? А вот така))
     Нет, туда мне не интересно, там нет высоких гор.