Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Наконец-то Гуджарат!

  • 101
    20 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказалa:
    Вот для меня самое большое напряжение в путешествии и самый большой стресс, а особенно в Индии, это не вовремя выйти, не на то сесть и вообще куда нибудь опоздать. Ещё и по моей вине.

    Помню-помню)) В Кералу… или не в Кералу))

    Юлиана сказалa:
    И видя, что ты и так грызёшь себя и испытываешь сильную неловкость, ещё и озвучивают это бесконечно. 

    Я озвучила! Но не бесконечно, а один раз. Все же нельзя от других требовать ангельского поведения, когда сам не ангел, и первая реакция была самая предсказуемая.

    Потому что сама я  маньячно отслеживаю  перемещение по маршруту.

    Но ведь и я делала такие ошибки, даже ещё покруче : вспомните мой «Гламурно-безумный трип», когда мы по моей вине опоздали на самолёт в Гоа. 

  • 102
    20 янв. 2023
    IrinaVolga (модератор)

    Нежные вы все какие))))) ну и опоздал, не умер же))) Если б не Лена, фиг бы у меня тот, сволчной рикша хоть копеечку получил))) но нервы у Лены слабые, я побоялась, что она ещё больше расстроится. 

  • 103
    20 янв. 2023
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):
    Помню-помню)) В Кералу… или не в Кералу))
     Ну это да, тогда и Томка ещё стрессанула сильно, я то как на кину,  внутри которой оказалась, на всё реагировала, но побивание тапочками нашего горе попутчика всем вагоном, включая отряд полиции, как сейчас перед глазами )))
  • 104
    20 янв. 2023
    IrinaVolga (модератор)

    Юль, но ведь классно в итоге получилось. Вы ж тогда в кино снимались? 

  • 105
    20 янв. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    IrinaVolga сказалa:
    использовали для своих воздушных змеев острые лееры, покрытые стеклом.

    А я, кстати, перед этим прочитала, что у некоторых змеев верёвки покрывают абразивом, чтобы в полете срезать чужих змеев. Соревнования такие. 

  • 106
    20 янв. 2023
    Юлиана
    IrinaVolga сказал(а):
    А я, кстати, перед этим прочитала, что у некоторых змеев верёвки покрывают абразивом, чтобы в полете срезать чужих змеев. Соревнования такие. 
     На сколько я в курсе, то этим развлечениям со змеями лет столько, сколько Азии. В Пакистане и Афганистане специальные лески изготавливают, что бы срезать противника, хоть это типа и не законно, но там ставки как на ринге, так что не до джентльменства. И вот это и странно, зная в каких условиях и какими методами эти соревнования проводятся, люди умудряются вляпаться в отрезание головы((
  • 107
    20 янв. 2023
    Юлиана
    IrinaVolga сказал(а):
    Юль, но ведь классно в итоге получилось. Вы ж тогда в кино снимались?
     Но если бы меня никто не упрекал в разгильдяйстве и "на тебя нельзя положиться, всё мне надо контролировать", было бы лучше.
    Вообще я со временем поняла, что за подобные фразы нужно с ноги нужно дистанцироваться от человека и больше с ним, кроме чаепития, не подписываться ни на  какие совместные мероприятия.
  • 108
    20 янв. 2023
    Tanja

    Ну что д, путешествие и должно быть с приключениями, а иначе это не путешествие, а прогулка во дворе )))

  • 109
    21 янв. 2023
    Юлиана
    Tanja сказалa:
    Ну что д, путешествие и должно быть с приключениями, а иначе это не путешествие, а прогулка во дворе )))

    Ну так я ж не спорю - для кого-то это норм и даже бодрит, я говорю, что для некоторых, типа меня, это стресс, триггер и желание избегать подобного в своей жизни. 

    Все мы разные) 

    Лен, расскажи, чем гуджаратские люди отличаются от других? Ты почувствовала разницу? Мне одни говорили (белые путешественники), что это неунывающий народ, что у них даже сказок и песен нет с несчастливым концом. Другие (индийцы), что они все произошли от воинственных племён и разбойников джат(ов) и гуджар и на них этот отпечаток прям очень сказывается, доверять им опасно и прочее. 

  • 110
    21 янв. 2023
    IrinaVolga (модератор)

    Вряд ли мы успели так изучить гуджаратцев, чтоб делать обобщения. Не так много было общения. У меня, во всяком случае. Только наш расчудесный водитель по Качу - Сакур. И наши отельеры. Впервые в Индии я столкнулась с проблемой оставить вещи на несколько часов после чекаута. Но была ли это особенность гуджаратцев или это пара людишек попалась... А в остальном, я не заметила, чтоб прям кардинально отличались. 

  • 111
    21 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Гуджаратцы менее навязчивы, рикша может предложить свои услуги, ты откажешься один раз  - и все. И ещё они мне показались более приветливыми. В аэропорту я отметила, что практически никого нет в национальных костюмах, все в европейских, и немолодые дамы тоже, и одеты со вкусом.

    Гуджары к Гуджарату отношения не имеют. Вообще в Гуджарате много всякого этноса, есть и представители племенных народов, например рабари
  • 112
    21 янв. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказалa:
    Гуджаратцы менее навязчивы, рикша может предложить свои услуги, ты откажешься один раз

    Что-то за мной давно никто не бегал из рикш. Даже в Дели. А раньше да. Разворачивались и ехали по встрече, гнусавя"мадааам, авто!" 

  • 113
    22 янв. 2023
    Tanja

    Ну что, девочки, с возвращением, впереди , я надеюсь, интересные записки путешественника! Ждём с нетерпением!

  • 114
    22 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Tanja сказалa:
    Ждём с нетерпением!

    Так вот!

  • 115
    23 янв. 2023
    Talia_Lia
    Elena Vasta сказалa:
    Гуджаратцы менее навязчивы

    Менее навязчивы, но и менее приветливы. Нет пиетета перед иностранцами, ведут себя с достоинством. Женщины в городах более независимы, чем в Дели, например, если брать женщин одной и той же социальной страты, но живущих в разных городах. 

    По мнению моего бангладешского друга, Ахмедабад - самый безопасный город в Индии ))). Он так уверял нас, что одна моя подруга (из Камбоджи) полностью прониклась и поверила.  По вечерам и ночам мы ходили большой компанией, где было как минимум три больших мужчины, но и то ходили в джинсах и футболках. В последний вечер перед вылетом мне нужно было купить фрукты, договорились с ней вдвоем быстренько сбегать. Спускаюсь в лобби, а она там вся такая красивая в коротких шортах стоит. На мои округлившиеся глаза и уговоры переодеться категорически отказалась: "Амир говорил, что тут безопасно". Фруктов поблизости не оказалось, квартала 4 прошли, в кафе посидели, возвращались к полуночи, на обратном пути нам вслед уже свистели и хеллокали, но в общем-то без эксцессов вернулись. Но это была одна из больших улиц, по закоулкам не шастали, как это делали, когда нас было много.

    Я до сих пор гуджаратскую курту с зеркальцами ношу, когда в Индию выезжаю. Но если бы Гуджарат был моим первым штатом Индии, вряд ли бы я еще в Индию вернулась. Не лег на душу.

  • 116
    23 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Talia_Lia сказалa:
    Но если бы Гуджарат был моим первым штатом Индии, вряд ли бы я еще в Индию вернулась. Не лег на душу.

    Как говорит моя подруга, востоковед Светлана Рыжакова, Гуджарат очень разный. И люди разные. В Каче одни, в Саураштре другие, причём и в Саураштре чем ближе к Комбейскому заливу, тем  больше разница. А в Диу вообще другие.

    Говорю со слов, конечно. Но разницу между людьми в Каче, Дварке и Сомнатхе уловила.

    Talia_Lia сказалa:
    Нет пиетета перед иностранцами, ведут себя с достоинством.

    Это так. Твое иностранное происхождение - это факт, но не превелегия.

    Talia_Lia сказалa:
    Спускаюсь в лобби, а она там вся такая красивая в коротких шортах стоит. На мои округлившиеся глаза и уговоры переодеться категорически отказалась: "Амир говорил, что тут безопасно". 

    Нам говорили такое про Мандви. Я по пляжу ходила в шортах, Ира в купальнике. В пляжное кафе она одела брючки, я пошла в в шортах и в них уехала в город, но это Мандви, я подъехала к отелю, в Ахмедабаде бы это было не уместно, и я бы и в жару там так не оделась бы

    Конда я наводила справки у хозяина отеля о пляжах и как там одеваться, он ответил, что сейчас людей купается мало, потому что для гуджаратцев холодно, но купаются многие дамы в европейских купальниках. И правда  пляжном кафе при отеле девушки были в минишортах, загорали в купальниках.

    Сказал, что резкий диссонанс с Диу потому, что тот легко достижим, и ещё что туда приезжает много людей из Махараштры, а ещё те, кому нужен алкоголь, поэтому там с купанием в европейском костюме проблематично 

  • 117
    23 янв. 2023
    Talia_Lia
    Elena Vasta сказалa:
    а ещё те, кому нужен алкоголь

    Разве сухой закон не на всей территории штата? Или это с черного рынка алкоголь?

  • 118
    23 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Talia_Lia сказалa:
    Разве сухой закон не на всей территории штата? Или это с черного рынка алкоголь?

    Даман и Диу для простоты туристы относят к Гуджарату, но это союзные территории с особым статусом и своими законами. Алкоголь там в свободной продаже

  • 119
    23 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказалa:
    Впервые в Индии я столкнулась с проблемой оставить вещи на несколько часов после чекаута. Но была ли это особенность гуджаратцев или это пара людишек попалась

    Людишка был один. И давай будем честными: он сам предложил оставить твой рюкзак на несколько часов. Но когда услышал про то, что наш автобус отправляется в 20-30 сказал, что это слишком надолго.

    Меня взбесило то, что когда я собралась оставить Ирин рюкзак в своём номере, который хотела оплатить ещё на сутки (мы жили в разных номерах), он потребовал за хранение рюкзака в номере полную оплату за проживание  второго человека.

    В результате мы с ним разругались и ушли обе, так что вместе оплаты полной стоимости одного номера он не получил ничего. Хозяйка цокала языком и качала головой, ей поведение мужа явно не нравилось

    Вещи мы оставили в тревелагенстве

  • 120
    23 янв. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Talia_Lia сказалa:
    Менее навязчивы, но и менее приветливы

    В отелях с нами другие отдыхающие общались очень доброжелательно, это были гуджаратцы, потому что они спрашивали, как нам Гуджарат, что мы видели, давали советы по еде.

    Конечно люди не однородны в любой стране, в любом городе, но общее впечатление у меня очень хорошее.

    Дварка - особая тема, там действительно жизнь и смысл города - это религиозное поклонение, и поэтому я бы вывела ее за скобки. В наш второй день в Дварке был большой праздник, приехала масса народу, все отели были заняты, поэтому приезжие  утроили население города.

    А ещё в Дварке удивило отсутсвие автомобильного активного движения. Дороги можно переползать) На них очень мало транспорта. Возможно действует запрет на транзит