Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Сплав на сапе (SUP) + байдарка от Липецка до Воронежа

  • 21
    14 авг. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    День второй: Крутогорье - Крутец

    Так как я случайно стерла стартовую точку нашего сплава, то точного километража первого дня у меня нет, предполагаю, что не более 10 км:  когда мы стартовали, то солнце уже катилось к закату.

    А вот дистанцию, пройденную за второй день, я могу измерить довольно точно, и она оказалась больше, чем я думала. Ирина Волга, во второй день мы прошли  34 км!

    Надо сказать, что в этот день мы упахались довольно прилично. Учтите, это был фактически мой первый полноценный день сапера, а Ирина  управляла груженой двойкой в одиночку. 

    Река немного попетляла и выпрямилась, став ощутимо шире. Этот участок запомнился довольно длинным плёсом и прекрасным местечком для дневной стоянки, которое углядела Ирина.    


     

    Если в первый день я плыла только сидя, то на второй день осмелилась встать. Один раз упала - первый и последний раз за весь сплав.

    Наверное одну треть пути я поплыла стоя, остальное время плыла сидя и даже лежа.   
     

     Ну а стоянку разглядела я. К концу дня я так устала, что готова была лечь спать на сапе, но все подходящие для лагеря места уже были заняты.  И тут у крутого берега, поросшего лесом, я увидела вырубленные камыши и поняла, что наверху будет стоянка. 

    И я не ошиблась! Под раскидистыми дубами нас ждала отличная полянка с удобно расположенным кострищем, столом и лавками. А самое главное - ни одной компашки рядом, только тишина, лес, звезды, река и мы.  



     Координаты стоянки: 52.27043. 39.38185 На другом берегу определялось селение Крутец
    Байдарку замаскировали в камышах, сап я затащила наверх 


     Хотя мы были усталые, а на следующий день планировали тоже проплыть немало, но решились приготовить  грандиозный ужин: овощное рагу.  В ход пошла капуста, морковка, перцы, лук и кабачок.

    Надо было восстанавливать силы! 
      

     

  • 22
    14 авг. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кстати, обратите внимание на мои бриджи. В этот день ноги ниже бридж сгорели так, что меня две ночи лихорадило,  вот такая я балда. На следующий день поплыла в длинных брюках!
    Купила для сплава ветровку, которой очень довольна, я на фото как раз в ней. Она из тонюсенького материала, мгновенно сохнущая, с карманами на молнии и длинным рукавом 

      

     
  • 23
    18 авг. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А Ирина плавала вот в таком виде. 


     Завидев её, дети кричали: 

    "Приведение плывёт! Приведение плывёт!" 
  • 24
    18 авг. 2020
    IrinaVolga (модератор)
    Эх, надо бы еще белые носочки ...
  • 25
    18 авг. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Эх, надо бы еще белые носочки .
     На следующий сплав я дам тебе белые тапочки) 

     
  • 26
    18 авг. 2020
    _newra (модератор)
    А солнцезащитного крема не было у вас?
  • 27
    18 авг. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    солнцезащитного крема не было у вас?
     Был, и потом мы мазались активно. Я сгорела фактически в первый день  сплава, первый полный день. Утром про крем не подумала. Днём Ирина заметила мои красные ноги, я не чувствовала, что сгораю, потому что ноги до колен часто мочила. После этого я надела длинные брюки, они были в моих вещах на сапе. Потом крем ездил под рукой, не убирался. Ещё и Слава ЛордБир отдал нам свой 50 защиты. 
  • 28
    18 авг. 2020
    _newra (модератор)
    Крем - первое что я хватаю после того, как надую сап. Я плаваю в купальнике под кремом spf 50, в одежде мне жарко и я часто слезаю и плыву за сапом. Пару раз в день перемазываюсь. 

    Вот такой спрей у меня для тела (спреем можно себе и спину набрызгать)

     Для лица  (лицо я не только для сапа, но и перед каждым выходом из дома летом мажу)

  • 29
    18 авг. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Крем - первое что я хватаю после того, как надую сап.
     В следующие дни он был либо в кармане ветровки, либо под натяжкой. Я теперь ученая!
  • 30
    18 авг. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Третий день маршрута: Крутец-Савицкое, 23 км.

    Крутец - весьма условная точка отсчета, так называется село, которое карты видят на правом берегу. Глазами никакого жилья не разглядеть, но надо же мне как-то обозначить начало маршрута третьего дня?

    Первая отрезок пути - уже ставшие привычными бесконечные речные петли и смена направления, ветер то в лицо, то в спину, а то боковой,  я то встану, то сяду, а то лягу)) Нет, я уже окрепла и мужественно стояла  даже со встречным ветром, если он не был слишком сильным,  но иногда моя гребля стоя становилась неэффективной, и я садилась. 

    На середине маршрута Ирина сверилась с картами и  немного напряглась.  Увидев, что мы приближаемся к селу "Вертячье" она предположила, что река в районе села  может быть с сюрпризами. Но это оказался самый длинный прямой и самый комфортный участок маршрута этого дня, и я практически все длинное Вертячье проплыла лежа  на спине, отдавшись течению, лишь корректируя направление движения сапа. 

    И опять хочу отметить сказочно красивые берега, поросшие соснами и дубами...и сказочно населенные: то и дело из,  казалось бы, необитаемого леса, выскакивал человек в полотенце или купальнике. Не знаю, кто работает в регионе, когда все его население сидит на реке?  Или это все эти люди проводили тут свои отпуска? 

    Одна стоянка сменяла другую, а ведь мы плыли в понедельник! Имейте в виду этот факт и будьте к этому готовы.
      



     Нашей целью было Савицкое. Савицкое - это большое село, расположенное на левом берегу Воронежа (после большого автомобильного моста через реку), но не только село: местные люди называют большую заводь в районе села Савицким озером.   

     


     В этом месте река делает петлю. При строительстве моста в середине петли  выбирали грунт для насыпей, и старица превратилась в озеро - излюбленное место отдыха жителей Липецка и Воронежа. 

    Интересно, что Савицкое как водоём отмечается не на всех картах -  на  brouter можете  его не искать. 

      На Мапс Ми Савицкое как озеро/заводь тоже не показано.  Вот как там выглядит на МапсМи отметка нашей стоянки: такое впечатление, что мы встали в чистом поле, а не на берегу большого водоёма:  

    Координаты стоянки: 52.16179  39.38198
    Но на картах  же Гугл водоем обозначен. 
    Мы с тоской оплывали озеро: все козырные места были заняты, а вставать в плохом месте не хотелось - мы планировали провести на Савицком два полных дня, и хотелось устроиться с комфортом.  

     Вернулись к осмотренным красивым, но занятым местам, и я обратилась к компании мужчин с просьбой встать лагерем неподалёку от них. 

    - Так вставайте, чего спрашиваете!

    Мы высадились, причем мужчины  помогли нам разгрузить байдарку и затем устроить ее в камышах. 


     Определили место под палатку, но поставить ее не успели: ребята сказали, что скоро уезжают, и мы решили подождать их отъезда и занять их стоянку. Ребята  оставили  нам не только обустроенное (и чисто убранное!!!) место, но и роскошные березовые дрова, а так же 10 литров питьевой воды. 

    На ужин был гороховый суп и печеная картошка! Завидуйте нам!   


        


     

     
  • 31
    19 авг. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Был, и потом мы мазались активно.
     А чего Волга в привидение наряжалась?
  • 32
    19 авг. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     А чего Волга в привидение наряжалась?
     Нос она мазала, а больше ничего. Сидела очень элегантная, в белой блузе с высоким воротником и тончайшем белом платке) 
  • 33
    19 авг. 2020
    IrinaVolga (модератор)
    Было жарко и вместе с выступающим потом я стирала крем. Два раза помазалась и забила. Немазаная кожа дышит лучше.
  • 34
    19 авг. 2020
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Немазаная кожа дышит лучше.
     Кожа не дышит, у нее нет легких ). Клетки участвуют в газообмене, но на всю поверхность клеток кожи приходится всего 1-2% газообмена в организме, так что мажься спокойно. Ну а потеешь ты потому что на тебе куча одежды ). Раздевайся, обдувайся ветром, купайся, охлаждайся и все будет ок )
  • 35
    19 авг. 2020
    IrinaVolga (модератор)
    Т.е.про поры тебе в школе не рассказывали?))))))))) дышать можно не только легкими, согласна. Но насчет "раздевайся" категорически нет. Наоборот, еще и на ступни пыталась штаны натянуть))) и под белым платком было достаточно прохладно.
    А выпрыгивать купаться из байдарки не советую)))))))
  • 36
    19 авг. 2020
    _newra (модератор)
    _newra сказал(а):
    Т.е.про поры тебе в школе не рассказывали?)))))))))
     порами не дышит кожа )


    IrinaVolga сказал(а):
    А выпрыгивать купаться из байдарки не советую)))))))
     Да, из байдарки тяжело, да. А сап просто создан для купаний посреди реки или озера)
  • 37
    19 авг. 2020
    IrinaVolga (модератор)
    "Кожное дыхание напрямую связано с деятельностью потовых желез, богатых кровеносными сосудами. Вот почему так важно давать коже «дышать» – носить одежду из натуральной ткани, не создающей парниковый эффект, пользоваться воздухопроницаемой (некомедогенной косметикой), поддерживать гигиену тела." (с"
  • 38
    19 авг. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    А сап просто создан для купаний посреди реки или озера)
    Ты просто плывешь позади сапа, или держишься за него?
  • 39
    19 авг. 2020
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Ты просто плывешь позади сапа, или держишься за него?
     по-разному. Если есть вероятность упустить, держусь. Если нет, плыву рядом или сзади и подталкиваю. В ластах особенный кайф

    IrinaVolga сказал(а):
    пользоваться воздухопроницаемой (некомедогенной косметикой
     Так я не покупаю комедогенные кремы ). От солнца коже гораздо больший вред, чем от крема. 
  • 40
    19 авг. 2020
    NataRani
    Elena Vasta сказал(а):
    Сидела очень элегантная, в белой блузе с высоким воротником и тончайшем белом платке)
      Под таким палящим солнцем надо было сразу так одеваться   :)))